LINUX.ORG.RU

Германия выбирает Linux


0

0

Германия подписала масштабный контракт с IBM об использовании программного обеспечения Linux. Эта сделка наносит серьезный удар компании Microsoft, доминирующей пока на рынке программного обеспечения.

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

из Подробности:

"Само программное обеспечение Linux бесплатно..."

Интересно как долго народ будет путать слова "свободно" и "безплатно"? "Безплатное пиво" и "свободное слово" - несколько различные понятия ;-)

anonymous
()

приятно было увидеть ссылку на уважаемую Русскую службу Би-Би-Си. Но переводом явно занимался человек далекий от компьютерной тематики, поэтому был неприятно шокирован уровнем статьи

mazay
()

http://zdnet.ru/?ID=203182 - еще одни подробности

видимо, голубые дали на лапу больше, чем мелко-мягкие

qrot
()

По версии zdnet никакого сдвига нет, кроме того, что IBM открыла льготную линию по поставкам линукса для немецкого правительства, в ответ на соответствующее предложение от MS. Таким образом все зависит от консерватизма на конкретных местах, где будет определяться, что именно закупать. Война маркетологов :))

ZhekaSmith
()

НУ откудва такая страсть к громким лозунгам? "Германия выбирает Линукс"!!!

anonymous
()

О блин. А радость где?

anonymous
()

ну че, порадуемся за IBM и SuSE, видимо первая решила, что дешевле купить последнюю чем RedHat

Horez
()

Германия действительно выбирает линукс, так, пол года зашел в компутерный киоск на центральном вокзале в Мюнхене, и, журналов по Linux на немецком было порядка 100 штук. Начиная от РС-Магазин Линух Едитион и кончая Линих Ревиув. На взгляд гораздо больше чем по MS. А это периодические издания.... Со сроком выхода неделя - месяц.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-06-04 17:42:43.46)

Ну это, имхо ничего не значит. Сейчас в Щвейцарии, даже не сейчас, а уже где-то год, происходит тоже самое - в любом компьютерном или газетном киоске до черта изданий по Linux. Просто во всех оффисах по-прежнему стоят не-Linux'ы :(

Lost_Tux
()
Ответ на: комментарий от Lost_Tux

Дык его не там пользуют, а в основном в аутоматион. И там он, на мой взгляд, у них надолго прописался. Практически все виды поддержки производств переводятся на линух (или уже там), а в офисе он пока правда не силен.

anonymous
()

2 Lost_Tux (*) (2002-06-04 17:50:06.81)
А не подскажете, где это в Швейцарии много Линь-журналов? Что-то я больше пары-пяти за раз не встречал (Женева и окрестности).

Виндузятник

anonymous
()

В Швейцарии (Базель - Цюрих) действительно много изданий по Пингвинам да и все универы на Линухе

anonymous
()

В Швейцарии (Женева) мало (к сожалению) изданий по Пингвинам, да и в университете Женевском сплошные Винды на рабочих местах и Солярка на входе.

Виндузятник.

anonymous
()

Ну в общем Швейцария не показатель при 8 миллионах населения и самом низком проценте людей с высшим образованием в Европе - чего от крестьян ждать то!

anonymous
()

Универ в Цюрихе - The site www.unizh.ch is running Apache/1.3.22 (Unix) mod_jk/1.1.0 PHP/4.2.0 mod_ssl/2.8.5 OpenSSL/0.9.6b on AIX

Универ в Базеле - The site www.unibas.ch is running Apache/1.3.12 (Unix) on unknown

OS Server Last changed IP address Netblock Owner
unknown Apache/1.3.12 (Unix) 14-Dec-2001 131.152.1.1 University of Basle
Compaq Tru64 Apache/1.3.12 (Unix) 29-Nov-2000 131.152.1.1 University of Basle
Compaq Tru64 Netscape-Enterprise/3.5.1C 1-Nov-2000 131.152.1.1 University of Basle

