LINUX.ORG.RU

Изменения в системе портов Gentoo Linux.


0

0

В системе портов (portage) дистрибутива Gentoo Linux произошли серьезные изменения, теперь появилась поддержка stable и unstable/testing пакетов. Да и сам по себе этот дистрибутив набирает обороты по популярности, достаточно посмотреть на Distrowatch.com. Ссылка правда старовата.
Client.

anonymous

Проверено: maxcom

ВПЕРЕД Gentoo !!!!! всем кто наигрался с RPM и с его замечательными багами в системе зависимостей (когда приходится по пять раз переустанавливать пакет ). Попробуйте поработать с Gentoo это удобнейший дистриб . Это дистриб не только для тех кто хочет задать до мелочей все характеристики своей системы (таких систем уже хватает), а скорее для для людей которые не хотят ломать голову при очередном абгрейде систеиы . т.е. если хочеш место kde-3.0.3 установить kde-3.0.4 то просто набраеш portage $ emerge kde-base/kde/kde-3.0.4.ebuild И все ОК!!! (все собирается ни каких там проблем с керамик) А система портеджей в Gentoo несколько улучшена по сравнению с FreeBDS Думайте сами ! Решайте сами !!

D_D
()

Вот D_D колбасит.

А, что касается всяких там unstable/testing то они и раньше были.

Вот наберите к примеру

emerge -p xchat

net-irc/xchat-1.8.10-r1

Вот, что будет в то время как в net-irc/xchat уже есть xchat-1.9.3-r2

anonymous
()

Это я к тому сказал что никакие это не "серьёзные изменения"

anonymous (*) (2002-10-21 20:31:12.248)

anonymous
()

Privet vsem.
Takoy u menya vopros: Sey4as ya sigu pod Mandrake 9 (do etogo bil RH 7.1). Vse 4ashe i 4ashe slishu pro Gentoo i zadumivaus o perehode na etu systemu. Moget mne kto nibud obyasnit, kakie u nee preimushestva pered RPM based i BSD. Nu i dolgni ge bit hot kakieto nedostatki!?

svyatogor ★★★★★
()

Если тебе работать надо то сиди под Mandrake, а если поиграться то лучше сразу LFS попробывать (на всю жизнь наиграешся ;-) А Gentoo это что-то среднее. Если просто хочется постоянно иметь последнии версии то можешь Mandrake Cooker себе поставить, там с десяток програм каждый день обновляется.

Кстати LFS был моим самым стабильным и быстрым Linux.

anonymous
()

svyatogor

Там в репозитарии нету Phoenix'а =)

anonymous
()

to anonymous (*) (2002-10-21 22:40:20.132) >Кстати LFS был моим самым стабильным и быстрым Linux.

А у меня он и остается самой стабильной и быстрой Unix-like системой из всех мною опробованных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Unix-like системой --> то есть немного там осталось? =) Наверное, как и у меня - в свой время шапка стояла 6.2, так года через пол, я уже сам не мог сказать, где там что и откуда (тарболы, мандрашные рпм-ы с сидюков - чтобы не качать, Слакварные пакеты...), а апргрейдить до 7.0 уже не мог - система бы просот грохнулась бы, родного там почти ничего не осталось (в том числе и конфигов...) Так что Unix-like система - это мне близко =)

xlex
()

ну все теперь все редхаты и мандрейки отсосут окончательно!

