LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от init

Продолжаем тему поддержки TTA под Linux, см.:

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=685826

> Теги редактировать не умеет

Info о файле добавим, а редактор в плагин не хочу дописывать т.к. это глупо в каждом из плагинов реализовывать один и тот же редактор тэгов. Пишите автору BMP, пусть он свой плеер до ума доведет и допишет наконец-то в него редактор.

xald
()
Ответ на: комментарий от xald

Ага, а еще лучше что бы в плеер встроили единую читалку тегов с разбором языка и перекодировкой в UTF8 ;-)

pzh
() автор топика
Ответ на: комментарий от xald

> Info о файле добавим, а редактор в плагин не хочу дописывать т.к. это глупо в каждом из плагинов реализовывать один и тот же редактор тэгов. Пишите автору BMP, пусть он свой плеер до ума доведет и допишет наконец-то в него редактор.

Он его доводит - полностью переписывает, т.к. сорцы xmms - та еще помойка. Но все-же мне кажется редактор написать надо, т.к. единый интерфейс сделать все равно не получится - надо редактировать не только ID3(ты говорил, что APE2 можно использовать).

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Он его доводит - полностью переписывает, т.к. сорцы xmms - та еще помойка. Но все-же мне кажется редактор написать надо, т.к. единый интерфейс сделать все равно не получится - надо редактировать не только ID3(ты говорил, что APE2 можно использовать).

А в чем проблема? Все более-менее популярные плееры под винду (кроме Winamp) это делают, а он не в состоянии? От плагина собственно лишь требуется сообщить, какие теги поддерживаются форматом, остальное дело плеера. Тем более, что тэгов-то для практически всех известных аудио форматов нужно поддержать всего 3: ID3v1 ID3v2 и APEv2. Альтернатива - реализовывать в каждом из плагинов свой собственный редактор ..тогда уж мне проще дописать редактор в код BMP. Если честно - то это день работы, только мне BMP не нравится. Как альтернативу - рекоммендую Amarok. Работает через Gstreamer. Плагин у нас на сайте. У Amarok встроенный редактор тэгов. Правда для редактирования TTA тэгов пока что необходимо расширение tta ему в код прописать и где-то там позиционирование еще разрешить. Следующая версия, надеюсь будет работать с tta корректно по умолчанию, а пока что сделаем патч. Патч скоро выложу.

xald
()
Ответ на: комментарий от xald

> А в чем проблема? Все более-менее популярные плееры под винду (кроме Winamp) это делают, а он не в состоянии? От плагина собственно лишь требуется сообщить, какие теги поддерживаются форматом, остальное дело плеера. Тем более, что тэгов-то для практически всех известных аудио форматов нужно поддержать всего 3: ID3v1 ID3v2 и APEv2

Кстати, winamp как раз и есть очень популярный. А насчет универсяльного редактора.. Имхо обрабатывать теги должны специальные библиотеки(что в BMP и делается). Форма, в которой содержимое тега выводится на экран, разная для каждого тега. Например, для ID3v1 есть ограничение на длину title, у ID3v2 есть куча дополнительных полей, у APE вообще уникод. А midi-файлы? Я не даже представляю, как можно красиво разместить поля ввода, чтобы учесть все варианты кол-ва тегов. Выйдет новый тип файлов с нестандартным малораспространенным вариантом записи тега. Что предлагаешь, ждать до старости, пока этот тег появится в списке поддерживаемых плеером? Редактированием тегов для каждого типа файлов должен заниматься плагин.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Плагины обновились. Добавлена информация о файле (чтение тэгов ID3v1/2). BMP: http://www.true-audio.com/ftp/bmp-tta-plugin-1.2.tgz XMMS: http://www.true-audio.com/ftp/xmms-tta-plugin-1.2.tgz

> Кстати, winamp как раз и есть очень популярный.. ..Редактированием тегов для каждого типа файлов должен заниматься плагин.

На самом деле winamp уже давно потерял свою популярность, а большинство остальных плееров разбираются с тэгами без проблем сами. Насчет BMP - хорошо, может быть в нем я и допишу сохранение тэга, только наверное специализированные редакторы тэгов все-равно удобнее, там и конвертирование между кодировками и много других полезных фичек.

xald
()
Ответ на: комментарий от xald

> Насчет BMP - хорошо, может быть в нем я и допишу сохранение тэга, только наверное специализированные редакторы тэгов все-равно удобнее,

Я к тому и говорю, не обязательно делать мощный редактор в плагине - достаточно сделать как сейчас(в 1.2), но добавить кнопку сохранить. Кстати, еще было бы реализовать перекодировку, как в mp3-плагине. Это просто, а пользы бы принесло немало.

