LINUX.ORG.RU

Интервью с Hans Reiser


0

0

Вебсайт kerneltrap.org берёт интервью у создателя файловых систем с общим названием ReiserFS и владельцем компании Namesys - Ганса Рейзера. Вы узнаете отношение Ганса к высшему образванию, подробности создания и преимущества ReiserFS4 над ReiserFS3, почему ядро 2.6 во многом превосходит ядра 2.4/2.2, его отношение к GPL и к зарабатыванию денег (у Ганса сейчас долгов на $200 тысяч и он ездит на машине 1989г выпуска), планы на будущее и многое, многое другое.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Pi ()

Ответ на: Re: от green

Re:

Еще раз спасибо. Кстати, загрузка корня с -o attrs прошла чисто и на всей фс не было ни одного установленного флага...

V0ID ★★★
()
Ответ на: Re: от V0ID

Re:

Компрессия не пашет, так же как и на ext3 (левые патчи не считаем. И помоему они давно не живые, все равно).

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Все обсуждения reiserfs похожи тем, что куча народа начинает говорить, мол, у меня все файлы пропали, покорёжились и т.п, а кто-то начинает говорить, мол, у меня reiserfs уже n лет пашет без проблем... Вставлю и свои пять копеек =)

>>А ты делай ему reset 2 раза в сутки .... вот тогда посмотрим сколько проживёт ;)
>ну без этого конечно использовать компьютер никак не получается:)))

У меня недавно с системой что-то случилось, после запуска poweroff/reboot ничего не происходит в течение около полутора минут, только потом выключается. Так что я предпочитаю по старинке, резетом =)) А искать в чем проблема нехоцца.

Так вот, перезагружаюсь резетом часто, и пока ничего не поломалось. На рейзере 5 разделов на двух винтах.

K48 ★★★★
()
Ответ на: Re: от green

Re:

А не в курсе почему на эту фичу дружно забили ? Места всегда патологически не хватает ...

V0ID ★★★
()
Ответ на: Re: от V0ID

Re:

Потому что сложно реализовать, надо думат. особенно в концепции обычной блочной файловой системы. (в reiserfs реализовать проще, но никто не платит, видимо) в reiser4 должен быть compression plugin, по крайней мере я точно помню что я поучаствовал в дизайне чего-то такого.

green ★★★★★
()
Ответ на: Re: от green

Re:

Тогда действительно ПОСЛЕДНИЙ вопрос 8) Reiser4 на 2.4 я так понимаю не будет ?

V0ID ★★★
()
Ответ на: Re: от V0ID

Re:

Ну если Гансу это дело оплатить, то может и будет. Но не планировалось (два года назад).

Впрочем лично у меня никакого особого доверия (и не только у меня) reiser4 нету. И вообще есть мнение что "reiser4 would never be there", особенно учитывая все тренды с подтасовкой бенчмарков и тп.

green ★★★★★
()
Ответ на: Re: от green

Re:

Мдэ - получилось небольшое интервью с green 8) thx.

V0ID ★★★
()
Ответ на: Re: от green

Re:

<никакого особого доверия reiser4>

Выглядит конечно нагло, но мои собственныйе опыты показали разницу в скорости около 2 раз между рейзер и рейзер4, я их проводил много раз .

И мой собственный опыт говорит о том , что рейзер4 надежна. Но почему сложилось такое мнение ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: Re: от argin

Re:

Несомненно по скорости в некоторых тестах reiser4 рулит. (подчеркиваю - в некоторых) А в других - нет. В некоторых ситуациях она просто дохла (мои сведения двухгодичной давности) - например mmap большого файла (больше чем размер оперативки) и затем memset на эту область. Были и еще всякие проблемы, естественно.