по поводу unstable нужно просто посмотреть /usr/portage/profiles

borisych ★★★★★
()

Да что там говорить - Gentooo - однозначно лучший дистрибудтив из линухов. В целом. Для начинающих же - мандрейк или локальный какой нибудь типа ASP или ALT для русских.. или TurboLinux для японцев :) Для корпоративных заказчиков - SuSE или тот кто обеспечивает лучшую поддерржку на месте (например может тот же ASP или RH). В целом же Gentoo рулит. Если новичков и "лиц принимающих решения" понять можно, то остальные просто IMHO тормозят ;) Новый он, вот и сидят люди на привычных слаках, дебах, а некоторые на RH :)

NiKel
()

К стати, ничего особо замечательного в этих testing/unstable нет. Это в дебиане unstable необходимое зло - жутко закостеневший в своем консерватизме этот дебиан, в дженту нормальный emerge без всякого тестинга ставит вполне свежий и качественный софт вроде KDE 3.04 или Mozilla 1.01. В том же дебе ради 3 KDE мне пришлось аптом лезть даже не в unstable а чуть ли не на сайты девелоперов типа http://people. ... прописывая их в sources. Лицемерие это все - кричать что дебиан самый стабильный и сидеть да древних релизах. Вот пусть он будет стабильным на современном софте как SuSE. Да и к Gentoo пока нет совершенно никаких претензий в плане стабильности. Действительно профессиональный дистрибутив - можно на выбор ставить несколько версий одного и того же пакета если знаешь зачем это тебе надо, например java VM или те же ядра возьмем - да, кроме заведомо стабильного стандартного есть и патченые и твикнутые ядра которые могут быть нестабильными при определенных настройках, но это же профессионально - сделать выбор в пользу чего то, получив заметный выигрыш и отказавшись от другого, причем так что итоговая стабильность не пострадает - есть же манулалы и ридми для этого. Это ламеры любят вечно инсталлить и запускать что-то самое крутое имея смутное представление о предмете. Самую крутую игрушку, cамую крутую OS, самый крутой дистрибутив и тд. ;D То же ядро, например, из gentoo-sources-2.4.19 - по отзывам очень качественное быстрое и стабильное, если конечно добавить те модули что тебя просят или не налегать на grsecurity фичи. Вот так я понимаю стабильность, а не то что если делаешь unstable апдейт - то сам дурак 8\ Опять же с gcc32 никаких проблем - сам все собираешь на нем от начала до конца, а выйдет какой нибудь gcc4 или 10 - поставишь машину на сутки, пересоберешь world - все заново со всеми ключиками и оптимизациями под твое конкретное железо. В общем все это надо самому увидеть - хотя бы для расширения кругозора ;)

NiKel
()

Юзаю Gentoo уже полгода - потрясающий дистрибутив. Но меня "купила" не стабильность и не скорость, а ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, т.е когда правишь что-то в конфиге и заранее можешь предсказать что из этого выйдет! А насчет новой фичи - даже и не знаю, нужна ли она была? Люди, "переехавшие" на Gentoo в состоянии "удовлетворить свои потребности" в нестабильности ;-D

andrey-x
()

А можно-ли скачать исошник системы, а потом уже заниматься обновлениями как с компашки, так и с веба? А то скачивать кучу пакетов тяжко. Легче один исошник стянуть. P.S. Я все понимаю, и знаю идеологию Gentoo, просто мне на данный момент так удобнее.

Alex25
()

2andrey-x (*) (2002-10-22 08:33:17.111)
"т.е когда правишь что-то в конфиге и заранее можешь предсказать что
из этого выйдет! "

Блин, это сильно:))))))) Это на 5 баллов:)))))))))))))))))))

Krause
()

Gentoo уже у меня полгода (ставил с 1.1а) и все пока зашибись! самое главное нет галимых конфигурялок как от RH , MDK или SuSE и не все так смутно как во Slakware.Да и пакетов в нем порядочно. посидев в генту сразу понимаешь какой отстой rpm. Правда меня несколько напрягает проверка md5 .

borisych ★★★★★
()

Дистрибутив хороший но

1. кто мне скажет где у него прописывается

emerge system

Неохота все руками ставить, а всякие raidtools и parport мне нафиг не нужны

2. зачем столько хлама ?! этот portage сидит в 4х местах -- и никакой информации что где валяется и нужно ли оно вообще. Например

/var/cache -- а /usr/poratge/cache тогда что такое

в /var/tmp всякий хлам остается (особенно если если обламывается компиляция)

