LINUX.ORG.RU

GPL, BSD, и NetBSD - почему GPL запустила Linux на успех


0

0

Девид Уилер(David A. Wheeler), автор "Ada 95: The Lovelace Tutorial", "Secure Programming for Linux and Unix HOWTO" и соавтор "Software Inspection: An Industry Best Practice", в своем блоге пишет о том, почему GPL обусловила успех Linux в противопоставлении с BSD.

По его мнению, коммерческие компании высасывают код из BSD систем, а вслед за ним и лучших разработчиков. В то время как в Linux блягодаря GPL такое невозможно. "В июле 2004, Эндрю Мортон(Andrew Morton) в послании форуму сенаторов США, заявил, что большая часть кода ядра Linux была создана корпоративными программистами(37000 из последних 38000 изменений были сделаны программистами, которым компании заплатили за это)".

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

блЯгодаря =) афтар жжот

emt
()

В то время как в Linux блЯгодаря... крута :)

Raiser_
()

"Возьмите нас работать, ну пожааалуйста, возьмите..." %)

e
()


ну вообще-то, никто особо и не спорит с этим утверждением - если вы в первую очередь хотите бабла, то GPL придумана именно для вас. тот-же Trolltech и ее успех очень хороший тому пример.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> если вы в первую очередь хотите бабла, то GPL придумана именно для вас

Мне кажется что Столлман думал в первую очередь о свободе... А денег срубить на GPL действительно легче.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Ну дык купить пару программеров, чтобы они поддерживали в линукс то. что нужно компании дешевле, чем покупать гору виндовсов... Это для заметных компаний.

sysgrp02
()
Ответ на: комментарий от sysgrp02

Раз это есть, значит это ЭКОНОМИЧЕСКИ ОБОСНОВАННО. на Западе деньгами так как у нас не швыряются. да и больше их, денег, там....

sysgrp02
()
Ответ на: комментарий от kda

> Мне кажется что Столлман думал в первую очередь о свободе... А денег срубить на GPL действительно легче.

не думаю, что баблорубам есть особое дело до того, что и как там думал дядя столман. рынок наладился, хедлайнеры то-же и паровоз вполне устойчиво едет вперед. ну а столман... мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

>(37000 из последних 38000 изменений были сделаны программистами, которым компании заплатили за это)

Получается, что красноглазые "любители отдыхают"?
Основная часть кода пишется фуллтайм-профессионалами за деньги? На потребу воротилам от ит-бизнеса. И чем тогда линакс в этом плане отличается от венды? Никакого джастофану нет и в помине, модель разработки г-на Линуса показала свою полную несостоятельность.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sysgrp02

Разработка ПО это и есть экономическое обоснование.

Ты можешь себе представить сколько стоит написать прикладной софт? А с какой вероятностью проект закончится? Даже если дать сроки как просят программисты и денег сколько они просят, то вероятность будет врятли более 50%...

Мелкие компании (в данном случае мелкие это меньше чем сбербанк, или гаспром) предпочитают не играть в лотереи а купить готовый софт, ибо, а) он работает или всегда можно спросить у поставщиков "как его запустить" и б) софт нужен сейчас а не через 6 месяцев.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Основная часть кода пишется фуллтайм-профессионалами за деньги? На потребу воротилам от ит-бизнеса. И чем тогда линакс в этом плане отличается от венды? Никакого джастофану нет и в помине, модель разработки г-на Линуса показала свою полную несостоятельность.

а вот хрена с два, модель разработки комрадо Линуса показала свою состоятельность, даже очень показала. по крайней мере, если судить об успешности проекта с точки зрения самого комрадо Линуса. и это в принципе правильно, молодец мужик, сделал себе вполне приличный и доходный бизнес.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от catap

Ну представь себе, я ОТЛИЧНО представляю процесс разработки софта, и хоть сам админ-сетевик-линуксоид, иногда пишу и под винды и штат программеров в нашей конторе есть и ВЕСЬ софт у нас свой (ну может на производстве что-то фирменное, купленное с оборудованием). И завершение разработки - при правильном руководстве - человеком, который понимает процессы которые автоматизируются и который хотя бы примерно понимает КАК это делается - вероятность 100% - за последние 5 лет пока я работаю в конторе мы не дали умереть ни одному проекту. И в последние 12 месяцев пишу только под Linux - потому что денег приносит....

sysgrp02
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Основная часть кода пишется фуллтайм-профессионалами за деньги? На потребу воротилам от ит-бизнеса. И чем тогда линакс в этом плане отличается от венды? Никакого джастофану нет и в помине, модель разработки г-на Линуса показала свою полную несостоятельность.

