LINUX.ORG.RU

Oracle is coming!


0

0

Компания объявила о намерении предоставлять техническую поддержку дистрибутиву Unbreakable Linux, который будет фактически дистрибутивом Red Hat. Цены на поддержку будут снижены на 50%. Таким образом Oracle ходит конём и ставит "вилку" - с одной стороны весь новый код Red Hat будет сразу же включён в поддерживаемый Oracle Unbreakable Linux, с другой стороны вынудит конкурента пересмотреть свою ценовую политику, в конечном итоге снижая его прибыли. Многие видят в этом шаге Oracle желание подешевле выкупить Red Hat (стоимость компании упала на 16% после заявления Oracle) и стать лидером на рынке предоставления поддержки Linux.

>>> Подробности

★☆

Проверено: Shaman007 ()

Aaaaaaa, ChubbChubbs are coming!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Выкупить? Red Hat??? o_O

а почему бы собственно и нет? и предоставлять после полностью консолидированное решение "Oracle Linux" в связке с одной небезизвестной базой данных.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а почему бы собственно и нет? и предоставлять после полностью консолидированное решение "Oracle Linux" в связке с одной небезизвестной базой данных.

Вопрос в том, останутся ли в РХ кернел-хакеры и те, кто занимался другим ОСС?

h8 ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

1) Не дождемся по причине допуска к компам представителей интеллектуального большинства 2) Ебилдов не будет, будут рыпыэмки, точнее опээмки

anonymous
()

Это просто пипец. Никогда не думал что open source будут использовать именно таким способом. Взять без изменений продукт конкурента, поменять название, снизить в два раза цену и толкать. Фантастика. Я надеюсь до такого кроме оракла больше никто не опустится, иначе это будет сильный удар по сообществу. Как минимум такой ход от оракела грозит сильно снизить репутацию свободных программ и фирм которые на этом зарабатывают. Ктож будет вкладывать в контору деньги когда ее в любой момент сможет задавить другая контора которая не приложила ни малейшего усилия к разработке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h8

> Вопрос в том, останутся ли в РХ кернел-хакеры и те, кто занимался другим ОСС?

ну а куда ж они денутся то? наверное IMHO останутся в том или ином формате. кому-то же нужно будет поддерживать весь этот паровоз.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

"Unbreakable Linux" - это типа "ОрАкел на Федоре"?

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никогда не думал что open source будут использовать именно таким способом.

Welcome to the Real World, Neo.

r ★★★★★
()

бабло всегда побеждает... ну и дальше по тексту :)

W ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это просто пипец. Никогда не думал что open source будут использовать именно таким способом. Взять без изменений продукт конкурента, поменять название, снизить в два раза цену и толкать. Фантастика. Я надеюсь до такого кроме оракла больше никто не опустится, иначе это будет сильный удар по сообществу. Как минимум такой ход от оракела грозит сильно снизить репутацию свободных программ и фирм которые на этом зарабатывают. Ктож будет вкладывать в контору деньги когда ее в любой момент сможет задавить другая контора которая не приложила ни малейшего усилия к разработке.

- Малыш, конторы зачастую для того и создают, чтобы потом кому-то продать и желательно подороже. И бывает очень обидно, если никто почему-то не хочет вас покупать.
Карлсон

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты путаешь Божий Дар с яишницей. Одно дело получать по подписке статьи на тему прикладной ядерной физики, и совсем другое дело написать что-то своё на эту тему. SCO тоже имеет доступ ко всему открытому коду linux, однако эта компания близка к банкротству. Открытые исходники ни стоят ничего, если не знать и не уметь с ними работать. Сейчас Оракл очень легко может выстрелить себе в ногу, играя в плохую игру с коммьюнити линукс хакеров. Всё-таки многие занимаются этим for fun, а деньги уже на втором месте. Я не думаю, чтобы кернел хакеры в Red Hat сильно бедствовали.

mojoholder ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> - Малыш, конторы зачастую для того и создают, чтобы потом кому-то продать и желательно подороже. И бывает очень обидно, если никто почему-то не хочет вас покупать.

+1. именно такое ощущение и складывается.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

> Я не думаю, чтобы кернел хакеры в Red Hat сильно бедствовали.

я практически уверен, что эти хакеры не пойдут на паперть даже в случае, если Oracle или кто-то еще пустить RedHat поветру. естественно, если они действительно достойные специалисты. вовремя сбросят свои опционы и найдут другую соску, делов то. ну а коль кто и пойдет то ССЗБ. на RedHat свет клином не сошелся. хотя позицию эта компания занимает конечно же весьма заметную, это бесспорно.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

> +1. именно такое ощущение и складывается.

