LINUX.ORG.RU

Программист из США vs программист из России

 


1

5

Пару раз слышал вещи в духе «Все программисты, которые здесь считаются звёздами, в США стали бы серой массой». Так ли это? Действительно ли между программистами тут и там большая разница? И почему? Из-за того, что в США образование в Computer Science лучше?

Из-за того, что в США образование в Computer Science лучше?

Из-за того что тут почти только аутсорс и перегретый рынок. Каждый лох может зашибать как минимум в 5 раз больше чем средняя зп по стране и вертеть начальника на детородном органе. Это абсурд, но так сложились обстоятельства. Потому никто не учится, прочитали Java+Hibernate и Bioreactorят на ЛОРе про то какие они сверхсениоры

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kinik

Стереотип. Люди везде одинаковые, и думать, что русские умнее этих тупыыыых и простолобых американцев - точка зрения очень недалекого человека.

MyNameIsWinner
()

там точно тоже самое, что и тут - если ты будешь прилагать усилия, то станешь звездой, иначе будешь обычным быдлокодером среди тысяч других. Просто из-за менталитета и общественного мнения американцы немного больше склонны учиться и проталкивать своих детей в качественные ВУЗы.

Русских (славянских) толковых программистов полно на Западе. Например, CryEngine написан практически целиком русскими работниками Crytek-a.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В столицах. Это каждый лох в 5, а не лох в 8-10

vertexua ★★★★★
()

Я каждый день читаю блоги русских программистов и узнаю оттуда много нового. Ещё хорошо идут их книги. А тупые американцы? Вы видели действительно полезный блог или книгу от тупого американского программиста?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

А не допилен ли? Я слышал что написали где-то в другом месте, а наших усадили на багфикс и саппорт. Наши только Warface пишут с нуля

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от queen3

Вы видели действительно полезный блог или книгу от тупого американского программиста?

кстати да, тупые програмисты там скромные и не пишут всякую хрень в бложики, как у нас, оттого там только блоги дествительно стоящих спецов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от queen3

Я думаю что стоит выучить английский и сразу станет понятен смысл

vertexua ★★★★★
()

У меня друг живет в Омерике. Работает в далеко непоследней корпорации из Fortune 500, напрямую связанной с hightec. Говорит, что там очень мало толковых программистов. Только если из MIT, разве что.

Да я и не совсем понимаю, зачем идти работать программистом, когда можно выучиться на юриста, а затем радоваться жизни и тому, что на тебя работает пол мира.

Другой друг живет в Австралии. Говорит, что австралийцы уважают спорт и прочие радости жизни. Они тоже не совсем понимают, зачем заниматься программированием, наукой и прочими такими странными вещами.

Говорят, что в Европе тоже не поймут человека, который пол жизни проводит за компьютером, когда есть море, горы, солнце и прочие прелести жизни.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Так и было причем, до последних двух лет. Меняется прямо сейчас, IT становится чуть престижнее у них. Но ясно не так как у нас, где это одна из немногих сфер с нормальным заработком и без разбивания морд и взяток

vertexua ★★★★★
()

«Все программисты, которые здесь считаются звёздами, в США стали бы серой массой».

ага, например какой то Сысоев с каким то nginx.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dave

Да я и не совсем понимаю, зачем идти работать программистом, когда можно выучиться на юриста,

скучно же.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Немного не так: «вся техподдержка в Индии.» А что, интернет теперь быстрый.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Ты бзв интересуйся автором когда читаешь текст на английском, а так же местом проживания автора.

zz ★★★★
()

Возможна разница в процессе обучения.
Скорее всего забугорных сразу шакалят на потребности рынка, они после выпуска имеют определенную специализацию и заточку под вендора.


В наших национальных технических университетах продолжают клепать сферических коней в эфире рыночной экономике по трудам Ленина-Маркса.
Поэтому некоторое время затрачивается на освоение интересующих продуктов.
+ сложность самой студенческой жизни и обмен опытом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мне почему-то кажется, что всё с точностью до наоборот

mentalmenza
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема не в Марксе-Ленине, а в том, что нет связки программист-наука/промышленность. Все сами по себе.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Инженерия в принципе гораздо привлекательнее юризмов по одной причине, хотя и даётся труднее.

