LINUX.ORG.RU

Полный перевод статьи Why Linux Failed at Walmart — And What to Do About It

 


0

0

Доступен полный перевод оригинальной статьи.

Последние несколько лет различные дистрибьюторы работали над тем, чтобы сделать себе имя, продавая персональные компьютеры с Linux через розничные веб-магазины сети Walmart, Sears и подобные. Вместе с тем, почти в каждом случае продажи Linux ПК неожиданно прекращались, разбиваясь словно о скалы.

Оригинал статьи: http://itmanagement.earthweb.com/osrc...

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

> не знает о существовании нативной версии ку4 под никсы :)

знает - и даже бегает в QW :), я просто привел пример того, что достаточно ресурсоемкая и навороченая игра( ее видовая версия ) идет без проблем

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

линуксоиды и есть главные тролли

anonymous
()

хер вас знает, господа криворучки. брал в январе себе железо. athlon 64 X2 4200, что-то там от jetway на AMD690, wd на 320 гиг, видео nv6100 встроенное. заработало все, кроме сенсора (fintek какой-то там) - лениво кернел обновить, сижу на 2.6.22 (сенсор поддерживается начиная с 2.6.23). перед покупкой единственное что проверил - как поддерживается 6100 родным драйвером. ЧЯДНТ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

>Линух на десктопе БУДЕТ проваливаться до тех пор, пока не начнется нормальная подержка нормального оборудования >Дык это я! Я под юниксами/линуксами с 95го года сижу

Ну это же пездец. Я под линуксом сижу с 2006ого года, но все железо купленное мной за последние 7 лет, в том числе сканеры, принтеры, блутузы, вебкамеры, видеокарты поддерживаются в линуксе. И у кого из нас нормальное железо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рассмотрим для примера покупку сканера в Питере. По существу, в Питере только один вменяемый компьютерный магазин с достойным ассортиментом остался после смерти Ультры - Кей. Смотрим, какие там предлагаются сканеры на CCD-элементах. Всего их предлагается 31 штука. Далее идем на www.sane-project.org и смотрим, какие из них поддерживаются в Линуксе. И обнаруживаем, что два сканера имеют поддержку Good, стоя при этом 18 и 25 тысяч рублей. А еще 3 имеют поддержку Basic (один из них стоит при этом 15 тысяч, два других - за вменяемую для дома цену - 3 тысячи). Остальных моделей либо вообще нет в списке SANE, либо указано, что они не поддерживаются.

А если вспомнить, как я натрахался со сканером, у которого была заявлена поддержка Good (смог заставить его заработать на одном из двух компьютеров только после нескольких часов вдумчивого чтения форумов), то и в нормальную работу этих 5 (из 31-го!) сканеров верится не полностью.

Я люблю Линукс. Но отрицать, что у него большие проблемы с железом, которые могут стать непреодолимым препятствием для далеких от железа и ОС людей, - это лицемерие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Выходов 2: передать права на линакс известной конторе (Сан, МежДелМаш), либо увеличивать цены - ибо люди не настолько бедны, чтобы покупать дешёвые товары.

Как-то вы не в форме. Никто не мешает Sun и IBM продавать Linux по той цене, которая им нравится. Novell же SLED продает.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, одного понять не могу, схера ли все считают себя умнее других?.. Кабздец какой-то.

> Ну это же пездец. Я под линуксом сижу с 2006ого года, но все железо купленное мной за последние 7 лет, в том числе сканеры, принтеры, блутузы, вебкамеры, видеокарты поддерживаются в линуксе. И у кого из нас нормальное железо?

Выбирая сканер я сделал список того, что мне от него надо. Потом посмотрел свежие модели разных производителей и отсеял все, что не подходило. В итоге остался сканджет г4010. пока составлялась смета, пока наступил нужный квартал, за теже деньги был куплен 4050. Что тот, что другой сейном не поддерживаются.

Я не говорю, что в природе нет сканеров, работающих под линуксом. Я говорю, что мне нужен был сканер с определенными ТТХ, а поймет его линукс или нет дело десятое. Буду брать домой новый сканер, будут другие критерии. :)

Когда только появился чип нфорс2, его саппорта в линуксе не было с полгода. Благо, я лично на эти грабли не наступил :) И таких примеров приводить можно...

