LINUX.ORG.RU

Невозможное возможно: Microsoft заключает союз с Novell


0

0

Предлагаю вам выдержку из речи исполняющего генерального директора Microsoft, Стива Болмера: "Я расскажу вам о двух вещах, чтобы всё было ясно и понятно. Во-первых, Novell и Microsoft собираются работать сообща над технологиями, которые сделают возможным взаимодействие Линукса и Windows. Во-вторых, мы заключили договор, согласно которому мы можем заключить патентные соглашения с потребителями, использующих Линукс, с тем, чтобы интеллектуальная собственность Microsoft была защищена и мы бы получили соответствующую компенсацию за её использование. Всё вышеперечисленное мы сделали таким образом, чтобы движение Open Source могло и дальше развиваться в его обычном русле."

Мир меняется, корпорация Microsoft окончательно смирилась с мыслью о новом достойном противнике проприетарных методов разработки ПО, c чем можно её и поздравить. Надеюсь, мы больше не увидим новых исследований в ключе "Get the facts".

>>> Подробности

> "интеллектуальная собственность Microsoft была защищена и мы бы получили соответствующую компенсацию за её использование"

Проще говоря - портируют огрызки DCOM/.NET и прочей дряни под линукс и будут стричь "лицензионные отчисления". Размер Зюзи увеличится на величину свисты, а тормознутости приведутся к произведению оных.

e
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

> > Размер Зюзи увеличится на величину свисты, а тормознутости приведутся к произведению оных.

> OMG ! как же роутеры ?!!

Придется пересматривать бюджет ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от botrops-schlegelii

>OMG ! как же роутеры ?!!

а они ещё не аппаратные?

theserg ★★★
()

А, ну это ерунда.

Я так понимаю всё, над чем будут работать мсявки, будет проприетарным. Так что нам похоже от этого ни холодно, ни жарко. А патенты свои пусть засунут в ..., нас в России они никогда не волновали (и надеюсь никогда не будут).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Ну, учитывая, что ASP Linux уже двинул кони,то остается только Альт Линукс, а он не всем тут нравится. Все остальные Линуксы могут и склониться перед МС и подорожать, так что поневоле пионерам и прочим детишкам может быть придется смириться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

> и надеюсь никогда не будут.

(Задумчиво). Интересно, зачем Гейтс 7 ноября в Россию приезжает...

На самом деле не всё так хорошо, если какое-то предприятие в России в процессе производства использует запатентованные в США решения (не запатентованные в России), то пока оно не поставляет продукцию в США проблем нет, а вот в США могут начаться проблемы.

Что касается новости, то она мне не понравилась. Похоже на то, что M$ пытается поставить Linux себе под контроль и не случайно отказ от претензий распространяется только на продукцию Novell. Даже если она будет под GPL.

Кстати, лишний раз убеждаюсь, что антипатентные меры в GPLv3 это не заскок Столлмана, а вполне дальновидное решение.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Чё там невозможного.. Новел за бабки и Торвальдса в рабство продаст.

>Мир меняется, корпорация Microsoft окончательно смирилась с мыслью о новом достойном противнике проприетарных методов разработки ПО, c чем можно её и поздравить.

Примитив. Ща линуксоиды будут ходить гоголем, а мелкогнидософт будет готовить великую пакость.

manokur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

GPL3 не спасет от нарушения патентов. В суд все равно придется идти. Как раз наоборот, если бы патенты нарушались в закрытом софте, это было бы очень трудно доказать. Так что пипец линуксу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> GPL3 не спасет от нарушения патентов. В суд все равно придется идти.

Как раз наоборот: сейчас Novell может выпустить софт под GPLv2 и умыть руки: проблемы с патентами касаются тех, кого они касаются, а Novell и ни при чём. В случае с GPLv3 уже нельзя заключить такой сепаратный договор о патентном ненападении.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

Pamela Jones, главный редактор Groklaw считает, что Microsoft вчера достигла две цели этой сделкой: во-первых, корпорация теперь будет получать деньги с коммерческих дистрибутивов Линукса - то, что SCO хотела сделать, подав в суд на IBM, и почти полностью проиграла. Во-вторых, она говорит следующее: "По моему мнению, всё это сделает Линукс гораздо менее желаемым на рынке, потому что увеличится его стоимость и создастся иллюзия того, что Линукс нарушает чьи-то интеллектуальные права собственности."

