LINUX.ORG.RU

Германия выбирает Linux


0

0

Германия подписала масштабный контракт с IBM об использовании программного обеспечения Linux. Эта сделка наносит серьезный удар компании Microsoft, доминирующей пока на рынке программного обеспечения.

>>> Подробности

anonymous

Проверено:

из Подробности:

"Само программное обеспечение Linux бесплатно..."

Интересно как долго народ будет путать слова "свободно" и "безплатно"? "Безплатное пиво" и "свободное слово" - несколько различные понятия ;-)

anonymous
()

приятно было увидеть ссылку на уважаемую Русскую службу Би-Би-Си. Но переводом явно занимался человек далекий от компьютерной тематики, поэтому был неприятно шокирован уровнем статьи

mazay
()

По версии zdnet никакого сдвига нет, кроме того, что IBM открыла льготную линию по поставкам линукса для немецкого правительства, в ответ на соответствующее предложение от MS. Таким образом все зависит от консерватизма на конкретных местах, где будет определяться, что именно закупать. Война маркетологов :))

ZhekaSmith
()

НУ откудва такая страсть к громким лозунгам? "Германия выбирает Линукс"!!!

anonymous
()

О блин. А радость где?

anonymous
()

ну че, порадуемся за IBM и SuSE, видимо первая решила, что дешевле купить последнюю чем RedHat

Horez
()

Германия действительно выбирает линукс, так, пол года зашел в компутерный киоск на центральном вокзале в Мюнхене, и, журналов по Linux на немецком было порядка 100 штук. Начиная от РС-Магазин Линух Едитион и кончая Линих Ревиув. На взгляд гораздо больше чем по MS. А это периодические издания.... Со сроком выхода неделя - месяц.

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-06-04 17:42:43.46)

Ну это, имхо ничего не значит. Сейчас в Щвейцарии, даже не сейчас, а уже где-то год, происходит тоже самое - в любом компьютерном или газетном киоске до черта изданий по Linux. Просто во всех оффисах по-прежнему стоят не-Linux'ы :(

Lost_Tux
()
Ответ на: комментарий от Lost_Tux

Дык его не там пользуют, а в основном в аутоматион. И там он, на мой взгляд, у них надолго прописался. Практически все виды поддержки производств переводятся на линух (или уже там), а в офисе он пока правда не силен.

anonymous
()

2 Lost_Tux (*) (2002-06-04 17:50:06.81)
А не подскажете, где это в Швейцарии много Линь-журналов? Что-то я больше пары-пяти за раз не встречал (Женева и окрестности).

Виндузятник

anonymous
()

В Швейцарии (Базель - Цюрих) действительно много изданий по Пингвинам да и все универы на Линухе

anonymous
()

В Швейцарии (Женева) мало (к сожалению) изданий по Пингвинам, да и в университете Женевском сплошные Винды на рабочих местах и Солярка на входе.

Виндузятник.

anonymous
()

Ну в общем Швейцария не показатель при 8 миллионах населения и самом низком проценте людей с высшим образованием в Европе - чего от крестьян ждать то!

anonymous
()

Универ в Цюрихе - The site www.unizh.ch is running Apache/1.3.22 (Unix) mod_jk/1.1.0 PHP/4.2.0 mod_ssl/2.8.5 OpenSSL/0.9.6b on AIX

Универ в Базеле - The site www.unibas.ch is running Apache/1.3.12 (Unix) on unknown

OS Server Last changed IP address Netblock Owner
unknown Apache/1.3.12 (Unix) 14-Dec-2001 131.152.1.1 University of Basle
Compaq Tru64 Apache/1.3.12 (Unix) 29-Nov-2000 131.152.1.1 University of Basle
Compaq Tru64 Netscape-Enterprise/3.5.1C 1-Nov-2000 131.152.1.1 University of Basle

Где Линукс-то?

anonymous
()