Если для кого-то reiser4 достаточно надежна - можно только порадоваться. Это как с ранними reiserfs - у кого-то падает через раз, а у кого-то отлично работает. Затем по мере багфиксинга первых становилось все больше, а вторых все меньше.

green ★★★★★
()
Ответ на: Re: от anonymous

Re:

Поскольку мне никто там работу не предлагал, то я об этом не думал. Если поступят конкретные предложения - над конкретными предложениями я и буду думать. А так просто обдумывать "а если бы меня позвали туда, да на много денег, или еще куда..." - это пустая трата времени.

green ★★★★★
()
Ответ на: Re: от argin

Re:

потому что reiser4 невообразимо сложная вещь и отсюда следует:

(1) сложность в супорте и доработке
(2) куча глюков...

Banshee
()
Ответ на: Re: от green

Re:

Я делал сравнение и с файлами, размеры которых в несколько раз больше ОЗУ, все было ОК.

Но если ты мне объяснишь < mmap большого файла и затем memset >, будет более приятно, у меня опыт программирования под виндой, так что в целом понятно только интуитивно

:-)

Я пользуюсь рейзер4 около полугода-год, с того момента, когда Ганс заявил что рейзер4 уже готова, и только после результатов собственных тестов. Я тогда считал, что фс это очень устоявшаяся область, и не верил , что можно получить такое повышение результатов. Я сильно ошибался :-)

Но при загрузке CPU, скорость всех рейзеров сильно падает, из-за большого собственного потребления

argin ★★★★★
()
Ответ на: Re: от argin

Re:

man mmap я тебе могу посоветовать ;)

Вот кстати еще какая проблема у reiser4 - оно быстро пока ты обращаешься к файлам (если их много) в том порядке в котором они записаны. Ну то есть грубо говоря если ты возьмешь linux kernel source, распакуешь его в reiser4, потом с reiser4 обратно его запакуешь в tar1, затем распакуешь то же дерево в reiserfs и запакуешь его оттуда в tar2. То порядо файлов там будет разный в этих тар файлах. И если tar1 распаковать на reiser4, а затем замерить время запаковывания обратно - то получится быстрее чем если то же самое проделать с tar2.

green ★★★★★
()
Ответ на: Re: от green

Re:

Странно было то, что ни для больших файлов, ни для маленьких файлов (320 000 файлов 1.1 кбайт каждый) ни для рейзер, ни для рейзер4 повторное копирование сколь нибудь существенно скорость не повышало. Разве после первого копирования не должно было произойти кеширования файлов, и как результат скорость повторного копирования должна была быть существенно быстрее ?

argin ★★★★★
()
Ответ на: Re: от green

Re:

Да, 526 Мбайт ОЗУ, а копировал в целом около 400 с лишним Мбайт мелочи

argin ★★★★★
()
Ответ на: Re: от argin

Re:

Ну так потому и нет ускорения, что памяти нехватило и потому более старые данные выкидываются из кеша.

green ★★★★★
()
Ответ на: Re: от green

Re:

Я читал несколько статей на тему кеширования, ядра, памяти. Но все это слишком качественно, в исходники ядра не лазил. Есть ли какие то проценты использования ОЗУ, после которых кеширование прекращается, оставляя свободной некий процент памяти, или память отведенная под кеширование считается свободной, и при первом требовании апликухи ей выделяется память, уменьшая файловый кеш.

argin ★★★★★
()
Ответ на: Re: от argin

Re:

хватит чуловека мучить )

anonymous
()
Ответ на: Re: от green

Re:

hda: WDC WD800BB-00CAA1, ATA DISK drive
ide0 at 0x1f0-0x1f7,0x3f6 on irq 14
hda: max request size: 128KiB
hda: 156301488 sectors (80026 MB) w/2048KiB Cache, CHS=65535/16/63, UDMA(100)
hda: cache flushes not supported


Так вот, кто украл мои файлы!

zim
()
Ответ на: комментарий от sS

>>Голый кернел 2.4.х с рейзером юзается на терабайтном рейде уже хз сколько лет. Было всё что угодно (питание, вылеты мамки и контроллеров ) - но данные не терялись ни разу.

