LINUX.ORG.RU

Сегодня, 9 декабря 2014 года, выходит Fedora 21!

 


5

4

В ожидании релиза перечислим основные изменения в дистрибутиве:

  • Дистрибутив теперь представлен в трех основных вариантах — облачный, сервер и десктоп.
  • Обновления ПО:
    • GNOME 3.14;
    • KDE Frameworks 5;
    • MATE Desktop 1.8;
    • GCC 4.9.x;
    • Boost 1.56 Uplift — поскольку 1.56 еще не готов, дистрибутив пересобран с версией Boost 1.55.0;
    • Make 4.0;
    • Java 8 — текущая Java 7 будет объявлена устаревшей и удалена;
    • PHP 5.6;
    • Python 3.4;
    • Ruby 2.1;
    • Ruby on Rails 4.1;
    • TCL/TK 8.6;
    • RPM-4.12;
    • MariaDB 10.0.
  • Общие изменения:
    • System-wide crypto policy — возможность автоматической настройки всех крипто-библиотек через единый конфиг /etc/crypto-policies/config. Для внесения изменений используется механизм в стиле debian — update-crypto-profiles. В дальнейшем планируется специальный демон, который будет осуществлять автоматическое обновление политик при обнаружении им изменений в данном системном конфиге.
    • Format Security — пересборка дистрибутива с опцией -Werror=format-security, позволяющей предотвратить сборку кода с узявимостью в функции форматирования строк.
    • Access control in PCSC — позволяет контролировать доступ пользователей смарт-картам, доступным в системе. Чтение, форматирование карт со стороны неавторизованных пользователей может быть ограничено.
  • Изменения в десктопе:
    • Стандартная возможность запуска gnome через wayland.
    • Представленный в F20 новый инсталлятор gnome-software теперь полностью интегрирован в графическое окружение gnome-shell.
  • Изменения в сервере:
    • Cockpit Management Console — простой веб-интерфейс мониторинга и управления сервером, который позволяет управлять одним или несколькими серверами. В числе прочего в нем заявлено управление службами systemd, просмотр логов, настройка сети и управление локальными учетными записями пользователей.
    • Framework for Server Role Deployment — новый сервис dbus, позволяющий упростить разворачивание и дальнейшее управление серверными ролями системы через командную строку.
    • Domain Controller Server Role — в сервере появилась стандартная роль — контроллер домена на основе FreeIPA.
    • Headless Java — разделение Java-пакетов на зависящие и независящие от графических и звуковых подсистем части и перенастройка системы зависимостей всех остальных пакетов с целью обеспечения возможности установки и запуска java-программ на серверах без графической и звуковой карты.
    • NFS Ganesha File Server — NFS сервер в пространстве пользователя. Позволяет реализовать NFS3, NFS4, NFS4.1 и распределенные по сети файловые системы pNFS.
    • Remote Journal Logging — возможность настроить передачу логов systemd на удаленные серверы. Передаются как сами журналы, так и полностью все метаданные.
  • Для облачных инсталляций:
    • Atomic Cloud Image/Docker Container Image — образы для запуска облачного хоста с контейнерами docker и для запуска в контейнере docker.
    • Modular Kernel Packaging for Cloud — отдельная упаковка модулей ядра в интересах облачных инсталляций. Несмотря на название, все наоборот. Раздельная упаковка модулей позволяет не устанавливать или удалять ненужные в виртуализированном окружении модули.
    • Отметка лицензий отдельным макросом %license позволяет удалять документацию, оставляя только лицензии.
  • А также многое другое.

>>> Полное описание изменений в Fedora 21

★★★★★

Проверено: maxcom ()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

Есть куда расти, но если это ерунда, то у меня хорошие новости для вас: вы отлично устроились!

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Крыса гораздо лучше, я уже молчу о кедах, то со шрифтами проблемы и т.д.

HyperCOGENT
()
Ответ на: комментарий от erzent

Мне жалко тех линуксоидов, которые тащут на себе свои вендовые привычки...научитесь пользоваться консолью! В консоли rpmfusion устанавливается за 1,5 секунды.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такими темпами systemd станет вообще непонятным нововведением.

HyperCOGENT
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

у кед 1 недостаток, это то, что приходится ставить gdm, хотя я вот сейчас хочу поюзать гном с вайлендом, разницу хочу увидеть по сравнению с иксами на браузере и тп.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Линукс - консольная система. Тысячу раз убеждался в этом. Я хоть и вендузятник изначально (так уж сложилось, что знакомство с компами произошло с венды), но это правило принял сразу, как железное. Хотя, поначалу, признаюсь, так и хотелось научиться обходиться только гуёвыми решениями...однако, банальные вещи, можно делать и гуями, не спорю.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

А что, лор на педоре? Даже и забыл уже...

лор будет отключен на день или даже два

Подход прям как у одминов локалхоста, не умеющих рулить прозрачным обновлением/фиксами системы с использованием дублирующих машин.. У них там чо, все на одной бесплатной впс-ке крутится?