Увы, всё это похоже на правду.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

О-пля:

Steve Ballmer дал вчера ясно понять, что те потребители, которые выбрали корпоративный Линукс не от компании Novell, могут стать объектом судебного преследования (в индивидуальном порядке) со стороны Microsoft - то, от чего пользователи Suse Linux будут защищены.

Короче, Microsoft стала SCO номер два.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

> Короче, Microsoft стала SCO номер два.

Не номер два, а номер один: за SCO именно Microsoft и стояла (стоит?). Первая попытка придавить Linux фактически провалилась, сейчас поступили более тонко. Кто-то занят делом, а кто-то старается засудить его за это.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Q: The press release indicates Microsoft is also pledging not to assert its patents against individual, non-commercial open source developers. How is this connected to Novell?

A: Microsoft and Novell felt it was important to establish a precedent for the individual, non-commercial open source developer community that potential patent litigation need not be a concern. Microsoft is excited to more actively participate in the open source community, and Novell is and will continue to be an important enabler for this bridge. For these reasons, both Novell and Microsoft felt it was appropriate to make this pledge for Microsoft not to assert its patents against the non-commercial community.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, мне в голову ещё одна нехорошая мысль пришла: Microsoft может ведь ещё и с Oracle'ом договориться и тогда позиции Linux будут ещё сильнее подорваны.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Кстати, лишний раз убеждаюсь, что антипатентные меры в GPLv3 это не заскок Столлмана, а вполне дальновидное решение.

+1. Бородатый дело говорит. А от M$ по-любому держаться надо подальше. Заигрывания с дьволом до добра не доведут, это точно.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Q: The press release indicates Microsoft is also pledging not to assert its patents against individual, non-commercial open source developers. How is this connected to Novell?

> A: Microsoft and Novell felt it was important to establish a precedent for the individual, non-commercial open source developer community that potential patent litigation need not be a concern. Microsoft is excited to more actively participate in the open source community, and Novell is and will continue to be an important enabler for this bridge. For these reasons, both Novell and Microsoft felt it was appropriate to make this pledge for Microsoft not to assert its patents against the non-commercial community.

Только вот думается мне, что эти сцуки в любой момент могут задним числом поменять правила игры.

Relan ★★★★★
()

Проклятый мелкасофт... испепели их своими огненными очами, о Всемогущий Патрег!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от birdie

Re: Невозможное возможно: Microsoft заключает союз с Novell ->

birdie> Короче, Microsoft стала SCO номер два.

Мдя... SCO продула... Теперь некрософт решил сам выступить :) Что ж. Одного уже завалили - второго тоже завалим. Главное, чтобы IBM вовремя выступила... Да только SCO ещё до конца не добили.

IBM ещё с 80-х годов имеет опыт открытого подхода...

anonymous_incognito> Кстати, мне в голову ещё одна нехорошая мысль пришла: Microsoft может ведь ещё и с Oracle'ом договориться и тогда позиции Linux будут ещё сильнее подорваны.

Думаешь, они ещё не договорились? ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> For these reasons, both Novell and Microsoft felt it was appropriate to make this pledge for Microsoft not to assert its patents against the non-commercial community.

Мда. Все типа радоваться должны, а с какой стати? Даже если это будет правдой, то Microsoft'у и так на индивидуальных некоммерческих пользователей практически наплевать, с частным некоммерческим "пиратством" винды они даже в США не очень-то активно борются. Linux именно на корпоративном рынке чем далее, тем более угрожает M$'у и они пошли на иезуитский ход: с одной стороны будут иметь деньги даже с Linux'а (от Novell), а с другой стороны попытаются придушить реальную конкуренцию, с третьей же стороны оставляя отмазку, чтобы избегать антимонопольных мер.

Тем более, что как я понимаю, с точки зрения M$ основная угроза как раз в многообразии дистрибутивов и невозможности с их распространением бороться привычными до сих пор методами. Если им удастся свести ситуацию к тому что реально предлагать Linux будут только одна-две фирмы (к тому же платящие M$), то Гейтс и Баллмер спать будут спокойно. Пару-тройку процентов на рынке им оставят, ещё несколько процентов Apple (причём немало акций Apple принадлежат M$) и все довольны.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Что ж. Одного уже завалили - второго тоже завалим. Главное, чтобы IBM вовремя выступила...