На десктопах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно как долго народ будет путать слова "свободно" и "безплатно"? "Безплатное пиво" и "свободное слово" - несколько различные понятия ;-)

В случае с Германией это именно бесплатное пиво и ничего больше. Если кто следит за ихними новостями - последние пару лет все правительство повернуто на экономии, вот и старается МВД - экономит. Только вся эта экономия исключительно для галочки. Или же кому-то IBM дала хорошую взятку. Кстати, технику им уже давным давно менять надо. Там в полиции и прочих местах до сих пор черно-зеленые мониторы и клиенты для БД в текстовом режиме. А работают под UNIX SVR4 или SINIX.

Oleksiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

компутерный киоск на центральном вокзале в Мюнхене, и, журналов по Linux на немецком было порядка 100 штук. Начиная от РС-Магазин Линух Едитион и кончая Линих Ревиув. На взгляд гораздо больше чем по MS.

Ага, а во всех этих сотнях журналов одни и те же статьи и заголовки - как под копирку, типа "CD Brennen unter Linux - Profi Tipps" - c описанием XCDRoast или "Alles leicht einstellen - mit neuen YAST2" - с описанием YAST2. Так сказать, избранные главы из книги "Линукс для чайников". Русскому человеку такое может быть и смешно, а у немцев принято изучать по интересующей теме всю возможную макулатуру, или просто складывать в кучу на видном месте в надежде что от количества качества прибавится.

Oleksiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Швейцарии (Базель - Цюрих) действительно много изданий по Пингвинам да и все универы на Линухе

Ну, в Цюрихе и тем более Базеле все журналы немецкие. Свои не имеет смысла издавать. А в универах линухи как правило только в качестве X-терминалов к спаркам или альфам. А там где настоящие линухи - везде либо админ-лентяй, либо его вообще нет. Да и настроены как - посмотришь, жуть берет.

Oleksiy
()

"Кстати, технику им уже давным давно менять надо... А работают под UNIX SVR4 или SINIX."
Так на кой хрен менять ??? Ведь работает же ????

LamerOk ☕☕☕
()

А какая разница в свете последних событий? Сменили одну платную оську на другую. Был M$, стал UL, который тоже закрытый и платный. Поменяли шило на мыло.

anonymous
()

anonymous (*) (2002-06-05 03:14:19.53)

Насчет закрытости - еще вопрос спорный.
А насчет платности.. платный керосин и платное пиво, оба платные, но разница все таки есть, одно из них лучше принимать внутрь, чем другое ;)

NiKel
()

2Oleksiy Только вся эта экономия исключительно для галочки. Или же кому-то IBM дала хорошую взятку. Кстати, технику им уже давным давно менять надо. Там в полиции и прочих местах до сих пор черно-зеленые мониторы и клиенты для БД в текстовом режиме. А работают под UNIX SVR4 или SINIX. ===================== Опустим коментарии насчет взяток. А вот насчет техники вопрос спорный и даже очень. Если ныне-действующая система удовлетворяет требованиям, то смысла в смене железа просто нет. А чем вам текстовый клиент не нравится? Ресурсов потребляет мало, работать может где угодно. Проблем с переносимостью нет. Время отклика высокое. Устойчивость работы терминальных приложений тоже очеь высока. Или если нет песочных часов на экране, так все это уже не программы. Не зря же mainframe-мы не умерли, хотя все предрекали им смерть. Все достаточно просто - текстовыми приложениями( терминальными) очень просто управлять , по сравнению с системами клиент-сервер. Очень многие мэнеджеры ( да и не только они ) "больны" желанием поставть самое последнее и самое навернутое, что другими словами "забивать гвозди калькулятором", забывая о том какую задачу они решают.

СтранниК

anonymous
()

СтранниК

Все так, только:
> текстовыми приложениями( терминальными) очень просто управлять , по сравнению с системами клиент-сервер.

