LINUX.ORG.RU

Что ожидается в openSUSE 10.3


0

0

Рассказывается о нововведениях в openSUSE 10.3:

1) помимо KDE 3.5 теперь будет доступен и KDE 4;
2) улучшения в скорости загрузки и пакетного менеджера;
3) интеграция дистрибутива с BuildService;
4) открытый драйвер сенсора отпечатков пальцев для ноутбуков ASUS, Dell, IBM, Lenovo, Toshiba и интеграция с GNOME/KDE;
5) поддержка Microsoft OpenXML в OpenOffice и многое другое.

Помимо этого на http://en.opensuse.org/FOSDEM рассказывается о целях создания проекта, о BuildService, о Mono, исследованиях удобства KDE и многом другом.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Shaman007 ()

это единственный нормалъный дистр Линукса, который может коонкурироватъ с Виндой по своей простоте исполъзования и прочими юзабилитиями. Поэтому в Европе все переходят с Винды на Suse - для этого даже естъ масса книг по легкой адаптации в среде Suse. Пустъ меня простят поклонники Убунду, но она даже РЯДОМ не стоит возле Suse.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это единственный нормалъный дистр Линукса, который может коонкурироватъ с Виндой по своей простоте исполъзования

да ну?

daaaad
()
Ответ на: комментарий от daaaad

Конкурентов много - но они такие же конкуренты, как и конкуренты в автомобильной среде НашиТазики вс. Иномарки. Я опять повоторю, что по простоте и понятности, с Виндой может лишь Suse конкурировать. А Убунту это лишь жалкая попытка быть похожим на Suse. Она по всем статьям уступает Suse. Именно поэтому Евросоюз рекомендовал Suse как полноценную альтернативу М$ на рынке ЕС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

может быть мое мнение и неадекватно ибо программист. первый дистрибутив был FreeBSD в 99 году. но!

дословно мнение дизайнера!, делал первую установка линукс - всю жизнь на винде просидел. Поставил сьюз - недоволен. Я посоветовал дебиан.

Дал ссылку: http://mydebianblog.blogspot.com/2006/08/in-true-debian-way.html + пару ссылок настройки nvidia

Вот такой диалог:

я : статья хорошая в дополнение к продуманному инсталлятору

дизайнер : нормал на нужный лад настраивает сразу

На следующий день:

Дизайнер : " :дебиан очень крутое дистрибутив - установщик крутой, сузе сосет

:напиши мне из аськи, а то поставил тут пси через, асько через джабер - контактов нету не могу из копете экспортировать их

: короче: звук настроил ок, дрова поставил нвидиа ок, добился частоты 85 на 1280х1024 (выдавало только 50 сначала), подмонтировал все разделы нтфс и фат ок

: консоль очень крутое удобное интерфейс "

daaaad
()
Ответ на: комментарий от domas

меня, как программиста, совершенно не устроил. начинающего пользователя тоже не устроил. из плюсов слышал от одного человека, что какое то экзотическое оборудование подхватил сразу (был патч и драйвер в дистрибутиве сразу) все!

зачем он тогда нужен?

daaaad
()
Ответ на: комментарий от postman

> opensuse Кто-то использует еще?

Пол Германии точно юзают Suse. Если какая-то контора переходит с Венды на Линукс, то непременно на Suse. В Европе Suse оченъ популярный дистр. Он даже в немецких университетах доминирует над виндой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю как будет с 10.3, но насчет тормознутости скажу, что она у меня (openSuSE 10.2)работает быстрее чем Kubunto LTS или Sabayon Linux 3.26. Отлично хватает практически все оборудование, плюс ясная и понятная эта Суся, а YaST так вообще - прикольный набор настроек, где есть под рукой все и вся ...

UkrMaks
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у, но она даже РЯДОМ не стоит возле Suse.

Ложь и провокация = Убунту получше будет этой немецкой поделки

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Незнаю, openSUSE 10.2 на одной и той же машине показался намного тормознее и нестабильнее Мандривы 2007, которая тоже довольно проста в освоении и более удобна(IMHO)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от UkrMaks

>YaST так вообще - прикольный набор настроек, где есть под рукой все и вся ...

Ну да если бы он еще работал этот Яст нормально - а так если выкинуть Яст из дистрибутиава + заменить rpm на deb с apt-get по дефоулту + добавить пакеты в репозитарии ( а то приходится юзать всяких левых пакманов от которых потом все ломается ) то получится ... Убунта ... Кстати а новость кульная: таких новвоведений в каждом дистре выше крыши - KDE 4 вон уже в Убунте есть ....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от slavun

>А чем именно не устроил как программиста?

