LINUX.ORG.RU

Оптимизируем KDE


0

0

Огромное количестко советов по тому как улучшить и ускорить работу вашего KDE. Авторы предупреждают: не усердствуйте слишком сильно, иначе ваш KDE перестанет работать корректно.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Оптимизировать КДЕ можно только его не использовуя. WM-ов вполне достаточно. Мне, например, OpenBox-а за глаза хватает (хрен кто оптимизирует КДЕ до его скорости) - функциональность рулит, рюшечки - must die. Хотя, кому как.

MOByte
()
Ответ на: комментарий от MOByte

Функциональность стоит на первом месте для обычных юзеров, и не нужно говорить, что прочь юзеров от Linux, ведь сейчас идет тенденция внедрения Linux на рабочих столах для обычных юзеров в офисах. Пусть пока в большинстве случаев на словах, но все же. Ведь система, которая нужна только программисту, не нужна как в принципе. Разве что только для серверов. Так зачем тогда вообще нужна графическая оболочка?

thepurple
()

По-моему оптимизировать KDE можно только одним способом: купить побольше памяти и мощный процессор, а лучше два.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thepurple

>Функциональность стоит на первом месте для обычных юзеров, и не нужно говорить, что прочь юзеров от Linux, ведь сейчас идет тенденция внедрения Linux на рабочих столах для обычных юзеров в офисах. Пусть пока в большинстве случаев на словах, но все же.

Я и говорю про функциональность: например, поставил на рабочий стол пользователю WM (тпа OpenBox), кинуть ему в домашнюю папку стандартные настройки (к примеру, включил в меню ссылки на все необходимые для работы программы, фон с логотипом фирмы и все) этого WM и пусть работает, что-то испортил - затираешь его конфиг опять стандартными настройками. Все просто. И не надо на рабочем месте всяких DE KDE, незачем работникам отвлекаться на рюшечки.

>Ведь система, которая нужна только программисту, не нужна как в принципе.

Забыл "ИМХО" вставить

>Разве что только для серверов.

Зачем X-ы на сервере?

>Так зачем тогда вообще нужна графическая оболочка?

Desktop!=KDE.

MOByte
()

Сколько паровоз напильником не доделывай - он все равно самолетом не станет.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOByte

>> >Разве что только для серверов.

>> Зачем X-ы на сервере?

>> >Так зачем тогда вообще нужна графическая оболочка?

А я что сказал? В данном случае я иксы и имел в виду.

> Desktop!=KDE. Полностью согласен, НО!!! Когда юзер видит что-то новое, то его часто это пугает и не редко приходится убирать переключение между рабочими столами и т.п. Чтобы было по-минимум отличй от интерфейса винды. А WM отличается очень даже сильно. По крайней мере, по мнению юзеров, которым я показывал.

Кроме того, года полтора назад я сравнивал скорость работы под разными оконными менеджерами. И сделал вывод, что если в работе используется порядка двух-трех приложений (а в офисной работе имено так и есть), то KDE значительно работает быстрее за счет кеширования. (на машине, где проводился тест стояло 96 Mb RAM, KDE кажись был 3.0.х). Первая загрузка приложения тормозила, зато потом существенно быстрее загружалось. Чего не могу сказать ни об одном другом оконном менеджере (проверял на: WM, Enligtenment, BlackBox, Gnome, и чего-то еще, уже не помню). Если сейчас что изменилось, поправьте меня.

thepurple
()

Наконец-то кто-то статью написал. Слава богу - будет куда отправлять с этим вопросом.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от V_L_A_D

ОФигеть, сколько же тут криворуких, не умеющих нормально винду поставить. Все-то у них падает... Куда ты в линух полез, если даже с виндой разобраться не можешь? У нас на работе полгода назад поставили один сервак с виндой. За полгода: ни одного вируса, ни одного глюка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да потому что сервак сам себе работает, и его не трогают, а если бы постоянно какие-то дрова, сидели под админом (а в винде иначе очень не удобно) проги инсталили (как на десктопе), была бы задница.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

У меня на десктопе винда в качестве второй системы живет. Ничего, нормально. И дрова меняли, и проги ставили - все хоккей. Есессно, все делалось под админом - иначе мало что нормально получается (здесь вида очень ущербна, конечно). Минусы - надо с какой-то периодичностью чистить реестр и проверяться на всякие вирусяки/spyware. Но в целом - живет система, не падает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MrBool

Что-то она у меня не падает и не падает... Даже после СП2 :)) Бысирее КДЕ, но медленнее XFCE:))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thepurple

>Когда юзер видит что-то новое, то его часто это пугает и не редко приходится убирать переключение между рабочими столами и т.п. Чтобы было по-минимум отличй от интерфейса винды.

