LINUX.ORG.RU

Interbench или Con Kolivas опять зажигает


0

0

Con Kolivas в сотрудничестве с разработчиками ядра написал новую утилиту, которая измеряет не только "responsiveness" (т.н. отзывчивость или скорость реакции на события), но и "interactivity" (т.н. ненормальное поведение ядра при высокой загрузке). Эта утилита тестирует эти параметры при различных нагрузках на ядро (операции ввода и вывода на дисках, работа с памятью и т.д.) и ясно показывает, что ядро 2.6.x становится еще более приятным для dekstop'a при применении патчей от Con Kolivas'a.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Casus

Да ладно, экстрим. Если не ставить -nitro патчи ко всяким rc, то вполне все стабильно. -nitro оно есть -ck based.

Guyver
()
Ответ на: комментарий от JB

У Вас шедулер куда-то не успевает? Кстати, сам Андрюха к шедулеру-то особо и не касается, там есть парни типа Инги Молнара, Коня Коливаса (звучит как Ганджубас), и Кольки Свининникова (Nick Piggin), а так же разные ребята из IBM/SGI/etc... Но, впрочем, хозяин-барин, у меня на десктопе vanilla 2.6.12.1 просто превосходно живёт, шедулер, как ни странно, всё успевает!

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Casus

я даже и не знаю :)

просто с -мм система ведет себя намного шустрее, это даже без всяких тестов заметно

JB ★★★★★
()

А попробуйте (хотя бы с киданием пальцев и анонимным бразганием слюной - даже из этого можно извлечь информацию) описать впечатления, очеьн желательно сравнительное, от разных ядер.

А то я всё так и сижу на стандартных, а пока нужны пробовать патченые не испытываю. А попробовать было бы интересно, если что-то гарантированно даст тот или иной интересный мне бонус :)

...

Да, Linux в основном для web-сёрфинга и всякой web-разработки юзаю. Кино смотрю и в игры играю всё равно под виндой. Офис пока под виндой, но, если OOo тормозить так грузно перестанет, то перешёл бы на него под эхотаг :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Да так , зачитался новостью и на комменты наткнулся ;)

Просто удивлен ...

anonymous
()

Я до 2.6.10 использовал ванильные ядра, потом начал ставить -ck. Разницы не заметил, но хочется верить, что она есть :)

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А попробуйте (хотя бы с киданием пальцев и анонимным бразганием слюной - даже из этого можно извлечь информацию) описать впечатления, очеьн желательно сравнительное, от разных ядер.

пробовал патчи Кона Коливаса на ядра серии 2.4. Никаких видимых изменений в поведении дескотопа не заметил. После долгих попыток ускорения его работы понял, что проблемы все - в работе VM. Тормозит эта подсистема.

>Да, Linux в основном для web-сёрфинга и всякой web-разработки юзаю. Кино смотрю и в игры играю всё равно под виндой. Офис пока под виндой, но, если OOo тормозить так грузно перестанет, то перешёл бы на него под эхотаг :)

Ты никогда не перейдешь на ОС, основанные на ядре Linux. Знаешь почему? Потому что OOo никогда тормозить уже не перестанет. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Разницы не заметил, но хочется верить, что она есть :)

если хуже не стало, то уже хорошо :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

эмм.. а можно чуть по-подробнее что это за пряности такие -mm и -ck? откуда берутся, как готовятся и для чего? может и мне на что сгодятся;)?

cheezee
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как эти патчи - то что доктор прописал?

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от log1n

> когда смогает загрузиться, что бывает нечасто...

использую -мм начиная с 2.6.12-рц1-мм2 и заканчивая 2.6.12-мм3

бывало что ядро упорно отказывалось компилироватся, но что бы система не грузилась, такого еще ниразу небыло

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от log1n

> когда смогает загрузиться, что бывает нечасто...

Иногда ставлю себе -mm попробовать - ни разу не было такого, чтобы ядро не грузилось.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>например из -мм в 2.6.13 попадут фусе и рейзер4

Неудачный пример. Fuse и ReiserFS - это наиболее известные и востребованные фичи. Попробуем зайти с другой стороны: какая часть патчей херится (не нравится Линусу и т.д.)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Упс. ReiserFS4 мне как бы не нужен, хватает 3.x, а вот fuse - это ж он нужен для работы lufis? Чтобы ftp на файловую систему мапить? Если так, что -mm не пойдёт :-/

А у альтернатив как с этим?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он действительно доктор ? ;)

Скорее всего имелось ввиду доктор таких-то наук, и в том комментарии имелось ввиду, что теоретик умеет кодить. :-)

logIN
()
Ответ на: комментарий от logIN

http://kerneltrap.org/node/5415 Цитата: "Con Kolivas [interview], a doctor specializing in anaesthesia, has released a new benchmark application called Interbench, designed to benchmark "interactivity"." Тут четко написано, что он анастезиолог :)

Юзаю ck уже давно. Разница между 2.6.9 и 2.6.9-ck3 оказалась такой очевидной даже без тестов, что до сих пор сижу на 2.6.9-ck3. Жизнь без коливасовского шелдуера уже не представляю, т.к. очень активно пользую SCHED_BATCH :)

LONGOBARD
()
Ответ на: комментарий от LONGOBARD

Интересно, чем в Австралии доктора больных перед операцией двигают?..