И еще плохо что он не пишет при проверке зависимостей какие пакеты можно вообще говоря не использовать. К примеру я против SDL ничего не имею но не хотелбы чтобы mplayer компилировался с нею и в тоже время пусть SDL стоит. А сколько есть пакетов которые за собою тащут уйму зависимостей из которых жизненно необходимые только пара штук !

anonymous
()

Krause

Ну во общем конечно везеде так или иначе. Просто в Gentoo - практически все ставишь сам или ставится под твоим чутким руководством и потому все предсказуемо. Обычно в дистрибутивах еще прикручены разные "фирменные" конфигурялки и скрипты со своими конфигами, которые считают себя более главными :)


Alex25

Это из официального FAQ (http://www.gentoo.org/doc/faq.html)

Q: Can I buy a CD of Gentoo Linux?
A: Yes! Fresh CDRs are available for $5 USD apiece from Cheapbytes.

Еще можно записать на CD текущее дерево portage с фтп,
скачать загрузочный инсталл .iso а также подходящие версии stage под свой процессор, затем в ходе установки прописать в конфиге путь к своим пакетам или скинуть их в соответствующий каталог на винчестере далее emerge будет брать их оттуда сам. Примерно так :)

На эту тему можно посмотреть еще например тут:

http://forums.gentoo.org/viewtopic.php?t=18807&highlight=install+internet...

NiKel
()

Былобы еще замечательно еслибы они еще и бинарные пакеты хорошие сделалибы. Типа tbz2 архив + простой текст в начале файла с описанием и зависимостями (по примеру unix-овых самораспаковывающихся архивов)

К недостаткам IMHO можно отнести слишком маленькое описание пакетов в ebuild-ах

anonymous
()

> откуда Вы узнали о Gentoo ? > мой ответ : www.distrowatch.com

borisych

:)

Аналогично! :) Решил посмотреть чему это так американцы радуются - что это за зверь такой, откуда такая популяность, к тому же лого необычное.. Ну не люблю я тухового пингвина :)

2anonymous

насчет portage см. http://www.gentoo.org/doc/portage-manual.html плюс там очень содержательный форум с хорошим поиском

NiKel
()

в мануале НЕТ информации откуда он берёт

emerge system

для >emerge world есть специальный файл который я могу редактировать а для system я не нашел такого -- нехорошо

anonymous
()

меня такое описание вполне устраивает :
elena root # emerge search kdebase
Searching...
[ Results for search key : kdebase ]
[ Applications found : 1 ]

*  kde-base/kdebase
      Latest version available: 3.0.4
      Latest version installed: 3.1_beta2
      Homepage: http://www.kde.org/
      Description: KDE 3.0.4 - base packages: the desktop, panel, window manager, konqueror...

borisych ★★★★★
()

А почему интересно оно ругается пожизни на /usr/include?

cc1: warning: changing search order for system directory "/usr/include" cc1: warning: as it has already been specified as a non-system directory In file included from sm2_drv.c:27: /usr/include/linux/malloc.h:4:2: warning: #warning linux/malloc.h is deprecated, use linux/slab.h instead.

Varos

anonymous
()

А почему интересно оно ругается пожизни на /usr/include?

cc1: warning: changing search order for system directory "/usr/include"
cc1: warning:   as it has already been specified as a non-system directory
In file included from sm2_drv.c:27:
/usr/include/linux/malloc.h:4:2: warning: #warning linux/malloc.h is deprecated, use linux/slab.h instead.
 screen 
setreuid: Operation not permitted
Если  локаль в C то все ок, работает.
И еще. Если выставить локаль в ru_RU.KOI8-R то screen говорит 
Varos

anonymous
()

2 Varos ни разу такого не было...

borisych ★★★★★
()

Всем привет!

