LINUX.ORG.RU

Превью-релиз Opera 9.0


0

0

Релиз был выпущен для трех платформ : Windows, Mac, Unix.

Новая версия включает в себя поддержку XSLT, Web Forms 2.0, Canvas 2D и другие добавления. Особо стоит заметить появление системы настройки opera:config. Идея явно позаимствована из Firefox, хотя исполнение даже красивее.


http://snapshot.opera.com/unix/u90p1.... - Snapshot для Unix
http://snapshot.opera.com/mac/m90p1.html - Snapshot для Mac
http://snapshot.opera.com/windows/w90... - Snapshot для Windows

=== Немного поправил форматирование -- Obidos.

>>> Подробности на OSNews

★★

Проверено: Obidos ()

Интересный браузер. Жаль только ACID не прошёл, а так всё очень симпатично. Firefox-у бы такой сипатишнй GUI. Блин, нет универсально решения в этой жизни, а жаль... Был бы firefox поGuiшнее, или Opera по ACIDнее....

faustmen
()
Ответ на: комментарий от faustmen

>Firefox-у бы такой сипатишнй GUI.

Хреновый у оперы гуй - Firefox будучи gtk-шным через gtk-qt-engine хватает qt-шные темы, а Opera, будучи написанной на qt, не позволяет сменить тему для меню на то, что хочу я.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

Позволяет если она шаред. Даже если статик, можно в конфиге этого статика прописать какую хочшеь тему!

MEZON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> кто юзает оперу - есть ли под нее плагин подобный adblock'у в > мозилле ? увы и ах. нету. всё, что придумали для оперы в плане фильтрации баннеров - это или замена оперой javascript со страницы на свой, или подмена адреса сайта с баннером в файле lmhosts. Что одно что второе настраивается сложновато, неудобно и в общем-то не предназначено для решения подобных задач. Сейчас использую оперу в связке с privoxy (http://www.privoxy.org). в принципе решение имеет один минус - два приложения вместо одного, но даже памяти вдвоём они занимают примерно как одна мозилла, а сколько плюсов в более гибкой и удобной конфигурации... короче, рекомендую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

> Opera, будучи написанной на qt, не позволяет сменить тему для меню на то, что хочу я. Может быть то и так, оптимизация под пользователя - это совсем не панацея от счастливоо серфинга (я так думаю). Садил я людей на оперу, садил на файрфокс, у людей тянутся руки к красивому.. Сделали бы уже Mozilla конфетку, добавилось бы им ещё юзверей, но это опять таки моё мнение.

faustmen
()
Ответ на: комментарий от faustmen

2faustmen: если бы вы интересовались Opera, то вы бы знали: a) технические версии уже давно были близки к тому, чтобы пройти ACID2. Там были очень небольшие помарки б) Opera9 прошёл ACID2.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от faustmen

Не забываем, что это всего лишь превью. тест ACID2 будет полностью исправлен и пройден к финалу.

anonymous
()

Кстати, canvas в ней быстрее работают чем в Fx. :) ;)

anonymous
()

Скачал посмотрел. Что не нравится - Субъективно стала больше тормозить при открытии вкладкок в bookmarks, при создании нового таба - Изменили хоткеи - теперь по умолчанию Ctrl-N создает новый экземпляр браузера, новую вкладку теперь Ctrk-T - Похожий на оффтопиковый курсор (с часиками) при загрузке страницы.

Кароче наверное щас вернусь на 8.5 и буду ждать релиза:)

FatBastard ★★
()
Ответ на: комментарий от FatBastard

нее, батенька... вы что-то явно не так делаете... Кстати, сообщения в почтовике теперь намного быстрее показываются, чем в 8.5. Почти мгновенно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>а сколько плюсов в более гибкой и удобной конфигурации... короче, рекомендую.

Так то оно так.. Посмотрел, но оно вообще не юзер френдли, зае*$бывает вручную вычленять все вражеские ифреймы, флэши, и прочее говно из html src %-( Адблок в этом плане удобней. А гибкости его - хватает вполне (для простого юзера).