А за то, что он дропнул супермаунт из своих патчей мой ему нереспект.

nx12
()
Ответ на: комментарий от JB

> просто с -мм система ведет себя намного шустрее, это даже без всяких тестов заметно

Стоит заметить, что это возможно следствие HZ=250 в -мм, и HZ=1000 в ваниле.

Casus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Он действительно доктор ? ;)

Не просто доктор, а Анестезиолог. Крутой мэн. "Человек-оркестр" в общем ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от logIN

> Скорее всего имелось ввиду доктор таких-то наук,

У них в "цивилизованном" мире любого нашего "кандидата", т.е. защитившего кандидатскую, присваивают ему звание доктора философии таких-то наук - в широком профиле - сокращенно - доктор, т.к. вроде пока без узкой специализации - вот и все...

Причем тут совковая отрыжка, что доктор - это просто врач, к тому же без всяких академических званий - так это уже вопросы к анонимусам...

Spectr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spectr

"Словарь Даля

ДОКТОР м. лат. получивший в университете или в академии докторство ср. высшую ученую степень (1. действительный студент; 2. кандидат; 3. магистр; 4. доктор), по какому-либо факультету. Обычно называют так только доктора медицины, а вообще и всякого врача, лекаря."

Сорри, отрыжка не совка, а царской России...

Spectr ★★★
()

Шома, ты пост читал? С каких это пор "interactivity" - это ненормальное поведение ядра при высокой загрузке? A interface - ненормальное повидение лица? ;)

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от devinull

Наверное, стоит пояснить. Interactivity - фактически та же Responsiveness, но для в важных для пользователь задачах. Например в проигрывании музыки или видео, перетаскивание окошек по экрану без тормозов, и т.д. При высокой загрузке ц.п. в хочется, чтобы в таких задачах не было задержек ( чтобы не проглатывались куски песен, не выбрасывались фрагменты видео, не застревал курсор на пол часа в оной точке ). Слово _ненормальное_ в посте лишнее. Если я не прав, поправьте.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

странно все это, сижу на 2.4.x (на разных начиная с 2.4.18) без патчей все ок, и музыка играет без задержек, и окошки ползают, единственное что медленнее работает при cpu100% (например burn cpu запустить) - это табы в мозилле не так шустро переключаются, машина старая - атлон 1333, что я делаю не так ? (звуковая карта - не интегрированная, может в этом дело ?).

Или эти "тормоза" только на 2.6.х появились ?

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Таскания окошек, это как? =).

Я пробовал -mm ветку, но там быстрота была вместе с нестабильностью, и даже само ядро иногда не компилилось просто у меня под этими ядрами. А вот сейчас юзаю 2.6.13-rc2 , и система заметно "побыстремше" будет(Конкретных тестов пок не проводил). Может быть в основном из-за преемшена. Вчера поставил rc-3, но, соответственно, пока не было времени его толком посмотреть.

Насчет reiser4 у меня большие сомнения, что его включат в 2.6.13. Так как до сих пор его не включили в ядро, а такие фичи было бы не плохо включать в первый rсшник, чтобы больше времени было потестить. Наверно спорят с разработчиком, что включать, а что нет....

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

А ты запусти штук 500 factor 18089201239127723813
Вот тогда и расскажешь, тормозит или нет :)
У меня система сломалась на 350 -- Соплерон 850

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>>А ты запусти штук 500 factor 18089201239127723813 >>Вот тогда и расскажешь, тормозит или нет :)

Я конечно могу попробовать (до дома когда дойду), но мне кажется что те люди которые запускают "штук 500 factor 18089201239127723813" не слушают на этой же машине музыку, не режут одновременно cdr, и не серфят по вебу %-)

anonizmus
()

2.4.* (-ck + -low-latency) patchset + (vm->bdflush + vm->kswad)tuning imo ляпота для десктопа, и чуть не забыл +IMQ patch для ядра и iptables anonymous_slackwarius

anonymous
()

мне вот интересно откуда у анастезиолога столько свободного времени :) Либо у них доктора х#и пинают либо одно из двух :)

Banshee
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Не, ну я в процессе честно пытался работать и даже сидеть в Интернете. :)
Музыку действительно не слушал и cdr не резал. Бо ни звуковой, ни резака на рабочей машине нет.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Так всё-таки, кто на задачах таскания окошек лучше? -ck? -mm? -vanilla?

-ск

в -мм постоянно что нибудь ломают, в основном это ацпи и усб ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> использую -мм начиная с 2.6.12-рц1-мм2

Так бы и сразу сказал, что -mm не использовал НИКОГДА :) Я вот с 2.3 пробовал. Работает из пяти раз - два, в лучшем случае.

log1n
()
Ответ на: комментарий от log1n

сейчас -мм нааамного стабильнее ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Banshee

2Banshee (*) (15.07.2005 12:19:56)
>мне вот интересно откуда у анастезиолога столько свободного времени :) Либо у них доктора х#и пинают либо одно из двух :)
Дык он в начале операции к пациенту подойдет, приведет в бессознательное состояние, в конце операции по щекам нахлестает, шоб не спал, подлец :-) А сам за комп и патчи клепать :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.