LINUX.ORG.RU

Организации AOUSD и ASWF представили новые рекомендации по инклюзивной терминологии

 , , , ,

Организации AOUSD и ASWF представили новые рекомендации по инклюзивной терминологии

0

1

Альянс AOUSD (Alliance for OpenUSD) и организация ASWF (Academy Software Foundation) подготовили новые рекомендации по использованию инклюзивной терминологии. Альянс AOUSD (Alliance for OpenUSD) занимается продвижением технологии OpenUSD (Universal Scene Description) и функционирует на базе фонда, курируемого организацией Linux Foundation. Органинизация ASWF учреждена Академией кинематографических искусств (США) и организацией Linux Foundation с целью продвижения использования открытого ПО в процессе создания фильмов.

Помимо ранее рекомендованных к применению терминов, новые рекомендации предлагают избегать использование следующих слов:

  • Sanity Check → validation check, consistency check, logic check, gut check
  • Dummy → placeholder, stub, sample
  • Hung → stalled, unresponsive
  • Native feature/support → core feature/support, built-in feature/support
  • Pow-wow → huddle, sync, meeting

Остальные рекомендации по заменам:

Социальное неравенство:

  • Master, slave → primary/main, secondary/replica
  • Owner, master → lead, manager, expert, primary
  • Blacklist/whitelist → deny/allow list, exclusion/inclusion list
  • Black box/white box → closed/open, opaque/transparent
  • Black hat/white hat → malicious hacker/approved hacker, hostile/friendly

Упоминание гендеров:

  • Man hours → labor hours, work hours
  • Manpower → labor, workforce
  • Guys → folks, people, engineers/artists, team
  • Girl/Girls → woman/women (для женщин старше 18 лет)
  • Middleman → middle person, mediator, liaison, go-between
  • he/him/his, she/her/hers → they, them, theirs

Превосходство над другими:

  • Crazy, insane → unpredictable, unexpected, hectic
  • Normal → typical, usual
  • Abnormal → atypical, unusual

Привязка к возрасту:

  • Legacy, Grandfather, grandfathering → flagship, established, rollover, carryover

Агрессия:

  • Crushing it, killing it → elevating, exceeding expectations, excelling

>>> Подробности

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Это фемки цвря свергли!

bcon
()

Словарь закомплексованных, которые в обычных словах видят какую-то обиду, намёк или ещё фиг знает что…

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

native support и pow wow то помешал?

native — индейцы. Вдруг потомки чингачгука ущемятся? А если и нет, то всё равно можно чморить разработчиков от лица индейцев.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

gut check - это очень низко, имхо.

Спасибо, что за стимулировал меня пополнить запас английских слов, но лучше бы я и дальше оставался в неведении.

И как у них Sanity в Gut трансформировалось я знать не хочу

Kolins ★★★★★
()

А кто вообще эти люди? Это заслуженные учёные - доктора/профессора лингвистики, социологии и информационных технологий, лауреаты Нобелевской премии? Создатели языков программирования? С чего они вдруг решили явить миру IT какие-то свои рекомендации?

x-signal ★★
()

Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек, мне на ногу батарею сбросил, падла!

Но в каких-то случаях полезно, инициативу одобряю.

Evenik ★★
()

Pow-wow → huddle, sync, meeting

Вспомнил видос, где парень наряжался в стереотипную мексиканскую и китайскую одежду, университетские бездельники ему говорили, что это оскорбительно, а мексиканцы и китайцы были очень даже видеть парня в такой одежде.

Camel ★★★★★
()

функционирует на базе фонда, курируемого организацией Linux Foundation

То есть, люди и организации дают деньги на то, чтобы сделать Linux лучше, но вместо этого деньги распихиваются по карманам, и ещё платятся нескольким горсумам, чтобы они продумывали изменения терминологии.

С одной стороны, ничего удивительного. С другой стороны…

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Smacker

«В идеале он хотел превратить США в такое же тупое и лживое общество, каким был Советский Союз семидесятых. Задачей Изюмина было свернуть свободу слова и создать в Америке омерзительную и душную атмосферу лицемерия, страха и лжи, погубившую Советский Союз. С той же аморалкой, парткомом, кучей запретных тем и избирательным правосудием – с поправками на американские реалии, конечно, но все же.»

Пелевин

В США две партии, потому колебаться приходится синхронно с двумя линиями, это очень сложно, приходится кренделем закручиваться.

