LINUX.ORG.RU

KDE 3.1 beta1


0

0

Лучше поздно, чем никогда.
Вчера вышла KDE 3.1 beta1.

В ней масса приятностей, да так, что Gnome вообще можно уже не считать серьезным конкурентом по удобству и продвинутости интерфейса. Пущай с fvwm соревнуется:

- внешний вид теперь ничем не уступает Windows XP, в дело вступило сглаживание изображений, а не только шрифтов.
- Konqueror теперь понимает табы а-ля Opera и Mozilla
- Свой Download manager, интегрированный с Konqueror
- Desktop sharing, совместимый с VNC :) Очень удобно, не надо ставить на Windows X-сервер и решать проблемы с шрифтами :)
- KPovModeler позволит позаниматься 3D графикой в стиле 3D Studio :)
- новый менеджер стилей и сами стили
- все приложения приведены к единому стандарту согласно KDE Interface Guidness
- и другая куча исправлений

>>> Читайте подробно и смотрите аааабалденные скриншоты тут

мертвый проект....
вот GNOME .NET - это да ;-)))

ps. пофлей... упс. обсудим?

anonymous
()

Круто... Что тут еще скажешь... Отладят - обязательно поставлю 8)

syomin
()

Всё равно я GNOME не брошу потому что он хороший... И GTK рулит все равно...

anonymous
()

KDE - гип-гип-ура!

Обожаю :-)

anonymous
()

всегда не любил kde (сам enlightenment юзаю) но так написанной новости полез скрины смотреть :)

anonymous
()

Классно !!! Во всяком случае у них есть пакетики для Слакваре! В отличие от уродов из Гнома!

anonymous
()

tanion, метко замечено... Скриншоты - красота. Вот выйдет релиз, обязательно ставить буду ;-)))

TaSSaDaR
()

А нафиг ждать релиз -- в принципе работать можно было даже в Альфе -- заодно помочь товарищам в отладке и с переводом! Правда народ на разных форумах ругается на сборки от "дистрибутивщиков".

svSHiFT
()

KDE тормоз что дурной и кто это mcop примумал ....

PS. никогда не расстанусь с icewm !!!

borisych ★★★★★
()

А где в релизе сказано про сглаживание картинок? А вообще зачем это делать - их ведь можно сразу сгладить и положить сглаженными в файл.
А про VNC-based desktop sharing - кто-нить знает как оно внутри работает?
И еще - дайте плиз ссылку на самый привлекательный по вашему мнению шот про этот кде - а то вломы каждый качать (ничего особого не вижу из того, что скачал).

anonymous
()

Наехали на GNOME, fvwm опустили... А мне нравятся легкие вещи, тот же fwvm1... А что касается KDE: то начли ваять всякую фигню - обрадовались когда память стала дешевая...

-- Cheers, \dew

anonymous
()

2anonymous (*) (2002-08-23 15:06:05.3):

Ну нравиться - да. Но поливать грязью-то зачем?

anonymous
()

Молодцы. Успехов.

В качестве ложки дегтя скажу, что vnc все таки сильно грузит сеть и некрасив из за сжатия. XDMCP вне кокуренции. А вот тут у КДЕ по моему есть проблемки. Хорошо бы они их порешали...

AVL2 ★★★★★
()

Аква (MacOS X) отдыхает, адназначна!

anonymous
()

Уже не первую неделю использую CVS версию (хотелось посмотреть на закладки в konqueror - mozilla все равно лучше), периодически ее обновляя. Все эти icewm и иже с ними нужны для старых медленных компов где еще и памяти мало. На моем Athlon TBird 1400/512Mb нету никаких тормозов, о чем вы. Для Линукса лучше КДЕ ничего нету, во всяком случае если обращать внимание на внешний вид. Теперь еще и выбор между двумя навороченными стилями есть, если раньше был только mosfet liquid, теперь добавили keramic. Никак не могу решить какой стиль лучше. Насчет интеграции kmail и gnupg и поддержки S/MIME, это они пока не довели до работоспособного состояния, во всяком случае, шифрованные письма смотреть нельзя, подписанные вроде работают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему же грязью? Просто, выссказал свое мнение, что любое KDE-приложение, тяжелее, чем что-либо...