> там и конвертирование между кодировками и много других полезных фичек.

Если бы ID3 хотя бы v2 поддерживал уникод по умолчанию, как ogg - никаких проблем с кодировками не было бы. Вот что мне больше всего не нравится в нем.

init ★★★★★
()

>>>плагин к беспотерьному кодеку TTA для не менее популярного плеера BMP.

Надо ж - "не менее популярного", не просто так. Какой-то тонкий восточный юмор. Ни про тот, ни про другой я не слышал.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Долго думал что ж такое "беспотерьному". Наконец сообразил, что это lossless. Название для русского эквивалента приветствуется.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Надо ж - "не менее популярного", не просто так. Какой-то тонкий восточный юмор. Ни про тот, ни про другой я не слышал.

Ты не слышал про xmms и bmp?

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> Если бы ID3 хотя бы v2 поддерживал уникод по умолчанию, как ogg - никаких проблем с кодировками не было бы.

Если я не ошибаюсь, стандарт ID3v2 сделан на все случаи жизни и поддерживает по умолчанию ISO-8859-1, UTF-8, UTF-16 и UTF-16BE.

xald
()
Ответ на: комментарий от xald

До этого не было, а после ваших слов, товарищ психиатр, засомневался.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Какой-то тонкий восточный юмор. Ни про тот, ни про другой я не слышал.

Официально проект True Audio развивается с 1999 года, но реально его развитием мы занимаемся где-то около 2-х лет. BMP пусть его разработчики рекламируют, а True Audio среди прочих беспотерьных (lossless) компрессоров несомненно один лидеров по популярности:

http://www.google.com/search?q=lossless+audio+compressor

Кстати может быть любопытна и дополнительная информация о проекте:

http://www.google.com/search?q=TTA+lossless

Дальше по ссылкам..

Кстати можно и на сайт проекта заглянуть: http://www.true-audio.com

xald
()
Ответ на: комментарий от xald

Спасибо.
С этого и надо было начинать. Большинство из посетителей сайта (в чем вы могли убедиться по интенсивному обсуждению новости), также как и я, ни ухом ни рылом про этот TTA. Сейчас, что-то стало понятным :)

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

> Спасибо. С этого и надо было начинать. Большинство из посетителей сайта (в чем вы могли убедиться по интенсивному обсуждению новости), также как и я, ни ухом ни рылом про этот TTA. Сейчас, что-то стало понятным :)

Ну не так все и плохо. Я как раз наоборот вижу, что проект TTA хорошо известен большинству посетителей этого сайта. За 2 последних дня с нашего сайта разошлось около 200 копий плагина для XMMS и еще около 100 для BMP. Около 40% посетителей с сайта linux.org.ru., при этом интенсивность закачек компрессора практически не изменилась.

xald
()
Ответ на: комментарий от xald

> Если я не ошибаюсь, стандарт ID3v2 сделан на все случаи жизни и поддерживает по умолчанию ISO-8859-1, UTF-8, UTF-16 и UTF-16BE.

Почему-то ни один из встречаемых мной редакторов тегов не пытался писать туда UTF8. Все суют CP1251. Я понимаю, что это возможно, но гораздо лучше было, если бы выбора не было.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Я имею в виду win-редакторы, т.к. большинство mp3 делается там

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

Easytag (http://easytag.sf.net) поддерживает сохранение в UTF-8. посему не вижу смысла добавлять в плагины ни перекодировку тегов (благо к xmms птчик водится, http://rusxmms.sf.net), ни полноценный редактор тегов.

pzh
() автор топика
Ответ на: комментарий от pzh

> посему не вижу смысла добавлять в плагины ни перекодировку тегов (благо к xmms птчик водится, http://rusxmms.sf.net), ни полноценный редактор тегов.

Если ты не заметил, это тред про bmp (разве этот патч для xmms поддерживает перекодировку в не-mp3 и ogg файлах?). К тому же я не собираюсь запускать easytag для всех скачанных мной файлов.

Я еще раз повторяю, так как ты невнимательно читаешь обсуждение, отображение тегов должно лежать на плагине! Плагин расширяет функциональность плейера, он добавляет новый тип файлов, следовательно общепринятая запись тегов для этого типа может быть иной, а плейер не знает об этом типе файлов ничего! Если ты до сих пор не понял, приведу пример. Появляется плагин для чтения .kar файлов. Кто должен читать (и следовательно перекодировать) записи о названии, альбоме и тд.? Плагин должен читать, тк плейер ничего не знает о том, как в .kar файлах это все записано.

init ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.