LINUX.ORG.RU

Linux в производстве спецэффектов


0

0

На сайте www.render.ru появилась статья об использовании студией "DedMoroz" рендерфарма под управлением Mandrake Linux 10.1 (20 серверов SuperMicro P4) для создания спецэффектов к фантастико-приключенческому фильму "Азирис-Нуна".
Рэйд и бэкап серверы работают под SuSe 9.2. Также под Linux в течении проекта работали несколько рабочих станций графиков (FC4 64bit).
Выбор Linux для фарма был обусловлен проведенными тестами, которые показали, что в этой ОС используемый рендерер имеет до 10% прироста по скорости. Плюс к этому гораздо большая настраиваемость, управляемость и главное предсказуемость этой системы, именно в серверном применении.

>>> Интервью со Станиславом Пологрудовым



Проверено: Demetrio ()

> Писали шейдера и темплейты для удобного вывода максимального количества счетной информации в разные секвенции за один проход рендера. Шейдопы – для запекания ресурсоемких пасов в текстуры. Скрипты для удобного управления всеми этими кастомными инструментами.

Мне определённо нравится, как он излагает! Как бывалый программер дураку-шефу. :D

ero-sennin ★★
()

>что это наиболее удобная система для построения фарма и управления им

Г-н Пологрудов наверное не знает, что модное слово "фарм" (farm) переводится как "ферма", что является существительным женского рода?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

санчь, ты сноб. есть такие вещи, как сленг и удобная форма изложения мысли. не обязательно соответствовать всем правилам орфографии, чтобы хорошо и красиво изложить свою мысль. а вот понтануться, что по правилам села мухосранска текст надо писать по-другому, любой "вещий" олег может.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>Плэйны климбились и десцендились на сейфных сепарациях.

Понюхал админ Ромуальдыч свою портянку и аж засегфолтился...

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Midael

>Какова вероятность того, что получиться нормальный фильм? Кто читал книгу?

Это детский фильм по повести Лукьяненко "Сегодня, мама!"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А сленг вполне устоявшая вещь, нужно только его знать. Общепринятым термином является словосочетание "ферма серверов", например "ферма серверов MetaFrame XP", а не какой то фарм, к тому же мужкого рода.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Midael

> Какова вероятность того, что получиться нормальный фильм? Кто читал книгу?

Лукьяненко хвалил. Вроде даже больше, чем дозоры. Так что, есть шанс... Фильм реально можно сделать близко к книге, но захотел ли этого режиссер...

AngryElf ★★★★★
()

От ведь ыдыёти...

> Фильм снят по мотивам романа Лукьяненко и Буркиной «Сегодня, мама»

Буркин - мужик! Хоть и Юлий.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

эх ! я наверно неправильно эту новость оформил... ладно будет урок "как правильно оформлять новости..." :)

veent ★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>Лукьяненко хвалил. Вроде даже больше, чем дозоры. >Так что, есть шанс... Что получится еще большее говно. Бурят хорошее не похвалит. %)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, дозоры полюбому нормально экранизировать было бы крайне сложно. Вот П. Джексон смог бы, а Бекмамбетов - низачто :)

А "Сегодня, мама", намного проще - приключения, всяких заумных рассуждений мало...

AngryElf ★★★★★
()

Вот дураки! Ну нельзя на линуксе делать спецеффекты - он же глючный и консольный! Надо было ставить какую-нибудь современную операционку, типа winXP, там бы все красиво и быстро получилось.

Да и них поди просто денег не хватило.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"санчь, ты сноб. есть такие вещи, как сленг и удобная форма изложения мысли."

И есть ещё такая вещь, как косноязычие. "отрендить", "рендинг" - яркие примеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"А сленг вполне устоявшая вещь, нужно только его знать. Общепринятым термином является словосочетание "ферма серверов""

Общеустоявшийся термин в области CG - "renderfarm", а не некая "ферма серверов".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>санчь, ты сноб. есть такие вещи, как сленг и удобная форма изложения мысли. не обязательно соответствовать всем правилам орфографии, чтобы хорошо и красиво изложить свою мысль

Есть мнение, что тот, кто не умеет излагать красиво и понятно свои мысли, тот очень быстро идет со своими понтами в известное место. А все потому, что его не понимает никто.

Сленг применим в определенной среде и для определенных людей. Если бы этот текст предназначался для такие же станиславов пологрудовых, то базара нет. Все понятно. Но если ты даешь интервью для другой аудитории, то применение сугубо специализированного сленга должно быть сведено к минимуму. Иначе текст выглядит идиотическим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"мда. а дистрибутив получше и поновее не могли выбрать..."

