LINUX.ORG.RU

Linux-сообщество отвечает на статистику IDC и Microsoft


0

0

Представители Linux-сообщества были серьезно возмущены недавними результатами исследования компании IDC, в которых сообщалось о снижении роста популярности ОС GNU/Linux на x86-серверах (и позитивных показателях для Microsoft Windows Server). В частности, с аргументированной критикой выступила Аманда Макферсон (Amanda McPherson), директор по маркетингу организации Linux Foundation. Аманда выделила 4 основные причины, почему в данном исследовании преуменьшен рейтинг GNU/Linux.

Во-первых, речь идет о серверах с предустановленными ОС, а многие покупают серверы и самостоятельно устанавливают на них Linux вместо Windows и UNIX (впрочем, посчитать число таких людей фактически невозможно, так что это не вина IDC).

Во-вторых, упоминаются лишь x86-серверы, а сейчас наблюдается огромный рост Linux на других архитектурах (мэйнфреймы, P-series и т.п.), о чем сообщают и специалисты IDC. А x86 — лишь самая «удобная» архитектура для сравнительного исследования с участием Microsoft.

В-третьих, Макферсон упомянула растущую популярность технологий виртуализации (и их непосредственное влияние на количество серверных покупок), для которых наиболее часто используется платформа Linux.

В-четвертых, исследование фактически было ограничено рынком США, что опять же способствует появлению приятной для Microsoft статистики.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Сообщение: пара картинок + страница текста. размер: 800K. супер удлиннитель рестниц/разных органов и систем :)

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то я не видел ублюдочных Postgres на tpc.org. Тоже купили? Oracle, MS SQL, Db2 — в наличии. Пионерские поделки для красноглазиков — оццуцтвуют как класс, ибо не тот центр… тяжести… Тесты открытые, можете провести… За свои наезды на нормальные сервера будет стыдно…

anonymous
()

В статистику легко попадает учтенный предустановленный ОЕМ M$, и почти не попадает молча скачанный и молча установленный самим админом Linux. А количество таких инсталляций много больше статистического. У меня больше половины WEB-серверов на Linuxe, файл-сервера все на Netware 6, и только 4 из 11 всех серверов - M$. Так что "есть ложь, наглая ложь и статистика"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HappySquirrel

>Получаем 1200 коннектов/сек на одном треде и 1100 (меньше) - на 100 тредах, что соответствует теории. Машинка с одним процессором с Линукс работает быстрее, чем 4х процессорный сервер с Win 2003.

Полностью согласен. Это касается не только SQL, но вообще многих приложений. А кое-где я обслуживаю БД на FoxPro 2.6, запускаемые с нетваревских серверов(AMD-233!!!). Всё летает. Часть модулей перевели в MS SQL и юзеров в домен (Dual Xeon 2.4)... Сразу начались претензии от пользователей - и тормозит, и транзакции где-то в кэше застревают :-{

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.