не в том смысле, как инструмент для программиста. А в том, что я отношу себя к продвинутым пользователям, хы, поэтому люблю знать, что происходит и что где лежит. структура конфигураций мне кажется извращенной в сусе. Система пакетов rpm , не люблю. Морды к системе управления пакетами тормозные до задницы. Установщик мутный. Не очень понятная политика обновления программного обеспечения. Размытые релизы. не было нужных версий мне библиотек.

Единственное, что понравилось - хорошо настроенный window maker и набор тем к нему.

daaaad
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> это единственный нормалъный дистр Линукса

Если под нормальностью дистра подразумевать необходимость танцев с напильником - тогда да. А пока что это свалка пакетов с картонной допатой для их разгребания в виде yast.

Мультимедии из коробки нет, бигль дурацкий ставится не спрашивая пользователя и занимается пожиранием ресурсов, да и компоновка на дисках тех пакетов что есть - оставляет желать лучшего.

Дистр идеально подходит для тех у кого никакого другого под рукой не оказалось.

Kardinal
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это единственный нормалъный дистр Линукса, который может коонкурироватъ с Виндой по своей простоте исполъзования и прочими юзабилитиями. Поэтому в Европе все переходят с Винды на Suse - для этого даже естъ масса книг по легкой адаптации в среде Suse. Пустъ меня простят поклонники Убунду, но она даже РЯДОМ не стоит возле Suse.

ну да, пи%ди дальше. когда перелез с неё на убунту даппер, был рад по уши ;) PS в основном из-за apt, а в остальном они практически равноценны

Bozz_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

не знаю как в 10.3 но в 10.1 yast действительно был тормозной до жути, это на гиге оперативы и 2.8 Р4!!! Репозитарии тоже не порадовали, хотя всё в них было. Особых отторжений не было, но переполз на федору просто из за большей распространнёнстости сборок софта в рпм. А настройки там действительно хрен найдёшь, если не через граф морду.

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пол Германии точно юзают Suse. Если какая-то контора переходит с Венды на Линукс, то непременно на Suse.

Или на дебиан. Или на генту...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv77

>А настройки там действительно хрен найдёшь, если не через граф морду.

Что, мсье не слышал про /etc? :)

anonymous
()

Использую openSUSE 10.2 в качестве основной ОС на работе. Их преимуществ - быстрое разворачивание, быстрее ИМХО чем FC и Ubuntu, отличная локализация (уж в Ubuntu пришлось ковыряться дома) UTF8. Существуют хорошие сторонние репозитарии rpm (packman, guru), имеющие в составе оптимизированные пакеты.

Из недостатков - тормозной YaST2))), - решилось заменой его на apt с поддержкой rpm.

"Зохаванные" ресурсы преодолелись пересборкой ядра, система летает на p3-733/512/GF2-MX400 (с драйверами от Nvidia).

Ej_Pulsar
()
Ответ на: комментарий от UkrMaks

Сам был в восторге от SuSE (SLED10), пока не начал пользоваться онлайн-репозиториями. Обнаружилось два крайне неприятных момента, из-за которых, видимо, придется свалить на другой дистр: 1. YaST стал дичайшим обраом тормозить. Пока добавляет репозиторий - иногда проходит несколько минут, а иногда можно успеть сходить на кухню поужинать и помыть за собой посуду :). При этом не прослеживается явной зависимости между временем добавления и размером репозитория (пока экспериментировал - добавлял и удалял одни и те же репозитоирии по нескольку раз - время ожидания было различным); 2. Проблемы с зависимостями.

Ius-unidubna
()
Ответ на: комментарий от SI

>Ну да если бы он еще работал этот Яст нормально

Яст работает нормально. Научись правильно пользоватся. Ниасилил?...

>а так если выкинуть Яст из дистрибутиава

Да уж... Прям как у Крылова - "Мартышка и очки" :)))

> заменить rpm на deb

В приципе никакой разницы нет. Что rpm что deb делают одно и тоже, а именно, рассовывают файлы в определённые директории, удаляют или сохраняют эту информацию и пр.

В лужу п...

>apt-get по дефоулту

нет проблем:

http://en.opensuse.org/APT

>добавить пакеты в репозитарии ( а то приходится юзать всяких левых пакманов от которых потом все ломается )

ну дык добавь:

http://gennadi.dyn.ee/tmp/2.png

все ломается у криворуких.....

togusak
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

Вот что меня удиваляет, так это отношение к ядру систему как к какому-то notepad - %бут его и в хвост и в гриву, и так собирут, и так разбирут, запатчат вусмерть, поотключают/понавключают что попало. Но ведь ядро это основа системы, если дистростроители его сделали таким, значит на то были причины! Если не нравится ядро - ИМХО надо выбирать другой дистр с более подходящим. С трудом представляю себе подмену ядра на самопальное в каком нибудь RHEL4, так почему же для дома/работы такое вольное отношение?

redbaron ★★
()

Ну не знаю насчёт 10.3, но с 9.3 я потрахалсо прилично: 1) Были проблемы с установкой дров ATI (для сравнения: у меня была установлена на тот момент более старая Mandiva, с которой таких проблем ВООБЩЕ не было). 2) Пришлось подолбаться с установкой пакетов для мультимедиа, так как они были вырезаны нещадно из дистра. 3) Странные проблемы с конфигурированием. 4) В дистрибутиве якобы присутствовал lilo, но при выборе его как загрузчика (при установке) система не грузилась.

