LINUX.ORG.RU

Шел 2014 год


0

2

Линукс наконец научился брать DPI от монитора.

А вот монитор ерунду сообщает, в результате заявленное dpi не соответствует реальному.

И это в мониторе, купленном год назад. Привет ручная правка xorg.conf, мне тебя не хватало.

★★★★★

Ответ на: комментарий от cvs-255

ты же хотел секса с компьютером

anonymous
()

Линукс наконец научился брать DPI от монитора.

Поцчему ви перестали бухать горькую по утрам?

mos ★★☆☆☆
()

Шел 2014 год
Линукс наконец научился брать DPI от монитора

Ты лет на 8 позже разморозился:
http://www.balancer.ru/g/p942136
http://www.balancer.ru/g/p1371132

А под виндой, кстати, до сих пор в DPI всё плохо. Шрифты ещё настроить можно стало, а вот элементы управления все гвоздями прибиты. На высоких разрешениях на малой диагонали песец начинается. Но даже с настройкой — это именно настройка требуется. Ручная. Автоматом DPI монитора винда так и не использует.

доколе?

Ну так производителя монитора и тряси. Видимо, он привык, что винда на DPI забивает и всегда по дефолту 96 использует.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Написал ему. По ходу регистрации на его сайте столкнулся с интересной ситуацией: Для жителей разных стран сайты разные. Сперва я случайно попал на версию для сша, там зарегался, никакой «введите капчу» и подтверждений по email не потребовало. Потом заметил, что при попытке написать обращение требует всякие американские данные типа почтового индекса итд, перешел на русскую версию сайта. Внезапно, моя регистрация оказалась тут не действующей, а регистрация по-новой потребовала и капчу, и подтверждение по email.

Как-то очень по-разному они относятся к жителям разных стран, при том, что их мониторы в России ничуть не дешевле, чем в сша

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mamboo

Да, точно. В логах пишет приходящие от монитора данные. С данными, полученными рулеткой, не совпадает.

Прописал в DisplaySize то, что намерил рулеткой - все стало ОК.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Просто GDM совместно с gnome-settings-daemon любят dpi выставлять в 96, вне зависимости от. Как размеры свои монитору по DDS отдавать, кстати, ничем не регламентируется, поэтому производителю писать смысла нет.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

нет у меня gnome-settings-daemon

А еще я заметил, что есть и вторая проблема, с приложениями, любящими gnome, такими как evince:

Пока в xorg.conf не был указан DisplaySize, он при указании «Рисовать в масштабе 100%», рисовалив несколько другом масштабе, причем вносимые им искажения даже превышали искажения, вносимые неправильным определением размера экрана.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Надо писать:
НЕ КАЧАЙТЕ!!! У МЕНЯ КОМП РАЗОРВАЛО!!! с микроволновки пишу.

И как это во втором десятилетии 21го века компы сгорают?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

как это во втором десятилетии 21го века компы сгорают?

сгорел мой комп с Linux
с Linux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mittorn

И как это во втором десятилетии 21го века компы сгорают?

Понятия не имею. Выключил, пошёл бухать. Прихожу, он не включается. На питание никак не реагирует. Мб БП сгорел :)

IIIypuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

В итоге выяснилось, что проблема не 1:

1) есть неверно пришедший размер экрана

2) есть дающая сбой отрисовка, причем даже если в DisplaySize указать то же самое, что приходит от монитора, то результат будет другим, чем если вообще не указывать.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Розетка исправна? Провод питания плотно воткнут?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Шел 2014 год

Линукс наконец научился брать DPI от монитора.

Сколь я помню, уже очень давно.

А вот монитор ерунду сообщает, в результате заявленное dpi не соответствует реальному.

Уже советовали выкинуть его на помойку и купить такой, который ерунду писать не будет? Или добавить xrandr --dpi с нудным значением DPI в ~/.xinitrc, чтобы не править xorg.conf?

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Очень похоже, что по-умолчанию, если не прописан вручную DisplaySize или DPI, при отрисовке берется 96 dpi, а не исходя из того, что пришло

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Внезапно, моя регистрация оказалась тут не действующей, а регистрация по-новой потребовала и капчу, и подтверждение по email. Как-то очень по-разному они относятся к жителям разных стран

на самом деле всё проще: кто-то когда-то написал английскую версию. Потом решили сделать ещё версий, однако костылить и переделывать англ версию не стали. А сделали новую русскую(скорее всего utf8_bin) с нуля. Дизайн естественно скопипастили с англ.