одно другому не мешает ;)
это вообще то разные вещи - клиент-серверные системы могут быть какими угодно, в том числе и терминальными

NiKel
()
Ответ на: комментарий от Oleksiy

Oleksiy (*) (2002-06-05 02:20:21.302):
> А в универах линухи как правило только в качестве X-терминалов к спаркам или
> альфам. А там где настоящие линухи - везде либо админ-лентяй, либо его вообще
> нет. Да и настроены как - посмотришь, жуть берет.
Лет 5 назад в DESY Zeuthen пошла мода на НТю. Понабрали распальцованных админов -
мышевозил, и они дружно кинулись НТю пихать везде. Пока, наконец, страдальцы-юзеры
не наехали всерьез на начальство. После чего НТю стали отовсюду выгонять поганой
метлой, но админы по-прежнему упираются (их тама с полсотни чайников).
Тем не менее, пришлось им Линукс подучить (не очень у них получилось),
поскольку теперь официальная политика - поддержка и развитие Линуксовых систем (и
серверов,и дектопов).

Я боль-мень близко сталкивался с 3 универами - во всех 3 линухи настоящие.

Die-Hard
()

2NiKel это вообще то разные вещи - клиент-серверные системы могут быть какими угодно, в том числе и терминальными ====================================== Приведите пример терминальной системы клиент-сервер? Я вас не совсем понял. Например был такой продук Oracle Sql*Forms v3.0, который работал по технологии клиент-сервер( клиентское приложение под MS-DOS, сервер под Unix). Клиент был текстовый, но далеко не терминальный. Я подразумеваю по терминальными системами - те, у которых нет необходимости выполнять установку ПО на клиентской части.

СтранниК

anonymous
()

Про DESY Zeuthen

www.desy.de is running Apache/1.3.19 (Unix) mod_fastcgi/2.2.10 mod_ssl/2.8.1 OpenSSL/0.9.6 PHP/4.0.6 mod_perl/1.25 mod_auth_pam/1.0a on SOLARIS.

www-library.desy.de is running Apache/1.3.19 (Unix) on SOLARIS 8

www-ca.desy.de is running Apache/1.3.19 (Unix) mod_fastcgi/2.2.10 mod_ssl/2.8.1 OpenSSL/0.9.6 PHP/4.0.6 mod_perl/1.25 mod_auth_pam/1.0a on SOLARIS

www-zeuthen.desy.de is running Apache/1.3.9 (Unix) (SuSE/Linux) mod_perl/1.21 PHP/4.1.2 on LINUX

desyntwww.desy.de is running Microsoft-IIS/4.0 on NT4/Windows 98

О! Даже НТ в Дези осталась... А уж Солярок...

Их партнеры из:

Франции
www.esrf.fr is running Apache/1.3.22 (Unix) mod_jk PHP/4.1.2 mod_ssl/2.8.5 OpenSSL/0.9.6b on SOLARIS

Италии
www.pd.infn.it is running Apache/1.2.4 on Compaq Tru64

Голландии
www.hep.net is running Apache/1.3.19 Ben-SSL/1.42 (Unix) mod_layout/2.1 mod_fastcgi/2.2.10 on SOLARIS

Это, конечно, не большой показатель, но засилья Линуксов не вижу... :(

Виндузятник

(Дал поиск на яхе по DESY Zeuthen и ткнул в первые результаты)

anonymous
()

2 Die-Hard (*) (2002-06-05 16:22:05.366)

Я догадываюсь.
Я, как всегда, посмотрел в первоисточник. http://www.desy.de/html/infodienste/rechenzentrum.html, http://www.desy.de/ng/architecture/index.html
На куче платформ идет HP-UX10 Linux22 Linux24 Suse63 AIX41 AIX43 Irix65 SunOS57 SunOS58 NT

По статистике на сайте, явного преимущества линукса я не обнаружил (поэтому и попытался через доступную статистику WWW-серверов прикинуть соотношение платформ).

