LINUX.ORG.RU

SimpleKDE


0

0

KDE получил свой первый fork. Обещается улучшенный и вылизанный до мелочей пользовательский интерфейс, оптимизированный код и KControl с новым дизайном. Поделитесь скриншотами!

Скачать Arts, Kdelibs и kdebase:
http://prdownloads.sourceforge.net/si...
http://prdownloads.sourceforge.net/si...
http://prdownloads.sourceforge.net/si...

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от nx12

>Когда-ж вся эта хрень в deprecated переберется? На когда зароудмапили третьего гнома, кто знает

Это пять! Зачот!

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Засохни недоумок. Мне один мужик рассказывал, что работал с lisp машиной Симболикс. Так на ней OS + GUI + sysutils + development tools занимали всего порядка 400 тыс. строк кода.

А ты вспомни, сколько строк кода было на тулзах pdp-11...

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>у так ведь там в этом 0.5 млн. строк и GUI был, для систем с высоким разрешением, видеовводом, звуком.

Для всего спектра оборудования? С поддержкой аппаратного ускорения?

Всеми программами, аналогичными стандартной поставке kde?

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Какого нафиг спектра? Это была машина с хардверным лисп-процессором, позиционировалась как универсальная рабочая станция для:
Software development, CAD, Expert Systems, Database and knowledge base servers, Animation for film and video и тд.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от AP

Снести никак не получается? Ламер!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, это как зап с бмв обьеденить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Принципиально - ничего. Только так, по инету погулять, кины посмотреть, доки в визивиге покропать.:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> является ли для мира КДЕ несоответствие HIK багой

К HIG могут аппелировать, но за его нарушение не карают... :)

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Замечательный список. Первая попавшаяся мне под мышь бага:

Makefile highlighting does not recognize escaped '#'

При чем тут HIG? То же про всякие high cpu load и пр.

Не, товарищи, это не так должно делаться... В гноме bugzilla есть keyword HIG. А в КДЕ?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Вот-вот. В гном модуль просто не примут в основной десктоп, пока к нему не будут сняты претензии по HIG. И баги против хига считаются столь же серьезными, как баги типа крэшей. И постоянные чистки...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Всё? :) Нужно только обратить внимание - все маты в адрес гнома идут процентов на 50 в адрес HIG. Остальное - низкий функцонал и помойка из библиотек. Но гномовцы свято верят в свой HIG и читают его на ночь :) Аминь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Маты откуда идут? Давно же сказали, что средний ЛОРовец - ни разу не целевая аудитория гнома. То, что тут появляются шоты с гномом - это вообще удивительно:) И говорит о том, что гном достаточно хорош, чтобы даже ЛОРовцы его пользовали. Но это так, побочный эффект:) Аналогично с функциями. Гном только начинает сейчас доходить до тех, на кого он реально направлен (усилиями больших дядь из сана и рх).

А помойка ... ее пусть разгребают те, кто справляется. А остальным, может, и не стОит - лучше купить нормальный дистрибут? Считайте это IQ-барьером для сборщика гнома:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>>Гном только начинает сейчас доходить до тех, на кого он реально >>направлен (усилиями больших дядь из сана и рх).

До кого начинает доходить, позвольте полюбопытствовать? Что за целевая аудитория?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В корпорациях работают только айтишники и секретутки. Как просто устроен мир....

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>>Корпорации. Клерки. Менагеры. Всякий не-айтишный сброд:)

Где можно об этом почитать? Предпочтительно у Сан и РХ(впервые слышу чтобы они продвигали что-то для не-айтишного сброда)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что же может предложить гном для всякого не-айтишного сброда? Какие-то решения отличные от уже используемых? Может интегрированность с SAP? Новаторские офисные приложения? Мне как представителю не-айтишного сброда это абсолютно не понятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Открытость исходников, форматов (как КДЕ). Консистентность интерфейса (как Мак). Необходимая функциональность (без bloat-а). Как-то примерно так - в общих чертах:)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Мне это тоже интересно. Хочется реальных примеров, а не маркетойдной жвачки. Хоть несколько case studies.

А вот на презентациях "Windows vs. Linux" компании Microsoft, представлено исключительно KDE и средство разработки QT(и другие программы, в том числе и Apache). Т.е. _конкурентноспособные_ продукты. В нише, которую Вы сами и озвучили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Всё что Вы перечислили - отличный аргумент для домашнего пользователя, но не достаточный для serious business. Задачи другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Новаторские офисные приложения?