Из плюсов: отлично работает в Windows + VMWare, в отличие от шляпы и мандривы

kkk ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Незнаю, openSUSE 10.2 на одной и той же машине показался намного тормознее и нестабильнее Мандривы 2007, которая тоже довольно проста в освоении и более удобна(IMHO)

+150. Мандрива для начинающего гораздо удобнее

Lemon_joe
()
Ответ на: комментарий от kkk

10.2 1. отлично встали дрова ATI из YAST-репозитория ati.com. Без шаманства 2. Из стандартного репозитария поставил всю нужную мультимедию так же без вопросов

VoLAnD
()
Ответ на: комментарий от Lemon_joe

Посмотрев на различные скрипты Суси, выкинул ее. Никакого желания разбираться в этом огороде не возникло. В Убунте, в основном, сохранен порядок Дебиана. Поэтому суся может быть и работает "из коробки"(а Убунту разве нет?), но кастомизируется через ж.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bozz_Bishop

>PS в основном из-за apt, а в остальном они практически равноценны

чем apt лучше zypper?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поэтому суся может быть и работает "из коробки"(а Убунту разве нет?), но кастомизируется через ж.

Хм. Никогда не испытывал сложностей. Почти все лежит в /etc (/etc/sysconfig) во вполне вменяемом виде.

anonymous
()

Мои 5 копеек:

1. ХЗ,насчет тормозов Yast, сам не пользую. Конфиги неплохо документированы, и править руками труда не составляет.

2. Всем убунто-дебьянистам, откройте для себя Smart, после чего ваш apt покажется децкой поделкой.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

при помощи инструмента "набор баааальших напильников" довёл систему от коробочного до юзабельного состояния, много ковырял конфиги, ястом ставлю только софт из репозитариев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это единственный нормалъный дистр Линукса, который может коонкурироватъ с Виндой по своей простоте исполъзования и прочими юзабилитиями. Поэтому в Европе все переходят с Винды на Suse - для этого даже естъ масса книг по легкой адаптации в среде Suse. Пустъ меня простят поклонники Убунду, но она даже РЯДОМ не стоит возле Suse.

+1

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от lv77

> в 10.1 yast действительно был тормозной до жути, это на гиге оперативы и 2.8 Р4

Странно, у меня на 1,1 P3 с 512 Mb оперативы всё нормально работает. Что я делаю не так?

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, как роутер зюзя порвет любую циску!!!

Примеры в студию, иначе это п... в лужу

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пол Германии точно юзают Suse. Если какая-то контора переходит с Венды на Линукс, то непременно на Suse. В Европе Suse оченъ популярный дистр. Он даже в немецких университетах доминирует над виндой.

А в Штатах, похоже, только один саныч сидит под солярой... Народ юзает либо Винду либо СуСЕ... Некоторые юзают Ксандрос и Генту, но их единицы.

Я про сервера не говорю. На серверах-то доминирует Соляра, СЛЕС и РХЕЛ

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от daaaad

>да ну?

Конечно. Вот как ты на Дебиане зузерутер поднимешь?

З.Ы. Сам на Зузе сижу))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> это единственный нормалъный дистр Линукса, который может коонкурироватъ с Виндой по своей простоте исполъзования и прочими юзабилитиями. Поэтому в Европе все переходят с Винды на Suse - для этого даже естъ масса книг по легкой адаптации в среде Suse. Пустъ меня простят поклонники Убунду, но она даже РЯДОМ не стоит возле Suse.

Убей себя, Зюзя способна конкурировать только по одному направлению - мощности разгонного блока, да и то только в направлении той же стены. Хотя есть сомнения - тормознутость может помешать, так что дажу тут оно в пролёте.

Реальные дистры - это Гента и Убунта (Дебиан), и для цинично откорпораченых - RHEL. А Зюзя должна сдохнуть.

Gharik
()

Все равно в конце концов все окажутся в слаке||генте||фре... ...памперсами пользуются только в детстве...

diterius
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Пакеты от постящих не доходят. Тормозит-с.

А может быть, это ты тормозишь, а? Ты себя, для начала, на тозмознутость проверь. Авось и до тебя когда-нибудь пакеты доходить будут

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.