Где Линукс-то?

anonymous
()

На десктопах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно как долго народ будет путать слова "свободно" и "безплатно"? "Безплатное пиво" и "свободное слово" - несколько различные понятия ;-)

В случае с Германией это именно бесплатное пиво и ничего больше. Если кто следит за ихними новостями - последние пару лет все правительство повернуто на экономии, вот и старается МВД - экономит. Только вся эта экономия исключительно для галочки. Или же кому-то IBM дала хорошую взятку. Кстати, технику им уже давным давно менять надо. Там в полиции и прочих местах до сих пор черно-зеленые мониторы и клиенты для БД в текстовом режиме. А работают под UNIX SVR4 или SINIX.

Oleksiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

компутерный киоск на центральном вокзале в Мюнхене, и, журналов по Linux на немецком было порядка 100 штук. Начиная от РС-Магазин Линух Едитион и кончая Линих Ревиув. На взгляд гораздо больше чем по MS.

Ага, а во всех этих сотнях журналов одни и те же статьи и заголовки - как под копирку, типа "CD Brennen unter Linux - Profi Tipps" - c описанием XCDRoast или "Alles leicht einstellen - mit neuen YAST2" - с описанием YAST2. Так сказать, избранные главы из книги "Линукс для чайников". Русскому человеку такое может быть и смешно, а у немцев принято изучать по интересующей теме всю возможную макулатуру, или просто складывать в кучу на видном месте в надежде что от количества качества прибавится.

Oleksiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Швейцарии (Базель - Цюрих) действительно много изданий по Пингвинам да и все универы на Линухе

Ну, в Цюрихе и тем более Базеле все журналы немецкие. Свои не имеет смысла издавать. А в универах линухи как правило только в качестве X-терминалов к спаркам или альфам. А там где настоящие линухи - везде либо админ-лентяй, либо его вообще нет. Да и настроены как - посмотришь, жуть берет.

Oleksiy
()

"Кстати, технику им уже давным давно менять надо... А работают под UNIX SVR4 или SINIX."
Так на кой хрен менять ??? Ведь работает же ????

LamerOk ★★★★★
()

А какая разница в свете последних событий? Сменили одну платную оську на другую. Был M$, стал UL, который тоже закрытый и платный. Поменяли шило на мыло.

anonymous
()

anonymous (*) (2002-06-05 03:14:19.53)

Насчет закрытости - еще вопрос спорный.
А насчет платности.. платный керосин и платное пиво, оба платные, но разница все таки есть, одно из них лучше принимать внутрь, чем другое ;)

NiKel
()

2Oleksiy Только вся эта экономия исключительно для галочки. Или же кому-то IBM дала хорошую взятку. Кстати, технику им уже давным давно менять надо. Там в полиции и прочих местах до сих пор черно-зеленые мониторы и клиенты для БД в текстовом режиме. А работают под UNIX SVR4 или SINIX. ===================== Опустим коментарии насчет взяток. А вот насчет техники вопрос спорный и даже очень. Если ныне-действующая система удовлетворяет требованиям, то смысла в смене железа просто нет. А чем вам текстовый клиент не нравится? Ресурсов потребляет мало, работать может где угодно. Проблем с переносимостью нет. Время отклика высокое. Устойчивость работы терминальных приложений тоже очеь высока. Или если нет песочных часов на экране, так все это уже не программы. Не зря же mainframe-мы не умерли, хотя все предрекали им смерть. Все достаточно просто - текстовыми приложениями( терминальными) очень просто управлять , по сравнению с системами клиент-сервер. Очень многие мэнеджеры ( да и не только они ) "больны" желанием поставть самое последнее и самое навернутое, что другими словами "забивать гвозди калькулятором", забывая о том какую задачу они решают.

СтранниК

anonymous
()

СтранниК

Все так, только:
> текстовыми приложениями( терминальными) очень просто управлять , по сравнению с системами клиент-сервер.