Что касается капчи и мыла, то тут проблема даже не столько с русскими(хотя и с русскими тоже), но с китайцами. А точнее с любовью китайцев к уютной венде. А венда заражается чем-то(иксперты говорят, что «вирусов в Windows нет»), ну и это что-то регится на сайтах и спамит. Вот потому и приходится делать капчу и мылоподтверждение. Причём именно на многоязычной версии, потому что в СШП такой заразы мало(ну они же дебилы, и платят бабло за то, что можно скачать бесплатно и без СМС).

emulek
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

если не прописан вручную DisplaySize или DPI, при отрисовке берется 96 dpi

Кстати, да. Давно со всей этой кухней боролся, запамятовал. Сейчас глянул конфиги - тоже прописывал DisplaySize. Драйвер nouveau, в конфигах от блоба nvidia работало через опцию «UseEdidDpi».

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Если ты не понимаешь, что же такое DPI, а по комментарию так и выходит, то зачем пишешь сюда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Что пишет xrandr -q?

У меня тоже работает... Benq FP93Gx

Screen 0: minimum 8 x 8, current 1280 x 1024, maximum 4096 x 4096
VGA-0 connected primary 1280x1024+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
   800x600        65.0 +   60.0
   1600x1200      65.0     60.0
   1400x1050      74.8     60.0
   1280x1024      75.0*    60.0
   1152x864       75.0
   640x512        75.0     60.0
   576x432        75.0
DVI-I-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DVI-I-1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видимо, он привык, что винда на DPI забивает и всегда по дефолту 96 использует.

Наверняка есть сторонние тулзы для нее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие бы там варианты не были, но факт, что в 2014-м году Windows автоматом из коробки DPI не учитывает. И поэтому 99% юзеров сидят в «96dpi».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

пруф будет или признание, что ты не очень умный человек? что-то я не вижу проблем ни с DPI, ни с драйверами. все просто работает.

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

учитывает

Из коробки в Windows стоит 96dpi и на параметры монитора она плюёт. Ручками выставить dpi можно. Но повлияет это только на размеры шрифтов. Те же элементы интерфейса останутся рассчитанными на типовое разрешение. Народ с планшетами с 180+ dpi из-за этого страдает. Слишком мелкие органы управления получаются. У жены, вон, 140 dpi на ноуте, и то всё ужасно мелко :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

на моей yoga 2 pro система (установленная из образа MSDN) сама выставили максимальное разрешение и масштаб 200%. И все нормально выглядит. ЧЯДНТ?

и дай догадаюсь: она пользуется старьем в виде семерки или того хуже ХР? Там действительно все плохо.

zikasak ★★
()
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zikasak

система (установленная из образа MSDN) сама выставили максимальное разрешение и масштаб 200%

Видимо, прибили гвоздями просто предустановку для высокого разрешения.

276

А должно быть не 200%, а 287.5%. При 200% у тебя шрифты будут меньше, чем задаёт разработчик приложения. 12pt (а это абсолютная величина, не относительная) ты увидишь как 8pt, а 5мм увидишь как 3.5мм.

В системе, которая адаптируется под DPI сама, вообще нет понятия «масштаба шрифтов». Это именно параметр для систем, где учёта DPI нет и приходится подбирать приемлемый размер через вручную указанный параметр.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

только сейчас понял. перепутал понятия: DPI с PPI (((

В контексте нашего спора это одно и тоже. На LCD dot == pixel == point :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

и дай догадаюсь: она пользуется старьем в виде семерки или того хуже ХР?

Нет, не угадал, 8.1. Под ноутами с высоким DPI (в моём случае это Yoga 13) сегодня XP часто просто не завести — нет драйверов. Да и нафига XP нужна на планшетном девайсе?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

все просто работает.

Да мне пофиг, как у тебя в кривОС что работает.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Признаю, что в 8.1 еще не все идеально (буквально несколько месяцев назад все было вообще ужасно) сейчас еще раз переключил все как было из коробки. В каком-то обновлении явно поработали (уж не в августовском ли?): рабочий стол практически совпадает с тем, что должно быть (скорее даже немного больше. Раньше еще стрелка, в которую значки уведомлений прячутся, убегала к нижней границе панели задач). а вот Modern UI прибит... все также мелко.

10-ку ставил, но временно: снес из-за кривых рук леновы (не сообщают системе, что клава отключена). Но пока там практически ничего не изменилось. Посмотрим, что будет позже: все-таки работа идет.

zikasak ★★
()
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.