Действитель, люди пользуются не тем что лучше, а тем, что привычно. А привычки у них где сформировались? Правильно, в школе/вузе. А что делать? ИМХО ответ очевиден.

MOByte
()

На самом то деле DE это что? То есть DE это некое окружение где все просто настраиваеться, всякие панельки есть? менюшки? индикаторы? ну и сам оконный манагер

Так правильно - возьмем WindowMaker - повесим докаппов нужных - настроить его из гуи так же просто как и КДЕ - впишем все что надо в меню и все будет тоже самое - или не так?

Ну конечно идеология КДЕ очень похожа на смесь двух идеологий - виндовой и маковой - но ЗАЧЕМ? Чтобы было проще пересадить? смещно - с одной совершенно другой системы - на другую совершенно дуругю систему - нет Я не имею ничего против КДЕ - Я против того что "косят" под винды - а интерфейс у винды или у мака _НЕ УДОБНЫЙ_ а просто _ПРИВЫЧНЫЙ_. Чтобы разработать действительно что либо _УДОБНОЕ_ надо оценивать многие решения - обдумывать многое и не "косить" подо что-то а делать действительно _УДОБНО_ а не _ПРИВЫЧНО_.

alphex_kaanoken ★★★
()

Оптимизировать нужно не KDE (и любой другой wm/de), а саму графическую подсистему. Ибо все тормоза из-за рюшечек возникают именно потому, что X-ы не импользуют возможностей карт, даже имея родные дрова к ним.

anonymous
()

То, что KDE ресурсоемкое - общеизвестный факт. Но по моим чисто субъективным наблюдениям, все из-за нехватки памяти, процессора, как правило достаточно. По крайней мере на Celeron 500Mhz, со 192 RAM вполне нормально работает. И на если разобраться в сути тормозов и почему такое огромное использование оперативки лишь для того, чтобы лишь можно было что-то запустить для начала работы. Основная проблема не в самом KDE, а в самом подходе разработки софта под Linux. Куча графических библиотек: QT, GTK, wxWindows и бог знает сколько их есть еще. Если не ошибаюсь, то OpenOffice юзает свою библиотеку, лишь недавно появились сборки Mozilla с библиотекой QT. И отказаться от какой-либо из них нет возможности, большинство лидирующих приложений используют разные библиотеки. Если запустить тот же KOffice или KDevelop под Gnome, то будет грузиться куча библиотек KDE!!! Основная проблема в плохой интеграции приложений. В той же винде половина библиотек используются повторно, в памяти выделяются лишь небольшие куски для новых процессов. Взять тот же MS Office, он же намного больше чем OpenOffice а грузится на порядок быстрее, и так во всем. Нужно переставать тянуть каждому в совю сторону, а думать об общей концепции. И та альтернатива выбора, о которой всегда говорили относительно Linux и губит же его.

НУЖНЫ СТАНДАРТЫ, А НЕ КРИЧАТЬ ОБ АЛЬТЕНАТИВЕ ВЫБОРА И ЧТО ВСЕ ОТКРЫТО И МОЖНО САМОМУ ВСЕ ПОМЕНЯТЬ, ЕСЛИ НЕ НРАВИТСЯ.

Часто ли кто-то меняет готовый софт? Максимум на что меня хватало исправить пару мелких багов и поменять горяцие клавиши в KDevelop 3.0.х (когда он в некоторых местах не запоминал настройки после закрытия)

thepurple
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ты думаешь, что если люди ставят сервер с виндой, то они му#аки по определению и нифига не соображают? Кто ж в здравом уме подключит сервак с корпоративной БД к инету _непосредственно_? Выходом в инет заведует уже линуховый сервак с жестоко настроенным файрволлом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты думаешь, что если люди ставят сервер с виндой, то они му#аки по определению и нифига не соображают?

Нет, они умные и знающие люди, обладающие золотыми личными качествами - самому не смешно?

>Кто ж в здравом уме подключит сервак с корпоративной БД к инету _непосредственно_?

Можно добавить: тем более что на винде.

>Выходом в инет заведует уже линуховый сервак с жестоко настроенным файрволлом.

Устанавливали его те же "умные и знающие"?

MOByte
()

> не усердствуйте слишком сильно, иначе ваш KDE перестанет работать корректно.

И почему мне эта фраза вдруг напомнила многочисленные "WinXP tweak guides"?..

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrBool

> Ага, пока не упадёт :)

Десятый день полета. На десктопе. Кодим в EiffelStudio и VS.NET, с крутящимся на фоне фтпшником, ну и ежедневные матчи в UT2004 и DoD. Пока летит нормально =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOByte

Скажи мне, о упертый думозвон. Ты что, считаешь линух верхом совершенства, что ли? Откуда такая убежденность в том, что кроме линуха на сервер ничего ставить нельзя? База на SQL Server.

