LINUX.ORG.RU

Полный перевод статьи Why Linux Failed at Walmart — And What to Do About It

 


0

0

Доступен полный перевод оригинальной статьи.

Последние несколько лет различные дистрибьюторы работали над тем, чтобы сделать себе имя, продавая персональные компьютеры с Linux через розничные веб-магазины сети Walmart, Sears и подобные. Вместе с тем, почти в каждом случае продажи Linux ПК неожиданно прекращались, разбиваясь словно о скалы.

Оригинал статьи: http://itmanagement.earthweb.com/osrc...

>>> Подробности

★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от grokin

не читал но мнение имею! линупс - сделан не для того чтобы травмировать нежные чувства домохозяек! Логопед.

anonymous
()

А причём здесь "история успеха" судя по статье его совсем нет.

anonymous
()

Я удивляюсь, как красноглазым не надоело наступать на одни и те же грабли. Из года в год оно на словах всё замечательнее и замечательнее, а юзеры купив это нечто и поигравшись пару дней ищут поблизости умельца, который туда винды поставит.

anonymous
()

> Покупатель, в конечном итоге, оказался на этом веб-сайте в связи с частыми крахами Windows ПК.

Надо же, какой уродец писал текст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не обижай ПРОМПТа! Он реальный пацан, много раз меня выручал.

anonymous
()

Линух на десктопе БУДЕТ проваливаться до тех пор, пока не начнется нормальная подержка нормального оборудования, а не того, что люди уже 10 лет назад на помойку выкинули.

Конкретно у меня:

На столе стоят HP ScanJet G4050 и Logitech QuickCam UltraVision ни то, ни другое не работают. Когда они нужны, приходится бутиться в форточки.

Дома лежит древний нотер НЕК Верса С940, сенсоры запинать не возможно. Самый наираспоследний sensors-detect так и говорит: "брейся адназанчна"

Дык это я! Я под юниксами/линуксами с 95го года сижу, мне под виндой плохо и неуютно. А каково рядовому юзеру будет?

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну кто ж виноват что ты такой мудак и купил неподдерживаемое линуксом железо?

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

> Я под юниксами/линуксами с 95го года сижу, мне под виндой плохо и неуютно.

Гонево. Человек, который сидит под юниксами, не станет покупать неподдерживаемое железо.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну кто ж виноват что ты такой мудак и купил неподдерживаемое линуксом железо?

Согласен.

К стати, в статье про это и говорится. Что нужно _выбирать_ железо верно. То есть, все будет, и принтер и сканер, и видео и 3D.

Так пишут те, кто не читал. Целая статья про это написана

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Гонево. Человек, который сидит под юниксами, не станет покупать неподдерживаемое железо.

такой тонкий намек линуксоидам жрать говно...

anonymous
()

>Некоторые не постыдились продавать компьютеры с частотой процессора ниже 1.5Ghz и гигабайтом оперативной памяти.

И что?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>купил неподдерживаемое линуксом железо?

Долбень, я покупаю железо, которое мне надо по работе. Поддерживается оно линуксом или нет ДЛЯ МЕНЯ ЛИЧНО дело десятое. Поддерживается -- хорошо, нет -- буду в мастдай перегружаться. Собственно о том и речь: линукс поддерживает либо старое дерьмо, которое нахер никому не надо, либо ширпотреб, который ни на что не годится. "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи"

Теперь сравни ситуации

1 Я потратил бюджетные деньги и осмысленно купил железо, которое не поддерживает линукс. Я заранее знаю, что буду пользовать его из под ворованной винды. Мне это не удобно, но я не потратил ни копейки из своего кармана, так что я на жизнь не в обиде :)

2 Рядовой пользователь взгромаздил себе на домашний комп линукс и обнаружил, что его любимая кофеварка теперь не распознаётся. Он за нее бабки заплатил, как ты думаешь, будет он такому рад?