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> зае*$бывает вручную вычленять все вражеские ифреймы, флэши, и прочее говно из html src %-(

включи лог в терминале.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А что нить типа privoxy религия не позволяет поставить? балбес, про нее и говорим. К тому же privoxy криво с js работает, вот только что не смог на один чат зайти, через него. (может конечно настройки некорректные в конфиге, еще не читал особо, не хочется)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>зае*$бывает вручную вычленять все вражеские ифреймы, флэши, и прочее говно из html src %-(

Ребята. Вы вообще о чем говорите %-) Есть обычные люди, например секретарши, или трафик менеджеры, или дизайнеры, ну не знаю, попробуйте пофантазировать - и представить человека далекого от консолей, дебагеров, компиляторов и медитации на dmesg, они не хотят баннеры - и для них в оперу нужно что-нибудь подобное adblock'у !!

ау !! Какие нахрен логи в терминале !! Вы что !!

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Опять малчики и девачки начитались хацкера и вякают.
Вам кто сказал что фф модно и круто. Этот код делается на деньгу дяди Брина. Если сравнить код симанки то код фф это свалка гигантская

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> Ребята. Вы вообще о чем говорите %-) Есть обычные люди, например секретарши, или трафик менеджеры, или дизайнеры, ну не знаю, попробуйте пофантазировать - и представить человека далекого от консолей, дебагеров, компиляторов и медитации на dmesg, они не хотят баннеры - и для них в оперу нужно что-нибудь подобное adblock'у !! > > ау !! Какие нахрен логи в терминале !! Вы что !!

пжди даже с AdBlock в мозилле для того, что бы заблокировать баннер, юзер должен минимально знать, как это делается, в частности если он не хочет делать блок для КАЖДОЙ картинки с одного баннерного сайта, он должен знать что такое маски и где найти URL для данного баннера. я хочу сказать, что минимум знаний о URL и маске, а так же желательно cookies и frame должно быть, иначе закроешь что-то лишнее. а с таким багажом знаний что AdBlock, что privoxy - примерно одинаковы - хошь пиши регекспы, хошь не пиши, а ставь звёздочки. другое дело, что когда тебе надо узнать адрес картинки - в мозилле спрашиваешь property страницы и там видны все баннеры как на ладони. в опере этого нету, но privoxy выписывает все баннеры в своём логе - инфу проще брать оттуда.

А за ссылку на OperaAdFilter спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Вам кто сказал что фф модно и круто. Этот код делается на деньгу дяди Брина.

знаете, мне вот совершенно монопенисуально, на чьи деньги делается код FF, главное что он удобней, гибче, и создателям не стукнет в голову очередная моча (как в случае оперы, которые поиграют с фриоперой, и снова могут ее сделать платной, или снова начать стучать гуглу о тех урл куда я хожу, как было уже). А если стукнет - будет форк.

Оперу буду юзать (честно-честно, она мне нравится своим, например, хоть и кривым, но зато быстрым JS) когда по функционалу догонит мозиллу. Хотя бы adblock. девятая версия - а воз и ныне там (т.е. нигде). %-( Зато вот голосовое управление прикрутили (модно, видите ли, у кулхацкеров ваших), да, как мы тут жили раньше без него ??? И живем ?? В мозилле ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от MEZON

>Позволяет если она шаред.

Я ставил когда-то shared оперу (и 7, и 8) - ну не цепляет она тему KDE! Хотя все другие проги под gtk2 и qt цепляют.

suser
()
Ответ на: комментарий от faustmen

>Сделали бы уже Mozilla конфетку, добавилось бы им ещё юзверей, но это опять таки моё мнение.

Только почему-то по всем статистикам по миру оперой пользуются раз в пятнадцать меньше (в рунете у оперы и лисы популярность соизмеримая). Кому нужны 0,5% юзеров оперы?

