LINUX.ORG.RU

Интервью с Con Kolivas


1

0

Анестезиолог Con Kolivas, который также известен как создатель Rotating Staircase Deadline Scheduler (RSDL), заявил что уходит. Что он больше не будет присылать патчи к ядру linux.

И так же заявил, что Linux не займет место на десктопах, и что Microsoft уничтожила инновации для PC. Ну и постарался объяснить почему.

>>> Интервью



Проверено: Shaman007 ()

еще интересно про баг, который он нашел и который тоже влиял на отзывчивость системы. Его не стали рассматривать т.к. мейнтейнер не смог воспроизвести у себя на компутере с 4 процессорами, 4гб рамы и 5 винтами в рейде. Наверное это был засланный виста-поклонник

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

jackill, как говорится плюспицот. Смотрю на запускающийся мсворд на современной машине, и вспоминаю, как в 96 году он точно так же запускался на i486 с 4 Мб памяти. И для 99% офисных кнопкодавов с точки зрения функциональности не изменилось ничего. Современные аппаратные мощности огромны, а с точки зрения визуального быстродействия прикладного десктопного софта все остается по прежнему.

ach
()
Ответ на: комментарий от ach

Ставьте оперативную память >768mb и всё будет быстро.
либо _лёгкую_ DE, либо какой-нибудь WM и при 256-512мб не должно тормозить...

kbps ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Еще он автор некоторых патчей, которые реально ускоряют работу системы, являются стабильными, но Линус не желает их включать в мейнлайн вообще без объяснения причин

Интересно, что за патчи такие?

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

>У мну CFS. прокрутка некоторых веб-страниц иногда тормозить стала, когда gcc собирает.

Аналогично и началось это на 2.6.22(или 21, точно не могу сказать).

TheMixa ★★★
()
Ответ на: комментарий от kbps

> какой-нибудь WM и при 256-512мб не должно тормозить...

Мне на ноуте с 512Mb приходится после суток работы перезапускать иксы.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

>> У мну CFS. прокрутка некоторых веб-страниц иногда тормозить стала, когда gcc собирает. >Я вчера тоже пробовал 2.6.22.1 и CFS. На больших дисковых нагрузках музыка заикается :( Да и отзывчивости особой как-то не заметил.

Это и есть ориентация на ентерпрайз. Когда пользователю нужно знать о процессах в системе и их приоритетах.

Не однозначная ситуация получилась. Ветка -ck для десктопа и правда очень неплоха. Думаю тут нужна была поддержка от компаний, ориентированых на десктоп, чтобы поддерживать Кона и разработчиков, ориентированых на desktop-kernel.

Нельзя же двигаться сразу в двух направлениях. Партия сделала свой выбор, Кону он не понравился.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от kbps

Вспоминаю 2001 год, Mandrake 8.0 и KDE 2.1. Athlon 700 и 64 мегабайт ОЗУ хватало на всё.

agabekov
()

Это только одному мне кажется, или он уже месяца два уходит, каждый раз громко хлопая дверью, потому, что его патчи не приняли в mainline? Он с периодом раз в две недели пишет письма в lkml, что больше его там не будет...

Напоминает анекдот "Пошли на концерт Пугачевой! Она со сценой навсегда прощается. Я в прошлом году была - очень понравилось".

dmesg
()
Ответ на: комментарий от post-factum

> я бы, например, свою ветку поддерживал. Не всё ему и сразу в ванильное

> ядро.

True. Вон, тот же Ingo уже года три поддерживает свою ветку -rt. И execshield. И не гундит, что это в mainstream не входит. На самом деле всё очень хорошо получилось. Я просек фишку Линуса. Дело в том, что Коливас несколько... нестабилен на психику. И это была, на мой взгляд, такая микро-проверка. Кон её провалил, и при первом же несогласии Линуса с его мнением, Кон просто взял, и свалил из проекта. Нужны ли такие мейнтейнеры в ядре linux, да ещё отвечающие за планировщик? Однозначно - нет. Ушел, и поделом!

dmesg
()

Green, может заберем его себе? В колибри например :) А?

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Когда такие люди как Коливас разочаровываются -- это плохо.