Наибольшее кол-во научных приложений поддерживается на Сане и Ириксе.
Весь офис - НТ, Маках и терминалах. Линукс идет, но о явном перевесе я пока ничего не увидел. Сделали свой центр поддержки. Молодцы. Реклама его хорошая идет. Здорово.

Но вы не могли бы привести источник более точной информации (если есть)? А то как-то интересно получается. Вы в очередной раз говорите о победе линуксов в Дези, официальной политике в этом направлении, а ссылок (при наличии сайта) не даете. А я трачу время на поиск того, что вы знаете, но не говорите... :)

Виндузятник

anonymous
()

Wow! Германия - страна-банкрот, следом за Аргентиной! Ура, товарищи! Скоро мы будем лицезреть вторую победу над фашизмом. Капут фрицам, линух их угробит!

Antichrist
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2anonymous (*) (2002-06-05 17:33:18.738) aka Виндузятник:

> Вы в очередной раз говорите о победе линуксов в Дези,
Над НТей! Die-Hard (*) (2002-06-05 14:48:07.078):
> После чего НТю стали отовсюду выгонять поганой метлой ...
И то, не окончательной Die-Hard (*) (2002-06-05 14:48:07.078):
> но админы по-прежнему упираются (их тама с полсотни чайников).
Я описАл ситуацию, когда юзеры заставили чайниковых админов
все-таки поддерживать Линукс Die-Hard (*) (2002-06-05 14:48:07.078):
> теперь официальная политика - поддержка и развитие
> Линуксовых систем (и серверов, и дектопов).
(Я имел в виду - до того они всячески сопротивлялись Линуху). Рекомендую:
http://www-zeuthen.desy.de/computing/projects/linux/hepix2d.ps.gz
Кстати, автор сего творения специализировался на поддержке Линукса (сейчас
он в ЦЕРНе).

> Я, как всегда, посмотрел в первоисточник.
> http://www.desy.de/html/infodienste/rechenzentrum.html,
> http://www.desy.de/ng/architecture/index.html
> На куче платформ идет HP-UX10 Linux22 Linux24 Suse63 AIX41 AIX43 Irix65
> SunOS57 SunOS58 NT
Вообще-то, я про Zeuthen говорил, http://www-zeuthen.desy.de/computing/

Самая верхняя ссылка в
http://www-zeuthen.desy.de/computing/structure/structure.html
(UNIX, hosts and farms) ведет на
http://www-zeuthen.desy.de/computing/protect/hosts.html
- Вас туда не пустят :( - привожу табличку (без приватной информации
насчет Netgroup и Computername) :

Hosts at DESY Zeuthen

On machines open for the netgroup xxx all users have access. On
the other machines only members of the mentioned netgroup do have
accounts. A list of members of a given netgroup can be obtained by
yplist <netgroup> .
Operating System Netgroup Computername
HP-UX xxx 3 items
HP-UX xxx 2 items
HP-UX xxx 11 items
HP-UX xxx 2 items
HP-UX xxx 2 items
Solaris xxx 6 items
Linux xxx 8 items

Я просмотрел все оставшиеся кластеры (я не ко всем имею доступ, но
посмотреть ОС могу) - ВСЕ нетгрупные фармы - Линуксы (как правило, 2-процовые).
И их 76 (!). Т.е., подавляющее большинство Юниксов в Цойтене - Линуксы.

> Наибольшее кол-во научных приложений поддерживается на Сане и Ириксе.
Кстати, последний общедоступный IRIX в Цойтене год назад закрыли.

> Но вы не могли бы привести источник более точной информации (если есть)?
Из общедоступного:
http://www-zeuthen.desy.de/computing/projects/linux/linux.html
(Кстати, только сейчас заметил - там все насчитанные мной 76 линуксовых
машины описаны, http://www-zeuthen.desy.de/computing/projects/linux/linfarm.html)

Замечу, что все это - серверы. Дектопнх линуксов в Цойтене тоже ОЧЕНЬ много,
поверьте на слово, почти все научные сотрудники сидят за Линуксовыми дектопами.