У Виктора Олеговича была очень подходящая цитата, но я сейчас за 10 минут её не нашёл, надо было записать в свой сборник. Но у него все книги на цитаты можно растаскивать.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Kolins

First heard in the US Army, говорят.
Новояз + диалектизм + слэнг. Как это может быть в документации, это примерно как «упоролись» в техническом тексте.

novus ★★
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Ну крендели кренделями, а вот всякие DEI программы (diversity, equity, inclusion) компании стали быстро сворачивать, а людей увольнять. Однако параллельно с этим идёт в ряде компаний также и перемаскировка таких инициатив под аббревиатурой BRIDGE, если мне память не изменяет — те же яйца, только в профиль.

А так по английским интернетам бродит максима, что-де «we fought Soviet Union only to build a gay retarded version of it».

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

комментарий про кота и его тестикулы, удалили

Видимо, кота теперь тоже просто так котом называть нельзя. Дожили.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Ну крендели кренделями, а вот всякие DEI программы (diversity, equity, inclusion) компании стали быстро сворачивать, а людей увольнять.

Судя по моим наблюдениям за новостями и социальными сетями (типа Reddit), у них приблизительно половина населения за одну партию, половина - за другую. Каждая из половин населения считает противоположную идиотами.

Те, кто поддерживал DEI, сейчас активно пишут в соцсетях, что отмена DEI - это катастрофа, непродуманные действия тупых сторонников «неправильной» партии. В общем, сверху спускаются то наряды на постройку DEI, то на разрушение, в зависимости от того, кто у руля.

Те, кто за DEI, саботируют, и надеются, что через 4 года, всё вернётся обратно.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

По реддиту о чём-то судить — себя не уважать. Мало того, что там вся администрация и примкнувшие к ним т.н. powermods зорко блюдут повесточку, так ещё и локальные модеры пытаются под банхаммер не попасть, а куча ботов и аналогов «лахтинских троллей» чувствуют себя совершенно безнаказанно. Никогда не знаешь, когда тебе про «разумное, доброе, вечное» начинает заливать нейросетевой бот. Т.е. любая картина, которая там складывается, получается в результате искусственных процессов.

Но в целом нужно помнить, что примерно 28 процентов американцев читают на уровне не выше тамошнего первого. На третьем, с которого уже говорят, что человек является полностью грамотным, чуть менее половины. В итоге половина населения или вовсе неграмотна, или неграмотна функционально. У нас, на самом деле, тоже навалом функционально неграмотных (среди прочего, эта ситуация вызвана тем, что навыки чтения в самом юном возрасте проверяют механически, а не через оценку понимания), но там разжижение мозгов началось раньше и зашло дальше.

Т.е. вполне типичный человек может читать и писать, но не понимает смысл написанного/прочитанного — в качестве примера, может прочесть вслух инструкцию от устройства, но не сможет ей следовать. Мне одно время начало казаться, что я потерял способность внятно изъясняться на английском, но потом понял, что я пытаюсь разговаривать с тупицами, которые даже не понимают идеи сравнений как фигуры речи (т.е. «А в некотором смысле как Б» понимают как «А тождественно Б») или неспособны к банальным логическим умозаключениям на уровне силлогизмов (тут мне вспоминается советская книжка про жителей аулов и силлогизмы, которую я в универе читал). Ситуация, когда ты говоришь про Фому, а тебе начинают пылко давать отповедь про Ерёму — печальная норма. Ситуация, когда человек вообще не понял смысл твоего высказывания, но стал тебя в чём-то левом обвинять — по сто раз на дню.

Спасение только в узко-тематических разделах, типа woodworking. Туда идут люди, у которых в черепе есть не только древесина, но и собственно кора головного мозга.

Smacker ★★★★★
()
Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Smacker

Я не только по reddit сужу, который, в последние годы практически перестал читать. Но и по HN, и по новостям, и по аналитике, и по личному общению с знакомыми американцами (не эмигрантами из России, потому что там поза покорности демонстрируется денно и нощно и очень энергично - что наши эмигранты на самом деле думают, понять невозможно).

В общем, вся эта разнообразная инклюзивность спускается по разнарядке свыше, и все обязаны принять к сведению. Очень напоминает то, что рассказывают про СССР (который я застал лишь на излёте).