Специально для даунов - пост-продакшн был начат больше года назад, об этом сказано в статье. Кроме того есть софт, устойчивая работа которого гарантирована(насколько это вообще возможно в области софтописания) только на определённых дистрах. И наконец - софт на переправе не меняют. Точка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Сленг применим в определенной среде и для определенных людей. Если бы этот текст предназначался для такие же станиславов пологрудовых, то базара нет."

А он собственно и предназначался для таких же станиславов-пологрудовых - если вы не заметили, то сайт с интервью называется render.ru. Его не для LOR'а писали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все правильно, рендерферма, но никак не фарм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

Трейлер офигительный. И вроде даже моменты из книги присутствуют :-)

Как обычно, надеемся на лучшее :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Специально для даунов - пост-продакшн был начат больше года назад, об этом сказано в статье. Кроме того есть софт, устойчивая работа которого гарантирована(насколько это вообще возможно в области софтописания) только на определённых дистрах. И наконец - софт на переправе не меняют. Точка.

Там же сказано про ОС, а не про дистрибутив!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно смело говорить о том, что и в этой области линукс занимает прочное место... так что теперь это не только серверная ось... кстати об этом говорит и то, что выпуск кокого либо нового рендеро или профессионального плагина для CG софта обязательно должен включать и линукс версию, иначе в прфессиональном сообществе CG его область применения будет заужена, об этом можно почитать здесь: maxwellrender.com например или здесь cgmuscle.com - первый это рендер нового типа, второй - новый плагин для Maya... всё это не может не радовать... :)

veent ★★
()
Ответ на: комментарий от veent

Ну что-ж. Нельзя не радоваться очередным успехам линукса. Что особенно приятно, так это то, что он начинает завоевание рынка с серъезных ниш (сервера, кластеры, обработка видео и т.д.) а не с десктопа с кнопочкой "пукс" для секретарши. Я думаю красивые кнопки прикрутить легче к грамотной базе, чем из набора гуевых свистелок и перделок кожилиться и выдавливать серъезную ОС.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>"ферма серверов MetaFrame XP", а не какой то фарм, к тому же мужкого рода

У нас моделеры почти всегда говорят "рендер фарм".

Сленга вообще сейчас в ИТ очень много, причем во многих случаях там, где он на самом деле не нужен и даже затрудняет понимание.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

> Вот трейлер фильма - http://1.kinogov.z8.ru/azirisnuna_640.avi

> Спецэффекты заббойные... Фильм 16 марта выйдет. Я уже готов. :)

Выглядит как приятное развлекательное семейное кино :)
Правда, количество штампов слегка напрягает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

> а не с десктопа с кнопочкой "пукс" для секретарши

кнопочка "пукЪ-с" -- это даже не пять. это десять! :-D

ha
()

>Выбор Linux для фарма был обусловлен проведенными тестами, которые показали, что в этой ОС используемый рендерер имеет до 10% прироста по скорости.

Хех, а Гента "заточеная под конкретное железо" и дающая у местных гентоводов "прирост производительности в разы" оказывается таки в конкретной попе? Получается, отымела её Мандряка в плане производительности. :)

anonymous
()

Отличное интервью! Почитал с удовольствием! спасибо рендер.ру

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

> Вот трейлер фильма - http://1.kinogov.z8.ru/azirisnuna_640.avi

А по другому адресу, случаем, нигде не лежит? Кинул знакомой в Москве ссылку, а её "посылают" - у них в сети IP аглицкие, и ей предлагают "зайти завтра"... :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хех, а Гента оказывается таки в конкретной попе?

нет, просто-напросто аффтары её не асилили. ведь там даже нету гуёвого установщика, а это сразу переводит дистр в разряд "экзотических" и "для извращенцев" и даже не подвергается опробированию.

l07
()
Ответ на: комментарий от l07

>нет, просто-напросто аффтары её не асилили. ведь там даже нету гуёвого установщика, а это сразу переводит дистр в разряд "экзотических" и "для извращенцев" и даже не подвергается опробированию.