Я сейчас как раз перевожу документацию с gentoo.org на русский язык и мне нужна ваша помощь. На данный момент неполностью переведён faq (http://www.gentoo.org/doc/faq.html) работа пока ведётся с форматом txt затем переведу в xml (правда ихний шаблон не работает с русским, всё ещё проблему не решил).

Если кто хочет помочь стучите rublik@jabber.ru (я там где-то с 12 до 12 по Москве) или пишите gentoo@hotbox.ru

P.S. Помощь нужна в допереводе faq и в работе над моим русским.

zenkov ★★★
()

И этот убогий gentoo кто-то ставит на боевые сервера? Там красноглазые играются, решили вон систему портов поменять, потом еще что-нибудь в голову взбредет, так и будет эта свистопляска. На что-то более серьезное, чем лоховской домашний десктоп ставить такое нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да никто не менял систему портов :) А что касается distfiles то я лично многие взял от FreeBSD 4.7 которые качают в нашем вузе :) P.S. Если руки кривые и читать не умешь то даже самый стабильный unix на "боевом" серваке упадет

anonymous
()

боевые сервера - хахаха !!!

могу спорить что это бздешник приполз или подоконник, даже те кто ставит production server под suse, slackware или debian знает что все определяется профессионализмом и квалификацией админа а не пальцами и позами, кто же хочет зад прикрыть - заключают догововора о саппорте или сидит на санах, HP, IBM и пр. брэндовых юнихах. Тут уж без разницы - даже MS хороша ;)

NiKel
()

Нафига нужна такая система портов, если у меня диалап из дома. Не по диалапу же делать emerge xchat например. Проже имхо скачать rpm и rpm -Uhv .... Насколько я понимаю, система такие системы портов удобны, если есть постоянное подключение к инету....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

друган скинул ссылку на 1.2 попробовал, поставил шапку - в шапке как-то нитак стало после генты снес шапку, поставил 1.4rc1, на шлюзе стоит 1.2, на ноуте тоже 1.4, есть мелкие проблемы с гцц 3,2, но это мелочи а в остальном - круто. портв, апдейт всего 1 командой и сбор под твой проц - это вещь

bad karma

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кривой гришь? у меня на шлюзе - и нет проблем. как вещь собранная под твой проц может работать хуже отстоя типа редхат собранного непойми чем и непойми под что

anonymous
()

кто знает как из RH-7.x перейти на gcc-3.2 ?

borisych ★★★★★
()

2anonymous(2002-10-22 14:57:17.685) Как по поводу разного расположения дистфайлсов у фри и генту? Кстати многие вещи не скачиваются с криком нет такого файла/директории. Приходится находить вручную. Сыро пока. И не пойму я почему бы не принять существующую у фрей систему расположения дистфайлов? Сколько зайцев можно было бы убить... borisych Чего именно? Крика про несистемность /usr/include? Или с LANG=ru_RU.KOI8-R screen пускается? Сорри, я этот дистр поставил недавно, так что еще не все понимаю в его идеологии. Тем более давно линух не ковырял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с идеологией все просто максимально компактная и легкая система собранная под ТВОЙ проц :) плюс легкость апдейта с помощью портов и репозитария bad_karma

anonymous
()

Я gentoo пока ещё не ставил, но хотел бы попробовать.
Ответьте, плиз, на ламерский вопрос: его ведь из сети
целиком ставить надо, так? Но это, предположим, я сделать
не могу - качать многовато, разорюсь. Можно ли его с CD
поставить и потом уже что надо докачивать? Или на CD он
ни как не доступен?
И ещё: захожу сюда
http://bugs.gentoo.org/query.cgi
вижу кучу возможностей поиска баг-репортов, ну просто
море, но вот найти репорты по имени пакета - не вижу:(
Это у меня со зрением проблемы? Как там список ошибок
определённого пакета получить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я лично ставил и без сети :) Скачиваешь distfiles или пробуешь взять от FreeBSD(XFree точно подойдет). Если нужно посмотреть что качать emerge -f foo

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.