LINUX.ORG.RU

ДСТСЗИ СБ Украины сертифицировала отечественную защищенную ОС


0

0

"Майлинукс" разработала специализированную версию дистрибутива myLinux 3.1 ОКО, предназначенную для автоматизированных систем с повышенными требованиями к защите информации. Компания получила экспертное заключение от ДСТСЗИ СБ Украины от 25 июля 2006 г. о соответствии комплекса требованиям нормативных документов.

>>> Подробности

anonymous

Проверено: Die-Hard ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Ути-пути. Кубушин, стабыть, брехло, а Степанов весь в белом, э? А KSI расшифровывается, как Kool Stepanoff International, и Степанов его аффтар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

> Заголовок взят с новости украинского сайта, поэтому перед публикацией подобной новости на международный ресурс ;) не мешало бы хоть заголовок подправить для того чтобы не волновать граждан другого Отечества.

Уж лучше скопировали бы новость от меня: http://alexey-m.livejournal.com/12354.html - уж точно лучше и подробнее написано. :)

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И сделать ей пиар? Учите матчасть - желтая пресса живет скандалами.

А тогда не делайте умное лицо. Обтекайте молча, вместе с Kool Stepanoff Intl.

Вы пилите, Шура, пилите - они государственные :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> FC2 - бред. Там нет ни одного куска из FC2 или старее.

Я не обладаю инсайдерской информацией, поэтому судить не могу. Данные про FC2 брал с сайта myLinux.

SKYRiDER ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И станет ясно, что другой какой-либо линукс ДСТЗИ не могла просто сертифицировать.

Из чего это следует?

> А тогда не делайте умное лицо. Обтекайте молча, вместе с Kool Stepanoff Intl.

И чего вы в Кубушина вцепились? Он к сертификации ОКО какое отношение имеет? Если в вас есть сомнения в достоверности экспертизы, можете купить один экземпляр, взять протокол испытаний и сами все проверить.

> Вы пилите, Шура, пилите - они государственные :) Кому то ж надо их пилить, а то большие корпорации по норам растащат :)

mvd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по подписи последнего постинга ("mvd") под анонимусом писал Максим Дзюманенко. Оки... Нет, Максим, у меня нет ни малейших сомнений в достоверности экспертизы. И связи Юры Коржа в этом ведомстве тут ни при чем. Уверен, что вы реально и честно прошли все необходимые процедуры. Я также не согласен с человеком, написавшим, что ДСТСЗИ _не могла_ сертифицировать другой линукс. Могла. Но "большим парням" (редхет, мандрива, етц) это совершенно не интересно. Среди местных рынком украинских госконтор мог заинтересоваться разве ASPLinux, но видимо сочли неинтересным, бишь невыгодным по соотношению усилий/отдачи. Ну а вот для Юры Коржа с его устойчивой ориентацией на обслуживание государства - этот рынок как раз оно самое...

Теперь, Максим, увы - не о самом приятном. Имею предположение, что все комментарии с защитой майлинукса от, якобы, нападок были написаны одним человеком. Или пассажи об "окнах нагиева", "желтой прессе" и апофеоз безбашенного хамства, фразу о "никчемной журналюшке", писал другой член вашей команды? Если писал Степанов, то я был о Степе лучшего мнения...

Перейдем к нашим баранам. Для начала храброму анонимусу стоило бы извиниться. Понимаю, что место располагает к хамству, а воспитанность нынче не в чести, но всё же.

Теперь конкретно:

1) В чем состоит некорректность журналиста, который взял интервью у разных сторон и, более того, предлагал дополнять обзор всем, кто захочет высказаться?

2) Кто именно из опрошенных чудовищно переврал факты? Какие именно факты были перевраны?

3) Кто именно из персонажей имел личную антипатию к создателям дистрибутива Майлинукс?