Die-Hard
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>Лет 5 назад в DESY Zeuthen пошла мода на НТю. Понабрали >распальцованных админов -
>мышевозил, и они дружно кинулись НТю пихать везде. Пока, наконец, >страдальцы-юзеры
>не наехали всерьез на начальство

Ну, это уже админы такие. Под НТ, да еще в универе можно такую сеточку настроить, что юзеры на нее молится будут. Сам пару таких видел. Немного капризные - это да, но зато удобство работы просто несравнимо. Другое дело что классный НТ-вый админ (MCSE как минимум) стоит столько что универ жаба задавит.
А вообще, в универах везде самодеятельность и бардак. Все в крайности кидаются - в одном засилье кривой НТ, в другом наоборот решили бороться с коммерческим софтом и учить студентов чему-нибудь более нейтральному - выкинули все винды, поставили всем солярки и всех учат исключительно яве. И толку - не MS так Sun - один черт.

Oleksiy
()

"Сам пару таких видел. Немного капризные - это да, но зато удобство работы просто несравнимо."
??? Удобство работы с сетью ??? Ааа... Ээээ.... Это как ???? Чтоб провода не мешались ??? :-))))))

" Другое дело что классный НТ-вый админ (MCSE как минимум) "
Аааа.. Бредим.

LamerOk ☕☕☕
()

Winmodem, это тот же модем, из которого вытащили все мозги и теперь он может только имитировать работу модема при соблюдении особых .
Winprinter, это тот же кастрированный принтер.
Winadmin, это winmodem и winprinter в одном флаконе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

2 Die-Hard (*) (2002-06-05 19:33:33.499)

Я до линуксов на DESY Zeuthen доходил именно с http://www.desy.de/html/infodienste/rechenzentrum.html, потому и привел в качестве первоисточника (Unix Informations - Linux - Linux at DESY Zeuthen) :)

Но для сравнения нужны и цифры _другой_ стороны. Их я не нашел. То, что вы привели - 8 Lin, 6 Sun, 20 HP - не так однозначно... :)

И насчет ВСЕХ нетфармов - если называется _Linux_ PC Farms (в вашей ссылке) - то других систем там вроде и не должно быть... :))) И если посмотреть, что где раньше было 3 мультипроцессорных Силикона ставят полсотни Интелов с Линами, то очень сложно просто пересчитать выигрыш от такого действа, особо если считать просто поштучно... (transition from a system based on three SGI multiprocessor machines (zarah1-3) to a farm of PC running Linux. The first PC farm, with 29 nodes, has become available in early spring 2000, the second one with 20 dual-Pentium PCs came online in...)

По вашей ссылке на http://www-zeuthen.desy.de/computing/ в разделе IT-Newsletter письмо 1/2002 - http://www.desy.de/usg/it-news/2002/1-2002-eng.pdf - где винды (порядка 2000 штук) наряду с юниксами называют стратегическими платформами (я правильно понял, что то, что говорят в центре Дези, относится и ко всем подразделениям, в т.ч.Цойтену?).

Воообще, thanks. То, что искал, нашел на http://giroz.desy.de/components/offline/documents/zeusComputing.pdf, стр. 6, 13, 33, 34 (никто и там винду с рабочих мест выбрасывать (пока) не собирается, - как аналогичную по инфо статью найду по Zeuthen - ОК (ps файл ваш надо в другом месте смотреть-печатать, у меня сейчас на ноуте для этого ничего нет)

Почти поверил. Молодцы-герои.

Виндузятник.

anonymous
()

2 Die-Hard (*) (2002-06-05 19:33:33.499) Умри легко.

anonymous
()