LINUX.ORG.RU

Рейзер признает полную нестабильность ReiserFS в 2.4.1


0

0

Сегодня Ганс Рейзер написал письмо с извинениями в список рассылки Linux Kernel, в котором признал что в текущей версии действительно много ошибок, в том числе и таких, происхождение непонятно. По его статистике ежедневно как минимум один человек испытывает проблемы с reiserfs. Но он пообещал исправиться. Так же скоро обещан патч который исправляет часть ошибок.

>>> Текст письма

★★★★★

Проверено:

Что он там пишет! Все там стабильно как скала. Руки кривые во всем виноваты. Линукс рулез.

anonymous
()

То что линукс релез можешь здесь не говорить - сами знаем 8-) Если Ганс сказал, что много багов, то наверно он знает, что говорит и если у тебя проблем нет (с твоими поставленными опциям), то это еще не значит, что у других их нет (с теми же или другими опциями).

cornholio
()

Гы-гы-гы. Читать таких анонимузов одно удовольствие :-)

Bacek
()

Да и вообще читать такие постинги в новостях одно удовольствие для тех кто просто не навидит Линукс.

anonymous
()

Дааа, [все эпитеты не прошли внутреннюю цензуру]

Это надо самому Гансу послать: мол, Ганс, гляди. насколько круты российские "линуксоиды" -- у них руки прямее, чем у тебя.

P.S. Что-то не видно комментария местного штатного фаната resiserfs, дрыхнет у себя в штатах наверное.

P.P.S. поторопились ребята, если бы оно и дальше жило в качестве "unofficial" патча, фанаты бы могли продолжать кричать о solid-rock stability...

Dronov
()

ни разу не было никаких проблем с reiserfs, пока не поставил 2.4.1. kreiserfsd начинает жрать процессор и трещит винтом. И только - при чтении из пайпа.

ingwar
()

Так где же в статье про полную нестабильность?
Я не нашел.
Да, есть некоторые баги.
Так что тянет на несколько дохлую "утку". :)

ShadowJack
()
Ответ на: комментарий от ingwar

Условия воспроизведения? А то я, блин, аж бояться начал :-). Не, серьезно, за ~полгода, которые я рейзер гоняю, были, конечно, проблемы в отдельных pre*, но, в общем, вполне терпимые. Если все так плохо в 2.4.1 (а именно оно сейчас стоит у меня, пополз я обратно под 2.3.99-pre6, 15-ти гиговый /var, в том числе, /var/home, дороже :-)) SY, Alexey Morozov

anonymous
()

Бардак, базар... ну в общем вы заранее знали во что лезите :))

anonymous
()

Ню посмотрим чего дальше будет ?
2.4.1 2.2 reiser ?
Ого аж забекапиться захотелось :-)

Aleks_IZA
()

Я новичок еще в использовании ReiserFS. Начал использовать его с выходом 2.4.1. Так вот утилита resize_reiserfs постоянно жалуется что в fs ошибки. Запускаю reiserfsck. Он находит кучу ошибок по записи в журнале и как бы их исправляет (типа количество блоков в файле столь-то, а должно быть столько-то. исправлено). Далее запускаю опять (тут же) reiserfsck и он опять эти же ошибки находит и опять как бы исправляет... Вообщем нихрена не исправляет а делает видимость. resize_reiserfs так и ругается, что есть ошибки и отказывается работать. помогает только последовательность комманд reiserfsck --rebuild-sb reiserfsck --rebuild-tree (и получасовое ожидание) после этого resize работает. Но стоит хоть раз примонтировать это партицию и resize опять ошибку обнаруживает.. и всё по-новой поехало... вообще ресайз работает как-то через жопу. Кто-бы мог подумать что нужно удалить сначала эту партицию а потом на этом месте создать большую, а потом сделать ресайз. И при этом информация остается... Ей-богу шаманство какое-то... Но не смотря на всё это безобразие, использую reiserfs потому как ext2 не устраивает своей падучестью при отрубании компа во время работы... А ведь reiserfs пишут наши программеры, как я понял... И такая шняга :(

anonymous
()

А кто нибудь в курсе, на 2.2.16(SuSE 7.0) она у кого нить падала?
Иле баги только к новому ядру?

svc.

anonymous
()

Я всегда знал, что ReiserFS полное глюкало и Линукс маст дай. Все на MSDOS 6.22 - стабильная как скала!!! Кто не согласен пишите мне на SupaMaster@so-so.com

anonymous
()