Для читателей. Меня зовут Виктор Форсюк, какое имею отношение к этой теме можно прочитать в интервью KSI: http://www.kiss.kiev.ua/ksi/

Как и Сергей не имею никаких претензий к команде майлинукса, кроме того, что еще во времена Майлинукс 3.0 у них были попытки рекламировать себя как создателей/инициаторов KSI Linux, создателей специализированного ПО на базе Линукс для выборов Президента Украины. Как и писал Кубушин это было банальное присвоение себе сделанного другими.

force
()
Ответ на: комментарий от force

> 1) В чем состоит некорректность журналиста, который взял интервью у разных сторон и, более того, предлагал дополнять обзор всем, кто захочет высказаться?

Претензий как таковых нет. Желтая пресса она такая и есть. Ей же главное не разобраться и найти истину, а "вывалить" скандал на страницы.

> 2) Кто именно из опрошенных чудовищно переврал факты? Какие именно факты были перевраны?

Чудовищно - никто. Кубушин мог и не знать о моей роли в проекте - и ничего плохого в этом нет. После появления "пятого" интервью я отправил Кубушину письмо с вопросами на которое он предпочел не отвечать. Я же решил прекратить обсуждение на ЖЕЛТОМ сайте.

> 3) Кто именно из персонажей имел личную антипатию к создателям дистрибутива Майлинукс?

Личную - вряд-ли. Однако "Майлинукс" - это коммерческий проект который многим неугоден. Например тому-же Лебедю. Но об этом я напишу в официальном пресс-релизе на сайте нашей компании.

> Как и Сергей не имею никаких претензий к команде майлинукса, кроме того, что еще во времена Майлинукс 3.0 у них были попытки рекламировать себя как создателей/инициаторов KSI Linux, создателей специализированного ПО на базе Линукс для выборов Президента Украины. Как и писал Кубушин это было банальное присвоение себе сделанного другими.

1. Голословные обвинения. Нельзя ли привести ссылку на подобную рекламу? Если имеется в виду интервью - то я от своих слов не отказываюсь. Именно учредители фирмы Майлинукс поддержали и развивали проект KSI Linux. 2. Работа которая выполнялась за зарплату и премии является конечно вашей как авторов. Однако собственность на эту работу принадлежит тем кто эту работу оплатил.

Александр Степанов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от force

>Судя по подписи последнего постинга ("mvd") под анонимусом писал Максим Дзюманенко. Оки... Нет, Максим, у меня нет ни

Угадали. :) Я не могу вспомнить пароль к ЛОРовскому аккаунту и забыл на какую почту его регистрировал, а на лоре за последние пять лет (до недавнего времени) написал всего пару писем. Лень заново регитрироваться. :)

> малейших сомнений в достоверности экспертизы. И связи Юры Коржа в этом ведомстве тут ни при чем. Уверен, что вы реально и > честно прошли все необходимые процедуры. Я также не согласен с человеком, написавшим, что ДСТСЗИ _не могла_ > сертифицировать другой линукс. Могла. Но "большим парням" (редхет, мандрива, етц) это совершенно не интересно.

Вот тут Вы кардинально неправы, деньги нужны всем, и со стороны "больших парней" есть движение в этом направлении, как в России, так и в Украине. (Ой, наверное болтнул лишнего.)

> Теперь, Максим, увы - не о самом приятном. Имею предположение, что все комментарии с защитой майлинукса от, якобы, > нападок были написаны одним человеком. Или пассажи об "окнах нагиева", "желтой прессе" и апофеоз безбашенного хамства, > фразу о "никчемной журналюшке", писал другой член вашей команды? Если писал Степанов, то я был о Степе лучшего мнения...

> Перейдем к нашим баранам. Для начала храброму анонимусу стоило бы извиниться. Понимаю, что место располагает к хамству, а > воспитанность нынче не в чести, но всё же.

Эх, надо было сразу подписываться, теперь не отмоюсь. Под анонимусом здесь кто только не писал. Но про "нагиева", "журналюгу", "слабо" и "бред", это не ко мне. Если нужно, могу указать какие именно сообщения мои. Да и к команде с мая месяца, я уже не отношусь. Вобщем, кто хамил тот пусть и извиняется.

