LINUX.ORG.RU

Представлены планы по разработке KDE 5

 


0

4

На конференции Desktop Summit в Берлине команда разработчиков среды рабочего стола KDE сообщила о своих планах по поводу начала работы над KDE 5. В отличие от кардинально новых в плане работы, интерфейса и программных технологий выпусков KDE 4 или GNOME 3, KDE 5 будет эволюционным релизом, основная часть усилий будет направлена на внутреннюю структуру системы. Именно поэтому новый выпуск поменяет название с KDE Platform на KDE Frameworks.

В частности, отмечается необходимость серьезных перестроений внутри системных библиотек KDE, что должно обеспечить модульность архитектуры и лучшую ее приспособленность для работы среды на различных типах устройств. В дополнение к этому разработчики намерены обеспечить лучшую взаимную интеграцию приложений и хорошую связь между ними в процессе работы, подняв на новый уровень некоторые используемые фирменные технологии KDE.

Как сообщил в своем блоге один из главных разработчиков KDE Аарон Сайго (Aaron J. Seigo), работа над KDE 5 в скором будущем не повлияет на текущее развитие KDE 4, новые релизы которого так же будут выходить с периодичностью раз в шесть месяцев. С момента старта разработки KDE 5 только самые важные части будущей системы в той или иной мере войдут в состав четвертой платформы, с целью помощи разработчикам дополнительных и сторонних приложений поспевать за прогрессом коллектива.

Кроме того стоит отметить, что Qt, главный программный продукт, на котором базируется KDE, в 2012 году также обновится до версии 5, поэтому команда KDE не хочет затягивать с обновлением и своей системы.

Более подробная информация по работе проекта представлена на портале сообщества KDE, а также в двух документах (GoogleDocs) - KDELibs Class Analysis и KDERuntime.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Casus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vitaly_4uk

> Надеюсь это троллинг

Нет, я на полном серьезе.

я не представляю как у человеко должно быть все в голове замкнуто на коротко, что бы он искрене считал гном тормознутым поделием, а КДЕ 4 - конфеткой

А я не могу понять, кем надо быть, чтобы считать гном2, а уж тем более гном3 идеальным DE. Возможности не то что сильно ограничены — их практически нет, но даже при своей убогости оно умудряется тормозить во всех своих деталях. Более того, там куча порой серьезных, а порой смешных багов, которые висят неисправленными уже несколько лет. Такое ощущение, что разработчики наляпали подобие DE от балды и сидят довольные, а о работоспособности и не позаботились, ибо за все время, что я знаю гном, из изменений в нем было только исчезновение парочки настроек.

Нет, я не говорю, что кеды идеальны, багов и недочетов там тоже куча, но они активно исправляются. А уж по фичам гном с кедами сравнивать смешно даже.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitaly_4uk

> Та гном 3 просто песня в сравнении с КДЕ 4.

Это ж как у вас в голове всё замкнуто накоротко.

overmind88 ★★★★★
()

Ну посмотри чего они там сделают)) надеюсь не будет УГ как юнити...

Licwin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.