LINUX.ORG.RU

Хороший программист: кто он?

 ,


0

0

Блоггер Daniel Tenner пишет, что хорошего программиста бывает непросто распознать. Сильные программисты не всегда показывают миру свою силу публично. В качестве лакмусовой бумажки Теннер предлагает следующие критерии:

  • наличие серьезных и протяженных по времени личных проектов
  • изучение новых технологий
  • вера в избранную технологию
  • наличие широкого кругозора
  • раннее начало программерской карьеры - желательно со школы.
Ден не согласен, что философия open source уже сама по себе гарантирует хороший код. Но Free software позволяет людям выбирать проекты, которые им интересны.

Опыт в резюме и сертификация, как правило, менее всего могут рассказать, насколько программист хорош.

Хороший программист, как правило, дружелюбен и контактен. Если вы не умеете разговаривать с другим программистом, вы не сможете создать эффективное программное обеспечение. Хороший программист не пожалеет времени, чтобы объяснить людям, как работает его приложение.

Хороший программист - не обязательно гений, он просто должен быть умным и иметь творческий подход ко всему. Хороший программист - это, в конце концов, тот, кто освоил несколько языков :-)

А ну-ка покажите мне программера, - говорит Ден - который любит велосипед, посещает театр, читает художественную литературу - все это является залогом универсального подхода к решению чисто технических проблем.

>>> Подробности

Я не поленился ПРАВИЛЬНО ПЕРЕВЕСТИ критерии хорошего программиста, перечисленные в первоисточнике:

* страстно увлекается избранной технологией; * программирует для своего удовольствия; * с увлечением говорит на технические темы при удобном случае; * имеет серьезные и протяженные по времени личные проекты; * (причём некоторые из них скрыты, и не включены в резюме); * самостоятельно изучает новые технологии; * (причём некоторые их них напрямую не связаны с программированием и не упомянуты в резюме); * имеет своё мнение, какие технологии в каких случаях лучше применять; * через силу применяет технологии, которые он считает «неправильными»; * обладает ясным умом, может вести интересные беседы на разные темы; * начал рано программировать - ещё в школе или ВУЗе.

mshock
()
Ответ на: комментарий от mshock

Хм-м... А как можно вести "интересные беседы на РАЗНЫЕ темы", ежель, как здесь пишут некоторые, в основном анонимно, якобы, чтоб быть хорошим программером - достаточно прочитать 0.0 книг (художественной литературы) и незачем посещать театры, кинозалы... Я думаю, им уже и танцы ни кчему, да и вообще - общество людей не связаное с работой на клавиатуре компа... Вы, как мне кажется, так не думаете? ;-)

R_Valery ★★★
()

> Хороший программист: кто он? Это не он, это я. 8)

На самом деле, хп - это не быдлокодер. Т.е. хп = !быдлокодер;

xawari
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.