Есть мнение, что средний полъзователь
использует доли процента от фичей современных
офисных монстров, а новаторские прибамбасы
скорее способ сшибить деньгу с юзера ушастого :-(

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А вот на презентациях "Windows vs. Linux" компании Microsoft,
> представлено исключительно KDE и средство разработки QT(и другие
> программы, в том числе и Apache). Т.е. _конкурентноспособные_
> продукты.

Забавно, что немало QT приложений пишется
на мелкомягкой визуальной студии пропатченой
трольсофтовскими добавками.

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

Уточните словарное значение термина "новаторство" и Вы увидите, что оно не связано с приумножением "функций".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из примеров. Где в мелкософтовской ОС аналог beagle? Не от третих сторон, типа гугла - а из коробки? В лонгхорне будем ждать (или уже не ждем, они там еще не слили winfs)? Где у них x86-64-битная десктопная ось? Но дело даже не в этом. То, что тут говорили умные слова про SAP и пр. - это все для очень толстых компаний. Которые очень важны и нужны - но которые сами могут прийти в тот же редхат и заказать. А вот SME, у которого денег немного - у них и на SAP денег нет. А вот простой десктоп, без лишних свистелок, устроенный удобно и понятно (HIG ему в пятку) - это нужно. Вот это и есть цель благородных донов... Да, а решение с SAP, сделанное РХ, будет естественно вписываться в тот же десктоп. Потому что РХ вряд ли допустит решение с неотHIGаченной мордой.

Вполне возможно, что МС просто выгоднее представлять соперником KDE, чем гном. Потому что с КДЕ бороться проще в коммерческом мире - ведь третьесторонние фирмы либо код должны открывать, либо денежки троллтеху платить. С гномом бороться сложнее - его лицензия удобнее для небольших софтоделателей, лицензионное пугало из него не сделать. Опять же, молчанка вокруг гнома - это молчание вокруг новелла и моно. Все-таки новелл покрупнее рангом, чем троллтех - упоминание о троллтехе безопаснее. Я могу ошибаться конкретно с этими причинами - но моя мысль, что может быть куча объяснений (вплоть до обратных Вашему) тому факту (если это факт), что МС показывает только КДЕ. Или у Вас таки есть инсайдерская инфа из МС, что они считают конкурентом только КДЕ, слова гном они даже не знают?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если мы соглашаемся с тем, что "новаторство" не связано с "функцией" - то давайте уж согласимся, что проблема нынешних десктопов не в том, что функций мало. А в том, что пользователю их просто зачастую "ниасилить". И новаторство на сегодня должно заключаться, хотя бы частично, в том, чтобы пытаться довести всю эту мощь до народа. Плох HIG или хорош - но это как раз попытка сделать так, чтобы интерфейс стал понятен и прост.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Во-первых, приведенные Вами примеры не являются case study. Нужны конретные данные "до и после", финансовые показатели и т.д.

Во-вторых. Вы указали, что целевая аудитория Gnome - корпоративный пользователь, корпорация. Т.е. речь идет об, как Вы сами выразились "толстых компаниях", которым, если брать финансовый аспект, что Гноме/Линукс, что MS Windows - просто расходы на канцелярию. И здесь начинаются громкие и умные слова про ERP, CRM и т.д.

Далее. Вдруг Вы начинаете говорить об SME( тех что победнее, которые скорее SE ) которым нужен простой десктоп - Gnome. Т.е. указываете уже другую целевую аудиторию. Ладно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Вашу конспирологическую теорию оставлю без комментария - уж извините, детский сад какой-то.

Насчет внимания к КДЕ. Эта "инсайдерская информация" не является для никого секретом, по крайней мере для сотрудников и просто интересантов. Так же как и источник вдохновления дизайнера Longhorn.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Еще раз прочитайте то, что я написал: "...не связано с _приумножением_ "функций"."

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Не сложно. Когда компанию занимает вопрос не об оплате зарплаты сотрудникам, а такие трансцендентные вещи как Balanced Scorecard, BPR и проблема слишком маленького спортзала - это "serious business". Утрирую чуток, но общая картина должна быть понятной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Признаю, нечетко выразился. Гном дает базовый десктоп, некоторые правила игры. Которые в случае больших корпораций, разумеется, должны надстраиваться - по тем же самым правилам, что и правила построения самого десктопа. Надстройку на себя берут рх, новел и сан (что-то за деньги, что-то отдадут просто так) - вот они будут делать деньги на ERP, и CRM. Для sme ("маленькие корпорации") эти надстройки - не по бюджету. Но единство принципов интерфейса должно гарантировать масштабируемость того, что называется user experience. Задача гнома как десктопа - придумать такие правила игры, по которым можно строить удобные интерфейсы разного масштаба.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вашу конспирологическую теорию оставлю без комментария - уж извините, детский сад какой-то.

