LINUX.ORG.RU

Digikam 1.2.0

 ,


0

0

Digikam - менеджер изображений для KDE

В новой версии:

  • Следующие инструменты редактирования изображения стали многопоточными и теперь имеют виджет предпросмотра изменений:
    • Яркость/Контраст/Гамма,
    • Баланс цвета,
    • Оттенок/Насыщенность/Освещенность,
    • Микшер каналов,
    • Баланс белого,
    • Обесцвечивание,
    • Кривые,
    • Уровни.
  • Полностью переписан инструмент зернистости (FilmGrain).
  • Добавлены 16 новых инструментов и фильтров.
  • Теперь возможно останавливать и перезапускать очередь обработки изображений.
  • Исправлены 99 ошибок из багзиллы.

скриншоты программы , страницы загрузки , список изменений

>>> Сайт проекта

★★★★★

Проверено: hibou ()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от krege

>>Про него на Западе почти не знают. Пока :)

Посмотрю, в багзиллу попинаю.

Всё ж собрал и посмотрел (и попинал). Автор вдохновлялся блендером для интерфейса? Мозг сломать можно.

krege
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> не понимаю, в чем сложность отвязать такие программы от кед

В программировании вообще очень мало сложностей, есть лишь вопрос времени и усидчивости. Да, можно и отвязать кедо-смотрелку картинок от кед. Но сама идея выглядит абсурдной. Давай ещё файловый диалог отвяжем. И libpng свою напишем заодно, почему нет?

Эти софтины изначально делались под кеды, такова воля авторов. Они с самого начала хотели использвать возможности, предоставляемые кде-либами, зачем им это менять и переписывать используемые функции самостоятельно?

ЗЫ: А для 4х программ кде-либы уже можно вытягивать? Если нет, то для скольки уже можно? Выглядит эта причина надуманной.

Ну и два раза ЗЗЫ: кто бы перешёл-то? Максимум полтора человека (двое, но один бы вернулся). Кто хотел, тому эти мелочи уже не помешали.

krege
()
Ответ на: комментарий от AP

Саш, твой дактэйбл - это про лайтрум. Ты как-нибудь проведи соц.опрос, многим ли нужен лайтрум? И дактэйбл с его воркфлоу :)

Людям надо увидеть свои фотки, докрутить _вручную_ яркость, убрать красные глаза - и можно на пикасувеб и фконтакте заливать. Да, у собственно пикасы - избыточный интерфейс и функционал, как показал пятничный сеанс связи с мамой. у меня аж телефон разрядился, Филипс Ксениум. Я бы уж тогда на ф-спот глядел, по крайней мере, в последний раз там не хватало, пожалуй, только понятия «альбома».

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да-да. Ради маргиналов отказываться от kio и прочей десктоп-интеграции? Очень умно, ничего не скажешь.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

>А линк и оригинальное название можно? А то, че-то ничего путного не находится...

Чего именно? Дарктейбла? Он в новостях мелькал не сильно давно, поищи.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Зачем? У нас есть дарктейбл. Воркфлоу в сто тыщ лучше. Точнее, оно просто есть. В отличие от.

И этому воркфлову до Nikon Capture как до Киева пешком. Ну хоть что-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это как GIMP в сто тыщ раз лучше фотошопа, да? :}

В диджикаме, открыв Raw и внеся изменения, ты должна сохранить открытый файл в другой формат. В диждикаме ты не можешь перенести параметры обработки с файла на файл. Ну и так далее.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> Ты как-нибудь проведи соц.опрос, многим ли нужен лайтрум?

Продвинутым фотографам нужен.

Людям надо увидеть свои фотки, докрутить _вручную_ яркость, убрать красные глаза - и можно на пикасувеб и фконтакте заливать.