Indexator ★★★
()

Ждем отзывы от первопроходцев.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. Представим универсальный инструмент, на все случаи жизни, эдакий «швейцарский нож», который может и стричь, и резать, и отвёртвыть. Да вот незадача: когда дело касается профессиональных вещей, когда нужны разные размеры отвёрток, их разновидность и т.д., и т.п., этот «швейцарский нож» уже не помогает. К примеру, я не люблю многофункциональные инструменты, хотя, в путешествии или дороге, признаюсь, это бывает удобным — мне больше нравятся инструменты, выполняющие одну задачу, но хорошо: если нужно что-то забить, то молоток (не молоток-гвоздодёр, а простой молоток), если нужно вытащить из доски крупный гвоздь, то гвоздодёр (монтировочного типа), а не молоток-гвоздодёр и т.д.
2. Представим себе, что инструмент только один, а делать что-то надо - предположим, топор. Топором можно и гвозди забивать, и вынимать их из досок (при желании), но, увы, топор отлично только рубит, а для всего другого он хоть и годится, но не предназначен - травмоопасен и тупится быстро...
Получается странное противоречие: в первом случае мы хотели, чтобы что-то многофункциональное заменяло всё - не вышло (в полной мере). Во втором случае, мы хотели, чтобы что-то одно могло заменить всё - тоже не вышло (в полной мере). Это первый парадокс этого утверждения.
Второй парадокс исходит из того, что тысячу дел нельзя делать одновременно, потому что любая сложная задача - это куча одновременных простейших задач, выполнить одно из которых не составит ни малейшего труда и сложности. В итоге, что получается, когда мы говорим это утверждение, перефразирую: «Я могу отлично считать до 10 000 и более, но если меня спросят, какой будет результат выражения 3453+259, то я могу ошибиться». Хотя чего там было ошибаться, если умеешь считать до 10 тысяч, то сосчитать 259 раз после 3453 ведь не должно было составить для тебя особого труда? То есть, получается, что считать 3453+259 это не какое-то особое сферическое действие в вакууме, это тот же счёт! И разделять или делать вид, будто это разные вещи, тоже нельзя).

Desmond_Hume ★★★★★
()

во-первых всех с федорой. во-вторых предлгаюа забанить всех лалак которые кукарекают про ненужно.

в-третьих обнаруженые мелкие баги:

при загрузке, и появлении поля для ввода вылезает несистемный язык, когда входишь он пропадает. не загружается лайферия, не загружается геари, хотя обновы прилетели (но думаю если её пересобрать, то будет работать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

самый удобный фреймворк

Ага, самый удобный для поднятия уровня толерантности к боли. Чем больше пользуешься рельсами, тем проще пользоваться любой неприятной технологией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Да ладно, что ты заводишься. Если уж они сели на иглу systemd - то хоть хорошо что пилят вменяемый GUI к нему - это как раз очень хорошо.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Меня тоже 8-й OpenJDK пугает

Велика беда - зашёл на сайт оракла, скачал 7-ку, поставил. Хотя её в апреле 2015 рипнут с общей поддержки.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Велика беда - зашёл на сайт оракла, скачал 7-ку, поставил. Хотя её в апреле 2015 рипнут с общей поддержки.

Это да, просто не люблю ставить не из репозиториев. Потом нужно следить за обновлениями. И ещё (потенциально) может быть конфликт java в системе. И так её не особо люблю, а если будут проблемы, то будет расстройство.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

Для этого и используются дублирующие сервера и репликация: выводится из строя один, обновляется, да хоть с нуля устанавливается и настраивается, пока остальные работают и балансер раскидывает на них нагрузку, синкается, тестится, вводится обратно в строй, выводится второй, обновляется, вводится обратно и тд... профит! Это и есть прозрачное обновление.. А если «всё откажется работать» - это не прозрачное обновление, а говно..

Indexator ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

Это уже не Fedora 21, давайте будем честны, - это уже SystemD Linux...

Ну да, суть федоры-то была в sysvinit, без него федорка загнется.

потом bootD вместо GRUB

С разморозкой, 2014 год на дворе, линуксу загрузчик уже давно не нужен, EFISTUB же есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

потом bootD вместо GRUB

Уже давно есть - gummiboot. И интеграция с systemd уже сделана.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HyperCOGENT

Ага, сейчас пойдёт переустановка 19 федоры на 21, и точно ЛОР будет лежать день.

Сто раз объясняли, что минус одна версия.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Не все любят обмазываться гемами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harzah2

потом bootD вместо GRUB

Gummiboot ты хотел сказать? :)

неплохой загрузчик, кстати!

единственны два недостатка (которые я в нём вижу):

1. Gummiboot заставляет использовать FAT32 для хранения образов ядер. но FAT32 является не надёжной, а образы ядер частенько перезаписывается при минорных обновлениях.

2. Gummiboot не позволяет шифровать файловую систему, в которой хранятся образы ядер.

именно эти два недостатка на мой взгляд являются критическими... по сравнению с GRUB.

...однако(!), на форуме я слышал о том что существуют люди которые:

1. используя GRUB — кладут ядра на FAT32 (/boot/ — сразу как ESP).

2. не шифруют /boot/ ..

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы без заморочек

gem install rails

это по твоему заморочки?

Заморочки, это когда ты получаешь дистрибутив с уже устаревшими системными рельсами, которые нужно обновлять.

А что делать, если нужно доустановить сопутствующие гемы, - одни в хомяк ставить, а остальные системные?

Нереальное обмазывание заморочками и проблемами. Это не спортивно, не по-молодежному.

vim
()
Ответ на: комментарий от erzent

У тебя очень оригинальные «стандарты»

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Говорят же тебе, это единственное решение по nfs на кластерных ФС.

Ну и само решение в стиле fuse + модуль ядра для доступа к backend-ам разумное.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deliverance

А чем sddm не устраивает? Он тоже не поддерживает wayland?

кстати его и запилили вместо kdm. Я не стал писать за незначительностью.

AVL2 ★★★★★
() автор топика

Забыл вяленд упомянуть. А он есть! И работает вообще без проблем. Скоро заживем. (А тем временем мир св. Марка уполз в планах на 2016ый год...)

morse ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.