LINUX.ORG.RU

The Linux(R) Trademark


0

0

Еще с 16 августа начался некий переполох, в связи с тем, что в Австралии будут рассылать письма с требованием заплатить от 200 до 5000 долларов США за использование слова "Linux" в названиях продуктов и сервисов*. ЛОР эта новость обошла стороной.

Итак. Торговая марка Linux существует уже с давних пор. Многие недобросовестные компании по всему миру называют Linux'ом все что угодно, но OS основанную на ядре Linux. Поиском и улаживанием конфликтов по поводу торговой марки занималась компания Linux International, под руководством всеми известного Jon Hall'a (maddog). Как пишет ( http://lists.linux.org.au/archives/li... ) сам maddog, он тратил на это деньги из собственного кармана, ну и в конечном счете ему, видимо, это надоело. Поэтому, создана non-profit организация LMI (Linux Mark Institute), которой Linus дал права выдавать лицензии на использование торговой марки Linux. Теперь покупка этой лицензии _обязательна_ и все деньги от продажи лицензий идут в LMI на поддержку работы самой LMI и на борьбу с недобросовестными пользователями марки Linux.

В качестве оправдания, говорится, что такие меры вызваны законодательством некоторых стран, которое оставляет только два варианта: защищать торговую марку или вас "защитят" от нее.

В принципе - ничего нового, Linux, как торговая марка, существует давно и подчиняется тем же законам, которым подчиняются все торговые марки. Просто теперь поставлены все точки над i.

* Не требуют лицензирования продукты и услуги, которые предназначены для Linux, но не подразумевают под собой операционную систему. Например "Drivers for Linux" или "Support for Linux".

-- Специально для ЛОР. Copy&Paste-Free

>>> Подробности



Проверено: ivlad ()

Ответ на: комментарий от Irsi

links и никаких банеров на лоре. банеры пусть вантузятники смотрят

anonymous
()

А ответа на мой вопрос никто так и не дал. Делаем вывод - ЛОР использует слово Linux (r) в своем названии незаконно... :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

х.ирси опять отжег со своей женской логикой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

>>> UNIX

>>вообще- то -это утренняя звезда (греч или лпаынь -не понмю)

>любопытно, выходит UNIX и Люцифер(в римской мифологии имя утренней

>звезды (Венеры), в европейской мифологии имя Сатаны (падшего ангела))-

>синонимы?..

Название UNICS (UNiplexed Information and Computing Service) подсказал Брайан Керниган http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/burk/Part1.htm

Вы б еще сказания шумеров приплели к Юниксу, грибокуры.

anonymous
()

Интересно, AltLinux и ASPLinux заплатили за сублицензию?

McMCC ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Hm. а это правильно. тех кто продаёт дистрибутивы (RH) те пусть и платят. наживаются сдирая сотни баксов за то что не писали - пусть хоть кому то заплатят. а остальным вообще необязательно называть свои дистрибутивы "Linux" (Debian-овцам на заметку).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>Hm. а это правильно. тех кто продаёт дистрибутивы (RH) те пусть и
>платят. наживаются сдирая сотни баксов за то что не писали - пусть хоть
>кому то заплатят.

RH имеет на это полное право, уважаемый, они сделали столько для линукса, сколько ни сделал никто.... А вообще, не нравятся мне эти
порывы, брать бабки за смежные названия со словом Linux...

McMCC ★★★
()
25 августа 2005 г.
Ответ на: комментарий от McMCC

Тут не в деньгах дело. Если ктото зарегестрирует торговую марку первым в стране где она еще не зарегестрирована. То может запретить её использование другим. C OpenOffice такая попытка была.

http://www.linux.org.ru/profile/askold/view-message.jsp?msgid=495159

askold
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.