Будем надеяться.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Если им удастся свести ситуацию к тому что реально предлагать Linux будут только одна-две фирмы (к тому же платящие M$), то Гейтс и Баллмер спать будут спокойно.

А так уже и сейчас есть, разве кто-то всерьез смотрит на генту и слаку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну, учитывая, что ASP Linux уже двинул кони,

Не двинул. Какой-то левый чувак прекратил выпускать левые патчи.

> то остается только Альт Линукс, а он не всем тут нравится. Все остальные Линуксы могут и склониться перед МС и подорожать, так что поневоле пионерам и прочим детишкам может быть придется смириться.

Ню-ню, воображение, я смотрю, богатое...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну, учитывая, что ASP Linux уже двинул кони,то остается только Альт Линукс, а он не всем тут нравится. Все остальные Линуксы могут и склониться перед МС и подорожать, так что поневоле пионерам и прочим детишкам может быть придется смириться.

Ну, учитывая, что ASP Linux уже двинул кони,то остается только Альт Линукс, а он не всем тут нравится. Все остальные Линуксы могут и склониться перед МС и подорожать, так что поневоле пионерам и прочим детишкам может быть придется перейти на Слаку. =)

ip1981 ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Кстати, мне в голову ещё одна нехорошая мысль пришла: Microsoft может ведь ещё и с Oracle'ом договориться и тогда позиции Linux будут ещё сильнее подорваны.

И с IBM. IMHO вся каша с DRM завязана только для того, что бы придушить GNU/Linux.

Нет как операционной системе Linux нечего не угрожает. Только теперь ей будут заниматься не мелкие фирмы, а крупные.

anonymous
()

Вы бы поинтересовались настоящим положением дел с этой сделкой. После окончательного заключения соглашения станет невозможным разработка OSS и FOSS для любого некоммерческого разработчика без заключения лицензионного соглашения с Novell или Microsoft. попросту - хочешь делать свободное ПО - заключай контракт с Novell или Microsoft, иначе - готовься к судебным разбирательствам. Даже если ты никакого патента не нарушил, тебе придётся сначала это доказать.

anonymous
()

Сцуки и тут решили нагадить вместо того чтобы тихо сдохнуть в канаве...

propheta
()

ну теперь linux'у точно трындец.. :(

Действительно, не можешь победить проблему обычным путем - возглавь ее, подстройся под нее и победишь..

My_quest ★★★★★
()

Балмер-сказочник:

> Во-первых, Novell и Microsoft собираются работать сообща над технологиями, которые сделают возможным взаимодействие Линукса и Windows.

Они вроде и работали сообща над .Net, хотя конечно косвенно, через Mono. Ещё можно вспомнить MSOffice при взгляде на Evolution и OpenOffice. Но в любом случае не стоит так всё приписавать только к Novell.

> Во-вторых, мы заключили договор, согласно которому мы можем заключить патентные соглашения с потребителями, использующих Линукс, с тем, чтобы интеллектуальная собственность Microsoft была защищена и мы бы получили соответствующую компенсацию за её использование.

Вот это уже тянет на очередной иск по поводу монопольного положения Microsoft Corp.

> Всё вышеперечисленное мы сделали таким образом, чтобы движение Open Source могло и дальше развиваться в его обычном русле.

Да, без Балмера оно бы наверное не развивалось... никак... гхм...

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip1981

>...может быть придется перейти на Слаку. =)

После Альта ни за что не перейду на Слаку.. Причем только из-за apt, который есть в Альте.. Но речь сейчас не об этом - не кажется ли вам, что старая шутка о Microsoft Linux может стать реальностью, или по крайней мере путь Apple - использование юникс-ядра и своей графич. оболочки?

My_quest ★★★★★
()

Вот вы всё MS да MS... Ну с MS и так всё давно ясно... Меня более интересует позиция Novell... Они то, что о этом думают.. MS же их уже раз кинули с их нетварью.. Зачем же второй раз стремиться наступить на те же грабли.. Нестособны учиться на собственных ошибках или у них всё именно так и было спланированно... Странно, всё это..