>А ты делай ему reset 2 раза в сутки .... вот тогда посмотрим сколько проживёт ;)

У нас офисе файрвол + самбовая файлопомойка живут на рейзере. Уже пару лет, последний уходящий из офиса щёлкает кнопкой Power и с чистой совестю идёт домой. Ещё ничего не упало и не потерялось.

p.s. В меня камни не кидать - я не адмиин.

alman ★★★
()
Ответ на: Re: от argin

Re:

> Есть ли какие то проценты использования ОЗУ, после которых кеширование прекращается, оставляя свободной некий процент памяти, или память отведенная под кеширование считается свободной, и при первом требовании апликухи ей выделяется память, уменьшая файловый кеш.

В работающей системе свободной RAM обычно около 4-5%, при этом апликухи могут использовать менее 20% RAM, всё остальное используется под дисковый кэш. Если в такой системе начать открывать файлы и запускать новые приложения, то кэш естественно будет освобождаться, а свободная память выделяться запущенным приложениям. Разумеется кэш никогда не попадает в своп :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: Re: от mutronix

Re:

Вместо упаковки хвостов лучше бы появилась фича компрессии в стиле NTFS. Пользы больше было бы.

anonymous
()
Ответ на: Re: от mutronix

Re:

Как тогда система решает, скинуть данные в своп или уменьшить размер кэша?

anonymous
()
Ответ на: Re: от green

Re:

> Ну так потому и нет ускорения, что памяти нехватило и потому более старые данные выкидываются из кеша.

Ханс патент на ARC жилится купить. Говорит сперва авто.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: Re: от mutronix

Re:

На качественном уровне работа алгоритма кеширования понятна, но имеет ли алгоритм кеширования файлов при дисковых операциях некую точку отсечения по проценту использования ОЗУ, выше которого он не забирает, или берет столько, сколько возможно ?

Чисто на практике видно, что вроде берет сколько может, но хотелось бы знать наверняка.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Потому что в связи с окончанием денег нам сделали salary /= 2; К тому же начались придирки вида "кто говорит в офисе по русски, тому минус 10% зарплаты" и тп (ну денег то нету, надо же как то экономить). И тут мне совершенно случайно предложили более интересную работу (reiser4 мне никогда особо не нравился, как я уже говорил, а меня с поддержки reiser3 уже собирались на reiser4 переключать), да еще и на гораздо более интересных условиях.

green ★★★★★
()
Ответ на: Re: от argin

Re:

кэш для всех страниц объединенный обычно. Выполняемый код и разделяемые библиотеки бэкэд ап бай файлы. Анонимные страницы бэкед ап бай своп. Страницы закэшированных файлов бэкед ап бай эти файлы. Кэш для всех страниц объединен, то есть что алгоритм выталкивания страниц решит нужно вытолкнуть, то и вытолкнет.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

что до меня то причин несколько, но все они не оригинальны:

(1) более интересные предложения по работе.

(2) у Ханса началались проблемы с финансированием, отсюда неприятные моменты в личном общении. Ханс был более скандальным чем обычно.

(2) мне никогда не нравилась Москва (а с урезанным финансированием и подавно).

(3) моя работа была практически закончена. Все что было сделано в reiser4progs после моего ухода это исправления по части fsck которыми занимался Виталий Фертман. И я бы сказал что даже его одного было там сильно много :)

Дргим чем то заниматься Ханс не предлагал, интерес пропадал.

(4) reiser4 запарил :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от green

Да, забыл сказать что я считаю что с Гансом вообще тяжело работать. Постоянное общение в стиле "я начальник, ты - дурак", постоянное заглядывание из-за плеча в монитор и коронная фраза "what are you working on?"... Никаких тебе оплачиваемых отпусков (не для всех, но для многих, как я понял) (для упрощения бухгалтерии, как говорит Ганс, он ввел простую почасовку. Чем больше работаешь в часах, тем больше платят).

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

ну с Хансом было работать не легко конечно, но я бы не сказал что это было так плохо. Мужик специфичный конечно :)

Однако все удивляются что есть люди у которых получилось работать с Хансом несколько лет :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от green

Ну, то что с ним будет работать тяжело, можно было предположить даже исходя из названия файловой системы, образованной из его фамилии, что говорит об уровне его претензий. Вам конечно досталось

:-)

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Banshee

Кстати, в последних версиях reiser4progs перестал собираться resize. Мне недавно понадобилось сделать изменение размера раздела с рейзер4, тогда и увидел проблему. Можно немного прояснить вопрос, было это раньше реально или нет, а если было то работало ?