> Теперь конкретно:

> Как и Сергей не имею никаких претензий к команде майлинукса, кроме того, что еще во времена Майлинукс 3.0 у них были попытки > рекламировать себя как создателей/инициаторов KSI Linux, создателей специализированного ПО на базе Линукс для выборов > Президента Украины. Как и писал Кубушин это было банальное присвоение себе сделанного другими.

Я Вам когда-то уже говорил, еще ра з повторяю: лично я себя к последователям KSI не отношу и на ваши лавры не претендую. Одно мне непонятно, при чем здесь KSI к ОКО и зачем вобще эту тему было трогать? Хоть я уже и не член команды, но обидно когда твою работу дерьмом поливают, причем необосновенно. Сначала бы обосновали, а тогда уж...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх, откуда же ты такой вылез и кто ты аще? Я вот тот самый KSI, про которого кто-то "чудовищно переврал факты." Меня в анонимы записали потому, что я не хочу регистрироваться ни на каких форумах и не читаю их вообще - у меня от _любых_ форточек руки болят, я только тином по NNTP...

Но раз уж пошла такая пьянка, расскажи-ка, pls, о аноним, какие именно факты перевраны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-во, великие линуксоиды и программасты от Степанова... Инициировавшие разработку мною KSI Linux... Мать-мать, хоть бы постеснялись...

Тот самый KSI, собственным селфом из солнечного Лас Вегаса...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так он уже рассказал, как оно по его мнению было...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ты эта, не зюйд-зюйд-вест, ты рукой покажи... "Желтая" пресса, как раз, ничего не переврала. И всем предлагала высказаться. Чего некоторые сделать постеснялись...

Опять-таки, мсье Степанов - о каком участии в каком проекте я мог не знать? Повторюсь еще раз - первый KSI Linux сделан лично мною, от начала до конца. Второй в-основном сделан мною, Виктором Хименко и Виктором Форсюком. Никакими Степановыми там и не пахло.

Если же речь идет о том вашем дистрибутиве, то я вообще к нему никаким боком...

И о какой такой зарплате и премиях идет речь? Уж не мсье ли Степанов платил кому-то из нас зарплату? И что за такие премии, за что? Вы эта, не стесняйтесь, рассказывайте, а то вот мне интересно что за премии и кто их получал...

KSI, himself.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот тут Вы кардинально неправы, деньги нужны всем,

Максим, Вы спорите с тем, чего я не утверждал. Я не утверждал, что большим пингвинам не нужно денег.

> и со стороны "больших парней" есть движение в этом направлении,

Есть "движение" и есть решение о выходе на рынок. Движение есть всегда, без движения бизнес застывает. :)

> как в России, так и в Украине. (Ой, наверное болтнул лишнего.)

Ой, нешто NDA нарушили или ДСП-информацию разгласили? :) У меня есть другая информация и основания делать выводы, что в России эти процессы идут активнее, но охотно верю, что Вы здесь более осведомлены.

> Эх, надо было сразу подписываться, теперь не отмоюсь. Под анонимусом здесь кто только не писал. Но про "нагиева", "журналюгу", "слабо" и "бред", это не ко мне.

Не волнуйтесь, Вам отмываться нужды нет. Я и сразу подозревал Степанова. Ну слабо верится что _разработчик_, пусть даже и неравнодушный к проекту, с такой злобой может отзываться о журналистке, тем более совершенно нейтральной в данном вопросе.

> Вобщем, кто хамил тот пусть и извиняется.

Зная Степанова не первый год уверен - не дождемся.

> Я Вам когда-то уже говорил, еще раз повторяю: лично я себя к последователям KSI не отношу и на ваши лавры не претендую.

А лично о Вас речи и нет. Это "учредители фирмы Майлинукс" считают, что они обладают ни много, ни мало - собственностью на дистрибутив KSI Linux.

> Одно мне непонятно, при чем здесь KSI к ОКО и зачем вобще эту тему было трогать?

Вот и я думаю, при чем ваше ОКО или Майлинукс к KSI Linux. Зачем было раскидывать пальцы, это к Степанову - http://www.kiss.kiev.ua/mylinux/stepanov.shtml

> Хоть я уже и не член команды, но обидно когда твою работу дерьмом поливают, причем необосновенно. Сначала бы обосновали, а тогда уж...

