LINUX.ORG.RU

Хороший программист: кто он?

 ,


0

0

Блоггер Daniel Tenner пишет, что хорошего программиста бывает непросто распознать. Сильные программисты не всегда показывают миру свою силу публично. В качестве лакмусовой бумажки Теннер предлагает следующие критерии:

  • наличие серьезных и протяженных по времени личных проектов
  • изучение новых технологий
  • вера в избранную технологию
  • наличие широкого кругозора
  • раннее начало программерской карьеры - желательно со школы.
Ден не согласен, что философия open source уже сама по себе гарантирует хороший код. Но Free software позволяет людям выбирать проекты, которые им интересны.

Опыт в резюме и сертификация, как правило, менее всего могут рассказать, насколько программист хорош.

Хороший программист, как правило, дружелюбен и контактен. Если вы не умеете разговаривать с другим программистом, вы не сможете создать эффективное программное обеспечение. Хороший программист не пожалеет времени, чтобы объяснить людям, как работает его приложение.

Хороший программист - не обязательно гений, он просто должен быть умным и иметь творческий подход ко всему. Хороший программист - это, в конце концов, тот, кто освоил несколько языков :-)

А ну-ка покажите мне программера, - говорит Ден - который любит велосипед, посещает театр, читает художественную литературу - все это является залогом универсального подхода к решению чисто технических проблем.

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от cap838383

> А у меня у знакомого программиса церебральный паралич ...

Бывает А ты у него спроси, чего хочется быть в таком состоянии или быть здоровым и вести активный образ жизни ?

Да для таких людей зачастую комп как способность самореализации, и существует много примеров когда люди добивались много даже в парализованом состоянии, однако вопрос: будь они здоровыми они бы добились меньшего ? Или большего ?

anonymous
()

Неубедительно.

Ну зачем для создания эффективного ПО чесать с кем-то языком? Достаточно следующего: 1. Много программить. 2. Постоянно читать умные книги о разработке ПО. 3. Постоянно пытаться усовершенствовать свои умения с учетом прочитанного. И фсе. А разговорами пусть пенсионеры на лавочке возле подъезда развлекаются.

anonymous
()

2 mshock (*) (12.02.2008 10:53:14)

> Первоисточник неплохой: главная мысль - профессионал должен быть многосторонним и постоянно учиться.

От тут-то я полностью за!

> А вообще - хороший программист иногда сомневается, такой ли уж он хороший

Это как болезнь... Но коньяком - лечится! ;-) И вообще, трудно ведь рассыпать похвалы себе, любимому. :-)))

2 anonymous (*) (12.02.2008 11:09:27)

> "в идеале хороший программист не пишет программ. Этим он избегает создания проблем пользователям и коллегам" :)

Интересная, я бы даж сказал, философическая эдакая мысля, однако. Эт растёт из Л.Н. Толстого? Типа - непротивление злу насилием ? :-)

2 anonymous (*) (12.02.2008 11:28:20)

> Имхо хороший программист себя таковым ...

Готов подписаться практически под каждым словом в Вашем постинге...

2 cap838383 (*) (12.02.2008 11:40:57)

> Еще один мессия ... Лезь в горы свои уж .. Обратно )

Как-то убеждён, что он-то залезет, ежели посчитает необходимым. А Вы?

2 Sidrian (*) (12.02.2008 12:10:33)

> О великий мега(гига?)Программист, пожалуйста поведайте нам список...

Гиперболы - лишнее. А Вам сиё надо? Очень сомневаюсь... Тем более, что сами технологии - несколько закрытые. Вы, надеюсь, понимаете смысл понятия "технологии"?

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от cap838383

И что ? им респект огромный за то что хотя бы они чо то делают, а не живут как растения за которыми ухаживают.

Но: Я и говорю не кидайся из крайности в крайность. То тебе бокс - то паралич.

А как развитие вестибулярного аппарата влияет на умственную деятельность можешь почитать в инете.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

> Еще один мессия ... Лезь в горы свои уж .. Обратно )

Как-то убеждён, что он-то залезет, ежели посчитает необходимым. А Вы?

Не считаю необходимым .....

cap838383
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Но: Я и говорю не кидайся из крайности в крайность. То тебе бокс - то паралич.

Не ставь всех под одну планку ...

cap838383
()
Ответ на: комментарий от cap838383

Я и не ставлю. Я просто выразил свое мнение ты прицепился =) я и не претендую на то что я сам - истина в первой инстанции

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>будь они здоровыми они бы добились меньшего ? Или большего ?

Скорей меньшего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_Valery

Нет, с автором новости нисколько не согласен. Знаком с несколькими товарисчами, якобы подходящими под критерии новости. Так они только языком работать умеют, да все рассказать, похвастаться сертификатом от МС, сказать что МС СКЛ сервер куда лучше твоего задротного Постгресса, и вообще тебе лучше не лезть в сЫрьезные Ынтырпрайз ришения - ибо мы деньги куда лучше осваивать умеем.

