LINUX.ORG.RU

Три вопроса насчёт веток Debian

 , ,


0

2

1.) Насколько безопасно смешение веток, если я сижу, скажем, на Testing? Из того, что пакеты мигрируют Experimental->Unstable->Testing, я заключаю, что собираются пакеты в Unstable и Experimental с такими версиями зависимостей (всякие libc и так далее), которые на данный момент обитают в Testing. Прав ли я? Если прав, то значит ли это, что, сидя на Testing, можно спокойно ставить пакеты из Experimental/Unstable, не опасаясь поломки зависимостей? (про возможность багов в самом софте я всё понимаю) Кстати, а как обстоят дела со смешением веток при основной Stable?

2.) Если я желаю попробовать все ветки Debian, будет ли безопасно просто последовательно обновляться Stable-> Testing-> Unstable, или же это - тот случай, когда переустановка предпочтительнее?

3.) Всё-таки, для меня не совсем ясным остался вопрос, что происходит с Unstable на время заморозки Testing. Правильно ли я понимаю, что официально на этот счёт никаких инструкций нет, но разработчики больше заняты обкатыванием Testing, так что, жизнь в Unstable не так активна? Или туда всё-таки продолжают течь пакеты, и Unstable является, по сути, rolling-release? Заранее спасибо

UPD. Ещё один вопрос: После того, как Testing разморозят и объявят Stable, в новый Testing целиком Unstable сливают, или начинают в обычном режиме туда пакеты из Unstable перегонять?

★★

Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Если задаёшь такие вопросы, то безопасно обновиться тебе не получится. А так можно скакать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Тот факт, что я с Дебианом не взаимодействовал раньше, ничего не говорит об умении обновляться

Valdor ★★
() автор топика

1) Более-менее безопасно. Всякие ppa же подключают в убунту. Тут примерно похоже.

2) А обратно как? Хотя, наверное, и с этим проблем не будет.

3) Более-менее роллинг, но на время заморозки действительно замедляется.

knovich
()

НЕ МЕШАЙ!!!!111

Я несколько раз пробовал не задумываясь о последствиях. По началу будет работать, возможно даже продолжительное время. Но этот момент придет и apt скажет тебе в ответ на apt-get remove not_boring_wallpapers, что хочет снести всю систему за исключением not_borring_wallpapers_installer и если ты не привык читать длинные выводы апта перед нажатием ретурна, оно так и сделает.

Или потом запаришься разгребать это говно настолько, что придется переустанавливать.

unt1tled ★★★★
()

И вообще: дебиан хорош только на сервере и только stable, всякие testing & unstable — глючное пристарелое говно мамонта, которое официально никак не поддерживается и ты ссзб, если хочешь это юзать.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Как я могу догадываться, если сам им пользуюсь? Софт двухлетней давности? Скажите пожалуйста, как страшно. Можно подумать, у меня на винде стоит более свежий софт (за исключением файрфокса).

knovich
()

2) Да, можешь

Ну и раз задаете такие вопросы, то может стоит выбрать другой дистрибутив или сидеть на testing или stable и не дергаться

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

stable прекрасен.
Но вообще, я бы сейчас oldstable порекомендовал - отличная вещь этот wheezy.

sehellion ★★★★★
()

1.) Насколько безопасно смешение веток, если я сижу, скажем, на Testing?

смешивать ветки не стоит, можно ставить отдельные не критичные пакеты из unstable/experimental

Если прав, то значит ли это, что, сидя на Testing, можно спокойно ставить пакеты из Experimental/Unstable, не опасаясь поломки зависимостей?

нет, 100% гарантии нет. Может получиться так что пакет из unstable захочет по зависимостям притянуть из unstable еще один пакет, который в свою очередь будет конфликтовать с каким нибудь пакетов из testing

Кстати, а как обстоят дела со смешением веток при основной Stable?

если нет жестких зависимостей на новую версию glibc, xorg и тд, то выборочно достаточно много чего поставить можно

2.) Если я желаю попробовать все ветки Debian, будет ли безопасно просто последовательно обновляться Stable-> Testing-> Unstable, или же это - тот случай, когда переустановка предпочтительнее?