А Linux - это не стодоллоровая бумажка, чтобы всем нравится. И это нормально.

dmesg
()
Ответ на: комментарий от jackill

> А виста? Чтобы включить их сраный 3D-десктоп нужна нехеровая карта и гиг памяти. А чтобы играть в игры - еще полгига. Сравниваем с маком (тем, что еще не был на интеле) и рыдаем.

Требование корпораций. А как им еще тогда продавать новое железе?...

Эппл добирает доходы тем, что использует говенное железо и продает его задорого и ремонтирует еще в тридорого (сюда добавить всякие еподы и ёппль-музик). Имхо, стоимость OSx и стоимость ее разработки роли не играют (это как реклама в газете: печать, доставка и контент оплачиваются подпиской. Зарабатывают же рекламой..). Они могли бы её и бесплатно раздавать (тогда, правда, хрен бы получили office от МС на эту платформу :))

WindowsUser ★★
()

Когда читал новость почему-то подумал, что это новость к 1-ому апреля =(

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

> А обидно все-таки, конец легенде :(

Какой нахрен легенде? Лично мне, как администратору десятков серверов под Linux, более приятно осозновать, что в ядро включается код таких людей как Molnar, работающих в крупнейшем и авторитетном Linux-вендоре, и несущих непосредственную ответственность за качество этого кода. Нежели в ядро включали бы код каких-то плаксивых и обидчивых истеричек...

dmesg
()

непонятно, если эти патчи так хороши, то почему производители "десктоп"-дистрибутивов (Ubuntu, Mandriva) их не включают и не поддерживают?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> непонятно, если эти патчи так хороши, то почему производители

> "десктоп"-дистрибутивов (Ubuntu, Mandriva) их не включают и не

> поддерживают?

Очень даже понятно. Они боятся ровно того же, чего боится Линус. Что Коливас в один прекрасный момент, когда ему что-то не понравится, кинет их всех разом. Как он сделал это сейчас со своими пользователями ветки -ck

dmesg
()

Ой-ой-ой, обидели бедного Кона. Он значит придумал идею CPU шедулеров в виде плагинов. Злобные Линус и Инго его патчи отвергли, а сами в тихомолку выпустили то же самое.

Проблемы в его RSDL были? Были. Протолкнуть он его не смог? Не смог. Поддерживать и фиксить что Инго написал не стал. А ведь мог улучшить и сильно улучшить. Значит путь он катится куда дальше. Начинал он как интегратор, так пусть откатывается на исходные. Так не хочется ведь! Хочится иметь мозги юзеров и быть вписанными в changelog золотыми буквами.

Macil ★★★★★
()

> My current passion is learning Japanese. It's fun, it's a huge intellectual challenge, will allow me to eventually understand lots of interesting Japanese media in its native language (short stories, movies, manga and anime) and comes with no strings attached.

Ну почему я не удивлён?

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>Очень даже понятно. Они боятся ровно того же, чего боится Линус. Что Коливас в один прекрасный момент, когда ему что-то не понравится, кинет их всех разом. Как он сделал это сейчас со своими пользователями ветки -ck

что им мешает самим поддерживать их? патчи на ядро свои они и так накладывают. если патчи от Кона так хороши - почему они не в дистрибутивах?

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

> True. Вон, тот же Ingo уже года три поддерживает свою ветку -rt. И execshield. И не гундит, что это в mainstream не входит.

Инго в редхате работает. Ему платят и за эти ветки, и за то, чтобы не гундел.

MaratIK
()
Ответ на: комментарий от Led

>>А помните конец девяностых? Многие сидели с 12 - 32 метрами оперативки. 3D-графику рисовали на 64 метрах памяти.

>Ты, наверное, хотел сказать: "3D-графику рисовали на 4 метрах памяти", а не на 64 (?)

"А помнишь дядя, ведь не даром..." @ ;) Да было, было...

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>А Linux - это не стодоллоровая бумажка, чтобы всем нравится.

А скоро и стодоллоровые бумажки будут не всем нравиться ;)

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaratIK

> Инго в редхате работает. Ему платят и за эти ветки, и за то, чтобы не

> гундел.