Прикол в том, что диджикам для этого мало подходит. Он построен на концепции, которая устарела именно с появлением пикасы и айфото. В результате он не пригоден ни для тех, кому нужен мощный продукт, ни для тех, кому нужна замена пикасы. Пользоваться им можно только из большой любви к опенсорсу, думая, что сохранять новые файлы — это нормально. Но это — прошедший день.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Я тебе даже больше скажу. Авторы digikam ДВАЖДЫ за последние ЧЕТЫРЕ года переписали бэкенд БД именно для того, чтобы реализовать недеструктивное редактирование. Теперь сходи на сайт диджикама и почитай недавний постинг на тему «Ой, а вот мы сейчас ещё напишем поддержку альтернативных БД, а то ваш эскулап какой-то не такой». Извини, но это пипец.

AP ★★★★★
()

Поддерживает ли поделие openEXR, Radiance HDR а так же 32битные psd и tiff?

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если не секрет, раз ты так ругаешь Digikam, где еще есть:

1) поддержка тэгов, включая нормальную сортировку коллекции по тэгам (с возможностью выбора нескольких тэгов). С тех пор как появилось поддержка semantic desktop, то ещё возможность найти нужные фотографии по тэгам из другой программы (dolphin).

2) поддержка геолокации. Не просто выставить координаты, а ещё сразу посмотреть где это, показ фотографий на карте.

3) Ну и что бы остальные вещи были, как альбомы, календарь, встроенные конвертер форматов, неплохой редактор фоток и т.д.

Digikam это в первую очередь менеджер фотографий, и лишь потом редактор. Как менеджер - ему нет равных, как редактор - довольно таки неплох.

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

> Если не секрет, раз ты так ругаешь Digikam

Я не ругаю digiKam. Я говорю о том, что он морально устарел.

1) поддержка тэгов

Он уже научился сохранять их в XMP, чтобы кириллица поддерживалась?

Поддержка меток есть в F-Spot и, пока в простой реализации, в том же дарктейбле 0.5, который вот-вот официально объявят.

2) поддержка геолокации

Это да.

3) Ну и что бы остальные вещи были, как альбомы, календарь, встроенные конвертер форматов, неплохой редактор фоток и т.д.

Блин :) Это называется «если мы прикрутим к нашему каталогизатору кучу всякой хрени, может быть никто и не заметит, что мы не можем решить главную задачу». Я повторю: они уже четыре года на моей только памяти говорят «да, надо сделать недеструктивное редактирование, надо». И ни фига. Только новые фильтры с геолокацией прикручивают.

Что касается «неплохого редактора», это крайне спорный вопрос :) Мне нравится, как в шоуфото реализован предпросмотр и сравнение до и после обработки. Что инструменты цветокоррекции сделаны почти как в гимпе, тоже хорошо. Мне не особенно нравится организация интерфейса. И уж тем более не нравится необходимость прыгать между режимами 8/16 разрядов на канал.

Digikam это в первую очередь менеджер фотографий, и лишь потом редактор.

Да, я понимаю, что «Manage your photos LIKE a professional» :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не сыпь на раны. Они там все йопнулись с этими попытками наведения архитектурной красоты в бэкендных сервисах.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«если мы прикрутим к нашему каталогизатору кучу всякой хрени, может быть никто и не заметит, что мы не можем решить главную задачу»

Главная задача - менеджер фотографий ;) digikam с этим справляется лучше чем кто-либо. А благодаря «куче хрени» им удобно пользоваться, так всё можно сделать в одной программе.

Вот у меня есть большая коллекция с кучей альбомов, с выставленными тэгами, разбитые по дате в календаре, с показом их по геотэгам на карте. В какой ещё программе можно это всё вместе сделать ? Все остальные делают лишь часть.

Недеструктивное редактирование, прыгать между 8/16 и т.д., это всего лишь добавочный функционал к менеджеру. И для менеджера существующие возможности очень хорошие. Ты же видишь в digikam редактор фотографий.

П.с: Насчет XMP согласен, у меня он вообще не хочет писать :(

Fest
()
Ответ на: комментарий от Fest

Ну-у-у, э-э-э, не совсем... Если просто каталогизатор, то, наверное, да, хотя в этом случае, диджикам избыточен. А вот если предполагать минимальный ретач (что для фотографий, в общем, скорее обязательная вещь, чем наоборот), то диджикам не вполне приемлем.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fest

> Ты же видишь в digikam редактор фотографий.