И так во всем. Свежее топовое железо под линуксом не работает с очень высокой вероятностью.

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> пипец. это ж сколько надо было пить, чтобы делать ресурс с названием "ОСЛИНукс" ? в биоректор таких, имхо. > >ты не прав мальчик, правильно www.oslinux.ru. это имя занято во всех зонах, влючая и ру, при этом ру был свободен до появления этого сайта. а твое быдловосприятие выдает в тебе троля.

моё быдловосприятие воспринимает данную статью как тупой машинный перевод. А сайт, размещающий материалы такого качества -- как действительно оправдывающий своё название в ракурсе быдловосприятия. Лучше бы домен и оставался свободным дальше, чем размещать такое уг.

Arachnoid
()
Ответ на: комментарий от Arachnoid

> моё быдловосприятие воспринимает данную статью как тупой машинный перевод

а вы предложите им лучший вариант перевода. Там и форумы есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Называется это "фольгированный гетинакс"

как только оно не называется :) а у нас по привычке все платы текстолитовыми обзывают. для справки: инженер по электронике, специальность "проектирование и производство РЭС"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Skull

>> Снимите уже розовые очки. ITT выше было про ноуты, вебкамеры и еще дикую кучу железа, ложившего на Линукс.

> Купил себе ноубук ASUS A6VM, под Linux всё работает, включая веб-камеру. На работе ноутбук Compaq 6720s — тоже всё работает. Специально железо не подбирал. Брал по соотношению цена/качество. Дома HPшный струйник — тоже нет проблем. Доктор, что я делаю не так?

Вероятно, твое второе имя - Счастливчик )
На моем Acer Aspire 5112, чтобы система по lsusb хотя бы увидела встроенную камеру Ali и воткнутый в usb-порт Pinnacle Pro Stick (330e), необходимо сделать rmmod ehci_hcd.
Но даже после этого дрова для данного типа камер ругаются, что тип сенсора не поддерживается, и дрова для тюнера вторят в унисон: "у вас граната не той системы".

wwarlock
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господа, Вы хоть материтесь без ошибок. Не блять, а блядь. От слова блудница Не пездец, а пиздец, сами знаете от кокого слова

Sadist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> У Tyan даже sensors.conf выложен для материнок.

>фанатизм плохая вещь, покупапь неизвестное говно ... или бренд... чтото с башкой не в порядке

Типичный пример красноглазого фанатизма ламера. Tyan — это бренд с хорошей поддержкой и надежным совместимым железом. По сравнению с ним материнки Asus — ширпотребное говно. Просто они не входят в сферу твоих интересов, поскольку жаба задушит тратить $250 на мать без маркетинговых перделок.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Tyan — это бренд с хорошей поддержкой и надежным совместимым железом. По сравнению с ним материнки Asus — ширпотребное говно. Просто они не входят в сферу твоих интересов, поскольку жаба задушит тратить $250 на мать без маркетинговых перделок.

Нет, они не входят в сферу моих интересов, потому что их купить мне негде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Называется это "фольгированный гетинакс"

Это где ещё массово печатки на гетинаксе (бумага, проклеенная эпоксидкой)? Стеклотекстолит практически везде.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>lol. У меня брату 8 лет, он как раз игрушки любит. Представляю, как он сосбтвенноручно поднимет кривейшие дрова от ати и прикрутит костылик crossover, где то звук отвалится, то текстуры пропадут...

А когда твоему братику надо поехать, ну например, в школу, то он зарабатывает деньги, покупает порш, сдает на права, садится за руль и едет куда ему надо?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет, они не входят в сферу моих интересов, потому что их купить мне негде.

Да ну? Каждый серьезный online-shop торгует.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Да ну? Каждый серьезный online-shop торгует.

Российский магазин? Буржуи электронику к нам не очень охотно возят, да и на таможне проблемы возникнут при сумме > 300 долларов.

Даже если так, то покупать через интернет с доставкой мне не удобно - банковский перевод делать, а потом сидеть дома и ждать доставки в рабочее время. А обычный компьютерный магазин в 5 минутах ходьбы и от работы, и от дома. Там Tyan'а нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну кто ж виноват что ты такой мудак и купил неподдерживаемое линуксом железо?