а смысл? Ставь testing, если софт покажется протухшим, то переехать на unstable будет гораздо легче, чем проходить весь путь stable->testing->unstable

3.) 3.) Всё-таки, для меня не совсем ясным остался вопрос, что происходит с Unstable на время заморозки Testing. Правильно ли я понимаю, что официально на этот счёт никаких инструкций нет, но разработчики больше заняты обкатыванием Testing, так что, жизнь в Unstable не так активна?

Обычно к концу срока заморозки testing и подготовки релиза сборка новых пакетов в unstable сильно приостанавливается, а после релиза нового stable в unstable резко сваливается куча нового

JB ★★★★★
()

Если я желаю попробовать все ветки Debian

Зачем??? используй APTOSID - ролинг релиз Дебиана, для десктопа самое оно, в работе надежен.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

То, что ты циферкодрочун, не говорит о том, что Дебиан хорош только на сервере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knovich

Нет. Читать нужно новости нормально, а не в пересказе пьяных лоровцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knovich

ТАм говорилось что-то, что использовать его для обновления не рекомендуется, емнип. Но я сначала обновился, потом почитал. Брат жив.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Адепты кактусита, когда же вас песком то занесёт уже?

anonymous
()

1.) Насколько безопасно смешение веток, если я сижу, скажем, на Testing? Из того, что пакеты мигрируют Experimental->Unstable->Testing, я заключаю, что собираются пакеты в Unstable и Experimental с такими версиями зависимостей (всякие libc и так далее), которые на данный момент обитают в Testing. Прав ли я? Если прав, то значит ли это, что, сидя на Testing, можно спокойно ставить пакеты из Experimental/Unstable, не опасаясь поломки зависимостей? (про возможность багов в самом софте я всё понимаю) Кстати, а как обстоят дела со смешением веток при основной Stable?

Не прав. Как ты к такому выводу пришел, если миграция начинается с Experimental, а не Stable? Если в Experimental пришла новая libc6 - весь experimental на нее пересоберут и ты получишь большую проблему при обновлении пакетов из экспериментал на тестинге.

Дома я спокойно использую debian SID (Unstable), за последние пару лет особо проблем не помню. Бывало пару раз что-то немного не сходилось, но правилось довольно быстро (руками дропнуть мешавший пакет или доустановить из deb скачав из нужной ветки через веб и все).

Обновляться по цепочке stable->testing->unstable не советую, оно обновится и будет работать, но часть конфигов может остаться из stable, еще часть из testing и на деле будет у тебя венегрет в /etc. Скорее всего венегрет будет безопасным, но мало ли что вылезет.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

а ты сам не догадываешься?

Я вот 5й год уже пытаюсь понять :)

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

он же умер, нет? Ну типа не поддерживается.

Он не рекомендуем для автоматических апгрейдов. Три машины я апгрейдил им вручную.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

А что там с заморозкой на практике? Замечал остановку жизни?

На unstable нет, так как замораживают testing перед релизом. А потом в тестинг сливают анстейбл, когда релиз выходит. И вот этот большой апдейт между старым тестинг и свежим анстейблом часто может приносить проблемы. А когда анстейбл сам обновляется себе спокойно - все ОК обычно.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BaBL

А когда в Unstable выкатили Systemd, как это прошло?

Valdor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Ну не знаю. Мне кажется, надо 3-4 системы загубить сначала, чтобы научиться. :) Хотя, кому как, наверное.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

всякие testing & unstable — глючное пристарелое говно мамонта

Глючное не знаю, тут субъективно только могу сказать. А вот насчёт престарелово ты совсем в небо ткнул.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

А что там с заморозкой на практике? Замечал остановку жизни?