Максим, ни я, не Сергей Кубушин, если Вы обратили внимание, вашу работу дерьмом не поливали. К Вам, к команде разработчиков, к дистрибутиву Майлинукс (который я в работе вообще не видел) никаких претензий нет.

force
()
Ответ на: комментарий от force

> > Вобщем, кто хамил тот пусть и извиняется. > Зная Степанова не первый год уверен - не дождемся.

Честно говоря, я полагаю это был другой человек, но для него это нормальный стиль общения, и извинения вряд ли последуют.

> > Одно мне непонятно, при чем здесь KSI к ОКО и зачем вобще эту тему было трогать? > Вот и я думаю, при чем ваше ОКО или Майлинукс к KSI Linux. Зачем было раскидывать пальцы, это к Степанову - > http://www.kiss.kiev.ua/mylinux/stepanov.shtml

Я не в курсе как там все было _на самом деле_, т.к участником событий не был и сужу только со слов. Просто это было упомянуто в контексте "вот такой сякой майлинукс и продукт у них такой же", что к теме обсуждения отношения не имеет.

> Хоть я уже и не член команды, но обидно когда твою работу дерьмом поливают, причем необосновенно. Сначала бы обосновали, а тогда уж...

> Максим, ни я, не Сергей Кубушин, если Вы обратили внимание, вашу работу дерьмом не поливали. К Вам, к команде > разработчиков, к дистрибутиву Майлинукс (который я в работе вообще не видел) никаких претензий нет.

Извиняюсь если это прозвучало в Ваш адрес, эта фраза была вообще людям, которые высказывают мнение про продукт, который в глаза не видели и даже справок не наводили.

mvd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл добавить, чтоб не посчитали снобом: это не только моя работа, но и работа других людей.

mvd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Претензий как таковых нет. Желтая пресса она такая и есть. Ей же главное не разобраться и найти истину, а "вывалить" скандал на страницы.

Степанов, так есть или нет? Или "желтая пресса" и "никчемная журналюшка" это так - мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем? А что, "правильный" журналист только тот, кто "разобрался" и нашел _твою_ истину, а имеющим отличное мнение слова не дал? Может твой оппонент и неправ, но почему он права свои аргументы изложить иметь не должен??

> Чудовищно - никто. Кубушин мог и не знать о моей роли в проекте - и ничего плохого в этом нет.

Это просто пипец. В каком проекте, Саша? В проекте KSI Linux? Кубушин не знал???. Это даже на шутку не тянет. В проекте построения системы для выборов на основе KSI Linux? Так Сережа на http://www.kiss.kiev.ua/ksi/ всё исчёрпываюше описал. Вот это и была твоя роль. Ничего плохого в этом нет - твои ребята со своим участком работ справились, не подвели. Еще раз, Саша: ни Юра Корж, ни ты, ни кто-либо еще ничего в KSI Linux _не инициировал_. Не имел Юра претензий, что сисадмины вместо тупого смотрения в монитор что-то там выпиливают - вот и спасибо. Заплатили за тираж дисков и продавали их в сервис-центре GU - замечательно. Вам выгодно, нам приятно.

> После появления "пятого" интервью я отправил Кубушину письмо с вопросами на которое он предпочел не отвечать. Я же решил прекратить обсуждение на ЖЕЛТОМ сайте.

Ну так давай сюда свои вопросы. Сайт тебе не нравится - я сделаю тебе чистый сайт, на котором будут только твои вопросы и ответы на них.

> Однако "Майлинукс" - это коммерческий проект который многим неугоден. Например тому-же Лебедю. Но об этом я напишу в официальном пресс-релизе на сайте нашей компании.

Саша, лучше найми пиар-менеджера. Потому как ты из лучших побуждений создаешь мощнейшую антирекламу майлинуксу.