даже если и так, ничего особо страшного в этом нет. если новый владелец захочет и сможет продвигать приобретенное направление - замечательно. если нет - то-же не беда, на его место придут другие. оно ж пусто не бывает, свято место.. хорошо раскрученный бренд Linux (tm) уже есть so по крайней мере не с нуля начинать, критическая масса пользователей в определенных кругах то-же набралась, деньги есть, время то-же. вперед и с песнею.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> - Малыш, конторы зачастую для того и создают, чтобы потом кому-то продать и желательно подороже. И бывает очень обидно, если никто почему-то не хочет вас покупать. Карлсон

Это-то все понятно, но вряд ли mysql хочет чтобы ее купили. Я собстно хочу сказать что этот эпизод может затронуть не только редхат и оракл, но все остальное сообщество. Вот увидят большие шишки чем может закончится "игра в опенсоюрс", вспомнят разные умные слова типа "защита инвестиций" и подумают что со свободным ПО иметь дело не стоит. А если они так подумают то не видать linux в школах и провительственных учережденях. Итп. Понимаете к чему я клоню?

> Сейчас Оракл очень легко может выстрелить себе в ногу, играя в плохую игру с коммьюнити линукс хакеров.

Это основная моя надежда. Ибо пока не представлаю кто бы смог бодаться с ораклом. По крайней мере один на один.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

>Сейчас Оракл очень легко может выстрелить себе в ногу, играя в плохую игру с коммьюнити линукс хакеров.

[ `ps auxwww | grep -c oracle` -gt 0 ] && halt?

>Всё-таки многие занимаются этим for fun, а деньги уже на втором месте.

Ага - они в управдомы переквалифицируются, лишь бы назло ораклу кернел не кодить.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это-то все понятно, но вряд ли mysql хочет чтобы ее купили

Еще как захочет - лишь бы деньги дали подходящие.

>Я собстно хочу сказать что этот эпизод может затронуть не только редхат и оракл, но все остальное сообщество.

А эпизод с покупкой редхатом (L)GPL JBoss вас не смущает?

>Ибо пока не представлаю кто бы смог бодаться с ораклом. По крайней мере один на один.

А зачем? Какая вам разница будет оно называться Oracle Linux или RHLinux?

Хотя в контексте вот этого http://news.zdnet.co.uk/software/applications/0,39020384,39284277,00.htm их поступок выглядит странным. Весь свой OpenWorld попалили.

r ★★★★★
()

Братание свободной идеологии с капитализмом. Было бы неплохо, если бы Oracle с купленным RedHat поступило так же, как и Novell с купленным SuSE.

Ay49Mihas ★★★★
()

>который будет фактически дистрибутивом Red Hat

И что ? Можно будет позвонить в rh и спросить почему у меня не работает этот грёбанный "Unbreakable Linux" ? :D :D :D А так и centos есть. На оракле свет клином не сошёлся.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Было бы неплохо, если бы Oracle с купленным RedHat поступило так же, как и Novell с купленным SuSE.

нет спасибо не надо. +)

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Взять без изменений продукт конкурента, поменять название, снизить в два раза цену и толкать.....

О том и говориле - GPL в действие - я несколько раз писал про такую возможность вытиснения более крупной компании более мелкой даже из саппорта. "Заработай домик-коробку из под ТВ на опенсорц"

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

>О том и говориле - GPL в действие

Угу. А некоторые (не будем тыкать пальцами) говорили, что такого не может быть просто потому, что такого не может быть в мире свободного ПО. "GPL нам поможет. Крепитесь! Я дам вам парабеллум".

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

> Сейчас Оракл очень легко может выстрелить себе в ногу, играя в плохую игру с коммьюнити линукс хакеров. Всё-таки многие занимаются этим for fun, а деньги уже на втором месте

Мне всегда почему-то казалось, что у Oracle несколько другая целевая аудитория, чем "коммьюнити линукс хакеров for fun"

:)

anonymous
()

В ответ надо всем миром open-source дотянуть postgres до нужного функционала

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

>Можно будет позвонить в rh и спросить почему у меня не работает этот грёбанный "Unbreakable Linux" ? :D :D :D А так и centos есть. На оракле свет клином не сошёлся.

