LINUX.ORG.RU

Mandrake 9.0 beta 3


0

0

16 августа вышел Mandrake 9.0 beta 3 в котором помимо исправлений добавлена поддержка файловой системы WebDAV и включен koffice 1.2rc1.
Официального анонса на сайте пока нет. Есть только эта новость.

>>> Подробности

А пофиг. Скоро Шапка тоже выйдет. Чего-то мне она больше по душе, а то наклонируют, блин. ;)

GRAID
()

А я напротив рад! Побольше пингвинов хороших и разных! Только вот скорость выдачи бета-версий на гора поражает. Блин, когда они тестировать успевают, если я даже с довольно толстым каналом, едва успеваю предыдущую бету слить?

andrey-x
()

У меня стоит с 15 августа. Ошибок еще много, видно не успевают исправлять. Изменили инсталятор, добавили новые функции. Приятно смотрится Gnome. С русификацией есть проблемы, приходится добавлять шрифты. Требуется, после установки конфигурить. При инсталяции не смог поставить принтер, сделал после установки. Похоже сократили время инсталяции.

reutt
()

Все конечно хорошо, но после вчерашнего я на мандраке обиделся. Пытался запустить гноме у наутилуса проблемы с руссификацией :( (и почему они только кде руссифицируют толком?). Почему-то не собралось ядро матюкнулось сразу же на сборке модулей. и под конец вообще линукс упал с ошибкой попыткой убить init :( Кстати ядро пытаюсь компилить потому что по smbfs как только подмонтируешь виндовый шаринг с русским содержимым происходит зависание :( Ну и что вы после этого скажите? Ответ кривые руки пряму если нарисуете как правильно все это обойти.

anonymous
()

Забыл добавить это я про предыдущую поделку 8.2 говорил

anonymous
()

2anonymous
1. Проблемы с русификацией GNOME - это не проблема дистра, а проблема самого GNOME. И ИМХО МДК вообще русификацией не занимается, им это все по сараю.
2. Сам с июня 2001 года сидел на Mandrake (8.0, 8.1, потом 8.2). Проблем со сборкой ядра никогда не наблюдал. Сходи на gazette.linux.ru.net, там где-то статейка была на русском, про то как правильно ядро пересобрать.
Но твои грабли стоят скорее всего в том, что не давал команду make mrproper. Только будь осторожнее, она сносит .config.
3. Про САМБУ ничего сказать не могу, у меня она вполне благополучно монтирует виндовозные ресурсы, вне зависимости от содержимого и кириллические буковки в именах файлов отображает правильно. Никаких дополнительных настроек не делал (в смысле САМБы), заработало все "из коробки".

andrey-x
()

Ну это вообщем-то и не новость там еще бэт куча будет и РС много.Вот выйдет релиз,тогда и будем петь(пить).Факт,что мандрейк очень спешит с выпуском,а дистр сам по себе очень даже не плохой с точки зрения юзабельности(для новичка - самое то),тока правда глюкавый очень,хотя в этом плане,если сравнить 8.0 и 8.2,то есть прогресс(кто не видел глюков в 8.0 - тот его не видел вообще).Ну и по-человечески можно их понять: к новому году хотят выдать релиз и деньгу срубить :).

anonymous
()

2andrey-x (*) (2002-08-20 11:57:59.199)

Сходил посмотрел делал по книжечки результат 2 ошибки во время компиляции так что ничего не изменилось может расскажеш по шагам как ты компилировал?

мои действия следующие: make xconfig make dep clean make bzImage modules

anonymous
()

у ядра 2.4.18 кажется что-то не то было с nls cp866 в ядре и поэтому монтирование по самбе вешалось так, что убить его было нельзя.

SadStork
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>:( Кстати ядро пытаюсь компилить потому что по smbfs как только подмонтируешь виндовый шаринг с русским содержимым происходит зависание :( Ну и что вы после этого скажите? Ответ кривые руки пряму если нарисуете как правильно все это обойти.

у меня такаяже херня в Mandrake 8.2 чё делать не знаю кроме того при входе в систему с консоли любым другим юзером кроме рута - страшные тормоза как я понял эти тормоза создаёт devfsd при смене памом пермишенсов на файлы в /dev че с этим делать тоже хз

ANONYMOUS
()

2SadStork (*) (2002-08-20 21:21:01.789)

Вот вот именно так и есть. У меня были подозрения именно на нлс теперь бы вот кто рассказал как там "правильно" ядро скомпилить а то диски купил. Жалко всетаки...

2ANONYMOUS (*) (2002-08-21 11:52:32.119)

Нет таких глюков у меня не наблюдалось.

PS: рядом ставился junior 2.0 там ядро компилится на ура без заморочек :(

anonymous
()

А вот м мандраке 8.2 есть небольшой геморойчик с IPTABLES почему то изначально установленая мандрака в ней не работает эта штука приходится пользоваться IPCHAINS.

интересно когда они самое простое залечат?

anonymous
()

Ну чувак ты загнул насчет iptables, а кто мешает сделать rmmod ipchains , modprobe iptables_nat? И вообще мандрака ничем не хуже других дистро - все от рук зависит - я ее вообще как сервер использую в 2-3 местах - проблем замечено не было - пользуюсь также сусе редхатом слакоц и дебианом - все хороши каждый по своему!

anonymous
()

Уже появилась Mandrake 9.0 beta 4

reutt
()

Так по поводу компиляции я нарыл кое что на ихнем форуме. порядок действий следующий: заходим в /usr/src/linux-2.4..... сшибаем все конфиги make mrproper копируем из /boot/config-2.4.... а дальше по традиционной схеме make dep make bzImage make modules

вот только вопрос где чего прописывать если я хочу получить ядро со своим названием?

за сим разрешите откланяться :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.