LINUX.ORG.RU

Первый этап реверс инжиниринга формата CDR завершен успешно.


0

0

Как уже ранее сообщалось, команда sK1 и Valek Filippov всерьез занялись разбором кореловского формата CDR. На данный момент завершен первый этап, который позволил накопить объем знаний, достаточный для импортирования макетов "в кривых".

В результате этой работы удалось написать стабильно работающий универсальный импортер cdr файлов для sK1, который позволяет импортировать файлы CorelDRAW версий от 7 до X3 включительно. Говоря иными словами, теперь в Linux доступны к использованию все кореловские клипарты. Также, импортер создавался с учетом возможности дальнейшего использования в редакторе Inkscape.

Участники проекта выражают свою благодарность ребятам с форума linux.org.ru, принявшим активное участие в поиске документации по формату CMX, которая помогла при разборе формата CDR.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: svu ()

> CorelDRAW версий от 7 до X3 включительно.

О, замечательно! У меня как раз где-то валялись файлы корела ХЗ какой версии.. )

anonymous
()

> Valek Filippov

ну я понимаю, когда оставляют латинское написание для труднопроизносимых или вообще непроизносимых имён, например, Boudewijn Rempt. Ну здесь-то зачем латиница? 

>импортер позволяет импортировать файлы CorelDRAW версий от 7 до X3 включительно

ХэЗэ говоришь, т.е сам не знаешь?

А вообще, молодцы ребята.. так держать!

Bazarov
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

:) надо ЛОР в hexeditor читать, тогда бы небыло вопросов, что это ИксТри версия (побоялись 13-ю выпускать)

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bazarov

>ну я понимаю, когда оставляют латинское написание для труднопроизносимых или вообще непроизносимых имён, например, Boudewijn Rempt. Ну здесь-то зачем латиница?

Передать чтоль Филиппову пожелание сменить ФИО на непроизносимые... ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>что это ИксТри версия (побоялись 13-ю выпускать)

а почему не XIII, как было принято у древних римлян и Людовиков во Франции. А что.. звучит.. Корил Дроу Тринадцатый Всемогущий

Bazarov
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

А что случилось с отображением самого слова "Рогань"? Почему там черным цветом совсем не так, как на оригинале?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

не все опции кореловской обводки саппортятся в sK1, но это мелочи жизни, в дальнейшем легко поправимые.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

>За скрытую рекламу пива незачёт :)

Предлагаешь этикетки украинской горилки выставить? ;)

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

И превратить linuxgraphics.ru в филиал voffka.com? нет уж, спасибо :)

Linfan ★★★★★
() автор топика

Большие молодцы! Зачет! :)

anonymous
()

Замечательная новость! Поздравляю!

Asteronix ★★★
()

Превратили, блин, ЛОР в сборище людей которые распальцовываются, и тех кто их читают. Какое отношение имеет формат ЦДР к ОС Линукс я не сильно понимаю...Ну еще какойнить пост о ЛибЦ понимаю, ну блин, это же уже не в какие ворота не лезет... "Первый этап начат" - "маладцы... вы круты...", "Первый этап закончен" - "малацы, тру нужнае дела, вы круты...", "второй этап начат" - "Браво ребята, вы малацы...". У авторов по видимому жесткая мания величия... Пишите об этом на форуме корелистов. Все равно без Софтины от корела, этот формат ЦДР накуй никому не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может быть ты тоже самое скажешь по-поводу импорта MS Word - формата? Ведь без Софтины от мелкомягких он тоже никому не нужен.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какое отношение имеет формат ЦДР к ОС Линукс я не сильно понимаю...

Вам объяснить, какое отношение к ОС Линукс имеют sK1 и Inkscape?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Превратили, блин, ЛОР в сборище людей которые распальцовываются

Приготовился?!

Наа стааарт.. Вниимааааниие... Арш! ....................... Аминь..

Из некролога: Испытуемый биомеханоид был успешно выведен на Первую Апстеночную Скорость

Bazarov
()

Здорово! А обратно оно умеет? Вот только осилить бы inkscape и снесу нахрен венду вместе с корелом. Хотя корел хорош, умные сцуко люди писали...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотя корел хорош, умные сцуко люди писали...

Видимо, импорт из SVG в кореле писали другие, не очень умные. А экспорт в SVG - и вовсе имбецилы, пьяные и накуреные (судя по 12-ой версии)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Да не. Я думаю, это все делали умные люди. Под руководством еще более умных людей. Спецов по маркетингу;) Возможно, корелу продвигать открытый SVG не очень выгодно...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А обратно оно умеет?

Написание экспортера - гораздо более сложная задача, т.к. необходимо разобрать весь формат CDR полностью. Да это и не нужно. В sK1 есть экспортер в AI, соответственно, макет можно перебросить в Корел.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Превратили, блин, ЛОР в сборище людей которые распальцовываются, и тех кто их читают. Какое отношение имеет формат ЦДР к ОС Линукс я не сильно понимаю

Вот поймешь - приходи, а пока сходи, изучи житие Томми и перечитай хронику войны гномов и кедов, до полного просветления.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Я думаю, это все делали умные люди. Под руководством еще более умных людей. Спецов по маркетингу;)

Ну разве что так :)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пишите об этом на форуме корелистов. Все равно без Софтины от корела, этот формат ЦДР накуй никому не нужен.