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поэтому и проваливается линукс на десктопах, это для сервера нужно железо покупать под цели и с учётом ОС, а для дома иные критерии, у железа для дома и дизайн и функционал с наворотами различный. Я например комп обновлял недавно и купил железо по параметрам которое нужно МНЕ а не ОС, в итоге FreeBSD 6.2 и Debian Etch там не заработали, фря не увидала сетевушку а дебиан и сетевушку и винты. Пришлось ставить Дебиан тестинг и ждать фрю 6.3

И лично я буду лучше видеть в виндах но юзать то что мне нужно и современные образцы а не покупать старьё ради того чтобы это заработало, и пока с оборудованием будет подобное десктопа линуксу не видать.

anonymous
()

Опять эта издевательская метка. Ну чес-слово не смешно.

Valmont ★★★
()

Да я вообще не понимаю зачем линукс так стремится к популяризации, не сидели под ним домохозяйки и не будут, и слава Богу. Свою задачу Линукс уже выполнил и должен продоложать выполнять - быть постоянной угрозой и сдерживающим фактором для всяких уродливых монополистических инициатив. Как говорит мудрый глас русского народа - на то и щука чтобы карась не дремал. А всё остальное неважно.

anonymous
()

"Если вы догадаетесь, то имели место обе причины."

кол за перевод

zapruder
()
Ответ на: комментарий от madcore

>И что?

а то что пока что картина такова что линукс ставят на дешёвые компы чтобы ещё больше их удешевить, поэтому и провалились.

Tails
()
Ответ на: комментарий от Igron

Вот только как можно узнать, поддерживается железо или нет? Это надо лазать по различным сайтам вынюхивать. Вдобавок производители не заинтересованы в ясности. Для одного продукта может быть несколько маркетинговых названий не говоряших ничего.

Возможно и другая ситуация когда разные устройства идут под одним именем. В эту категорию попадают, например, устройсва DWL-122.

Yurand
()

Что в очередной раз доказывает неспособность линаксоидов и прочих сочувствующим опенсорцу продать свои поделия даже за меньшие деньги, чем самый завалящий низкокачественный, но проприетарный конкурент.

Выходов 2: передать права на линакс известной конторе (Сан, МежДелМаш), либо увеличивать цены - ибо люди не настолько бедны, чтобы покупать дешёвые товары.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Igron

Вот смотри, завалялось у меня немного денег, хочу комп домой брать на такой мамке: Мат. плата P5 ASUS P5E3 Deluxe/WiFi-AP@n

Вопрос на засыпку, какие сенсоры на ней стоят? Думаешь у асуса на сайте это есть? Гы, блажен кто верует...

Это я серваки беру на работу ХПшные ДЛки, которые на 100% совместимы с линуксом. А на десктоп себе я хочу брать железо, которое мне надо.

Sabitov
()
Ответ на: комментарий от Gharik

...

с 95 года пора научится уже подбирать железо которое работает в линуксе, нормально работающего и при этом нового железа в линуксе навалом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>ибо люди не настолько бедны, чтобы покупать дешёвые товары.

ващет говороят - мы не настолько богаты, чтоб покупать дешёвые товары.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

Линукс гордится свободной лицензией, но на самом деле он лишь ограничивает свободу - выбора софта, выбора железа...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

>Думаешь у асуса на сайте это есть?

Вообще это многих жутко раздражает, когда у них в описалове к железякам, к примеру лаптопам написано не звуковуха фирмы такой-то на чипе таком-то а ахрененная звуковуха. На кол сажать за такое надо- почем на продуктах должны писать состав, ана компах - нет. Меня это жутко бесит. Почеум производителей не застявляют это делать???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почем на продуктах должны писать состав, ана компах - нет. Меня это жутко бесит. Почеум производителей не застявляют это делать???

+ооочень_много

это был бы действительно гигантский шаг к вендекапцу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну кто ж виноват что ты такой мудак и купил неподдерживаемое линуксом железо?