Я хочу видеть в digiKam современное интегрированное решение, вставляющее пистон коммерческим/закрытым решениям. Вместо него я вижу мощный каталогизатор со встроенным редактором, от которого хочется восславить мыло душистое и верёвку пушистую.

Недеструктивное редактирование, прыгать между 8/16 и т.д., это всего лишь добавочный функционал к менеджеру.

Увы, нет. Добавочным функционалом они являются в том случае, когда речь идёт о софте типа Extensis Portfolio, заточенном под многопользовательский доступ к большой базе данных (издательские дома, фотоагентства и т.д.). Во всех прочих случаях подразумевается, что пользователь имеет полное право сказать «зашибись в ч/б получилось, хочу, чтобы везде было так» и получить желаемый результат нажатием не более чем трёх кнопок, а лучше двух.

Для того, чтобы посмотреть фотки и закачать их на пикасавеб или фликр (как это делают многие), каталогизатор вообще не нужен. Те, кто закачивает их туда массово, делает это один раз и забывает. На моей предыдущей работе пикаса за месяц или два стала хитом в департаменте, после того как я её показал кому-то из девчонок. Именно потому что а) всё просто, б) всё можно менять на лету и в) само заливается на пикасавеб или с полпинка публикуется в сетевой шаре, по которой шарится вся компания после корпоратива.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

> По большому счёту, главное, чего не хватает - недеструктивное редактирование

понадобилось дочитать тред до конца, и только шас начинаю догадываться, что за этим хытрым термином скрывается фишка когда редактор/каталогизатор на каждый чих плодит кучу копий рядом с оригиналом со своими хытрыми именами... Это то самое завидев которое я снес самую первую пикассу под линукс после 15 минут поверхностного осмотра. Спасибо — ненадо. Мы уж как нибудь средствами файловой системы...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Продвинутым фотографам нужен.

я знаю фотографа который уходит на день в горы и возвращается с одним снимком. Разглядывать можно час. Еще знаю свадебных лабухов которые на «задание» уходят с сумкой флешек максимальной емкости что есть на рынке. Кто из них продвинутый?

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> понадобилось дочитать тред до конца, и только шас начинаю догадываться, что за этим хытрым термином скрывается фишка когда редактор/каталогизатор на каждый чих плодит кучу копий рядом с оригиналом со своими хытрыми именами...

Тебе понадобилось дочитать тред до конца, что только-только начать понимать, причём совершенно неправильно.

Неразрушающее редактирование — это когда в БД или боковой (sidecar) файл типа .xmp записывается описание изменений в текстовом виде, а редактор/каталогизатор при повторной загрузке просто воспроизводит эти изменения. Никакие копии файлов изображений не сохраняются.

Это то самое завидев которое я снес самую первую пикассу под линукс после 15 минут поверхностного осмотра.

Первой пикасой лично я никогда не пользовался. Вторая/третья пикаса сохраняет в каждый известный ей каталог со сниками текстовый файлик, в котором хранятся описания изменений для каждого файла.

я знаю фотографа который уходит на день в горы и возвращается с одним снимком. Разглядывать можно час. Еще знаю свадебных лабухов которые на «задание» уходят с сумкой флешек максимальной емкости что есть на рынке.

Максимальная ёмкость — это сейчас 64 гига, если я не ошибаюсь. На такую флэшку можно целиком отснять даже очень большую свадьбу (читай — полтыщи гостей). Сколько она стоит — догадайся сам. Сумка таких флэшек, да? Пффф, нафантазируй что пореальнее.

На твой вопрос нет ответа, потому что он задан с расчётом на под-этосамое-ку.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

пропрыгав через весь тред, я понял одну вещь. если бы в рунете внезапно появился конквест на самого вменяемого человека, то я бы его без всяких других безоговорочно отдал бы AP. Желаю почаще читать Ваши новости и комменты. Прозит!