Как-то попробовал ext2fsck в многопользовательском режиме. Вот умора то была. :) Уж сколько ошибок там нашлось :) А как они исправлены были :) Просто ляпота, чудом только раздел медным тазом не накрылся. :) Ну а по поводу нестабильности все фигня. Эка невидаль каждый день кто-то проблемы получает. Я думаю с 2.4.х каждый день тысячи пиплов проблемы получают и отнюдь не только с рейзером. Чего вы хотите от этого ядра? :) Я думаю на общем фоне рейзер не особо тут выделяется. Постоянно фс коруптионы обсуждаются.

shuras
()

Очень жаль, надеюсь 2.4.2 не за горами, а там исправят. Вообще у меня reiserfs, даже патч к 2.4.0, великолепно работает, не падает. Хотя 2.4.1 не пробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стоит рейзер на SuSE 7.0 на 5 серверах, не падала не разу

anonymous
()

не что ваш дос блин все на Z80 !!!! там вобще файловой системы как
таковой нету урааааа !
Может интереснее баги почитать на чем у кого глюкало ?
У меня напрмер в слакваре на 2.4.0 при halt
писал что неможет он записать inode такието на FS read only
это после выполнения umount -a -f
при этом явно свеже склпированные файлы были недописааны!

отчего сам незнаю но на 2.4.1 все ок :-)

Aleks_IZA
()

> А кто нибудь в курсе, на 2.2.16(SuSE 7.0) она у кого нить падала?
На 2.2.16ipl3mdk (MandrakeRE 7.0) проблем нет. В SuSE кажется то же самое, с непринципиальными различиями.
Всё относится к 2.4...

AffreuxChien
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по поводу ext2, так это батенька руки. за долгое существование linux в качестве сервера, мне ext2 не доставляла ну никаких проблем.

anonymous
()

Дык сама ext2 проблем и у меня не вызывает. Но однажды на своем рабочем компе я возился с какой-то программой под X (не помню с какой, и это не важно). Смысл в том, что линух подвис... Крепко повесился - ни ctrl-alt-del ни ctrl-alt-bkspc не дейсвовали.... Короче оставалось только на ресет нажать. Ну я и нажал... Больше я с этой партиции не загрузился. Весь раздел в кашу превратился... Конечно, это был не сервак. Это была моя рабочая машина, ничего ценного там не было. Памяти на машине было куча (256Мб) и ext2 посчитала своим долгом создать ох...ый кэш в памяти, и на диск почти ничего не писала из-за этого - типа, потом скину, но "потом" не настало.. Можно было конечно раздел с опцией sync примонтировать, но Факт остается фактом. Не дай бог зависнит так машина c ext2 с ценной информацией и гиммор поиметь можно не хилый. Меня эта потенциальная опасность как-то не устраивает. Приходится искать альтернативные пути ввиде reiserfs. А он тоже подглюкивает. Надо будет попробовать xfs - Sun вроде не должен такой лажы клепать.

anonymous
()

Вероятно в последнем замечании опечатка - не Sun, а SGI. А кто-нибудь пробовал XFS? У меня JFS работала значительно хуже, чем описывает работу ReiserFS в своем письме Hans Reiser.

anonymous
()

сорри, опечатка конечно! крыша едет...

anonymous
()

Дык сама ext2 может и не вызывает никаких проблем. Но ядро то большое. Посмотрите батенька кернеловские майлисты за последнее время. Да хоть кернел трафик последний: 5. Still Hunting Filesystem Corruption In 2.4

shuras
()

у меня это было тогда на Kernel 2.2

anonymous
()

На самом деле ошибки не в ядре а в утилитах

anonymous
()

На самом деле ошибка в недостаточном тестировании. Кто там вопил, что редхат 7.0 можно юзать только с версии 7.2? Глюк - он в африке глюк. Хотят МС объехать на кривой кобыле а не получается. Тестировать надо. Тестировать, тестировать, тестировать и еще раз тестировать. А свежие версии (релизы!) клепать.

anonymous
()

Т.е. А не свежие версии-релизы клепать

anonymous
()

Даже если и reiserfs - глюк - сколько раз он меня выручал при холодном резете, когда я неглючную alsa пытался заставить YMFPCI понимать и работать с /dev/fd0 и 3D в RivaTNT - так и не работает.... И сервера стоят с reiser'ом уже более года под очень большой дисковой нагрузкой - нету проблем. e2fs работает до холодного перебута и все (хотя это не ее вина). Пока reiser'у альтернативы нету.

