LINUX.ORG.RU

к седьмой версии трава потускнеет, к 8-й бабы давать перестанут, к 9-й пенсию оформят, а там глядишь и интерес к бенчам окончательно пропадет.

olelookoe ★★★
()

Потестил, с отключенными митигациями(параметр ядра mitigations=off) 6.1 медленнее 5.15 на 5.5% в однопотоке и на 9% в многопотоке, по версии unixbench. Возможно что с включенными и выйдут те 14% что у тебя получились, но это тестить мне уже лень.

arax ★★
()

ну а чего ты хотел? новые процы же вышли? вышли, щас апнут оси для усиления замедления. что бы у тебя все слишком быстро не заработало )

antech
()

конечно сливает, а пятое - четвертому сливало и на моем антикварном железе это очень даже заметно, сравните тупо размеры и все сразу станет понятно.

amd_amd ★★★★★
()

Я заблокировал установку 6 ядер. Буду пока на 5 сидеть. В 6 багов многовато. Баги какие, видео в web плеере пропадает, игрушка моя Space Haven запускается и сворачивается. Её развернуть нельзя. 5 ядро вроде как до 26 года будут пилить ещё.

koxoho4192
() автор топика
Ответ на: комментарий от koxoho4192

Хто знает, как вы там и что замеряете.

Вот, два ядра 5.15.94 и 6.1.7, конфиг идентичный, параметры запуска ядра одни и те же, UnixBench 5.1.3, значения Index Score:

  • 5.15.94, система без нагрузки - 8268
  • 6.1.7, запускал два раза, с обычной десктопной нагрузкой - 8124, без нагрузки (тот же режим, что и 5.15.94) - 8300

Т.е. нельзя сказать, что какое-то из ядер производительнее, преимущество 6.1 на уровне погрешности.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

Ну а что ты думал, кода больше становится, естесно надо процессору больше вычислительной мощи потратить А вообще, просто можно собрать ядро без лишних драйверов, выдет на много быстрее, если всё собирать

Pasha115
()
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

запускал два раза

не знаю что и как ты запускал, но машина с 5-ым яром стартовала быстрее, а 4-ым еще быстрее… у меня везде sid да arch то есть ролинги и я это сильно ощущаю, даже замерять ничего не надо - на глаз заметно.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

не знаю что и как ты запускал

Повторяю, UnixBench 5.1.3, на двух ядрах 5.15.94 и 6.1.7, конфиг идентичный, параметры запуска ядра одни и те же. Первый запуск бенча на 6.1.7 параллельно и работал и ютуп смотрел, второй раз на простаивающей системе, аналогично второму разу запускал и бенч на 5.15.94.

машина с 5-ым яром стартовала быстрее, а 4-ым еще быстрее

Это вообще как относится к контексту обсуждения результатов UnixBench?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

как относится к контексту

каком к верху это было сказано для примера, ну хорошо разберем другой пример - браузер на 5-ом ядре стартовал быстрее чем на 6-ом… мне для чего нужен компьютер - бенчмарки запускать? нет он мне нужен совсем для другого и вот в этом другом гораздо медленней стало работать - даже на глаз заметно без всяких замеров, а так то да в 7z b разницы нет… кроме того у меня резервный запас производительности имелся - процессор до 800 мгц был задушен, смотрю подтормаживает и напрягает - раздушил до 2000 мгц и все тут же в норму пришло причем резервы остались - проц по пачпорту 3400 мгц.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

каком к верху это было сказано для примера

Ты тупой?

браузер на 5-ом ядре стартовал быстрее чем на 6-ом…

Ты два раза тупой? Без версий браузера, или хотя бы утверждения, что это были одинаковые во всём браузеры (включая профиль и набор расширений), выглядит как трёп возле подъезда, под всплёвывание шелухи от семечек.

Ядро у них разжирело и тупит, тьфу.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Без версий браузера

qutebrowser версия 2.5, она как была такая во времена 5-го ядра, так такая и осталась, никаких расширений нет кроме встроенного adblock

разжирело и тупит

так и должно быть - прцессоры все круче и круче и ядрописатели подстраиваются под это, если каждый год покупать новый топовый проц - просадки производительности не заметишь

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

Ну конечно, вы заметили по тестам, а я это замечаю вживую, по сравнению с пятой версией, ноутбуку явно поплохело. Вот подумываю о замене 12-летнего друга, бюджет 250К.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ну я бы не стал называть патч от разрабов Генту васянским. К тому же он прекрасно работал начиная с 2.x ядер, а собираться перестал только с 6. Я вообще не понимаю,почему настолько нужную вещь до сих пор не добавили в ядро. Хотя чему удивляться,оттуда только и делают,что выкидывают нужные вещи, типа прокрутки по shift+PageUp, а добавляют все более сомнительный функционал (про 15-летнюю лицензию в 6.2 уже в курсе?) Да и вообще,вопрос был не про разрабов ядра,а про отношение к этому моменту форумчан.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)