LINUX.ORG.RU

Linux на старом железе


0

1

Статья, рассказывающая о преимуществах Linux на старых компьютерах. В статье описывается выбор дистрибутива, оконного менеджера и программного обеспечения для комфортной работы на компьютерах c 386 процессором и 8Mb оперативной памяти. Статья сопровождена скриншотами.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Begemoth

Сейчас сижу на ноут P100/40mb/20gb. Вентиляторов нет,и не предусматривалось конструкцией. Совершенно бесшумно, и питания надолго хватает, не в пример современным и навороченным. Стоит Delilinux-это слака7+ядро и софт поновее, на другом разделе VektorLinux-это тоже слака, сравнительно свежая, на следующем раздеде Debian Woody-мой выбор. Спокойно работаю в Х в любой системе, в данный момент IceWM+Opera. А зоопарк потаму, что хотелось выбрать наилучший вариант, места хватает. Стоит на одном из разделов Win98, но ей не пользуюсь, ибо сливает Debian по полной. Да я ее бы без Линухи бы и не поставил, ибо сидюка нет, биос винт не видет, да и по сети винда не ставиться. Debian позволяет ставить и использовать любой софт, так эта машинка стала мне незаменима. Может какой умелец подскажет мне, как бы припаять еще оперативки? Если бы удалось нарастить до 250мб, то цены бы не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от catap

По поводу VIA -- Вы не про Epia, случайно? подробней не расскажете?

anonymous
()

Долгое время гонял на ноуте Toshiba Tecra 550CDT с Pentium 266MMX и 64Mb рамы шапку 7.1, если с AfterStep, то очень даже шустренько. MPlayer собирал из исходников, xmms - сам работал. Потом пробовал DSL-лучшее что есть "из коробки". TinyLinux-это если есть желание по гемороится. Больше всего порадовал CRUX-все пакеты самые новые из стабильных, уже оптимизированны под процессор и установить можно только нужные. На винте мало занимает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sysgrp02

>А кто пробовал на 386 с 8-ркой памяти клиентов для виндового сервера терминалов сделать? Просто времени пробовать нет, но если кто скажет, что реально - найду время и отчитаюсь о результатах....

Тормозит, 486DX100 минимум для 8 бит, P133 для 16

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-во. Меня до сих пор веселит когда записку на треть листа пишут в Ворде. А ещё когда увидев мой ОпенОфис спрашивают, а че это за Виндовс такой?

alex320388
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.