Полный незачет. При наличии кореловских клипартов и отсутствии корела приходится порядком извращаться для его использования. Так что даже если у авторов и присутствует мания величия, дело они делают все равно нужное.

Stinky
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какое отношение имеет формат ЦДР к ОС Линукс я не сильно понимаю..

Кто-то хочет но не может перейти на Линукс из-за того что у него файлы в кореловском формате и он не может без них жить, теперь он сможет слезть с зависимости от винды.

szh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Возможно, корелу продвигать открытый SVG не очень выгодно...

Нехрен тогда был в технический комитет SVG лезть :)

AP ★★★★★
()

Хоть мне и не надо, но всё равно молодцы! =)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Нехрен тогда был в технический комитет SVG лезть :)

"Если вы не можете противостоять чему-то - возглавьте это." (с)

petrosha ★★★★★
()

Если кто-то спросит: "а нафиг это надо?"

Представьте ситуацию: лет через 30 Корел может просто не существовать, и новых версий Corel Draw просто не будет. Однажды некто, копаясь в кладовке, найдет старый пыльный DVD диск, полный клипарта в формате CDR. Воткнет он его в DVD-привод своего нового компьютера с RISC процессором, и что? Куча файлов. Чем он их откроет, если x86-совместимый компьютер можно будет найти разве что в музее (и не факт, что он будет работать), а на новых Corel Draw просто не запустится?

Преценденты уже были - например, архивы цифровых изображений на LaserDisc'ах, созданные в 80-х. Даже если будет создано устройство для чтения LaserDisc'ов, которое можно подключить к современному компьютеру, каков шанс того, что эти изображения можно будет декодировать (учитывая, что этот формат не использовался уже пару десятилетий, документация по нему давно утеряна, а устройства, понимавшие его, давно сгнили на свалке)?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Однажды некто, копаясь в кладовке, найдет старый пыльный DVD диск, полный клипарта в формате CDR. Воткнет он его в DVD-привод своего нового компьютера с RISC процессором, и что? Куча файлов. Чем он их откроет, если x86-совместимый компьютер можно будет найти разве что в музее (и не факт, что он будет работать), а на новых Corel Draw просто не запустится?

Экий ты однако оптимист - запросто может случиться что уже через 10 лет DVD диски будут годны только для украшения елок. У меня где-то ещё лежит магнитная лента с СМ-ки (выкинуть жалко - хотя и прочитать уже не получится, магнитный слой наверняка посыпался...), архив 5-дюймовых флопов давно уже вынесен на помойку, на работе завалялось несколько ZIP-дисков. Вроде и недавно всё было - да уже прошло. Так что и с CD и DVD будет точно также.

Как там, у классиков - "Все скупость твоя бабья да дурья... Все копишь, а для чего копишь - сама не знаешь... На последней реформе-та как погорела, а? То-то! А екатериновками? Сундуки оклеивала! А керенками-та, керенками! Ведь печку топила керенками..."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Экий ты однако оптимист - запросто может случиться что уже через 10 лет DVD диски будут годны только для украшения елок

Может и так. Однако, CD появились в 1982 году - почти 25 лет назад, и исчезать не собираются. Мне кажется, DVD тоже еще не скоро выкинут на свалку истории - они дешевые, на них лезет довольно много информации, и главное - существует огромное количество девайсов, способных их читать.

Магнитные накопители - недолговечны и специфичны для компьютеров. ZIP-диски никогда не были особенно распространены. А CD и DVD распространены повсеместно, при должных условиях способны храниться годами, и до сих пор являются почти идеальным средством для хранения архивов файлов. Мой прогноз - еще лет 15-20 они будут в ходу.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Однако, CD появились в 1982 году - почти 25 лет назад, и исчезать не собираются.

Понемногу исчезают. Говорят, даже пераццкий софт сейчас всё больше на DVD выпускают. Я уж не говорю про то, что до музыкальных лейблов начало доходить, что либо они прямо сейчас начинают уходить с CD в Интернет, либо грохаются.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Говорят, даже пераццкий софт сейчас всё больше на DVD выпускают

Больше лезет :)

>Я уж не говорю про то, что до музыкальных лейблов начало доходить, что либо они прямо сейчас начинают уходить с CD в Интернет, либо грохаются.

Просто в CD не запихнуть DRьMо, и срипать с него музыку уж очень просто.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Просто в CD не запихнуть DRьMо,

Sony показали что можно. хоть и через одно место...

Dark_SavanT ★★★★★
()

ну хоть будет возможность посмотреть CDR-файлы под линуксом :) а то последний раз друг попросил глянуть че внутри, а мне пришлось vmware грузить, там Corel и смотреть что же это... так что аффтары - спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ну хоть будет возможность посмотреть CDR-файлы под линуксом

Мелко копаете - цель проекта не посмотреть, а редактировать и использовать :)

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

>Видимо, импорт из SVG в кореле писали другие, не очень умные. А >экспорт в SVG - и вовсе имбецилы, пьяные и накуреные (судя по 12-ой >версии)

+100. :). Эта часть корела форменное безобразие.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Магнитные накопители - недолговечны и специфичны для компьютеров

Хех... Статистика показывает, что магнитная лента, как это не удивительно, умеет держать инфу лет 20. А для CD/DVD такой статистики еще нет, ибо нет им еще 20-ти лет.
Так что, архивариусы предпочитают толкать в массы проверенную ленту, а не новомодную оптику :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.