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> если бы в рунете внезапно появился конквест на самого вменяемого человека, то я бы его без всяких других безоговорочно отдал бы AP.

Если бы это было так, на ЛОРе я был бы модератором, а не самодовольным пятизвёздочным регистрантом с ЧСВ величиной с непостроенную башню Газпрома :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Если бы это было так, на ЛОРе я был бы модератором, а не самодовольным пятизвёздочным регистрантом с ЧСВ величиной с непостроенную башню Газпрома :)

Вы знаете, меня Вы мне нравитесь таким каким Вы есть, даже без модераторского статуса :).

Вы делаете очень хорошую работу, очень ценную нам, людям, изначально с «виндузно-маковскими» должностями. Я бы с большим удовольствием пожал бы Вам руку :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

Хых. Точно с одним? Или один показывает? :)

Вообще, так, как правило, и происходит. На этот счёт у меня есть байка о буддистском мастере-фотографе и его учениках, рассказанная мне одним моим приятелем, тоже неплохим фотографом.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> Спасибо — ненадо. Мы уж как нибудь средствами файловой системы.

Это зависит от способа реализации интерфейса. Чаще всего «при обычном просмотре» средствами каталогизатора отображается последняя (выбранная версия) отредактированного снимка. Отдельным образом делается управление версиями. Собственно говоря, как оно при этом хранится - дело десятое. Саша подсказывает, что рядом можно класть файлик с описанием изменений, а потом «проигрывать» эти изменения при показе фото. Можно складывать «остальные версии» в базюху, можно, отчего нет, класть их рядом на файловую систему. В любом случае, управление этими версиями лучше проводить не в миднайт коммандере, да.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> Кто из них продвинутый?

Кстати, если говорить о ценности снимков и «времени их жизни», то, замечу, среднестатистический «парадный» свадебный снимок живёт куда дольше среднестатистического снимка пейзажного и вообще видового. Так что, где тут нетленка - это, натурально, бабушка надвое сказала. А иногда - и пра-прабабушка.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Я не ругаю digiKam. Я говорю о том, что он морально устарел.

Научитесь им пользоваться. Прежде всего, как уже было сказано, функциями каталогизации.

1) поддержка тэгов

Он уже научился сохранять их в XMP, чтобы кириллица поддерживалась?

Давным-давно. Прекрасно работает. Другой вопрос, что там есть ДВЕ галочки, сохранение в exif (где кириллица не поддерживается принципиально и превращается в "?"), и xmp. exif имеет приоритет над xmp. так что если стояит ОБЕ галочки (сохранять теги в exif и xmp ОДНОВРЕМЕННО), кириллицу вы не увидите никогда. Точнее, получите ДВА набора меток, осмысленных и «вопросики».

сделать недеструктивное редактирование, надо». И ни фига. Только новые фильтры с геолокацией прикручивают.

Мне мои снимкм дороги. ПОэтому делаю редактирование, преимущественно, отдельно, и дважды подумаю, прежде чем «отрезать». так что какие фукнции у дигикама в этом смысле. даже не знаю. А вот каталогизация, тегирование, массовые операции, скриптование, нечёткий поиск --- это Вещь.

glebiao
()
Ответ на: комментарий от AP

> Максимальная ёмкость — это сейчас 64 гига, если я не ошибаюсь. На такую флэшку можно целиком отснять даже очень большую свадьбу (читай — полтыщи гостей). Сколько она стоит — догадайся сам. Сумка таких флэшек, да? Пффф, нафантазируй что пореальнее.


а че тут фантазировать? $150 - $200 вон в фотомагазине через дорогу хоть жопой кушай. Чего тут нереального для продвинутого фотографа увешаного 3-4мя тушками 5D Mark II с соответствующими объективами...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glebiao

> Давным-давно. Прекрасно работает. Другой вопрос, что там есть ДВЕ галочки, сохранение в exif (где кириллица не поддерживается принципиально и превращается в "?")

