LINUX.ORG.RU

Проект установки Linux в библиотеках Бирмингема провалился


0

0

В Мае 2005 года проект городской совет Бирмингема начал проект установки OSS на 1500 станций в библиотеках города. Под проект было выделено около $1млн. На сегодняшний день все деньги потрачены, но установили только 200 станций, из которых часть уже вернулась на WinXP. Одна из причин - плохая подержка сменных накопителей. Проблема Linux или...?

Один из коментариев на ZDNet проясняет ситуацию:

1. Для начала в виде триала было установлено 4 Ubuntu десктопа и 1 Sun Java Desktop. По результатам SJD проиграл, однако этот отчет никогда не публиковался - городской совет Бирмингема один из больших клиентов Sun.

2. Open Source Consortium (включая Gnome Foundation) и OSS Community были исключены из проекта - IT отдел ГСБ обещал "все сделать самому". И не смог.

3. Хотя триальную установку выиграл Ubuntu, устанавливался устаревший SuSe, потому что IT отдел... нечаянно потерял удачную конфигурацию.

Вызывает удивление, почему даже в Намибии на Linux могут работать школы, а в одной из самых развитых стран в мире не удается перевести даже библитеки. И остается только удивлятся, каким образом городской совет разбазарил миллион долларов и не смог сделать того, что сделали четыре сисадмина школе Скегнесса всего за 6000 фунтов.

SchoolNet Намибии: http://www.schoolnet.na/
Намибийский ответ MS: http://www.theregister.co.uk/2002/10/...
FOSS в британских школах: http://schoolforge.org.uk/index.php/C...
Школа Скегнесса: http://schoolforge.org.uk/index.php/S...

>>> ZDNet

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от magesor

>на нескольких ноутах венда уже переставлялась кем-то, при этом винты были отформатированы под ноль. magesor (*) (23.11.2006 15:27:04)

А дрова с их оф. сайта весят - мама дорогая... Один звук - 80 Мб

dpkg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от z11780

> Не в обиду: у меня слово "ученый" вызывает смех. :)) "И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом.." и т.д.

То есть таки дело в вашем образовании?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ну тогда (без обид), повышать его надо ;)

Правду говорите. Да все как-то текучка сжирает. Монте-Карло, мать его ети. :)

z11780
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Ничего-ничего, посидишь в линуксе полгодика-годик и запоёшь совсем по-другому.

Наоборот, сложнее всего в начале - когда многого не знаешь, вплоть до элементарных вещей. Меня, например, в своё время жутко раздражало то, что я не знал, как в mc встатвить в командную строку полное имя выбранного файла - что в FAR делается через Ctrl-F, пальцы автоматически нажимали эту комбинацию и - ничего. Подобные мелочи первое время могут сильно раздражать - сложно менять привычки, но ведь аналогичная вещь происходит и при смене версии Windows - я замечал, как многие люди ругались на Windows XP только за то, что панель управления у неё стала другой.

askh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amgorb

>слишком много русских там было!

Уверены? Откуда инфа?

seiken ★★★★★
()

ИМХО Линукс может хорошо дружить даже с домохозяйкой и двухмесячным малышом. Все зависит от уровня знаний и подготовки админа, который его для этого настроит. А значит админы были некомпетентными, вот и проект провалился.

Avanti
()
Ответ на: комментарий от atrus

я ффшоке :))))

тут зашла речь про железо....

Гы. У меня на днях отец (мягко говоря не слишком разбирающийся в компутерах человек - врач он) купил USB-клавиатуру производства... внимание! MICROSOFT! :) с целью подключить её к компутеру с 98й виндой. Короче, драйверов с ней не прилагалось, в инете нашли только для 2000/ХР. В итоге поменяли её на какую-то chicony или шо-то такое и тады уже всё завелось. И то, при установке дриверов потребовала диск с 98й вендой, который с трудом нарыли у знакомых (а если это предустановленная продавцом компутера лицензионная венда, диска от которой у меня нет? :)). Вот вам и венда.... вот вам и поддержка железа... ;)

а про программирование микроконтроллеров.... ну, не знаю, как-кто.... а я программил оные (AVR'ки), сидя на линухе, и усё прекрасно получалось.... можно было бы при желании и PIC'и (и кучу всего остального - но это уже за денюшшки)... а из утилит (или как там выше по тексту было насчёт этого) мне понадобились только emacs+gcc+uisp - всё, прошу заметить, забесплатно... а не AVR Studio, за сколько-то там бабосов :).... хотя АВР студио тоже есть (к STK500 прилагалась).

Так что - превед, вендузятнечги :)

Mishail
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.