Так, ребята, отчасти подобные реплики пишут как раз и те, кто не могут себя защитить от нормальных программистов, чтобы хоть как то удержать себя на своем месте. "Ты не комплексно смотришь на проблему, а Я ... Я хожу в театр, слушаю музыку, играю в гольф на выходных, катаюсь на лыжах, и т.д. и т.п."

А не кажется, что добренной утопией потянуло?! Все архитекторы софта немного утописты, всегда найдется при практической реализации что нибудь такое что не лезет на практике в их Утопию.

Программист - это человек, который специализируясь на освоенных им технологиях (и восстребованых в какойто области) может как спроектировать, хотя бы в некотором приближении и реализовать практически, закодить.

Театры и спорты тут совершенно не причем, Бред, Бред и еще раз Бред!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, еще тут какой то мусье писал, что двух книжек (литературного жанра) маловато, чтобы стать нормальным программистом. Так знай, оказывается достаточно 0.0.

Если у кого то есть время на чтиво - то вперед, а в реалиях, такого не выходит. Взять того же архитектора софта, если ему нужно спроектировать что-то на новой технологии, то простите, как он будет проектировать не зная особенностей и не написав ни строчки под новую тулзу или фреймворк?

Короче, утописты - моралисты, все намного сложнее и не надо тут гламурные попсовые шаблоны применять к тому, что есть на самом деле.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про то что людьми надо оставаться, а не искать подобия у парализованных людей(почему то далеко не все из них стали мега программерами и добились признания) или вам отдых не нужен ? девушки тоже табу ? я конечно люблю компы, информационные технологии, метод слепой печати как и интерпретатор бейсика синклеровского освоил в пять лет, но в этой железной штуковине вся жизть не заключается, я тоже не понимаю таких балбесов которые имеют кучу сертификатов и нихера при этом не умеют кроме пафосных речей. Но настает час Х я собираюсь и иду в горы и недели если не месяца провожу там. Это мой способ отдыха, у других это спорт зал вечером, у вас это может быть пиво с семгой, каждый выбирает то что хочет, и каждый имеет свое мнение на этот счет. У каждого свой Путь. Всем удачи и успеха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и не надо тут гламурные попсовые шаблоны применять к тому, что есть на самом деле.

+1 Тем более на ЛоРе который непопсовый по умолчанию ...

cap838383
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я про то что людьми надо оставаться ...

Программисты такие же люди как и все (Я не говорю про ученых из универов) . Просто они наверно певрые в силу своей професси были подвержены пагубному влиянию интернета :-)

cap838383
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да, еще тут какой то мусье писал, что двух книжек (литературного жанра) маловато, чтобы стать нормальным программистом. Так знай, оказывается достаточно 0.0.

>Если у кого то есть время на чтиво - то вперед, а в реалиях, такого не выходит. Взять того же архитектора софта, если ему нужно спроектировать что-то на новой технологии, то простите, как он будет проектировать не зная особенностей и не написав ни строчки под новую тулзу или фреймворк?

>Короче, утописты - моралисты, все намного сложнее и не надо тут гламурные попсовые шаблоны применять к тому, что есть на самом деле.

Я всегда считал что на работе надо работать, а дома отдыхать. Не спорю иногда при необходимости приходится и дома работать. Но все таки я стараюсь выкраивать время на все. И не надо про сложные будни архитектора софта. Либо человек работает либо нет.

Никто и не пытается гламуризировать (о словечко то блин! =)) Просто если человек работает сутки напролет и нет результата у меня на этот счет два мнения - либо человек не работает либо дурак ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну зачем для создания эффективного ПО чесать с кем-то языком?

Серьезный софт пишется исключительно коллективом. И вопросы понимания/взаимодействия стоят на первом месте.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто если человек работает сутки напролет и нет результата...

Если нет результата - то не стоит и работать,согласен на 100%. А вообще "сутки на пролет" получаются частенько из-за того что нужно получить не один, а десять результатов...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Никто и не пытается гламуризировать (о словечко то блин! =)) Просто если человек работает сутки напролет и нет результата у меня на этот счет два мнения - либо человек не работает либо дурак ;)

Обычно это ошибки либо менеджеров (невнятные требования) или архитекторов которые задачу недоотценили ..

cap838383
()
Ответ на: комментарий от sstass

> Я могу ошибаться :), но скорее с написанием не конкретно стихов, а вообще литературных произведений. И не статья, а целое направление в программировании - http://www.literateprogramming.com/

> А основатель его - никому не известный Дональд Кнут :)

То была похожая статья. Если более конкретно, то на сайте sun.java.com лет шесть назад. Автор ее - программист, увлекающийся поэзией. Логика была примерно такая. Правильные и хорошие алгоритмы должны быть записаны красиво... почти как законы физики. А один из главных методов тестирования - чтение собственного кода.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

>То была похожая статья. Если более конкретно, то на сайте sun.java.com лет шесть назад. Автор ее - программист, увлекающийся поэзией. Логика была примерно такая. Правильные и хорошие алгоритмы должны быть записаны красиво... почти как законы физики.

Этот кусок кода можно не только читать, но и петь.