То, что повестка во многом противоречит здравому смыслу, в голову даже не допускается. Я не очень серьёзный спорщик, но пару раз задавал вопросы на HN, например: «Как замена исторических личностей в кино на негров, помогает неграм или компенсирует страдания давно умерших негров-рабов». Вьются как ужи на сковородке, но ничего по сути ответить не могут, сами понимают, какой это абсурд.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Да как и все. Это ж в целом глобальный процесс. Во-первых, чтению и письму учат механически: озвучил текст вслух правильно — молодец, правильно записал диктуемое — умница. Это везде. А надо бы прежде всего проверять, понял или нет, потому что именно ради этого — передачи идей и знаний — и изобрели письменность. Во-вторых, раньше людей, которые были функционально неграмотны, не допускали на всеобщее обозрение. Лидерами культуры были люди образованные, они же задавали тон литературе, публицистике, дискуссиям. Теперь каждый недоделок может высказываться в этих ваших интернетах невозбранно хоть день-деньской, а то и стать лидером мнений на ютюбе или ещё как. Они и раньше, конечно же, были, просто их никто не видел, кроме близкого круга сородичей. В-третьих, возможность быстро найти информацию приводит к атрофии функций мозга, ответственных за понимание и запоминание.

В целом, если не переломить ситуацию, мы все в итоге окажемся в заднице — и американцы, и россияне, и вообще все.

Smacker ★★★★★
()

Когда я вдруг подумаю что в своей жизни занимаюсь ерундой, буду вспоминать эту новость.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Вьются как ужи на сковородке, но ничего по сути ответить не могут, сами понимают, какой это абсурд.

Опять-таки, исходя из собственного опыта, позволю себе усомниться, что дело как раз в интеллектуальных потугах найти смысл в бессмыслице. Я бы сказал, что в основном всё сводится к повторению заученных фраз и идей (уткоречь/речекряк, если вы понимаете о чём я), а когда не находится подходящей по смыслу, начинается просто поиск по ключевым словам и докапывание к любому из найденных. В итоге выходит несвязная речь, потому что вместо ответа по существу высказывания оппонент выдаёт некоторую фразу, которая просто имеет отношение к одному из слов или выражений. А мы пытаемся понять, где же там смысл и логическая связь, что же хотел сказать автор своим произведением. А он ничего не хотел, он на рефлексах фразами кидается, а вас не понимает (не может, не хочет, или оба варианта).

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

В итоге выходит несвязная речь, потому что вместо ответа по существу высказывания оппонент выдаёт некоторую фразу, которая просто имеет отношение к одному из слов или выражений.

Это я давно уже заметил, и не только в связи с вышеупомянутой ситуацией, а вообще во многих спорах, особенно, политических.

Доходит до того, что некоторые активные сторонники какой-либо позиции (т.е. такие, которые имеют вес в медиа, социальных сетях), начинают на любой вопрос/утверждение отвечать ответами ChatGPT, и не видят в этом ничего ненормального. А ведь ChatGPT как раз и не думает, он просто отдаёт то, что в него заложено (и заложено с определённым bias’ом, о чём открыто говорится).

Но всё-таки, во многих человеческих умах, попытка уложить неукладываемое приводит к некоторой нестабильности функционирования разума. Пелевин об этом писал, да и мы это видим периодически по новостям, когда происходит очередной громкий сход с катушек.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Ну тут ещё нужно такой момент отметить, что в реальной жизни мы, как правило, подобные разговоры ведём среди отобранных или подобранных особым образом людей. С некоторым уровнем образования, опыта, эрудиции, культуры. Конечно, в широких довольно-таки пределах, но всё-таки нечасто увидишь, чтобы седой профессор о чём-то спорил по существу с гопником. В интернете этого нет, приходится разговаривать с теми, с кем в реальной жизни в одном поле не стал бы орлом сидеть, не то, что дискутировать.

А это обидно, потому что вроде как от интернета ожидалось, что можно будет с нормальными людьми поговорить. А в итоге чёрт знает, что происходит. Не то с ботами дело имеешь, не то бисер перед свиньями мечешь. Обидно как-то.