-- Cheers, \dew

anonymous
()

Насчет релиза... Релиз подразумевает собой отсутствие багов. А я хочу под КДЕ работать, а не сидеть и помогать исправлять баги разработчикам (я бы не против, даже ЗА, но времени нема ;-)) )

Сижу я под КДЕ3 на 333 целероне с 288 мегами памяти, тормозов не наблюдаю (offtopic 98 делает невозможным гоняние Baldurs Gate II из-за тормозов). Так что не одними Athlon TBird 1400/512Mb жива КДЕ... Про все крики насчет тормозов могу сказать одно - не умеешь не берись ;-))) Кривыми ручками и компилится криво ;-)))

КДЕ действительно лучший wm. Сижу под ней еще со времен KDE1 и все доволен ;-)))

TaSSaDaR
()

Самого меня от KDE воротит, пользуюсь только играми. :)))

Но вообще-то штука архиполезная. Служит приманкой и буфером для недавних виндузятников. ;) Так что огромное спасибо трудягам, которые это самое KDE ваяют...

hbee ★★★★
()

Насчет интеграции kmail и GnuPG... Все идеально интегрируется, все что мне надо было сделать (kde 3.0.0) это ткнуть галочку, выбрать метод шифрования и выбрать свой ключик. Идеально шифрует, подписывает, проверяет... В чем проблема-то у тебя,anonymous (*) (2002-08-23 15:16:40.939) ???

TaSSaDaR
()

я, конечно, могу ошибаться, но, по-моему, у них завелся неплохой дизайнер... во всяком случае скриншоты по ссылке оставляют впечатление хорошей проработки дизайна в плане цетов и функциональности

так держать :)) молодцы

hoopoe ★★
()

> - внешний вид теперь ничем не уступает Windows XP, в дело вступило сглаживание изображений, а не только шрифтов.

я плакаль. ;) позвольте спросить, что такое "сглаженое" изображение?

Так, говорите, KDE наконец доросло по юзабельности до FVWM? ;) А до XView с OpenLook? ;)

anonymous
()

> Аква (MacOS X) отдыхает, адназначна!

Ты Акву тоже только на скриншотах видел, как я KDE ?

Мне _не_нравиться_ KDE. Барахло, только и "Служит приманкой и буфером для недавних виндузятников".

Скриншоты - некрасивые. На кой черт все эти овалы на заголовках окон? Кнопки все размазанные какие-то. Плохая тема.

WindowsMaker - уже 5 лет - я его поклонник.

Settler
()

Скрины, кстати сделаны на SuSE Linux - похоже, они включат его в следующую версию дистра. Неудивительно, так как у них КДЕ - дефолтовый десктоп для подоконников, для остальных - там будет GNOME2 (уже сейчас лежат собранные пакеты для SuSE 7.3 и 8.0) и WindowMaker...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TaSSaDaR

> Насчет интеграции kmail и GnuPG... Все идеально интегрируется, все что мне надо было сделать (kde 3.0.0) это ткнуть галочку, выбрать метод шифрования и выбрать свой ключик. Идеально шифрует, подписывает, проверяет... В чем проблема-то у тебя,anonymous (*) (2002-08-23 15:16:40.939) ???