> Как и Сергей не имею никаких претензий к команде майлинукса, кроме того, что еще во времена Майлинукс 3.0 у них были попытки рекламировать себя как создателей/инициаторов KSI Linux

> 1. Голословные обвинения. Нельзя ли привести ссылку на подобную рекламу? Если имеется в виду интервью - то я от своих слов не отказываюсь.

Ты сам понял, чего сказал?? Сначала - "голословные обвинения". Потом сам упомянул место, в котором ты _именно то и утверждаешь_, во что тебя "голословно" тычут.

> 2. Работа которая выполнялась за зарплату и премии является конечно вашей как авторов. Однако собственность на эту работу принадлежит тем кто эту работу оплатил.

1) Эту работу никто не оплачивал. Она никакого отношения к нашей с Сергеем работе в NOC Global Ukraine не имела (а Витя Хименко вообще москвич, никаких отношений с Коржом не имеющий).

2) Ещё одно утверждение о твоей или Коржей собственности на KSI Linux в более формальном нежели лоровские форумы месте - поимеешь иск. Потому как выдавать чужое за свое - нехорошо. За это будем бить по рукам.

Успехов, Саша.

force
()
Ответ на: комментарий от force

Не понимаю о чем вы спорите. myLinux, а тем более ОКО никогда не имело и не имеет ничего общего ни с KSI ни с его фигурантами. Да, есть Степанов, но все его высказывания это комментарии частного лица - Степанов уже давно не генеральный директор Майлинукс и волен говорить что ему вздумается. Хотите - подавайте на Степанова в суд, но объясните здесь, пожалуйста, при чем тут все-таки Майлинукс?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от force

Ответ Кубушиным и Форсюкам

1. Не отвечал я потому что был в отпуске и не имел возможности заходить в интернет.

2. Я всегда подписываю свои сообщения. И писал я в этот форум _ОДИН_ раз. Не надо мне приписывать того что я не писал.

3. Все высказывания дальше это не только мое мнение но и мнение бывшего генерального директора фирмы "Глобал Юкрейн" в недрах которой зародился продукт КСИ-линукс. Естественно никаких прав не оформлялось ни с одной ни с другой стороны - потому ни одна из сторон в суд не пойдет. Потому фразами - "будем бить по рукам" можно больше никому не угрожать, ладно?

3.1. Разработку КСИ представлял Боб Мостовой руководству компании "Глобал Юкрейн". Он обосновывал необходимость разработки тем что так проще будет сопровождать сервера которые стоят в работе. Потому им было получено ДОБРО заниматься этим в рабочее время. Именно поэтому я и говорил о зарплате. Если это непонятно то я повторюсь - разработка КСИ велась _в_рабочее_время_ и потому за зарплату. Естественно это документально не оформлялось потому это _естественно_ можно оспаривать. Хотелось бы, правда, при этом услышать как можно "сделать" дистрибутив работая по ночам.

3.2. По поводу своего участия => Юра Корж советовался со мной - надо это для фирмы или нет.

3.3. Когда я говорил о премиях я имел в виду выборы. Тогда очень даже неплохая сумма была заплачена за дистрибутив в том числе.

4. Если кому-то это до сих пор непонятно поясню еще раз о своей роли. НИКОГДА я не занимался сборкой каких-либо линуксов или программированием (кроме программ написанных лично для себя). Потому не знаю о чем Вы спорите! Могу сказать еще конкретнее - ни одной строчки кода в КСИ, либо любого другого участия в сборке дистрибутива я не принимал. Но я это _НИКОГДА_ и не утверждал! Можете еще раз внимательно перечитать все мои высказывания.

5. К сожалению некоторые программисты считают себя пупом земли и привыкли не замечать роли тех руководителей которые стоят над ними. И это главный вывод который был сделан после КСИ в нашей жизни. Потому фирма "Майлинукс" изначально строилась на других принципах. Нет _звезд_ - нет проблем!

6. Я так и не услышал почему Кубушин предпочел не отвечать на мое письмо, а теперь по новой начал активно обсуждать давно закрытую тему. Ну да бог с ним...

7. Я не собираюсь больше обсуждать подобные вопросы ни на одном форуме. Смысла в этом не вижу.

А.Степанов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.