Спецов по виндовым серверам немало, и они действительно умные и знающие люди. А смеюсь я с тебя и с твоих детских убеждений относительно того, что только линухом можно "накачать мозги и все такое"... Тебе лет сколько, дитя? Может, когда доживешь лет до 25-30, будешь иметь сертификаты от МС и RedHat и обладать опытом работы не менее 5 лет, тогда приходи к нашим админам и попробуй им втереть, что линух - панацея от всех бед и бешеный рулез. Из окна тебя, может, и не выбросят, но 3.14здюлей для проформы ты точно получишь, чтобы чушь потом не нес ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Может, когда доживешь лет до 25-30, будешь иметь сертификаты от МС и RedHat и обладать опытом работы не менее 5 лет, тогда приходи к нашим админам и попробуй им втереть, что линух - панацея от всех бед и бешеный рулез. Из окна тебя, может, и не выбросят, но 3.14здюлей для проформы ты точно получишь, чтобы чушь потом не нес ;)

- Наши админы круче ваших админов

- Да пусть твои админы только попробуют придти к нашим - сразу "3.14здюлей " получат

- Нифига! Это ваши админы отхватят!

Мне почему-то это напомнило спор в детсаде о том, чей брат(папа) круче.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

А мне это напомнило то, как тупая моська (MOByte или как там его) упорно пытается навязать свою точку зрения людям, которые реально работают, а не поднимают сервак в домашней сети из двух компов, не имея "установки" сверху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой ананимус, а что вы имеете против двух трёх тачек дома в сети и отдельным файл сервером(Samba) + Squid(Cache) + Firewall + MailGate(Qmail), довольно удобно IMHO. И не надо говорить что место занимает и жрать просит, стоит системник в кладовке и ни кому не мешает, я к нему подхожу только когда в кладовке что то нужно.

Vint ★★
()
Ответ на: комментарий от Vint

Я ничего против этого не имею. Просто нефиг сравнивать домашнюю сеть и сеть внутри конторы, к серверам которой предъявляются достаточно жесткие требования. Сказано - БД должна быть на SQL Server, значит так надо. Приказы не обсуждаются, поэтому что-то живет на винде. И неплохо живет - жалоб нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Сказано - БД должна быть на SQL Server, значит так надо

Мальчик, ты читать умеешь? Тогда прочитай заголовок, здесь KDE обсуждается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе про какую-то абстрактную интеграцию надо? Или про что-то конкретное?

anonymous
()

Офигенные советы - "купите машину пожирнее", "запускайте поменьше приложений" и всё у вас будет работать быстро-быстро:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> И неплохо живет - жалоб нет.

Это форум линуксоидов, идиот. Иди отсюда нах, нечего нам стройную идеологическую концепцию портить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>> Спецов по виндовым серверам немало, и они действительно умные и знающие люди. А смеюсь я с тебя и с твоих детских убеждений относительно того, что только линухом можно "накачать мозги и все такое"... Тебе лет сколько, дитя?

Зря ты так круто наехал. Могу и по виндам с тобой потрепаться. Херли мы университеты заканчивали по ПДИ.

Foster
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выходом в инет заведует уже линуховый сервак с жестоко настроенным файрволлом.

Тогда не нужно орать, что нет вирусов. У меня у самого так "не было вирусов", однако это не заслуга винды. Реплика предназначалась тем, кто любит пихать винду во все дыры.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

>> Please, tell me, what do you do when some system apps can't register their com objects!

По русски мы уже забыли как говорить? Или попонтоваться кембриджем жуть как хочется???

Foster
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А меня вот недавно на полном серьезе убеждали, что так и нужно делать. В смысле корпоративный сервак к нету подключить. Виндовые адепты кстати и совсем не глупые люди.

kenneth ★★★
()
Ответ на: комментарий от kenneth

>Виндовые адепты кстати и совсем не глупые люди.

левая и правая части фразы как-то...взаимоисключают друг-друга, что-ли...

;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Foster

> По русски мы уже забыли как говорить?
Обстоятельства не позволяли включить русскую раскладку.
А по-английски я говорю безграмотно (но много).

Shadow ★★★★★
()

KDE оптимизировать это только для оптимистов!!!! FLUXBOX rulezzzz!!!

zxbxt
()
Ответ на: комментарий от Foster

>>>> А еще лучше поставить винду, которая будет летать.

>>В форточку? ))) Особенно хорошо летает Windows когда она на CD, вот уж тода она точно долетит до форточки, и даже дальше (p.s. Впрочем Linux на CD тоже должен неплохо летать, но его пока не пробовал таким образом )

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.