Да откуда ж вы такие умные все берётесь-то? o_O

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от Sabitov

> Теперь сравни ситуации

> 1 Я потратил бюджетные деньги и осмысленно купил железо, которое не поддерживает линукс. Я заранее знаю, что буду пользовать его из под ворованной винды. Мне это не удобно, но я не потратил ни копейки из своего кармана, так что я на жизнь не в обиде :)

Палишься, сынок. Да к тому же ещё и вор бюджетный. Бууууэээээ.

> 2 Рядовой пользователь взгромаздил себе на домашний комп линукс и обнаружил, что его любимая кофеварка теперь не распознаётся. Он за нее бабки заплатил, как ты думаешь, будет он такому рад?

Быть может расскажете нам, необразованным, что такое "рядовой пользователь"? Заодно ждём статьи про общечеловеческие ценности и прочий стафф.

Gharik
()

>Если вы догадаетесь, то имели место обе причины.

на харошей рускай езыке.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

а разве нет? если ты сам выбираешь железо, то подобрать вебкамеру и принтер с поддержкой линукса не так сложно, зачем люди у которых стоит линукс( или макос к примеру ) будут покупать себе принтер с дровами только под винду? о_О поддерживая таких производителей железа ты сам же потворствуешь им в том, что ничего кроме винды поддерживать не надо

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ващет говороят - мы не настолько богаты, чтоб покупать дешёвые товары.

Да пох на частности. Мы стратеги или всё также будет в конфигах сквида ковыряться?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от lester

Видишь, какая штука... Ну вот есть у меня ноутбук (парой новостей раньше модель сообщал, MSI GX710-004). Веб-камера там не поддерживается ничем, кроме офтопика. А другими эти ноутбуки не комплектуются, к сожалению. Кроме камеры, не поддерживается инфракрасный приёмник, картридер валит линукс (проверено на Ubuntu 8.04), во FreeBSD не видится.

Ну мне-то ладно, несложно пережить мелкие проблемы. Я, типа, энтузазист, и всё такое. А домохозяйки с линукса спрыгивают сразу, как только намекнёшь, что сканер, к примеру, работать не будет, и его придётся менять (я сам поменял сканер, когда слезал с офтопика). Из тех, кого я на линукс переводил, несколько человек вернулись обратно по этой причине.

Так что довод... не очень. Он катит, пока линукс - система для маргиналов. Как только заикаются об увеличении доли рынка - довод протухает тут же.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

> Мда. Asus... Нормальное железо надо покупать. У Tyan даже sensors.conf выложен для материнок.

Хм... Не знал. Поставил галочку на будущее, спасибо.

cache ★★
()

> продавать компьютеры с частотой процессора ниже 1.5Ghz и гигабайтом оперативной памяти.

Я фигею, дорогая редакция. Теперь это называется "минимальные характеристики OEM ПК".

Обалдеть, чесслово.

stellar
()

собранные компы, как и виндоус, для быдла капча - linaway o_O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cache

ключевая фраза в моем посте - "если ты сам выбираешь железо", если ты выбираешь сканер( а не используешь старый ), то логично же выбрать поддерживаемый? :) насчет ноута не скажу, но из мобильных устройств я выбрал линуксовый н810, который устраивает меня на все 200% :), покупая железо с/поддерживающее линуксом ты даешь сигнал производителям железа, не покупаешь - везде будет только логотип винды

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Я фигею, дорогая редакция. Теперь это называется "минимальные характеристики OEM ПК".

Я купил АМД 4400+ на мамке НФОРС 670 чипсет за 9000 рублей с двумя гигами ОЗУ.

Ты дибил? куда дешевле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

>"минимальные характеристики OEM ПК"

С точки зрения Windows они действительно минимальные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> покупая железо с/поддерживающее линуксом ты даешь сигнал производителям железа, не покупаешь - везде будет только логотип винды

Да я бы и рад, да только основной характеристикой ноутбука была матрица. 17", 1920х1200, матовая, для работы в КАДах. Не моя вина, что глянцефилия поразила толпы леммингов, такую матрицу не враз найдёшь... Ближайшие конкуренты с такой матрицей дороже в полтора раза, из них с линуксом на борту - 0 моделей.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Я фигею, дорогая редакция. Теперь это называется "минимальные характеристики OEM ПК".