MiracleMan ★★★★★
()

Два чётких ответа от RedHat

1) http://www.redhat.com/promo/believe/

2) http://searchopensource.techtarget.com/originalContent/0,289142,sid39_gci1228...

Особенно порадовала фраза: This is not about IP. This is about the freedom to meet customer needs and to create competition. That problem is, you can be either for freedom and collaboration, or you can take a different approach. These companies are trying to do both. I can at least respect Microsoft, because ***they don't pretend to be an open source company***.

birdie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

ну и почему балмеровское вранье про:
"Мир меняется, корпорация Microsoft окончательно смирилась с мыслью о новом достойном противнике проприетарных методов разработки ПО, c чем можно её и поздравить. Надеюсь, мы больше не увидим новых исследований в ключе "Get the facts"."

на LOR на первой странице, а:

"
Pamela Jones, главный редактор Groklaw считает, что Microsoft вчера достигла две цели этой сделкой: во-первых, корпорация теперь будет получать деньги с коммерческих дистрибутивов Линукса - то, что SCO хотела сделать, подав в суд на IBM, и почти полностью проиграла. Во-вторых, она говорит следующее: "По моему мнению, всё это сделает Линукс гораздо менее желаемым на рынке, потому что увеличится его стоимость и создастся _иллюзия_ того, что Линукс нарушает чьи-то интеллектуальные права собственности."
"
скромненько в комментариях? На LOR должно быть наоборот.


ЗЫ
MS пошла на сближение -Примкнуть штыки!

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>да

Ну я про серьезные конторы, а не про фирмочки с пятью девочками-продавцами и школьником-админом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну я про серьезные конторы, а не про фирмочки с пятью девочками-продавцами и школьником-админом.

...вот именно!

togusak
()
Ответ на: комментарий от togusak

>...вот именно!

Генту и слака - удел пионеров.

anonymous
()

Типичнейший FUD. Если в Линуксе нет патентов MS, то и преследовать некого и не за что. Если вдруг с какого-то перепугу есть - ничто не мешает быстро их запатчить и спустить дело на тормозах.

Зато быдломенеджеры почитают и подумают: "Вот это да, MS говорит о патентных нарушениях в Линуксе - значит, они есть! А пользователей SUSE не будет преследовать, все бегом им затовариваться!"

Грустно всё это.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> Особенно порадовала фраза <...>

А меня вот эта: It means Linux has won. The world's largest software companies are saying what customers have known for years: Open source innovation delivers better software and better value. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>Pamela Jones, главный редактор Groklaw считает, что Microsoft вчера достигла две цели этой сделкой: во-первых, корпорация теперь будет получать деньги с коммерческих дистрибутивов Линукса - то, что SCO хотела сделать, подав в суд на IBM, и почти полностью проиграла. Во-вторых, она говорит следующее: "По моему мнению, всё это сделает Линукс гораздо менее желаемым на рынке, потому что увеличится его стоимость и создастся иллюзия того, что Линукс нарушает чьи-то интеллектуальные права собственности."

>Увы, всё это похоже на правду.

Миру - мир, а Биллу деньги.

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> "..don't pretend" значит... ну-ну..

Хотите сказать, что лет через 10 школьники будут думать, что open source изобретен некрософтом? :)

Relan ★★★★★
()

В общем, как можно сделать вывод и вышепрочитанного, уважаемый All ничего хорошего в сём "сговоре" не видит. "И это правильно" (с). Прямых доказательств у меня нет, за исключением того, что M$ ничего не делает просто так. Да и Novell... Боюсь, Linux ждут достаточно серьёзные испытания. IMHO, конечно. Очень хочется, чтоб так и осталось, только скромным личным мнением, ошибочным...

Иль Microsoft, со свистом обгадившись со своей Vista, которая не так давно была рогатой и где только обещается то, что уже давно имеют пользователи Linux, решил почерпнуть силы в FSF? Очнулись там что-ли, что на дворе век двухядерных 64-битных процессоров и конкуренция попросту заставила? Так пусть откроют систему...

R_Valery ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Миру -- мир, а Билл -- гей. (Тс-с-с!)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.