на самом деле iptc но в даном случае один хрен. xmp он тоже достаточно давно умеет и даже конвертит в них со старых iptc. я знаю потому что долго этого ждал от разрабов.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> ...безоговорочно отдал бы AP

танунах. Он в darktable`ский мейллист так своими постами засрал что уже читать невозможно. Я с интересом следил за развитием долгое время но наверно уже отпишусь...

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Неразрушающее редактирование — это когда в БД или боковой (sidecar) файл типа .xmp записывается описание изменений в текстовом виде, а редактор/каталогизатор при повторной загрузке просто воспроизводит эти изменения. Никакие копии файлов изображений не сохраняются.

Это получается такая, привязанная к данному редактору, непереносимая штука?

a-mus
()
Ответ на: комментарий от a-mus

на ЛОРе я был бы модератором,


а, я, лично, соскучился по «выборам» мёдеров на ЛОРе.
Пора возбновить традицию :) Я тож буду голосовать за AP ;o)

Valeriy_Onuchin ★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты видишь «мощный каталогизатор со встроенным редактором», потому что это он и есть ;) Тебе же нужно редактировать, а не хранить фотки, и ты продолжаешь ругать digikam, потому что он с этим справляеться хуже профессиальных редакторов.

Всё возможности отсутсвие которых ты приводишь как недостаток, мне как обычному пользователю не известны. Я не умею редактировать фотографии, кроме как кропнуть и чуть изменить цвет. Я не знаю питон и не могу понять зачем он мне для моих фоток. Мне не нужен «многопользовательский доступ к большой базе данных издательских домов, фотоагентств ». Зачем ? Вылаживать туда свои домашние фотографии ? Зато залить некоторые фотографии на facebook и flickr здесь очень удобно.

Это не значить что эти функции не нужны, чем больше возможностей тем лучше. Но опять же, пойми digikam «мощный каталогизатор со встроенным редактором», а не редактор со встроенным каталогом. ;) И как такового у него нет конкурентов.

Fest
()
Ответ на: комментарий от glebiao

> Научитесь им пользоваться.

Ты как-нибудь на досуге в Help - About погляди :)

Прекрасно работает. ... получите ДВА набора меток, осмысленных и «вопросики».

Круто :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

> Он в darktable`ский мейллист так своими постами засрал что уже читать невозможно. Я с интересом следил за развитием долгое время но наверно уже отпишусь...

Ну извиняй :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeriy_Onuchin

Не надо за меня голосовать :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-mus

> Это получается такая, привязанная к данному редактору, непереносимая штука?

Это зависит от редактора. Обычно между серьёзными фоторедакторами типа лайтрума и апертуры данные переносят через .xmp. Но всё перенести не получается, потому что разный набор функций, по-разному реализованных.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> Вы делаете очень хорошую работу, очень ценную нам, людям, изначально с «виндузно-маковскими» должностями. Я бы с большим удовольствием пожал бы Вам руку

Это да, согласен (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-mus

Кстати, тема «Но всё перенести не получается, потому что разный набор функций, по-разному реализованных.» недавно озвучивалась в жежешечке Шамана :) Он же у нас тонкий ценитель Apple Aperture :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexM

Гм. То,что модуль - это не так страшно, а вот что такого вкусного в недеструктивном редактировании?

dotbg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dotbg

Ну, это просто удобно, когда имеется возможность поглядеть свежим взглядом на свои измывательства с фотографией и решительно отмести все сделанные ранее правки. Или сделать версию с какими-нибудь специфичными свойствами.

В принципе, конечно, это уже уводит программу из категории каталогизатора в категорию постобработчиков, а там и до ереси лайтрума недалеко. Ну, или не очень далеко ;) И, разумеется, без этого функционала вполне можно обойтись, или заменить на ручную возню c Save As ... , как я сейчас и делаю в digikam. Но если бы была возможность управлять версиями, хотя бы как в f-spot, по-моему, было бы гораздо удобнее.

AlexM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.