А теперь, внимание, вопрос знатокам. Почему Инго работает в RedHat? :-)

dmesg
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>>А помните конец девяностых? Многие сидели с 12 - 32 метрами оперативки. 3D-графику рисовали на 64 метрах памяти.

>>Ты, наверное, хотел сказать: "3D-графику рисовали на 4 метрах памяти", а не на 64 (?)

>"А помнишь дядя, ведь не даром..." @ ;) Да было, было...


Кстати надо сказать что в 486 с 4 метрам 3D Studio 4 довольно не плохо ворочался :-) не так конечно шустро как с 8 метрами но вполне приемлимо :-)

branicki
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Требование корпораций. А как им еще тогда продавать новое железе?...

Гыгы. Заговор корпораций! Ты начитался того человека который утверждал что в винде нет багов, и все что надо поменять в реестре один ключ? Он тоже говорил про заговор корпораций производителей железа и софта.

> Эппл добирает доходы тем, что использует говенное железо и продает его задорого и ремонтирует еще в тридорого (сюда добавить всякие еподы и ёппль-музик). Имхо, стоимость OSx и стоимость ее разработки роли не играют (это как реклама в газете: печать, доставка и контент оплачиваются подпиской. Зарабатывают же рекламой..). Они могли бы её и бесплатно раздавать (тогда, правда, хрен бы получили office от МС на эту платформу :))

Но но! Не надо про говеное железо, я как владелец PowerBook'а 2004ого года выпуска возражаю. Вы наверное никогда не пользовались ноутбуками. :) Особенно в свете советов в ирк какой ноут брать говорят самсунг потому что у него сервис центров везде много и все равно туда идти придется :) У моего пока только зарядник один раз умер ;-) Проблемы многих о расшатывающемся экране у мну тоже нет.

Да и вообще у тебя ник флеймовый.

libc
() автор топика

Непонятый, непринятый и в чём-то правый Кон. Мы будем помнить тебя.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

> если патчи от Кона так хороши - почему они не в дистрибутивах?

вот как раз об этом он и говорит в интервью. Много говорит. То что нужно простым смертным юзерам (его патчи заточенные под десктоп) никак не согласуется с политикой партии (мнением ведущих кернел девелоперов, для которых главное чтобы линукс хорошо бегал на 1000 процессорах).

anonymous-III
()
Ответ на: комментарий от MaratIK

>> Почему Инго работает в RedHat? :-)

> Потому что за его for fun платят

:) Логика железобетонная :-) Ветер дует, потому, что деревья шатаются :-) Ответ неправильный. Инго работает в RedHat, потому, что толковый программер. А Кон до сих пор вольный сеятель.

dmesg
()
Ответ на: комментарий от dmesg

> Инго работает в RedHat, потому, что толковый программер. А Кон до сих пор вольный сеятель.

Вообще-то Кон - врач, работающий по специальности. И кто зарабатывает больше, и кто получает от основной работы большее удовольствие - ты не знаешь.

А насчет того, что "Инго поддерживает ветку -rt уже 3 года" - _отнюдь_ не он один, ситуация там другая, а ветка -ck пявилась на пару лет раньше -rt (и -vp). Так что жаль, что Кон ушел.

tailgunner ★★★★★
()

Кстати, для тех, кто не ходит по ссылкам: "I have one regret about this article. I never suggested it be called "Why Linux failed on the desktop", and I actually never said that Linux failed on the desktop. My perspective was on how the Linux _kernel_ and its development treats the desktop. -- Con Kolivas"

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Мне кажется, или Линусу, с его патчами на гном и фиксами для ядра, чтоб запускался вирус, уже пора на покой? Он напоминает профессоров, которым далеко за 60 и которые развлекаются тем, что сами состовляют однотипные дифуры а потом дружно решают их, вместо того, чтоб хоть как-то способствовать прогрессу.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

Кон - врач-анестизиолог, так что про оплату и Fun - всё как раз правильно, т.е. программирование для него это хобби, а не основная работа. И говорит он как раз правильно - что код от корпоративщиков, в т.ч. Молнера, принимается на раз, а от представителей комьюнити игнорируется. Сам Линус давно признавался, что воли на принятие решений у него часто не хватает, вот и ждёт, пока всё само собой рассосётся - случай с Коном именно из этой серии. Принцип ПВО в действии... А кто страдает - дело второе, частник денег не платит...