Леха, какой ты умный! Шарфик горло не жмет? а то ты как-то посинел и глаза из орбит вышли ;)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sysgrp02

>И в последние 12 месяцев пишу только под Linux - потому что денег
приносит....

А писать просто под POSIX не получается?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от sysgrp02

Ок. Поехали по порядку.

1) Сколько человек в ваших командах?

2) На сколько перевополнается расчетное _программистами_ время (в процентах) и менеджерами при спасение проектов, так же интересно, на сколько привышается бюджет.

3) Что касается руководства и 100% горантии вы слишком наивны. К сожелению никто не горантирует что завтра в команде образуется бенд и они уедут в европу петь песни, а тим-лидер поймет свою никчемность и примет будизм... Хочешь сказать что вы уверены в том что с командной этого не произойдет? Думаю нет, так что 100% вероятности нету.

4) Какие объемы проектов?

5) И еще интересно, как удается совмещать "хоть сам админ-сетевик-линуксоид" с тем что последний код "программирую под Linux"?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysgrp02

>Ну представь себе, я ОТЛИЧНО представляю процесс разработки софта, и хоть сам админ-сетевик-линуксоид, иногда пишу и под винды

админ-сетевик-линуксоид, который пишет под винды - это звучит гордо!!!

...но по идотски и попахивает пионерской конторой

задача админа - админить, а не писать "под винды"

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Бывают админы, бывают программисты, а бывают компании которым нужны "все в одном, что бы много не платить", вот там и приходится писать под винды и быть админом линукса...

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> задача админа - админить, а не писать "под винды"

знаю я, даже служебные обязанности свои читал, но вот с руководством отношения добрые, и поэтому если просят по-человечески, то почему бы и не сделать доброе дело?

sysgrp02
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Да не, Толян, это я замерз, думаешь просто на майдане без трусов сидеть?

а что водки не наливают? ложь и провокация!!! ;)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sysgrp02

Тогда как можно говорить о _серьезных_ разработках в компании где ИТ отдел состоит из одного человека?...

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysgrp02

>знаю я, даже служебные обязанности свои читал, но вот с руководством отношения добрые, и поэтому если просят по-человечески, то почему бы и не сделать доброе дело?

если "добрые отношения" == $$$ тогда разрешаю ;)))

иначе это называется наглая эксплуатация :)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sysgrp02

Тогда жду ответов на: catap * (*) (22.09.2006 11:32:01)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysgrp02

> Мавр может потчевать на лаврах :)

Елки палки. Кого он там будет потчевать и чем? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

> Хочешь сказать что вы уверены в том что с командной этого не произойдет?

Если в компании есть промывающие мозги психологи, то это можно контролировать. :)

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

А если в команде есть бородато-волосатый хиппи-программист который ходит с килограмом анаши и гитарой за спиной (образно)?

А что касается промывания мозгов... Не на всех это действует, особенно на вышеупомянутых хиппи.

Хорошо когда у вас простые программисты, тогда да, психологи помогут, а когда у вас команда -- кучка эйнштейнов? у всех диагноз, но все гениальные программисты которые могут делать проекты быстро и качественно, если конечно захотят... Как вот такими управлять? Деньгами, не думаю. Психологами, опасно, можно их сломать и будет совсем плохо, ибо их кпд упадет... Так что нужны не только психологи, но и люди которыми психологи могут безболезнено управлять... Да и еще, когда промываются мозги сотрудников, это, подразумевает, не уважение компании по отношению к людям которые в ней работают... Что-то мне подсказывает что таким образом можно спровоцировать бунт :) Вот вам и бенд-группа поющая о суровой жизни программиста... нет?

catap ★★★★★
()

"Запустила на успех" - это 5, нет! это 10! А следом надо статью "почему пропиетарная лицензия запустила M$ на хуй". Дииивно =)))

anonymous
()

Бред.

>(BSD/OS is gone; Sun switched to Solaris)

Он гонит беса. Solaris 2.0 - это marketing name SunOS 5, который базируется на BSD с фичами SysV и Xenix. Поэтому утверждение что "All that company work is then lost forever" вообще сказка.

С одной стороны он говорит что беда BSD в компаниях которые "Let's start a company based on this BSD code!", с другой стороны в качестве success приводит компании типа RH/Novell которые действуют по тому же принципцу "Let's start a company based on this GPL code!".