Зато купил венду и всё железо поддерживается и нет никакого гемора.

А тут поставил линукс,не смотря на то что он бесплатный к нему еще надо отдельно собирать комп или переферию подбирать, и это как раз выдет по суммер равной вендоус хп или даже больше. Да и с софтом так же,если человек работал в фотошопе всю жизнь какой смысл ему переходить на линукс,запускать его из под вайн и при этом еще возможно не будет поддерживатся принтер!

noob13
()
Ответ на: комментарий от noob13

>Зато купил венду и всё железо поддерживается и нет никакого гемора.

Купи fujitsu esprimo и удивись.

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гетинакс - это картон, пропитанный эпоксидной смолой. Применяется в основном в электротехнике, в бытовых электроприборах. ;)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> каждый просто обязан иметь дома сканеры плёнки! :) а вантузоидам не приходило в голову, что есть другие КЛАССЫ устройств, которые не работают под виндовзом?

Не надо, линуксойд, учить меня, что я обязан иметь и что не обязан. Ок ? Не работющих под Microsoft Windows устройств не сущетсвует.

haywire
()
Ответ на: комментарий от haywire

>Не работющих под Microsoft Windows устройств не сущетсвует.

Есть одна сплошная неработающая Microsoft Windows

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть одна сплошная неработающая Microsoft Windows

... в кривых руках. Но как же их надо искривить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>... в кривых руках. Но как же их надо искривить?

А я давно говорю, что Microsoft Windows требует дополнительных знаний и простому пользователю в ней работать трудно.

Вот хоть в три кома кривые руки, а под Линуксом пашет.

Microsoft Windows хранит очень большую скрытую стоимость владения, она требует высококвалифицированного персонала специолистов, которые к тому же не дешево обходятся.

Чего стоит единая европейская сертификация пользователя пека ECDL, сдать которую не так то просто, а все потому что в программе Виндовз - слишком сложная ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А я давно говорю, что Microsoft Windows требует дополнительных знаний и простому пользователю в ней работать трудно.

Ухахаха, ржунемогу

noob13
()
Ответ на: комментарий от cache

достали эти сказки про домохозяек со сканером и видой.
у домохояхки со сканером стоит мак. или imac. потому как сразу из коробки все работает (хотя и за большие деньги)

а сканер и винда это не домохозяка, это ее сынок балбес купил непонятно зачем стодолларовую игрушку ажно с 4800dpi... (рекламных)

dimav123
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

to Sabitov

На белый террор мы ответим красным террором :-) У меня сканнер UMAX 2100s. Покупался во времена Виндовс 98. Поменять не уговаривай - не хочу. Драйверов под Винды нет, а под Линукс есть. Виндузоид будет на это ругаться? А почему? "Нет бога кроме Виндов"?

К стати, у меня еще со звуковой картой такая проблема есть. То есть драйвера под винду есть. А звука почему-то нет. Вот и обьясни домохозяйке почему так.

PS. А тебя в миру не Владимиром зовут?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы ты знал сколько стоит сертификация CCNA CCNP CCIE , может на линукс переведем все? Создадим кластер, натыкаем сетевух самых дешевеньких-вот и коммутатор получился...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если бы ты знал сколько стоит сертификация CCNA CCNP CCIE , может на линукс переведем все? Создадим кластер, натыкаем сетевух самых дешевеньких-вот и коммутатор получился...

ISO C.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

я вот тут переставлял винду на паре буков так не то что два а три раза пришлось качать драйвера. да видиовыход так на одном буке и не заработал. под winXP естественно. а под w2k не работает двухмониторная конфигурация как положено. ну а под linux ..... все пучком работает даже блютус (в принципе не работающий на прием с виндовыми драйверами без установки блютусного SDK c другим стеком)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

>Сейчас рекламные 9600дпи :)

мы все умрем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Второй абзац, после цитаты: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2834694#2844734

Давайте вернемся к началу, есть статья которая вещает, что все попытки продавать линукс через розничные сети провалились. В качестве объяснения утверждается, что линукс ставился на дерьмовое железо, со всеми проистекающими...