Кому-то интересней получать сотни нефти просто за открытие рта. И плюс к этому отнюдь не все инженеры получают как программисты, скорее даже исключение (привод, заводы).

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyNameIsWinner

русские умнее этих тупыыыых и простолобых американцев - точка зрения очень недалекого

Задорнов.JPEG

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я не имею в виду топов. У любого не прикорытного инженера средней квалификации больше шансов на выживание, чем у не прикорытного среднего юриста. Хотя бы на бытовом уровне.

drSchur ★★★
()

Программисты у нас хорошие. И в США хорошие

А обезьянки, которые соберут несколько апи и гуелиб в один куль дерьма и зовутся программистами - они везде отличные. Ну невозможно оценить работу мусорщиков: мусор либо есть (а они его производят в достаточных кол-вах), либо нет

megaplaks
()
Ответ на: комментарий от dave

когда есть море

далеко

горы

далеко

cолнце и прочие прелести жизни.

недолгим летом, в остальное время далеко

пол жизни проводит за компьютером

кушать что-то надо

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

тут почти только аутсорс и перегретый рынок

Два чая. Но перегрелся он не сам по себе.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Типа есть разница.

Да, есть.

Русские - смесь угро-финнов с монголами.

Украинцы - смесь славян с тюрками.

// не нацпол

Redrum
()
Ответ на: комментарий от Redrum

как помесь балтов со славянамі не могу не согласіться.

А по теме: софта амеріканцы напісалі поболей за россіян.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от queen3

Вы видели действительно полезный блог или книгу от тупого американского программиста?

нет. но справедливости ради стоит заметить, что полезные блоги или книги от тупых русских, еврейских, индусских, китайских и прочих национальностей программистов я тоже не видел

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Я каждый день читаю блоги русских программистов и узнаю оттуда много нового. Ещё хорошо идут их книги. А тупые американцы? Вы видели действительно полезный блог или книгу от тупого американского программиста?

Выучи английский и открой для себя, что все (ну почти все) эти русские книги и блоги - плагиат или пересказ англоязычных источников. Прекрасных англоязычных книг - море. И не все американские программисты тупые, иначе кто создавал все эти *nix, windows, bsd и прочее? Да и сейчас насколько я понимаю среди разработчиков opensourse проектов доля русскоязычных в среднем не очень то велика. Или я ошибаюсь?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Говорит, что там очень мало толковых программистов.

Справедливости ради. Херовые русские программисты остаются в эрэфии. Хорошие русские программисты иногда переезжают в штаты. Так что твой друг наблюдает искажённую выборку.

harm
()
Ответ на: комментарий от harm

Он постоянно здесь бывает. Его однокурсники и близкие друзья, как ты сказал, в «эрэфии» создали очень успешную программерскую фирму. Ему есть, с кем сравнивать.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

В принципе да, какгбэ это сказать, толерантно,
там некий конкурсный отбор по кастам. И индусы реально получают больше славян.

Deleted
()

Что еще за звезды? От программиста требуется усидчивость, аккуратность и непритязательность. А всякие «звезды» сидят на мамкином борще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От программиста, как и от любого другого специалиста, требуется решать возложенные на него задачи и решать хорошо, «усидчивость, аккуратность и непритязательность» - это уже детали.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Переезжать - нужно искать там работу, интегрироваться и всё такое. А ездить в турпоездки я далеко не могу - аэрофобия.

lazyklimm ★★★★★
()

Сдается мне, что в России этих самых программистов днем с огнем не сыщешь! Может, тысяча на всю страну и наскребется...

Anon
()
Ответ на: комментарий от dave

да, работают на морях(кукурузу продают), работают в горах(камень добывают), работают на солнце(шпалы ложат) а программисты как лохи под кондерами и в креслах. А вот что бы море и горы были в радость нужно денге, а вот что бы было денге нужно работать. Работа как правило 165 часов в месяц. Очевидно что 165 часов гораздо комфортней проводить в офисе под кондиционером а не в поле раком.

RA
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.