В своей статье он упустил несколько важнейших факторов:

Такие корпы как IBM не будут тратить деньги на поддержку десятка OS. Выбор пал на Linux - и все пошло в Linux. Они не будут поддерживать одновременно xBSD, gnu-darwin и Open Solaris - нафиг им это нужно - лишние расходы.

Он почему-то не обращаяет внимание на охрененные различия между GPL-компаниями, которые используют в своем бизнесе shared source (к ним относятся дистростроители) и чистые community projects к которым относится например упомянутая samba, и таким как например Qt и MySQL. Потому что в первом случае управление является community(business coopration) driven, а в другом случае single commercial company driven. Linux Kernel никто никому не продаст, в то время как MySQL можно продать с потрохами (что собственно и произошло с JBoss). Cooperative Projects в котором все повязаны GPL и нет первичного владельца - GPL действительно является защищающей бизнес лицензией. Но в проектах типа MySQL и Qt владелец кода которы _может_ изменить лицензию следующей версии - есть, и это коренным образом делит GPLные проекты на 2 типа.

Короче чел сильно расстроился, что Linux поимел его netBSD и он не свои кривые ручки и принципы governance винит, а нашел совершенно левый фактор и сам себя оправдал - теперь может спать спокойно.

ИМХО - причина доминирования Linux над xBSD в том, что BSDшники не уловили перехода, который произошел вначале девяностых, когда комп стал действительно Personal Computer для масс. Торвальдс и линуксовые дистростроители типа RedHat'а это все правильно оценили и начали делать операционку ближе к 'простым' людям - с нормальными инсталяторами и конфигураторами, поддержкой большинства железа в generic версии и т.д. BSD-шники эту волну не поймали и продолжали разрабатывать свою OS-ку, как будто ее пользователями будут компилящие ядро гики из беркли. Что собственно и получили - их операционка никого кроме профессиональных сисадминов не интересует. С одной стороны был молодой Торвальдс который только начал и которого можно было нанять заинтересовать и в какой-то степени контролировать, с другой стороны были закрытые коммерческие Unix'ы здоровых корпов и Винда с Apple, а с третей сидели бородатые гики из беркли которые думали что все знают и что работа с компом будет происходить как в старых берклиевых лабах. Тут можно сказать и выбора то не было. И лицензия тут не при чем. Один из самых крутых игроков на рынке Linux - RedHat просто взял под контроль операционку которую смог. Ничего другого он бы и не смог. И лицензия тут не при чем. Дело в организации, оценке того что нужно рынку и контроле.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Получается, что красноглазые "любители отдыхают"? > Основная часть кода пишется фуллтайм-профессионалами за деньги? На потребу воротилам от ит-бизнеса. И чем тогда линакс в этом плане отличается от венды? Никакого джастофану нет и в помине, модель разработки г-на Линуса показала свою полную несостоятельность.

идиот. посмотри _кто_ работает. те, кто раньше делали бесплатно, теперь за свой фан получают деньги от корпораций.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Основная часть кода пишется фуллтайм-профессионалами за деньги? На потребу воротилам от ит-бизнеса. И чем тогда линакс в этом плане отличается от венды? Никакого джастофану нет и в помине, модель разработки г-на Линуса показала свою полную несостоятельность.

>а вот хрена с два, модель разработки комрадо Линуса показала свою состоятельность, даже очень показала. по крайней мере, если судить об успешности проекта с точки зрения самого комрадо Линуса. и это в принципе правильно, молодец мужик, сделал себе вполне приличный и доходный бизнес.

а вот фиг тебе, может Линус себе бизнес и сделал, но модель разработки мифическим "community" провалилась с треском, точнее "воротилы IT" послали ее подальше и делают по своему. И это правильно.

anonymous
()

> Никакого джастофану нет и в помине, модель разработки г-на Линуса показала свою полную несостоятельность.

Ура!

*показывает Линусу кукиш с прикреплённым портретом RMS*

Sikon ★★★
()

> почему GPL запустила Linux на успех

Аффтар, а "запустить на успех" - это как? Я знаю "запустить наудачу". Это то же самое аль как?

Was ist Ihre Muttersprache eigentlich?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

>Тогда как можно говорить о _серьезных_ разработках в компании где ИТ отдел состоит из одного человека?...

Дело не в этом.

То что он описал - это автоматизация своими силами. К профессиональной разработке сфота не имеет никакого отношения. Там принцип - что-то надо сделать - делаем пока не сделается - поэтому и успех 100%. Там нет факторов "за такие бабки мне проект не нужен", "на сколько вы опаздыватет?! да пошли вы все". Потому статистика различается.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sysgrp02

> Мавр может потчевать на лаврах :)

КОГО потчевать???

