LINUX.ORG.RU

gpl -> bsd


0

1

Есть программа под gpl 3, я пишу к ней модуль и хочу выложить его под bsd 3-d clause. То что всем ... и так понятно.

Но теоретически можно ли так делать? Или если я пишу что то под gpl 3 то и мой код должен быть под gpl 3...

Всё, что ты создаёшь, — твоя личная собственность и можешь ей распоряжаться по своему усмотрению.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sorrymak-2

Просто GPL кода стало достаточно много и ты не понимаешь, насколько он важен.

А вот попадётся тебе 32-битная библиотека в бинарном виде под BSD. И ты всё поймешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sorrymak-2

GPL запрещает закрывать чужой исходный код. Со своим кодом можно делать все, что угодно. См. например SkyOS.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от sorrymak-2

GPL запрещает закрывать исходный код.

Ну дык это жэж прекрасно!

toney ★★★★★
()

ЛОР во всей красе, ТС задает конкретный вопрос, его игнорят и начинают спор по «интересной» теме.

По теме

«FSF maintains a list[65] of GPL-compatible free software licenses[66][67] with many of the most common free software licenses, such as the original MIT/X license, the BSD license (in its current 3-clause form) and the Artistic License 2.0.[68]»

Насколько я понимаю, BSD с тремя исключениями совместима с GPLv3, поэтому ты можешь использовать свой код под BSD и линковать его с этой программой. BSD не накладывает дополнительных ограничений по сравнению с GPLv3, поэтому, все хорошо.

P.S. Вместо BSD можно еще использовать Apache v2, там примерно то же отсутствие ограничений для пользователя в плане распространения измененного кода, только еще требуют при распространении программы передавать и права на использование нужных патентов. А также она тщательнее проработана юридически, но там букв больше.

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

К сожалению всё намного сложнее: http://www.law.washington.edu/lta/swp/law/derivative.html#The_Problem_With_Pl...

Своими словами: если плагин запускается через fork/execve — то плагин это отдельная программа и может быть под любой лицензией. Если же он слинкован с GPL программой, то плагин автоматически становится «производной работой» и соответственно тоже должен быть GPL. Вот такой вот вирус.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

через fork/execve

В моём случае так и есть.

Да и плагин мой уже майнтейнеры приняли, я им писал что код под bsd.

paranormal ★★
() автор топика
Последнее исправление: paranormal (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paranormal

я bsd фанатик

А вот это как раз лишнее — нам такие не нужны. Фанатизм в любой области вещь нехорошая.

beastie ★★★★★
()

Но теоретически можно ли так делать?

Ты, как автор, можешь делать всё что угодно. Другой вопрос в том, что в резульате получат пользователи. А то наворотишь с лицензиями, а у пользователей весь программный комплекс при загрузке твоего модуля превратится в тыкву^W^W^Wстанет нелицензионным =).

А если серьёзно, то выпусти свой модуль с двумя лицензиями на выбор: BSD и GPLv3. А результате те, кто хочет просто использовать его с GPL'ной программой - смогут это сделать без проблем и необходимости вникать в тонкости совместимости между лицензиями. А те, кому нужно позаимствовать часть твоего кода для своего проприетарного продукта - просто возьмут его по условиям лицензии BSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если серьёзно, то выпусти свой модуль с двумя лицензиями на выбор: BSD и GPLv3. А результате те, кто хочет просто использовать его с GPL'ной программой - смогут это сделать без проблем и необходимости вникать в тонкости совместимости между лицензиями. А те, кому нужно позаимствовать часть твоего кода для своего проприетарного продукта - просто возьмут его по условиям лицензии BSD.

Поддерживаю. Примерно так оно и есть. Если модуль может использоваться только в составе программы, которая только под GPL, то он он тоже должен использоваться на условиях GPL. Но автор модуля может добавить исключение, что, если кто отвяжет модуль от программы и сможет использовать его отдельно от неё, то он сможет использовать этот код на условиях BSD.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Уважаемый, BSDL совместима с GPL. Это означает, что код полученный по BSDL можно распространять на условиях GPL. Это также означает, что если в файле написано BSD, а файл в составе Linux, то этот файл всё равно - GPL.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В GPL3 явно прописан механизм исключений. Почитай лицензию и поймёшь, как он действует.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Делайте, пожалуй, все, что вы хотите, – но прежде всего будьте такими, которые могут хотеть!

Что может скажет речах Столмана обыватель? Фанатик, осмелюсь предположить. А кто из обывателей может сказать что у него нету мобильного телефона потому что он так хочет?

К сожалению не могу быть фанатичным, я слишком безразличен ко всему.

paranormal ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.