anonymous
()

Абсолютно согласен. Одного ресета стало достаточно для убиения Visual Age. Теперь под Win2000. Ну его, от греха подальше....

anonymous
()

Пользую reiser пару месяцев. 25Gb / раздел. Работает очень быстро. По скорости, альтернатив нет. Баги есть. Из-за проблем в 2.4.0-test11 пришлось перебакапить все 25Gb. Недавно обнаружил файл, который при удалении вызывает Oops. Kernel падает. Вывод - ставить на сервер рано, домой классно. Написал reiser'у про Oops, мол давай ksymoops отправлю, или подскажи чего сделать (reiser@namesys.com) в ответ молчание. Файл так и лежит ;).. Еще странный баг - бывает место уходит непонятно куда.

anonymous
()

Вобще как я понимаю в дальнейшем все плюшки к reiser будут платными ?
Хотя скорость работы радует безусловно !

Aleks_IZA
()

У меня на 2.4.1 после 20-30 секунд интенсивной работы с ReiserFS разделом, линукс очень крепко виснет, помогает только Reset. Пришлось обратно на 2.2.18 переползать, там с Reiser'ом вроде всё нормально. [StS]

anonymous
()

Во всем виновать RedHat!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык, для таких случаев надо SysRq пользовать.

asko
()

Вот интересно, чтоб было еслиб мелкософт объявил после выходановой версии виндов, что NTFS в ней является полностью нестабильной? :)

Irsi
()

2Irsi:
Того чела уволилиб за разглашение коммерческой информации!
А Линукс - он OpenSource :))))))))))))))))))))))))

Shadow ★★★★★
()

2Shadow: угу... и эта ветка является хорошим док-вом того факта что OpenSource никак не является защитой от багов, а скорей наоборот - поощряет их появление из-за иллюзорной надежды на то что "10000 глаз их быстренько выловят и пофиксят"... Типа зачем самому стараться и отлаживать если есть эти пресловутые 10000 глаз? К тому же я софт не продаю, следовательно ничего не теряю из-за таких пролетов...

Irsi
()

Наконец-то ирси стал разбираться в правильном подходе к программированию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

to svc :
>А кто нибудь в курсе, на 2.2.16(SuSE 7.0) она у кого нить падала?
>Иле баги только к новому ядру?

У меня стояла SuSE 6.4 на ReiserFS под сеткой и даже несмотря на
эксперементы с ядром НИ РАЗУ не упала, но то было в конторе
а дома SuSE 7.0 на ext2 так как частенько меняю размер партиций
а PM ReiserFS не понимает.

Mr.Bool


anonymous
()

> Вот интересно, чтоб было еслиб мелкософт объявил после выходановой версии виндов, что NTFS в ней является полностью нестабильной

Тихо выпустили SP1 для NT4 :)
И в SP3 кажется и в SP5 :)

AffreuxChien
()

2AffreuxChien: ну уж что-что, а эта подсистема в нте всегда работала стабильно...:)
Да, а сколько там релизов 2.2 было? 18ть чтоль? ;)

Irsi
()

NTFS в NT4 без SP1 накрывался гарантированно т.е. "стабильно". Основные глюки бали исправлены в SP1, подчистка - SP3, дальше - не помню, для справочки можно почитать официальный глюк-лист имени МС (к фикспакам) и прибавлять туда проблемы, найденные не пользователями, а самой МС.

В ветке 2.2 проблем с Reiser нет, как нет пока и дистрибутивов на 2.4.1 - т.е. никакой проблемы просто не существует.
Т.е. сидит народ под ReiserFS с ядром 2.2.16, думает стоит ли залезть на сайт производителя дистрибутива за обновлением до 2.2.18 почитывая security focus, видит, что последняя обнаруженная "дырка" неприменима к его системе, да не гоняет трафик понапрасну...

Т.е. разница в том, что МС NTFS правила после того, как NT ушла пользователям (ко мне, между прочим ушла! и не было тогда ещё никаких SP!), а Linux будет исправлен до появления в дистрибутивах.

P.S. Ыправедливости ради надо заметить, что после SP6a я нареканий на стабильность NTFS в NT4 не слышал.

AffreuxChien
()

Вот и у меня на 2.4.1 reiserfs упала...

green ★★★★★
() автор топика

Reiserfs юзаю очень долго, проблем из-за reiser'а не было, было два падения, но по техническим причинам, там бы NTFS и подавно бы упал.

Melon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.