>Я купил АМД 4400+ на мамке НФОРС 670 чипсет за 9000 рублей с двумя гигами ОЗУ.

А самую распоследнюю видеокарту с водяным охлаждением ты не купил? Значит - ты не труЪ.

>Ты дибил?

Следи за языком. И не замещай недостаток культуры пассионарностью.

>куда дешевле?

Для подавляющего большинства пользователей принципиально ничего не изменилось с момента выхода WinXP SP2 - они как сидели на ней, так и продолжают сидеть. WinXP SP2 с большинством софта отлично работает на P3-1000 / 512M. Виста, как новая операционка Микрософт, провалилась - время жизни WinXP продлили до 2010 года. Следовательно, до 2010 года требования ОС к железу останутся практически теми же при удешевлении самого железа. А вот если новым дистрибутивам будет нужно все больше и больше ресурсов, то совершенно очевидно, что выберут пользователи.

stellar
()

Всё не читал, но в начале чел ноет что не всё железо поддерживается под Linux. Согласен с большинством: пора бы и научиться выбирать нормальных производителей железа, которые повернулись к Linux лицом а не жопой. Лично я покупаю СОВРЕМЕННОЕ железо которое работает под Linux, благо такого предостаточно на любой вкус...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

>покупая железо с/поддерживающее линуксом ты даешь сигнал производителям железа, не покупаешь - везде будет только логотип винды

Я так понимаю, сигнал дается посредством libAstral.so, да? Или ты при покупке любой железки работающей под Linux каждый раз отправляешь производителю восторженное письмо а-ля "Look! It works on Linux!!!"?

stellar
()
Ответ на: комментарий от MrKooll

>Мда. Asus... Нормальное железо надо покупать. У Tyan даже sensors.conf выложен для материнок.

фанатизм плохая вещь, покупапь неизвестное говно только из-за сенсоров котоырй в линуксе пашут или бренд дял которого и прошивки регулярно выходят и фирма проверенная, это явно чтото с башкой не в порядке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Снимите уже розовые очки. ITT выше было про ноуты, вебкамеры и еще дикую кучу железа, ложившего на Линукс.

Хотя - спорить наверняка бесполезно. Для вас железо - самоцель, для большинства людей - средство...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> А самую распоследнюю видеокарту с водяным охлаждением ты не купил? Значит - ты не труЪ.

Я докупил за 16000 рублей NVIDIA GeForce 8800 GTX 384 bit 768 mb

На тот момент (март 2008) это была одна из самых продвинутых карт, съел?

За дебила извини, в биореактор!

anonymous
()

Камменты лишь подтверждают тупость и недальновидность красноглазого сброда. Если красноглазикам надо, чтобы в линупсе было аппаратное декодирование HD на видеокарте, нормальная поддержка WiFi (а не через хак-костыль) и чтобы меньше приходилось травмировать свою нежненькую эмо-психику контактами с оффтопиком вне родной красноглазой берлоги и увидеть наконец великий вендокапец - то они обязаны притащить сюда домохозяек с секретутками, да так чтобы те захотели тут остаться по своей воле. Нет домохозяек - получайте поддержку по остаточному принципу и кривые дрова. Пока нет домохозяек - вендокапца не будет. Да, это превратит линупс в винду. А вы чего хотели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stellar

> Я так понимаю, сигнал дается посредством libAstral.so, да?

ха-ха-ха, ой юморист.... :)))))

а "сигнал" подается в виде возрастания процента продаж, или в виде общего кол-ва проданного железа именно под линуксом( когда нокия начала продавать 770( а после и n800/n810 ) - то их просто не хватало на всех желающих, думаешь это не сигнал для нокии? )

lester ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.