LINUX.ORG.RU

«Проблемы переходного возраста»


0

0

Еженедельник COMPUTERWORLD РОССИЯ в номере #34/99 опубликовал статью "Проблемы переходного возраста" - репортаж с прошедшей в августе конференции LinuxWorld. Лично мне непонятна причина нелюбови автора статьи к OpenSource и R. Stallman...

Подробности.

★★★★★

Проверено:

О нелюбви к...

За что не любить Сталлмана, понять можно. Ну экстремист он, почти коммунист. А нелюбви к OpenSource я в статье не заметил. Замечена нелюбовь к Emacs (ну и что? Я тоже его не люблю, я vim люблю), к free SQL-серверам (не нелюбовь даже, а констатация факта. Ну не дотягивает Postgres до Oracle. Пока...) и к Lynx.

Действительно странным является упоминание по поводу устаревания gcc. Или коммерческим компилятором считается egcs, разработанный преимущественно Cygnus Solutions?

vitus
()

"...Времена аскетичных дистрибутивов вроде SlackWare, похоже, прошли..." - тут я с автором явно не согласен. Слакварью как пользовалась весьма большая часть community, так и пользуется.

А вообще, статья скорее всего преследует цель очернить мир Линукса - не явно (без лозунгов типа long live Gates), а так, исподволь, подробно классифицируя проблемы, а также делая вид, что реальные достоинства системы основаны лишь на "вкладах" крупных коммерческих компаний.

anonymous
()

Я считаю, что в этой статье автор просто высказал свое мнение, не больше ни мешьше. И вовсе он не хотел кого-то очернить. Не надо так воспринимать. Я тоже отношусь к числу людей, которые предпочитают lynx. Ну и что. Каждый использует то, что ему больше нравится. И каждый имеет право высказать свое мнение. А у меня на машине netscape прет очень плохо. И вообще, я считаю, что netscape плохо написан и это типичный пример bloatware. А lynx написан без претензии на универсальность. И редактирую я в LE. vi тоже знаю, но не люблю. Emacs меня тоже не привлекает (я никогда не пробовал его). Вот вам мое мнение.

Lae
()

Pomoemy osnovnaja problema - snobizm. Vot ob etom to kak raz i napisana stat'ja.

anonymous
()

Почему? Объясню!

Все кто задаётся таким вопросом может почитать хвалебные статьи этого журнала про 95 ,98 ,2000 ,office, frontpage!

anonymous
()

Vitus, Вы забыли, кто такие коммунисты? Называть так Столлмена -- просто совсем не понимать сути вопроса. Комунисты просто отрицают общее понятие свободы, сводя его к интересам слоев обзества, которые у них называются классами. И уж никогда не будут заниматься юридической защитой свободы, пусть в даже в конкретной области. Вы, может быт не желая того, искажаете идею free software и оскорбляете ее автора. Обидно.

anonymous
()

не видел этот дядька etc/NEWS от Emacs 21

GNV
()

Не понял, с чего базар пошел. Очень качественная статья. Фактически все правильно, а журналистские обороты для забористости. Статья настолько правильная, что даже немного скучновата в чтении. Но это все равно лучше вранья с оригинальничанием.

anonymous
()

Зы :) Вы тока не смейтесь, но я вооще ниче не понял :) Какая то не статья, а типа монологов Жванецкого - быстро, отрывочно, непонятно... и я бы даже добавил сумбурно. Отдельными абзацами мысль ясна, но в целом - похоже на записанный за пивной стойкой разговор :) Это, кстати, самый безопасный стиль - говорить и хорошо и плохо и оставляя свое личное мнение в тени. Да и бог с ним, бумагомаракой... Что бы мы ни прогнозировали, все будет так, как диктуют деньги. Ни несметные полчища разработчиков, ни якобы "новые" идеи не смогут победить простой буржуйский инстинкт - money. А мое личное мнение простое - Линукс, как впрочем и все остальные ОС, полный отстой. Пока не видно хороших и перспективных идей, ради которых можно было гнуть пальцы за клавой :) Увидим Merced - увидим и нечто новое (чиста верю). А все остальное - уже отживающая история.

anonymous
()

Статья "состоит" из абзацев потому что и _выставки_ из них состоят. Не приходилось видеть больших-выставок-в-целом.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.