sandyboy
()
Ответ на: комментарий от kranky

может лучше на покой тебя отправим? Мы сейчас имеем стабильно развивающееся ядро, причем под многие архитектуры, которое хорошо работает везде как на десктопе так и на серверах, кластерах, мобтлках, и т.д, если кто хочет сделать из линукса аналог винды, то пока Линус у руля такого не получится

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous-III

>вкратце - он устал бороться с мельницами. И fan прошел (он сам так и пишет).

А, так Just for fan -- это значит "ради мельниц?!" :)))))))))))))))

lodin ★★★★
()

В проекте такого уровня как ядро линукса, всегда была и будет борьба за разные варианты развития. А Кон повидимому не из тех людей кто любит бороться. Он из тех, кто just for fun. Эти качества далеко не всегда совпадают.

Если патчи Коливана стоящие, то дистростроители обязательно будут их использовать, и даже кто то даст ему право рулить ядром своего дистрибутива.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

были у меня ХТ, 486, PI - ничего шустрого в них никогда не замечал :) первое чуство комфорта почуствовал на AMD Duron 1100 + Debian Woody + KDE 2

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmesg

>Какие, например?

а посмотреть исходники из своего дистрибутива слабо? у меня Debian неслабо пропатчен и отличается от ванилы.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>может лучше на покой тебя отправим? Мы сейчас имеем стабильно >развивающееся ядро, причем под многие архитектуры, которое >хорошо работает везде как на десктопе так и на серверах, >кластерах, мобтлках, и т.д, если кто хочет сделать из линукса >аналог винды, то пока Линус у руля такого не получится

Ты хотел сказать, что имеем стабильное говноядро, которое средненько работает на всех платформах.

По мне лучше если по клику сразу откроется окно приложения, чем кликнуть и смотреть на светодиодик жесткого диска, шупшит ли диск или все висит?

Винда стартует секунд за 20 на компе, который в два раза хуже моего, а у меня грузится gentoo около минуты.

А на серваке попробуй открой сессию по SSH если CPU нагружен базой данных на 90 процентов. прорвешься минут через пять если повезет.

the_moon
()
Ответ на: комментарий от the_moon

я пишу и собираю проекты в eclipse, слушаю музыку, листаю инет и почту, все это работает вместе с compiz fusion, почему у меня все работает так же как в винде ( не считая того что винда умудряется иногда свопиться и приходится идти пить чай ) и нааааамного быстрее чем в маке? а для более быстрой загрузки попробуйте suspend to disk

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>если линуха еще достаточно шустро бегают (хотя тоже, конечно, не сравнить с ранними версиями), то винда - это просто наказание господне.

то, что линакс шустро бегает, а винда медленно - это мягко говоря неправда - все в точности наооборот. нехочу приводить какие то примеры из личной практики, однако то, что говорит Кон, Инго и другие (посмотрите хотя бы в ветку где обсуждался коновский, а потом и инговский планировщик) это не миф, а реальное положение вещей - на десктопе линакс в глубоком анусе и многие из разработчиков ядра это вполне признают. на серверах он тоже не блещет и многочисленные тесты мускула на линакс - соляра, линакс - фряха, где линакс конкретно отсасывает - этому доказательство.

aydef
()

Почти как у Лаэртского: "На глазах у детей съели КОНя,

злые тат^W пенгвины в шапках киргизских..."

Грустно

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aydef

> на серверах он тоже не блещет и многочисленные тесты мускула на линакс - соляра, линакс - фряха, где линакс конкретно отсасывает - этому доказательство.

вот как раз эти тесты - не доказательство. видите ли, mysql далеко не единственная СУБД, и далеко не всем он нужен.

AlexGor
()
Ответ на: комментарий от the_moon

>А на серваке попробуй открой сессию по SSH если CPU нагружен базой данных на 90 процентов. прорвешься минут через пять если повезет.

На 90% легко зайдет, если под 100 то надо менять железо или админа

vladislav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.