Сейчас расскажу. Простой gnupg всегда работал хорошо. Я не про него. Вам должно быть известно что в обычных подписанных gnupg письмах не шифруются и не подписываются аттачи. Для того чтобы подписывать и шифровать их и сделали S/MIME расширение. В project aegypten там еще куча всего, но я говорю про то что сам использую уже сейчас в mozilla (http://enigmail.mozdev.org/). Пока что читать шифрованные письма с аттачами, шифрованные или подписанные enigmail в режиме S/MIME kmail не умеет, точнее, вроде проверка подписи работает, расшифровка не работает. Для того чтобы попробовать S/MIME в kmail вам нужна CVS версия kdenetwork + пакеты из project aegypten (я тоже их из CVS поставил, хотя вроде есть какие-то зарелизенные версии) - http://www.gnupg.org/aegypten/development.en.html . Желаю удачи ;)

anonymous
()

Тьфу , такие понты у КДЕшников аж противно .. Удобный и функциноальный оконный менеджер сделать не смогли , за то могут срать на головы коллег из GNOME Team и меряться писиськами с XP .. Cтремитель к XP , стремитесь , там ваша могила ..

Бобёр

anonymous
()

А где лежит вышеозначенный даунлоад манагер? Как то я собрал кде, начал даунлоадить файлы и никакого интегрейтет-манагера не заметно... МОж нужен кденетворк? Или он будет только в релизе?
Вот в чём КДЕ-ребята дейстительно молодцы, так это в том, что они пытаются решить проблему с некой приторможенностью загрузки с помощью objprelink...

anonymous
()

Чёрт, это просто 3.14здец какой-то. Можно диабетиком стать. :)

dem1urg
()

>На кой черт все эти овалы на заголовках окон? Кнопки все размазанные какие-то. Плохая тема.

Только в стандартной поставке kde имеется штук двадцать оформлений окон, на любой вкус, мало того для большинсва из них (всех?) имеется возможность перемещения кнопок минимизации/закрытия/прочее окон. (ну терпеть я не могу если кнопка закрытия окна расположена рядом с другими). Меняется оформление элементарно - жмешь на заголовке окна правой кнопкой и выбираешь пункт "настройка".

>Скрины, кстати сделаны на SuSE Linux - похоже, они включат его в следующую версию дистра.

Ну не даром же SUSE вместе с мандрякой кде спонсируют :)

anonymous
()

>Удобный и функциноальный оконный менеджер сделать не смогли , за то могут срать на головы коллег из GNOME Team и меряться писиськами с XP .. Cтремитель к XP , стремитесь , там ваша могила ..

На головы коллегам из GNOME никто не срет. То одни то другие выбиваются вперед. А к XP уже давно никто не стремиться, по функциональности и удобству XP давным давно в жопе и вылазить от туда не собирается. А то что к кде приделали тень к менюшкам, так это не удобство, а рюшечка, eyecandy так сказать, ее вообще можно было бы не приделывать, потому что толку от этой тени никакого, разве что скрины красивые постить что бы виндузятники слюной истекали :)

anonymous
()

Кто-нибудь подскажите как посмотреть список всех модулей которые можно скачать из cvs и краткое или не очень описание их!!!! Спасибо

Niki
()

WindowMaker da best !!!! KDE is the same as WindozeXP explorer (I think you now what is this shit =-) ) Window manager is needed to work, but not only to "Loading ..."

anonymous
()

"А где лежит вышеозначенный даунлоад манагер? Как то я собрал кде, начал даунлоадить файлы и никакого интегрейтет-манагера не заметно... МОж нужен кденетворк?"

Нужен кденетворк. Называется KGet. Очень-очень-очень хорошая штука.

"А где лежит вышеозначенный даунлоад манагер? Как то я собрал кде, начал даунлоадить файлы и никакого интегрейтет-манагера не заметно... МОж нужен кденетворк?"

