LINUX.ORG.RU

Linux 6.1

 , ,

Linux 6.1

3

5

Линус Торвальдс после двух месяцев разработки выпустил стабильную версию ядра Linux версии 6.1.

В новой мажорной версии ядра с кодовым названием «Hurr durr I’ma ninja sloth» представлена экспериментальная (но пока очень базовая и неприменимая в реальных случаях использования) поддержка языка программирования Rust для разработки модулей и драйверов.

Следующим очень важным изменением является замена «старой» реализации LRU на MGLRU (Multi-Generational LRU) — альтернативную реализацию LRU, которая оптимизирует возврат страниц и повышает производительность при нехватке памяти.

AMD IOMMU v2 теперь работает как часть виртуализации IOMMU с аппаратной поддержкой AMD vIOMMU (EPYC 7002 «Rome» и новее)

Также в эту версию ядра добавили AMD Platform Management Framework (PMF), который представляет централизованную структуру, позволяющую на основе информации с датчиков и различных метрик динамически управлять производительностью, питанием и температурными параметрами системы.

Исправлены ошибки в драйвере amd-pstate, поправлена некорректная работа s2idle на мобильной платформе AMD Rembrandt.

Продолжается добавление поддержки для видеокарт Intel Meteor Lake, Intel Arc, AMD RDNA3, а также исправления для AMD RDNA2.

В области файловых систем проведена значительная оптимизация производительности Btrfs. Кроме этого, Ted Ts’o исправил некоторые ошибки и немного оптимизировал производительность в EXT4.

Добавлен Kernel Memory Sanitizer (KMSAN) для диагностики проблем с памятью.

Производится подготовка сетевой подсистемы ядра к грядущим стандартам WiFi 7 и 802.11be.

Окончательно удалена поддержка a.out.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

скриншот, конечно, очень информативный…

vasilisk_lo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.