Тоже русская языка не родная?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

> Ты можешь себе представить сколько стоит написать прикладной софт? А с какой вероятностью проект закончится? Даже если дать сроки как просят программисты и денег сколько они просят, то вероятность будет врятли более 50%...

Копейки при достаточной квалификации программеров, а не использовании жабабыдлокодеров, что без гигабайтной обвязки и собственной запускалки и "Hello World!" не напишут ;) За комментариями и объяснениями - к проф. Луговскому ;))

> Мелкие компании (в данном случае мелкие это меньше чем сбербанк, или гаспром) предпочитают не играть в лотереи а купить готовый софт, ибо, а) он работает или всегда можно спросить у поставщиков "как его запустить" и б) софт нужен сейчас а не через 6 месяцев.

Да-да, и техподдержка у них идеальна и планированием никто вообще в Газпроме не занимается (вот прямо сейчас софт нужен, резко так - как понос), щаззз :)

e
()
Ответ на: комментарий от catap

> 5) И еще интересно, как удается совмещать "хоть сам админ-сетевик-линуксоид" с тем что последний код "программирую под Linux"?

Эникейщик за 300 баксов в госорганизации.

e
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Да не, Толян, это я замерз, думаешь просто на майдане без трусов сидеть?

Саныч, что ты забыл без трусов на майдане? А то тут в Москау марш голубых прошел, сам понимаешь - все на стреме ;)

e
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>а вот хрена с два, модель разработки комрадо Линуса показала свою состоятельность, даже очень показала. по крайней мере, если судить об успешности проекта с точки зрения самого комрадо Линуса. и это в принципе правильно, молодец мужик, сделал себе вполне приличный и доходный бизнес.

Бугага. Линус давно уже лицемерно джасфованит сидя на зп в коммерческих предприятиях. И еще книгу написал - как хорошо писать джасфофан неимея зп. "А деньги? Деньги не пофигу. А какже принцип пофигизма? А пофигу!"

Столман более чистолюбив в этом плане. Линус давно коммерческая личность и носитель собственного бренда.

zZzZ
()
Ответ на: комментарий от e

> Копейки при достаточной квалификации программеров, а не использовании жабабыдлокодеров, что без гигабайтной обвязки и собственной запускалки и "Hello World!" не напишут ;) За комментариями и объяснениями - к проф. Луговскому ;))

А сколько эти программеры стоят, а?.. И это для вас копейки... ух..

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zZzZ

Хорошо ругать линуса, но, у вас же нету того что есть у него :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Was ist Ihre Muttersprache eigentlich?

это тайна покрытая мраком ;)

вон Жириновский кричал, что русский, а папа юрист ;)))

а папа оказывается был не юрист и еврей вообще :)

AcidumIrae ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

> А сколько эти программеры стоят, а?.. И это для вас копейки... ух..

Если на органы продавать - то да, стоят дорого. А если з/п приличную платить - то не так уж и того-с ;) Прям разоренье, на западе топам башляют по 80к и выше в год, а у нас - чуть выше штуки и сразу "разоренье!!!".

Вы Луговского всеж почитайте, он во многом прав ;)

e
()
Ответ на: комментарий от r

>BSD-шники эту волну не поймали и продолжали разрабатывать свою OS-ку, как будто ее пользователями будут компилящие ядро гики из беркли.

В этом был свой резон. В то время BSD/OS была легендарной по своей стабильности и производительности системой и имела фичи, которые появились только в ядре 2.6. На вопрос как работает веб-сервер под линакс люди смеялись прямо в лицо.

Sun-ch
()

> Девид Уилер(David A. Wheeler), автор "Ada 95: The Lovelace Tutorial", "Secure Programming for Linux and Unix HOWTO" и соавтор "Software Inspection: An Industry Best Practice", в своем блоге пишет о том, почему GPL обусловила успех Linux в противопоставлении с BSD.

А афтор не пишет как GPL обусловило успех GNU Hurd и еще несколько миллионов проектов на sourceforge?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> Что собственно и получили - их операционка никого кроме профессиональных сисадминов не интересует.

Это обстоятельство дел вполне устраивает этих самых профессиональных сисадминов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>В этом был свой резон.

Ясное дело был - никто же не говорит, что она была плохая с технической точки зрения. Направильная оценка была с точки зрения бизнеса и уровня пользователей. То есть они не оценивали рынок - о просто делали хороший програмный продукт. А компании типа RH изыскивали способ сделать бизнес. И нашли.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.