LINUX.ORG.RU

РОД Linux - дистрибутив основанный на веб-технологиях


0

0

Открылся проект по созданию нового дистрибутива Linux - РОД Linux, главной особенностью которого является то, что все системные скрипты будут написаны на PHP и управление системой можно будет осуществлять через локальный веб-админ-сервер.

Как утверждают разработчики дистрибутива, пришло время из слоеного пирога с shell, perl, python и другими скриптовыми языками, построить систему, основанную на PHP-скриптах, чтобы люди знающие PHP, XML и основы Linux, могли без затруднений тонко настраивать систему. В качестве основы взят SLAX, который в свою очередь основан на классическом Slackware. Управление программами (установка, администрирование) будет осуществляться посредством двух файловых систем: unionFS и squoshFS. ПО будет устанавливаться в модули и распространяться в таком виде, пользователю остается только подключить его к своей файловой системе, и все – софт готов к работе. Чтобы забыть о головной боли зависимостей, разработчики предлагают радикальное решение, которое не все воспримут благосклонно – статическая компиляция. Причем это может быть «умная» статическая компиляция – когда используется не вся библиотека целиком, а только ее задействованная программой часть. Совсем недавно стартовал сайт проекта – www.rod-linux.org. Все подробности, так же как и техзадание лежат на нем, сейчас доступна только русскоязычная версия сайта. Разработчики проекта приглашают к сотрудничеству всех желающих построить этот дистрибутив.

Новость с сайта phpinside.ru

>>> РОД Linux



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от anonymous

>Обалдеть! PHP-конфигурялка - это не так плохо. Посмотрите на m0n0wall - >очень неплохой брэндмауэр, все скрипты загрузки в xml+php.

ООО! До кого-то начало доходить :) С него пример и берем

> Но вот >статическая компиляция - нонсенс. какой мне толк от выигранных >1-2% >процентов производительности при тонкой настройке системы, >если я >зажру память в разы больше чем при динамической компиляции...

Блин читайте больше, а не себя слушайте Статика будет использоваться там где это возможно и имеет смысл А про память .... С нового 2007 года основная конфигурация компов будет ориентирована на новую Vista для которой самый-самый минимум - 512 Мегов, меньше я полагаю просто продавать не будут Ну и нафига спрашивается память будет пустовать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С него пример и берем

Берите.

> Ну и нафига спрашивается память будет пустовать?

Не будет она пустовать. У меня гигабайт не пустует, а вы говорите, что 512 много.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мужчина. А вы в курсе, что "компы" бывают не только пользовательские, но и серверные. Иными словами - если на десктопе можно захламить свободную "раму", то на сервере - жалко.

а PAM вы тоже собираетесь сделать "Статикой" ? И чтоб ядро быстрее работало - тоже, без поддержки модулей, всё в "Статике"? Кстати, механизм модулей апача и вообще <dlfcn.h>?

Буду рад, если вы предоставите примеры полезности "Статики" в реальной работе (восстановление после сбоев и т.п. задачи не в счёт)

legk
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот странно. Сейчас память не пустует. А тут вдруг будет пустовать. И нафиг нам виста?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

угу, кстати, еще где-то видел проекты ПсихОС и УжОС, но это уже совсем жестко. (:

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и нафига спрашивается память будет пустовать?

Во-первых, ты не первый. Java и FF тебя уже опередили. Во-вторых, она и так не пустует. Я лично предпочитаю забивать её чем-то полезным, а не хернёй типа десятков экземпляров одного и того же кода.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну и нафига спрашивается память будет пустовать?

Любезный, вы про дисковый кэш что-нибудь слышали вообще? Или у вас прогулка по файловой системе связана с постоянными обращениями к дискам?

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Блин читайте больше, а не себя слушайте Статика будет использоваться там где это возможно и имеет смысл А про память .... С нового 2007 года основная конфигурация компов будет ориентирована на новую Vista для которой самый-самый минимум - 512 Мегов, меньше я полагаю просто продавать не будут Ну и нафига спрашивается память будет пустовать?

вот вам типичный представитель семейства тупорылых-быдло-леменгов... дарагой у тиби на десктопе корпаративная БД крутица чтоли что ты себе по 1-4 гига рамы ставиш || ты каждый день рендериш сложные сцены || комп юзаеш в качестве числодробилки??? Пжалста можете как последнее быдло идти на поводу различных корпораций и покупать сомнительные гигабайты и гигагерцы, с каждым годом все больше и больше...

P.S. все вышесказанное является ИМХО

Ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

> Пжалста можете как последнее быдло идти на поводу различных корпораций и покупать сомнительные гигабайты и гигагерцы, с каждым годом все больше и больше...

Он - активный член (во всех смыслах) общества потребления, бурно развивающегося в России. Это общество описано тут: http://libereya.ru/biblus/newedimov/ или http://www.koob.ru/nevedimov/rd . Я бы порекомендовал ему, да ниасилит. Там же ДУМАТЬ надо, критически оценивать позицию автора, вникать в суть... А поколение чупа-чупс на это не программируется.

anonymous
()

Пацталом уже не первую неделю :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С нового 2007 года основная конфигурация компов будет ориентирована на новую Vista для которой самый-самый минимум - 512 Мегов, меньше я полагаю просто продавать не будут Ну и нафига спрашивается память будет пустовать?

Ваша ошибка, равно как и ошибка Майкрософта - в том, что вы считаете, что ресурсы компьютера нужны для использования ОС, а не для использования приложений. А от ОС надобно только того, чтобы она эти ресурсы эффективно задействовала. Гигабайт памяти на моём ноутбуке не "пустует" и сейчас.

Whoo ★★
()

Плакал. Спасибо. dark_barker

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.