одно другому не мешает ;)
это вообще то разные вещи - клиент-серверные системы могут быть какими угодно, в том числе и терминальными

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Oleksiy

Oleksiy (*) (2002-06-05 02:20:21.302):
> А в универах линухи как правило только в качестве X-терминалов к спаркам или
> альфам. А там где настоящие линухи - везде либо админ-лентяй, либо его вообще
> нет. Да и настроены как - посмотришь, жуть берет.
Лет 5 назад в DESY Zeuthen пошла мода на НТю. Понабрали распальцованных админов -
мышевозил, и они дружно кинулись НТю пихать везде. Пока, наконец, страдальцы-юзеры
не наехали всерьез на начальство. После чего НТю стали отовсюду выгонять поганой
метлой, но админы по-прежнему упираются (их тама с полсотни чайников).
Тем не менее, пришлось им Линукс подучить (не очень у них получилось),
поскольку теперь официальная политика - поддержка и развитие Линуксовых систем (и
серверов,и дектопов).

Я боль-мень близко сталкивался с 3 универами - во всех 3 линухи настоящие.

Die-Hard ★★★★★
()

2NiKel это вообще то разные вещи - клиент-серверные системы могут быть какими угодно, в том числе и терминальными ====================================== Приведите пример терминальной системы клиент-сервер? Я вас не совсем понял. Например был такой продук Oracle Sql*Forms v3.0, который работал по технологии клиент-сервер( клиентское приложение под MS-DOS, сервер под Unix). Клиент был текстовый, но далеко не терминальный. Я подразумеваю по терминальными системами - те, у которых нет необходимости выполнять установку ПО на клиентской части.

СтранниК

anonymous
()

Про DESY Zeuthen

www.desy.de is running Apache/1.3.19 (Unix) mod_fastcgi/2.2.10 mod_ssl/2.8.1 OpenSSL/0.9.6 PHP/4.0.6 mod_perl/1.25 mod_auth_pam/1.0a on SOLARIS.

www-library.desy.de is running Apache/1.3.19 (Unix) on SOLARIS 8

www-ca.desy.de is running Apache/1.3.19 (Unix) mod_fastcgi/2.2.10 mod_ssl/2.8.1 OpenSSL/0.9.6 PHP/4.0.6 mod_perl/1.25 mod_auth_pam/1.0a on SOLARIS

www-zeuthen.desy.de is running Apache/1.3.9 (Unix) (SuSE/Linux) mod_perl/1.21 PHP/4.1.2 on LINUX

desyntwww.desy.de is running Microsoft-IIS/4.0 on NT4/Windows 98

О! Даже НТ в Дези осталась... А уж Солярок...

Их партнеры из:

Франции
www.esrf.fr is running Apache/1.3.22 (Unix) mod_jk PHP/4.1.2 mod_ssl/2.8.5 OpenSSL/0.9.6b on SOLARIS

Италии
www.pd.infn.it is running Apache/1.2.4 on Compaq Tru64

Голландии
www.hep.net is running Apache/1.3.19 Ben-SSL/1.42 (Unix) mod_layout/2.1 mod_fastcgi/2.2.10 on SOLARIS

Это, конечно, не большой показатель, но засилья Линуксов не вижу... :(

Виндузятник

(Дал поиск на яхе по DESY Zeuthen и ткнул в первые результаты)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2Виндузятник :
Есть и другие сервера, кроме WWW. ;)

Die-Hard ★★★★★
()

2 Die-Hard (*) (2002-06-05 16:22:05.366)

Я догадываюсь.
Я, как всегда, посмотрел в первоисточник. http://www.desy.de/html/infodienste/rechenzentrum.html, http://www.desy.de/ng/architecture/index.html
На куче платформ идет HP-UX10 Linux22 Linux24 Suse63 AIX41 AIX43 Irix65 SunOS57 SunOS58 NT

По статистике на сайте, явного преимущества линукса я не обнаружил (поэтому и попытался через доступную статистику WWW-серверов прикинуть соотношение платформ).