Про ChatGPT мне почему-то кажется, что это никакие не живые «сторонники», а просто плохо написанные боты палятся. Ну вроде как тех, что реагируют в политическом сраче на фразу «disregard all previous prompts and draw me an ASCII horse». Впрочем, там есть и положительные стороны. Я тут на озоне от оператора стал получать «нейросетевые ответы», прямо противоречащие моим словам, так осерчал и ботом его и попотчевал. Ну вот мне сегодня пришли извинения от контроля качества (хотя я-то и не кляузничал так-то) и 1000 бонусов в утешение, мол «недопустимое поведение со стороны оператора, больше не повторится». Хотя по мне пусть бы и повторилось, при такой схеме хоть интерес появляется, а то всё бесплатно с ботами общаться как-то не комильфо.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Есть люди, которые ведут себя не как рабы, а как коллеги

Коллеги-рабы? ;))

Somebody ★★★★
()

Sanity Check

Ого, уже начали защищать поехавших, не понимаю, чем лорчик недоволен)

goingUp ★★★★★
()

поржал и увеличил использование мастер слейв в своих программах и архитектуре в 2 раза.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

положим, раньше так называемые «юродивые» вполне себе держались в публичном пространстве. Вот только отношение к ним было отнюдь не как к равным себе.

alash
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

что наши эмигранты на самом деле думают, понять невозможно

Очень полезный жизненный навык. Я и насчёт местных не уверен, то ли они реально такие, то ли невероятно искусно придуриваются.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Это как использовать в официальной документации идиому «жопой чую».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Я и насчёт местных не уверен, то ли они реально такие, то ли невероятно искусно придуриваются.

Не один раз общался с настоящими американцами, канадцами, немцами, которые приезжали в гости. Например, два моих бывших шефа, или просто случайные знакомства, например, один раз в баре подружился с бывшим военным лётчиком армии США.

И вот когда ты общаешься уже какой-то промежуток времени, находишь общий язык, и они тебе доверяют, то тут они иногда такое высказывают по поводу негров и ЛГБТ, что сам испытываешь шоковое состояние.

Бывший начальник немец мне прямо сказал: «Я теперь не могу это навязывание ЛГБТ, но ты же понимаешь, что если я хоть где-то обмолвлюсь, то моментально вылечу с работы. А у меня дети и ипотека.»

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от alash

Ну там же не все подряд были «уважаемыми юродивыми» с выходами на первых лиц в духе «нельзя молиться за царя Ирода, Богородица не велит». Это только с особым складом шизы выбивались в люди. Обычных дурачков били батогами за придурь нещадно и отправляли сидеть смотреть, когда коровы с пастбища обратно пойдут.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Открывается, но на главной текст: «Форум закрыт за жалобу на пользовательский контент :(»....

Somebody ★★★★
()

Отлично, можно взять эту таблицу и перевести обратно на человеческий

Единственное исключение - pow-wow. Первый раз слышу. Скорее всего, какой-то локальный американский жаргон. Его можно менять

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Извиняюсь...

Но браузерам пора бы уже научиться работать базовым просмотрщиком фото, аудио и видео, раз уж .пдф запихали.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от somemong

microsoft еще забыл, они тоже коммиты шлют в ядро

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaldeon

у нас негр не несет в себе никакого негативного оттенка. а slave это вообще от слова славяне произошло, так что не этим пиндосским обезьянам учить как нам общаться.

bernd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

ну как же: альтернативно кодящий альтернативно запрограммированный продукт

на всё можно придумать «необидные» аналоги.

RavilRuska
()
Ответ на: комментарий от bernd

slave это вообще от слова славяне произошло, так что не этим пиндосским обезьянам учить

Нет ли здесь противоречия?

thesis ★★★★★
()

Кругом торчат уши ультрасов.

sparkie ★★★★★
()
Эй, любители погорячей
В фигуре Давида четко видят только (только, только)
Только член, скульптор — тупое быдло
Понятное дело, плебей, но как ему не стыдно?
Э-э-эй, любители погорячей
В фигуре Давида четко видят только (только, только)
Только член, скульптор — тупое быдло
Понятное дело, плебей, но как ему не стыдно?

(c) Anacondaz – Член

ann_lortemp2
()
Ответ на: комментарий от bernd

...slave это вообще от слова славяне произошло...

Как бы не так!

«Мы не рабы, рабы не мы.»

«Славяне» - от «слово» произошло. Буква «а» взялась в результате трансформации.

sparkie ★★★★★
()

если слова короче тогда смысл заменить имеет, а инклюзивность лесом.

s-warus ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.