гы.
Вообще-то там где юзают Oracle принято выбирать OS под задачу, а не СУБД. Выбирать-то особо не из чего, остальное все гораздо хуже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне всегда почему-то казалось, что у Oracle несколько другая целевая аудитория,
>чем "коммьюнити линукс хакеров for fun"
>
>:)

и какая же, если не секрет?

mojoholder ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zZzZ

> coming != cuming

А теперь пойди и в словарь посмотри.

anonymous
()

К опенсорсу они конечно сейчас стали хорошо относиться. Но способы поглащения компаний от этого не изменяются. Им нужен RedHat и они сделают все чтобы его получить.

eXOR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shellcode

> нужны буду кернел какеры КУПЯТ.

Ну и прекрасно! Чтобы переманить специалистов, понадобиться предложить им большие зарплаты. Кернел хакеры только в выигрыше. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это просто пипец. Никогда не думал что open source будут использовать именно таким способом. Взять без изменений продукт конкурента, поменять название, снизить в два раза цену и толкать. Фантастика. Я надеюсь до такого кроме оракла больше никто не опустится, иначе это будет сильный удар по сообществу. Как минимум такой ход от оракела грозит сильно снизить репутацию свободных программ и фирм которые на этом зарабатывают. Ктож будет вкладывать в контору деньги когда ее в любой момент сможет задавить другая контора которая не приложила ни малейшего усилия к разработке.

А что тут не так - все законно и разрешено лицензией. Так что брать тот открытый код, над которым корячился RedHat, Novell или кто-то еще, выплачивая зарплату кодерам, приветствуется при этом цену поддержки, естественно, можно выставить ниже. Ну что пипец модели бизнеса для GPL-софта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В ответ надо всем миром open-source дотянуть postgres до нужного функционала

Ага, чтобы Oracle взял ее, закрыл и продавал под именем Oracle LiteSQL?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну что пипец модели бизнеса для GPL-софта?

Причем здесь модель бизнеса? Им нафиг такой бизнес не нужен. Оракл купит RH и затягивать с этим не будет ;)

Lautre ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну что пипец модели бизнеса для GPL-софта? пипец и еще какой, бо из-за такова демпинга цен на техх поддержку вырастите сибе второго монополиста типа MS или еще проще положут болт на все эти бадания и перестанут что либо писать длч опсоса.

shellcode
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>не путайте комунизм с гпл-ем. в прокупке-продаже нет ничего страшного.

Если только не торговать Родиной.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> В ответ надо всем миром open-source дотянуть postgres до нужного функционала

>Ага, чтобы Oracle взял ее, закрыл и продавал под именем Oracle LiteSQL?

Расскажите, как именно Oracle закроет PostgreSQL? Всем, кто скачал исходники, разошлет письмо с указанием потереть код?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ага, чтобы Oracle взял ее, закрыл и продавал под именем Oracle LiteSQL?

Ну возьми и закрой. Продай кому нибудь.

PS. Достали сказочники про закрыть.
PSS. Не хотел никого обидеть:))

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это просто пипец.

Спокойно, ничего страшного не происходит. RedHat давно один из самых клонируемых дистрибутивов. Начиная от пачки "национальных" клонов, кончая Scientistic и CentOS.

В IT отделах, чай не идиоты сидят, должны задуматься, что Oracle, сделав клон и не ударив для разработки палец о палец не сможет оказывать грамотную поддержку. Соответсвенно и делать выбор в его пользу - нецелесообразно.

> Ктож будет вкладывать в контору деньги когда ее в любой момент сможет задавить другая контора которая не приложила ни малейшего усилия к разработке.

Акции упали, акуии поднимутся. Ничего с RedHat'ом не случится. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Если только не торговать Родиной.

>Марсом, что ли? (Судя по твоей фотке.)

Венерой.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ибо пока не представлаю кто бы смог бодаться с ораклом. По крайней мере один на один.

Microsoft. :)

Теоретически, ещё IBM. Но это в теории. Для бодания им придётся бросить на это все ресурсы. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

> Угу. А некоторые (не будем тыкать пальцами) говорили, что такого не может быть просто потому, что такого не может быть в мире свободного ПО.

*лениво зевает* Народ, этого медведя ешё не выследили, а вы уже делите его шкуру...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Теоретически, ещё IBM. Но это в теории. Для бодания им придётся бросить на это все ресурсы. :)

Да ладно. Рыночная стоимость MS ~282G$. IBM ~ 135G$, Оракла ~ 97G$. Они все могла бы устроить нехилый карнавал.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.