Param := TDAParam.Create( TParams(Params) ); Params.AddParam(Param); TParam(Param).Value := AValue;

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от ignik

>Хороший программист тот, чьи программы *интересно* читать.

"людина завжди цікавилася трьома речами. По-перше - своїм калом, по-друге - питками та казнями, і уродами. Дайте їй все це, і вона буде відчувать, шо живе не напрасно. Ми - вчені, питки та казні - то не наше діло, але кал, але уроди... Давно пройшли, шановні, ті часи, коли цар Петро імпортував уродів за шалену валюту. Тепер маємо своїх і розробляєм все нові і нові моделі." (C) Лесь:)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>Через полгода появятся типы 1, 2, 10, 42 — как долго _другой_ кодер будет искать и дополнять необходимую имплементацию?

А что там ее искать? Есть трудности в переводе ? в switch?

r ★★★★★
()

What Makes a Good Programmer? By Katherine Noyes LinuxInsider 02/11/08 4:00 AM PT

This week we'd like to direct our readers' attention to a recent post by Red Hat blogger Havoc Pennington pointing out a very excellent article by blogger Daniel Tenner titled "How to recognize a good programmer." While Pennington's post was from Tuesday, the article itself dates back to a blog post from November.

=====================

Так кто автор этого трепа?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

>> тогда уж size = (getMeasureType() == 0) ? size / 2.54 : size;

>Через полгода появятся типы 1, 2, 10, 42 — как долго _другой_ кодер будет искать и дополнять необходимую имплементацию?

Вообще говоря, за одни inch'и американцы напрашиваются на геноцидирование. Надо было захардкодить метрическую систему и послать всех инчеводов в пешее эротическое.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

> > тогда уж size = (getMeasureType() == 0) ? size / 2.54 : size;

> Через полгода появятся типы 1, 2, 10, 42 — как долго _другой_ кодер будет искать и дополнять необходимую имплементацию?

вот когда появятся тогда и надобудет че-то дела/переделывать и т.д. ... а сразу городить крокодилов пытаясь учесть все возможные варианты - имхо бред ... одна строчка воспринимает куда легче чем switch-крокодил ...

/Pin

anonymous
()

А почему про секс ничего нету? ИМХО хороший программист должен любить секс! Или это обязательно только админам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А почему про секс ничего нету? ИМХО хороший программист должен любить секс! Или это обязательно только админам?

Ну если с Гентой...

Sidrian
()
Ответ на: комментарий от AVL2

>Если блоги повлются, значит это кому-нибудь нужно?

Это что то среднее между нудизмом и эксгибиционизмом ? ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadiml

> экономике, истории и философии?

книги по экономике, философии, фантастика + тех.лит у меня занимают больше времени чем программирование.

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хороший программист: кто он ? пидераст

лучше так

Хороший программист? он : пидераст

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поНял Программеры на ЛОР неХодят !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cap838383

> Я всегда подозревал что эту Ось пидары пишут ....

Согласен. А что скажешь про авторов FreeBSD?

anonymous
()

Не согласен. Я ухожу в 8 на учёбу, прихожу в 8 домой, иногда что-нибудь рабочее доделываю, или доку читаю. На выходных отдыхаю (в театр не хожу, ибо не с кем, девушка появится — обязательно буду ходить). А ещё учиться надо. На свой проект времени никак не остаётся. И почему из этого следует, что я плохой программист?

С оригиналом в остальном согласен.

Общительность кстати очень нужна. В диалоге обмен информацией идёт на несколько порядков эффективнее, чем при чтении документации. По крайней мере для команд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

микрософтовци у братьев по ориентации слямзили сетевой стек? и мигель... вобщем их друг к другу притягивает.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cap838383

> Я всегда подозревал что эту Ось пидары пишут ....

Уроки сделал, Великий Программист? Не тебе их судить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cap838383

Потому что в микрософте работают десятки тысяч программистов. Среди них геев много в абсолютном эквиваленте просто по статистике. Которая среди программистов такая же, как и среди остальных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

>> Через полгода появятся типы 1, 2, 10, 42

> А что там ее искать? Есть трудности в переводе ? в switch?

Да, есть. Типичный кодер в большом проекте редко меняет чужой код, чаще добавляет новый. Завтра добавятся футы, и ты с большой вероятностью увидишь

size = n ? ((n == 1) ? size/30.48 : size) : size/2.54;


Если в течение года поочередно потребуются футы, ярды, фурлонги и всякие прочие сяку, то ты рискуешь получить продолжение ряда

size = n == 0 ? size / 2.54 :
n == 1 ? size / 30.48 :
n == 2 ? size / 91.44 :
n == 10 ? size / 201.17 :
n == 42 ? size / 30.303 :
size;


Имел множество случаев убедить в этом. Типичный кодер не думает. Он видит существующий код, узнает паттерн, и начинает на автомате клепать дальше. Если создаётся новый код, а не расширяется старый, то _обученный_ кодер дополнительно распознаёт паттерн того, что сам собирается написать. Этим он отличается от быдлокодера.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И почему из этого следует, что я плохой программист?

Потому что девушки нету. Девушки не любят плохих программистов.

Sun-ch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.