Как то информации не нашел по этому вопросу, может плохо искал , но пробовал

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

<reiser4 мне никогда особо не нравился>

если не секрет, то почему

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

он расказывал историю что у нег охотели увести права на файлуху которая когдато называлась treefs. Вот он и переименовал ее и вроде там чего то патентовал, но я не знаю подробностей.

Banshee
()
Ответ на: комментарий от argin

Как всем известно, название "reiserfs" было выбрано после того, как предыдущую версию (и часть команды) у Ганса отобрал venture capitalist, который давал на нее деньги. Старая версия называлась treefs и вроде как до сих пор где-то в штатах разрабатывается под винду. Чтобы таких казусов в дальнейшем не возникало, Ганс вставил свое имя в название. Это даже в README где-то написано, вроде.

Касательно почему мне не нравится reiser4 - там сильно много уровней, местами не очень нужных, вся система получилась монстроообразной и весьма сложной. Причем формального дизайна толком и небыло, коке какие вещи делались по типу trial & error, кое что что наоборот должно бы было быть модульным жестко хардкодилось из-за слодности реализации. Опять же даже преслвутая модульность не полная, в одном месте модули, а где-нибудь внутри flush части жесткая привязка что листья у нас бывают только такие, и элементы в них только такие... Конечно понятно что все это детали реализации и возможно это все исправится со временем, но вполне может быть что и не исправится и что разработчики просто окончательно запутаются во всей этой системе у будут продолжать лепить костыли и подпорки ("залеплять жвачкой и цветным стеклом") к вскрывшимся проблемам.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от argin

При мне ресайза стабильно небыло. Была экспериментальная версия, которая потом могла даже не войти :) Так что тружно сказать что с ним.

Banshee
()
Ответ на: комментарий от green

Хочу немного поправить Олега. Дизайн был, но только подсистем типа transaction manager, и все такое. Но вот как оно должно быть завернуто в код было все пущено на самотек. Я с Хансом по этому поводу очень сильно бодался, Можно было сделать все более грамотно с точки зрения модульности.

Вот такой пример. Заявлено существование "файлового плугина". Его задача это читать/писать данные из/в дерево используя плугины нижнего уровня, то есть плушины айтемов. Таким образом регулярный файл это одна имлементация, директорий - еще одна и так дальше. Но они настолько лезут в кишки системы напрямую что добавить новую имлементацию просто нереально. Вот например есть еще одна имплементация файлового плугина - компреснутый файл. Так как компресия выполняется на flush-е когда уже все спаковано в дереве и выстроенно в оптимальном порядке, то этот плугин лезет в кишки transaction manager. И сделано это все без соотв. АПИ, то есть чтобы дабавить например криптоглафию надо будет снова выворачивать все наизнанку :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Banshee

Все ясно, сильно смахивает на последствия недостатка финансирования.

Спасибо, было очень интересно услышать ваше мнение. Хочется надеятся, что со временем все потихоньку утрясется и придет в людской вид

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Asteronix

Ребят может оформите это все в вопросах и ответах причешете и выложите? Интересно ведь многим будет..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как то такая мысль не приходила в голову что это многим интересно :) Если кому интересно этим заняться то я не против ответить на вопросы, может не все. но многие :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от Banshee

Мне кажется наши ответы все равно особого смысла не имеют. Я не в курсе reiser4-related событий уже два года, а Юра вроде как полтора.

green ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от green

> Я не в курсе reiser4-related событий уже два года, а Юра вроде как полтора.

а вот на ребят, которые Ленина видели и через десятилетия оставался спрос.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

ну Ханс не Ленин :) Хотя мужик яркий. До сих пор вспоминают в каком виде он по Москве ходил.

Критику правда не воспринимает вообще никак. Все по принципу "Ханс у вас фалуха плохая" а в ответ - а у тебя ноги кривые :)

Banshee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.