Наибольшее кол-во научных приложений поддерживается на Сане и Ириксе.
Весь офис - НТ, Маках и терминалах. Линукс идет, но о явном перевесе я пока ничего не увидел. Сделали свой центр поддержки. Молодцы. Реклама его хорошая идет. Здорово.

Но вы не могли бы привести источник более точной информации (если есть)? А то как-то интересно получается. Вы в очередной раз говорите о победе линуксов в Дези, официальной политике в этом направлении, а ссылок (при наличии сайта) не даете. А я трачу время на поиск того, что вы знаете, но не говорите... :)

Виндузятник

anonymous
()

Wow! Германия - страна-банкрот, следом за Аргентиной! Ура, товарищи! Скоро мы будем лицезреть вторую победу над фашизмом. Капут фрицам, линух их угробит!

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-06-05 17:33:18.738) aka Виндузятник:

> Вы в очередной раз говорите о победе линуксов в Дези,
Над НТей! Die-Hard (*) (2002-06-05 14:48:07.078):
> После чего НТю стали отовсюду выгонять поганой метлой ...
И то, не окончательной Die-Hard (*) (2002-06-05 14:48:07.078):
> но админы по-прежнему упираются (их тама с полсотни чайников).
Я описАл ситуацию, когда юзеры заставили чайниковых админов
все-таки поддерживать Линукс Die-Hard (*) (2002-06-05 14:48:07.078):
> теперь официальная политика - поддержка и развитие
> Линуксовых систем (и серверов, и дектопов).
(Я имел в виду - до того они всячески сопротивлялись Линуху). Рекомендую:
http://www-zeuthen.desy.de/computing/projects/linux/hepix2d.ps.gz
Кстати, автор сего творения специализировался на поддержке Линукса (сейчас
он в ЦЕРНе).

> Я, как всегда, посмотрел в первоисточник.
> http://www.desy.de/html/infodienste/rechenzentrum.html,
> http://www.desy.de/ng/architecture/index.html
> На куче платформ идет HP-UX10 Linux22 Linux24 Suse63 AIX41 AIX43 Irix65
> SunOS57 SunOS58 NT
Вообще-то, я про Zeuthen говорил, http://www-zeuthen.desy.de/computing/

Самая верхняя ссылка в
http://www-zeuthen.desy.de/computing/structure/structure.html
(UNIX, hosts and farms) ведет на
http://www-zeuthen.desy.de/computing/protect/hosts.html
- Вас туда не пустят :( - привожу табличку (без приватной информации
насчет Netgroup и Computername) :

Hosts at DESY Zeuthen

On machines open for the netgroup xxx all users have access. On
the other machines only members of the mentioned netgroup do have
accounts. A list of members of a given netgroup can be obtained by
yplist <netgroup> .
Operating System Netgroup Computername
HP-UX xxx 3 items
HP-UX xxx 2 items
HP-UX xxx 11 items
HP-UX xxx 2 items
HP-UX xxx 2 items
Solaris xxx 6 items
Linux xxx 8 items

Я просмотрел все оставшиеся кластеры (я не ко всем имею доступ, но
посмотреть ОС могу) - ВСЕ нетгрупные фармы - Линуксы (как правило, 2-процовые).
И их 76 (!). Т.е., подавляющее большинство Юниксов в Цойтене - Линуксы.

> Наибольшее кол-во научных приложений поддерживается на Сане и Ириксе.
Кстати, последний общедоступный IRIX в Цойтене год назад закрыли.