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Смотрим здесь: http://nontroppo.org/wiki/BlockAdvertisements

описаны две проги - OperaAdFilter & Opera Tools. второй требует .NET, что для меня плохо, для первого я так и не понял, может оно резать баннеры не для конкретного сайта? т.е. я увидел кучу масок типа http://<sitename>/<trash>/*, и ни одной типа <trash>/*, котороая отлично срабатывает как в AdBlocker у мозиллы, так и в privoxy

anonymous
()
Ответ на: комментарий от My_quest

>знаете, мне вот совершенно монопенисуально, на чьи деньги делается код FF, главное что он удобней, гибче, и создателям не стукнет в голову очередная моча (как в случае оперы, которые поиграют с фриоперой, и снова могут ее сделать платной, или снова начать стучать гуглу о тех урл куда я хожу, как было уже). А если стукнет - будет форк.

И ты можеш такое говорить после того что они сделали с mozilla suite...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

Вообще с этой Opera довольно странно. По публекуемой статистике её пользуют около 2% (да и сам я подобные цифры наблюдаю в статистике своих сайтов), на практике же я встречаю пользователей Opera не меньше чем любителей Firefox. Может это характерно только для Москвы, может у меня круг общения специфический (котя на самом деле он крайне разнообразен).

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>Может это характерно только для Москвы

Не только для Москвы.. я знаю поклонников Оперы и из Владивостока..

My_quest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>что нить типа privoxy

Нет, privoxy фигня. Он сначала целиком вытаскивает документ, применяет к нему правила и только потом отдает браузеру на сборку; что создает ощутимые тормоза на тонком канале.

Так и не нашел легкого проксика с фильтрацией on-the-fly под линукс, такого как proxomitron под win32. :(

Sunspire
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>И ты можеш такое говорить после того что они сделали с mozilla suite...

а что они такого с ней сделали ? Вот сижу под Mozilla 1.7.12 и вроде все ок. Поглядываю на ff 1.5b2 (дома уже запускал, вроде работает) (может я в танке просто, просвятите)

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>они не хотят баннеры - и для них в оперу нужно что-нибудь подобное adblock'у !!

Режем баннеры средствами CSS. Флэши --- тоже.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от you-name-it

>Соизмеримая? Ню-ню.

Различие в 2 раза при таком малом проценте можно считать соизмеримым.... По крайней мере нет отставания на порядок....

MYMUR ★★★★
()

>Новая версия включает в себя поддержку XSLT

А в чем заключается поддержка XSLT для браузера?

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Об чём речь? Gimp в зубы, рисуешь тему а'ля Opera и радуешся жизни...

Замечание дельное, но геморно это :) Желание есть нарисовать что-то для себя, но добраться всё не получается. А то, что из существующих симпотичных тем для FF фактически нет (особенно для 1.5) это факт.

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>Plastikfox.

Как и большенство тем для FF страдает гигантизмом, чего я не люблю. Отсутствует версия для 1.5

PAY ★★
()
Ответ на: комментарий от you-name-it

Вся статистика веб-серверов не стоит выеденного яйца. Например, та же опера 8.5 ПО УМОЛЧАНИЮ представляется IE 6.0 !!! Для файрфокса я ставил плагинчик с той же целью.

И это все из-за кучки недо-вебмастеров....

PAL
()
Ответ на: комментарий от PAL

>Вся статистика веб-серверов не стоит выеденного яйца. Например, та же >опера 8.5 ПО УМОЛЧАНИЮ представляется IE 6.0 !!! Для файрфокса я ставил >плагинчик с той же целью.

неужель ты думаешь, что статистика может собираеться только по тому, как браузер представился ??? Гарантированных определений версий существующих браузеров десятки, если не сотни.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

>Вообще с этой Opera довольно странно. По публекуемой статистике её пользуют около 2%(да и сам я подобные цифры наблюдаю в статистике своих сайтов)

Эта статистика учитывает, что Опера себя за другие браузеры выдавать может. А виндовая Опера так и по дефолту под ИЕ косит кажись.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PAY

Всё оч просто. По умолчанию в Opera стоит "Идентифицироваться как Internet explorer". Отсюда и лажа со статистикой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс еще у оперы кэширование лучше работает и нету такой фичи как предварительная загрузка страниц по ссылкам как у FF (мне на диалапе только такой "радости" не хватало :().
Так что со статистикой совсем-совсем полная лажа :)

W98
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.