Not anymore. objprelinking морально устарел, имхо. современные binutils сами умеют делать prelinking. Но остаеться проблемма с glibc. Ждем релиза 2.3.0 или 2.2.6 ;-)

anonymous
()

>>Ждем релиза 2.3.0 или 2.2.6 ;-)
новый редхат как раз собираются с 2.3... выпустить
там у них еще обсуждение было насчет етого
(типа в каждой новой первой цифре дистра
новая вторая цифра glibc)

borisych ★★★★★
()

Скачал rpm-ки для SuSE, переконвертил их алиеном в дебы, поставил, а оно нихера почти не запускает из-за каких-то несовместимостей в libpng. А то что запускает - не видно иконок (что видимо тоже имеет отношение к этой libpng). Дистр - Debian woody, apt-get update делал непосредственно перед установкой КДЕ. Может кто подскажет где чего править?

Oleksiy
()

Вот такую хрень выдает. Общий смысл примерно понятен, но что делать? Как лечить?

libpng warning: Application was compiled with png.h from libpng-1.2.1 libpng warning: Application is running with png.c from libpng-1.0.12 libpng error: Incompatible libpng version in application and library

Oleksiy
()

>>Общий смысл примерно понятен, но что делать? Как лечить?

написано же поставить linpng-1.2.1

borisych ★★★★★
()

лучше вот зто зацените

"KDE 3.0.3 contains an important fix for handling SSL certificates," explained Waldo Bastian, the KDE developer responsible for implementing a fix shortly after the KDE Project became aware of the issue. "Anyone who uses Konqueror for secure transactions on the Internet is strongly urged to upgrade. Users of Internet Explorer, which suffers from the same problem but which does not yet have a fix available, are also encouraged to switch to KDE 3.0.3."

http://www.kde.org/announcements/announce-3.0.3.html

borisych ★★★★★
()

>написано же поставить linpng-1.2.1

Мало поставить, нужно смотреть, чтоб везде линки на png.h были...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Oleksey: apt-get install libpng3

Не, не помогало, говорило что libpng3 и так уже самый новый (а устанавливал я его из unstable). Короче - вылечилось компиляцией из исходников и последующим перекидыванием симлинка libpng.so.2 на libpng.so.3. Я подозреваю, там какие-то фичи от SuSE были задействованы, так как рпмки зюзевые ставил.

В общем, всем спасибо. А теперь у меня еще вопросы: А что, хваленое сглаживание работает только для трутайп - шрифтов? И как заставить этот долбаный конкверор показывать строку ввода для УРЛ (я по менб рылся - не нашел)

Oleksiy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

2 Oleksey: apt-get install libpng3

Не, не помогало, говорило что libpng3 и так уже самый новый (а устанавливал я его из unstable). Короче - вылечилось компиляцией из исходников и последующим перекидыванием симлинка libpng.so.2 на libpng.so.3. Я подозреваю, там какие-то фичи от SuSE были задействованы, так как рпмки зюзевые ставил.

В общем, всем спасибо. А теперь у меня еще вопросы: А что, хваленое сглаживание работает только для трутайп - шрифтов? И как заставить этот долбаный конкверор показывать строку ввода для УРЛ (я по менб рылся - не нашел)

Oleksiy
()

Очень и очень лицеприятно. Прям телепузики какие-то. :)) Когда появится не бета то поставлю, у меня как раз зюзя 8.0

Dead ★★★★
()

консоль форева =)

anonymous
()

Да, действительно - Apple с AQUA отдыхают... Ибо им некуда торопиться - MS с виндами отстали от нее надолго, а красноглазые с KDE & Gnome - навсегда...:) Так что они могут и отдохнуть...;)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

"Да, действительно - Apple с AQUA отдыхают... Ибо им некуда торопиться - MS с виндами отстали от нее надолго, а красноглазые с KDE & Gnome - навсегда...:)"

Браво!!!!! Лучше и не скажешь. Хотя если честно - зря яблочники не сделали к акве classic-тему. Всеж таки девятая макось приятнее смотрится.

А теперь по-существу. Облазил на сайте все что было, посмотрел всю уйму скриншотов - А де они в дистрибутиве - темы эти? Нету? Или плохо искал?

Oleksiy
()

ну пиздец ща флейм начнется

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.