Как я указал, моя теория просто была иллюстрацией (возможно, неудачной) того, что демонстрация МС десктопа КДЕ может говорить о самых разных деталях маркетинга МС. Но вряд ли МС позволяет себе абсолютно игнорировать тот факт, что Сан, РХ и Новелл - совсем не маленькие поставщики - продвигают именно гном. Вряд ли они настолько близоруки.

> Насчет внимания к КДЕ. Эта "инсайдерская информация" не является для никого секретом, по крайней мере для сотрудников и просто интересантов. Так же как и источник вдохновления дизайнера Longhorn.

Урлы можно где-нибудь, все-таки? Про отношение внутри МС к КДЕ и гному? Чтоб я совсем поверил в то, что слон МС в упор не видит моську гнома:)

Насчет дизайнеров - в галерее ЛОРа столько раз было показано, что themability интерфейсов делает их визуально неотличимыми... Впрочем, этот Ваш тезис оспаривать не буду - действительно КДЕ всегда было ближе по принципам построения UI к винюкам - так что вполне возможна обратная связь.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, если проблема маленького спортзала является корпоративной проблемой - тогда конечно, это very serious business. Но тогда и компания не будет ставить софт без поддержки - так или иначе придется раскошелиться на платные решения. Бесплатного десктопа в этом сценарии не будет в любом случае. А вот доведенный до ума, синтегрированный в местную информационную систему JDS вполне может оказаться на месте.

Только вот да, морды к ERP в гноме, наверное, не будет некоторое время. За бесплатно не будет. Потому что корпорации должны платить. В этом смысле мне была симпатична история с коннектором Evolution-Exchange. Весь Evolution отдавался на халяву, а коннектор - за деньги. Потому что тот, кому он нужен - обладает деньгами на то, чтобы его купить. И это правильно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Теоретически всё как бы благозвучно, но не очевиден выбор в пользу Гнома. Вы имплицитно приписываете выбору "клиента" критерий масштабности компаний поддерживающих систему. Т.е. Ваша позиция основана не на финансовых показателях, а на идеологии( и даже на стереотипах ).

Единство принципов интерфейса( который Вы вменяете в достойнства Гнома) - основной принцип "рабочей среды", наподобии "корпор. культуры". Любая среда соответствующая такому принципу, по определению - DE. Из этого следует только выгоды использования ДЕ, но не Гнома.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

Опять таки в каком качестве они Гном продвигают? В качестве аксессуара системы или как основной продукт? Если как аксессуар, то они именно "продвигают". Как отдельный продукт Гноме на рынке не функционирует, значит его фактически нету(соответсвенно - он не конурентноспособен). С таким же основанием можно говорить об продвижении, скажем РХ-том python´a или vim´a( если он присутсвует по умолчанию в их системе ).

Имеются ввиду не темы(графика), а дизайн(построение). А ближе/дальше ли интерфейс КДЕ к Windows - не важно(уже не говоря о том, плохо это или хорошо). Насчет ссылок не знаю, может и есть - не интересовался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Чтоб я совсем поверил в то, что слон МС в упор не видит моську гнома:)

Думаю, MS не считает Gnome серьёзным конкурентом. Вот KDE для них действительно - как нож к горлу в секторе десктопов. Чересчур быстро развивается. Увы, с Gnome происходит вечный раздрай и, как следствие, крайне слабый рост и падение популярности. На месте гномовцев, я бы не стал так просто отдаваться корпорациям и стелится под их требования. Просрали своё развитие с HIGовской паранойей и подачками корпораций. :(

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

KDE-то соперник MS-десктопу? Не смешите! Это аляповатое цветастое создание популярно только среди подростков 14-18 лет.
Покажите, где на _рабочих станциях_ под Линуксом используется KDE?

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Ananymous, расскажи об этом Windows XP(а скоро и Longhorn) пользователям. Расскажи им про аляповатость/цветастость и возраст.

А свой фобии оставь при себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Покажите, где на _рабочих станциях_ под Линуксом используется KDE?

С 2000 -2001 года в Германии практически везде,
до этого был очень популярен fvwm2.

На коммерческих юниксах до сих пор убогое CDE
стоит, бяка ... бррр :-(

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> KDE-то соперник MS-десктопу? Не смешите! Это аляповатое цветастое создание популярно только среди подростков 14-18 лет. Покажите, где на _рабочих станциях_ под Линуксом используется KDE?

Вот тут, барашек: http://linux.slashdot.org/article.pl?sid=05/07/05/2231246

Тебе годиков-то сколько? Ещё не научился подбирать инструмент под задачу? Ну, может, когда и научишься.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.