> Но вы не могли бы привести источник более точной информации (если есть)?
Из общедоступного:
http://www-zeuthen.desy.de/computing/projects/linux/linux.html
(Кстати, только сейчас заметил - там все насчитанные мной 76 линуксовых
машины описаны, http://www-zeuthen.desy.de/computing/projects/linux/linfarm.html)

Замечу, что все это - серверы. Дектопнх линуксов в Цойтене тоже ОЧЕНЬ много,
поверьте на слово, почти все научные сотрудники сидят за Линуксовыми дектопами.

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Лет 5 назад в DESY Zeuthen пошла мода на НТю. Понабрали >распальцованных админов -
>мышевозил, и они дружно кинулись НТю пихать везде. Пока, наконец, >страдальцы-юзеры
>не наехали всерьез на начальство

Ну, это уже админы такие. Под НТ, да еще в универе можно такую сеточку настроить, что юзеры на нее молится будут. Сам пару таких видел. Немного капризные - это да, но зато удобство работы просто несравнимо. Другое дело что классный НТ-вый админ (MCSE как минимум) стоит столько что универ жаба задавит.
А вообще, в универах везде самодеятельность и бардак. Все в крайности кидаются - в одном засилье кривой НТ, в другом наоборот решили бороться с коммерческим софтом и учить студентов чему-нибудь более нейтральному - выкинули все винды, поставили всем солярки и всех учат исключительно яве. И толку - не MS так Sun - один черт.

Oleksiy
()

"Сам пару таких видел. Немного капризные - это да, но зато удобство работы просто несравнимо."
??? Удобство работы с сетью ??? Ааа... Ээээ.... Это как ???? Чтоб провода не мешались ??? :-))))))

" Другое дело что классный НТ-вый админ (MCSE как минимум) "
Аааа.. Бредим.

LamerOk ★★★★★
()

Winmodem, это тот же модем, из которого вытащили все мозги и теперь он может только имитировать работу модема при соблюдении особых .
Winprinter, это тот же кастрированный принтер.
Winadmin, это winmodem и winprinter в одном флаконе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

2 Die-Hard (*) (2002-06-05 19:33:33.499)

Я до линуксов на DESY Zeuthen доходил именно с http://www.desy.de/html/infodienste/rechenzentrum.html, потому и привел в качестве первоисточника (Unix Informations - Linux - Linux at DESY Zeuthen) :)

Но для сравнения нужны и цифры _другой_ стороны. Их я не нашел. То, что вы привели - 8 Lin, 6 Sun, 20 HP - не так однозначно... :)

И насчет ВСЕХ нетфармов - если называется _Linux_ PC Farms (в вашей ссылке) - то других систем там вроде и не должно быть... :))) И если посмотреть, что где раньше было 3 мультипроцессорных Силикона ставят полсотни Интелов с Линами, то очень сложно просто пересчитать выигрыш от такого действа, особо если считать просто поштучно... (transition from a system based on three SGI multiprocessor machines (zarah1-3) to a farm of PC running Linux. The first PC farm, with 29 nodes, has become available in early spring 2000, the second one with 20 dual-Pentium PCs came online in...)

По вашей ссылке на http://www-zeuthen.desy.de/computing/ в разделе IT-Newsletter письмо 1/2002 - http://www.desy.de/usg/it-news/2002/1-2002-eng.pdf - где винды (порядка 2000 штук) наряду с юниксами называют стратегическими платформами (я правильно понял, что то, что говорят в центре Дези, относится и ко всем подразделениям, в т.ч.Цойтену?).

Воообще, thanks. То, что искал, нашел на http://giroz.desy.de/components/offline/documents/zeusComputing.pdf, стр. 6, 13, 33, 34 (никто и там винду с рабочих мест выбрасывать (пока) не собирается, - как аналогичную по инфо статью найду по Zeuthen - ОК (ps файл ваш надо в другом месте смотреть-печатать, у меня сейчас на ноуте для этого ничего нет)

Почти поверил. Молодцы-герои.

Виндузятник.

anonymous
()

2 Die-Hard (*) (2002-06-05 19:33:33.499) Умри легко.

anonymous
()