Точно! Афтары лохи позорные, и нихрена не понимают что истинный кайф не в создании каких-то там дурацких спецэффектов, а в КРУГЛОСУТОЧНОМ КОМПИЛЯНИИ ВСЕГО И ВСЯ!!!! Именно это есть истеное дао!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

veent - maxwellrender под линукс до сих пор не существует.
линукс задвинули в конец очереди - даже после макосников.

aiker - "обработки видео" в тех масштабах, что она существует для винды или маков до сих пор нет. Собственно этой обработки вообще нет под линуксом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не "очередной успех" линукс. Это скорее очередной успех российской цг-тусовки, которая постепенно начинает въезжать то, какая ось для цг более правильна. Линукс где-то с 1998 года используется в голливудском цг после неудачной попытки слезть с SGI/Irix и перейти на WinNT. Сейчас же ситуация такова, что софт вначале пишется под линукс, а потом уже появляется в версии для виндовз (причем "адекватные" конторы пишут сразу кроссплатформенный софт, без лукавых мудрствований с переносом кода под другую ось). Есть и неадекватные конторы, которые привязывают софт к винде настольно, что уже и сами бы хотели портануть под линукс, но уже проще было бы написать новый софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати Максвелл рендер штука бесполезная как минимум для кино. А выбор мандрейка был исходя... Ммм.. ну вы поняли наверное ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А выбор мандрейка был исходя... Ммм.. ну вы поняли наверное

Канешно поняли. Мандрейк - дистр для профи, а не для лоровских красноглазиков :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Канешно поняли. Мандрейк - дистр для профи, а не для лоровских красноглазиков :)

Вот и я о том, ребята, наверное, испугались дженты и потому им проще была редхат и мандрейк :) Кстати, у кого-то есть опыт сборки ядра интеловским компилером?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Art_Navsegda

"Это не "очередной успех" линукс. Это скорее очередной успех российской цг-тусовки, которая постепенно начинает въезжать то, какая ось для цг более правильна."

И чем же она правильна?

"Линукс где-то с 1998 года используется в голливудском цг после неудачной попытки слезть с SGI/Irix и перейти на WinNT."

В качестве числодробилок на машинах без мониторов.

"Сейчас же ситуация такова, что софт вначале пишется под линукс, а потом уже появляется в версии для виндовз (причем "адекватные" конторы пишут сразу кроссплатформенный софт, без лукавых мудрствований с переносом кода под другую ось)."

Примеры такого софта можно?

"Есть и неадекватные конторы, которые привязывают софт к винде настольно, что уже и сами бы хотели портануть под линукс, но уже проще было бы написать новый софт."

Только они не догадываются, что они неадекватны. Ты б рассказал им, что-ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хех, а Гента "заточеная под конкретное железо" и дающая у местных >гентоводов "прирост производительности в разы" оказывается таки в >конкретной попе? Получается, отымела её Мандряка в плане >производительности. :) Каждый раз надо пукать в лужу? Сказано что в софте обговорены дистры на которых этот софт тестировался и не должен вызвать дополнительных вопросов. И еще каждый ориентируется на то что знает - значит тамошним админам мандрака/сюся знакома лучше Третье в нормальных руках любой дистр нормально работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждый раз надо пукать в лужу? Сказано что в софте обговорены дистры на которых этот софт тестировался и не должен вызвать дополнительных вопросов. И еще каждый ориентируется на то что знает - значит тамошним админам мандрака/сюся знакома лучше Третье в нормальных руках любой дистр нормально работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В качестве числодробилок на машинах без мониторов.

http://www.linuxtoday.com/high_performance/2003100201126OSBZHE "...Linux has won not only renderfarm servers, but the artist desktops of the top studios. It's hard to find a large studio that does not rely upon Linux as its primary animation and special effects OS, and many smaller film studios have adopted Linux, too..."

Пердеть в лужу заканчиваем, ага?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И чем же она правильна? Гибкостью, стабильностью, возможностью оптимизировать систему под задачу, наличием широкого набора инструментария и т.п. В общем поработай, узнаешь. Если ты, конечно, не кнопкотырцатель по призванию. Но даже тырцатель может заметить более быстрый опенгл, по сравнению с виндовым, как минимум на картах от нвидиа. Разница видна невооруженным глазом.

> В качестве числодробилок на машинах без мониторов. Гон. PRISMS/Houdini это далеко не числодробилка для машин без мониторов. Позже подтянулась Maya. Еще позже остальной софт.

> Примеры такого софта можно? Houdini, Maya, Nuke. Такие вещи как Amazon Paint или Piranha в версиях для винды не существуют. Есть куча другого софта, но какой смысл его тут перечислять?

> Только они не догадываются, что они неадекватны. Ты б рассказал им, что-ли. Их неадекватность волнует не меня, а тех пользователей, которые пользуются их продуктами, но хотели бы перейти на линукс. Для примера 3DSMax или DF.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ILM, DD, R+H и другие студии используют линукс. Васям Пупкиным из Мухосранска конечно же не дано понять, почему :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.