Я высказал IMHO (обратите внимание на первое предложение) http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2834694&cid=2844118

Уж почему отдельные "писатели" так любят писать не читая я не знаю, но суть моего поста в первом предложении, все остальное просто пример. И таких примеров много.

Далее, Ваш контрпример не в тему :) в маркетах продают все же _новое_ железо, а не раритеты :)

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Российский магазин? ... не очень охотно возят ... мне не удобно ... сидеть дома и ждать...

Кто хочет, ищет способы, кто не хочет — причины.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Это если цель купить конкретно тыан, а если цель купить безглючную мать? И что б с гарантией без проблем? :)

Следовательно есть уже набор товаров из которых выбираем. Пусть чуть дороже, чем тыан, но зато поинтересней. А если на данном конкретном асусе возникают проблемы, то именно асус обменять ваапще лехко...

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от noob13

>А я давно говорю, что Microsoft Windows требует дополнительных знаний и простому пользователю в ней работать трудно.

+1

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>+ дешевле, под виндой разницы с тиан не будет => !смысл.

Мне под линукс :) Я ж говорю, я не могу в форточках сидеть :)

Sabitov
()

Крайне забавны рассуждения о том, чья _вина_ в том, что оборудование не поддерживатся - разработчиков линукса или оборудования. Конечному пользователю при выборе ОС, безусловно, очень важно, кто _виноват_ в том, что оборудование _не работает_ :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimav123

> у домохояхки со сканером стоит мак. или imac

У буржуев может это и так. В России маков практически нет. И не очень понятно, какое отношение маки имеют к теме обсуждения. Тема - про причины, препятствующие Линуксу захватить компьютеры простых пользователей.

> а сканер и винда это не домохозяка, это ее сынок балбес купил непонятно зачем стодолларовую игрушку ажно с 4800dpi... (рекламных)

А я вот купил себе недорогой сканер, чтобы некоторые книжки (отсутствующие в электронном виде) при необходимости сканировать. Мне повезло - взял едва ли не последний в городе экземпляр Epson Perfection 1270, который и лишних рекламных наворотов не имеет и в Линуксе после нескольких часов чтения форумов завелся. Но если бы я сейчас решил сканер купить - все было бы сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> Кто хочет, ищет способы, кто не хочет — причины.

Я не такой железячный фанат, чтобы путем сложных манипуляций покупать какое-то специфичное железо.

А обычные пользователи так и вообще затариваются в ближайшем разрекламированном магазине и берут то, что им продавцы советуют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да не было бы сложнее, у епсона на сайте тулзы линуксовые к своим сканерам лежат. епсон как раз и не "быдло-производитель".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Называется это "фольгированный гетинакс"

> а у нас по привычке все платы текстолитовыми обзывают. для справки: инженер по электронике, специальность "проектирование и производство РЭС"

Хуясе, инженер... o_O

Гетинакс уже лет 15 никто, кроме китайских производителей игрушек ценовой категории "рупь за пучок", не использует.

В современной электронике используется текстолит, изредка (для специальных условий) всякая экзотика, вроде фольгированного фторопласта, но уж никак не гетинакс.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

> если цель купить безглючную мать? И что б с гарантией без проблем?

Как обычно при покупке сложной техники: HCL в зубы, сайты и форумы, составляешь список в порядке предпочтения, смотришь, кто и за сколько продает, покупаешь, наслаждаешься.

> Пусть чуть дороже, чем тыан, но зато поинтересней.

Дороже? Поинтересней? У Asus? Я тут для рабочей станции покупал Tyan Thunder n6650W — желаю успехов в поиске аналогов в ближайшем магазине.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

>Хуясе, инженер... o_O

уточняю: "у нас" - имелось в виду "в народе". ты что не покажи человекам, все обзовут текстолитом. а гетинакс вживую только в инсте учась и видел :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>уточняю: "у нас" - имелось в виду "в народе". ты что не покажи человекам, все обзовут текстолитом. а гетинакс вживую только в инсте учась и видел :)

Епанулся или ты про пионеров-линуксоидов говоришь?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.