На практике блаженная пора когда можно отдохнуть от глядения какие новые версии вышли и запуска обновления. Просто сидишь и занимаешься своими делами. :)

turtle_bazon ★★★★★
()

будет ли безопасно просто последовательно обновляться Stable-> Testing-> Unstable

Stable --> Testing нормально, а вот переход на unstable может быть с сюрпризами типа неподнявшихся иксов или чутка поломаных зависимостей - тогда придется немного поработать руками. Да и периодические обновления unstable будут «радовать» мелкими проблемами, хотя и не так часто как в арче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а как часто в арче у меня за полтора года было 4 мелких косяка, ссх на цыски не коннектился, линфон через пульсу не работал, и гном терминал не запускался, все рашалось откатом на предыдущую версию, еще чет было, но уже не помню.

CHIPOK ★★★
()
Последнее исправление: CHIPOK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Из того, что помню - несколько раз не поднялись иксы, были проблемы со звуком, ну и классика - поломанные зависимости. Насколько часто - где-то раз в месяц при частоте обновлений 1-2 раза в неделю.

все рашалось откатом на предыдущую версию

Если баг не критичный и работать в системе можно, то ждал пока пофиксят. Однажды был какой-то баг с иксами и не фиксился вручную, меня задолбало и около недели-двух сидел на дуалбутовой винде. Потом снова в линукс перезагрузился, обновился, и все заработало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Нормальный софт в этом смысле только в git'e и PPA.

/fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Чем плох stable на десктопе?
а ты сам не догадываешься?

ноут - wheezy.
ПК - jessie (ещё и на sysvinit).
Старые пакеты? Меня полностью на сегодня устраивают! Зато оно просто работает и кушать не просит;-) Доктор! Что со мной не так?

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

И вообще: дебиан хорош только на сервере и только stable

всякие testing & unstable == ubuntu + несколько тормозов/фич/багов.

Для десктопа лучше всего ubuntu/fedora? Ежедневно пачками качаем/ставим обновления... Понимаем, что битый конфиг - гуглим/правим. Сломались зафисимости, пали иксы - фиксим. Смотрим на часы - пора спать!!! Спасибо. Наелся ещё в 10.10. Мне комп нужен не в качестве тестового полигона.

Ignatov ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну ладно. На счет некомпетентности пакетосборщиков генты я вкурсе. Упомянул ее только потому, что набежали бы прыщи кричать, что у них в генточке тоже все новое как и в арчике.

unt1tled ★★★★
()

1. Смешивание веток крайне не безопасно. И если в случае со stable можно использовать backports, то с testing такой фокус не выйдет. Да и в принципе до заморозки разница в версиях пакетов между testing и unstable не велика. 2. Обновление stable->testing->unstable так же не безопасна. Гораздо лучше использовать чистую установку. Но случай stable->testing довольно таки проработан, особенно когда testing ветка прошла стадию заморозки и приближается дата её релиза. 3. После заморозки testing, unstable пополняется новыми пакетами. По факту большинство пакетов попадают в unstable практически сразу после релиза. После этого их начинают оттачивать и переносят в ветку testing. Когда testing замораживается, работа над unstable продолжается. После релиза testing, пакеты из unstable, накопившиеся за это время, переводят в стадию testing. Именно потому что после заморозки testing в unstable продолжают попадать новые пакеты, получается такой ощутимый разрыв в версиях между stable и testing практически сразу после релиза первого.

Rolling-release можно считать не только ветку unstable, но так же и stable и testing. Смысл в том что если в файле заменить название дистрибутива на его ветку (например jessie на stable, stretch на testing и т.д.), то дистрибутив сразу станет rolling-release. Ведь при таком раскладе, кадый раз когда будет происходить релиз того или иного дистрибутива, то Вы будете получать пакеты той ветки, на которую подписаны. А следовательно Ваша система не устареет никогда.

nero_aida
()
Ответ на: комментарий от Deleted

переход на unstable может быть с сюрпризами типа неподнявшихся иксов или чутка поломаных зависимостей

unstable+testing облегчает жизнь в случае поломаных зависимостей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nero_aida

Смешивание веток крайне не безопасно

В testing постоянно нет каких-то пакетов, поэтому у меня testing+unstable и через apt-pinning уменьшен приоритет unstable. Чистый unstable пробовал, не понравилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не сказал что этого нельзя делать. Я лишь сказал что это не безопасно.

nero_aida
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.