LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Bubunta 12.04 beta1


0

2

Убунта 12.04 бета1, первые впечатления

1. Поставил мплеер, открыть файл из наутилуса с его помощью невозможно. Вообще не понял, как открыть файл произвольным приложением - только из списка либо из интернета. Что, хотя и удобно, но дебильно. Хочешь мплеер, злобный хакир - гоуту консоль.
2. Глобальное меню глючит (например не выпадало при запущенном влц). Ещё более сырой HUD аналог меню - например, залипли цифры на юнити, конфликтует с моим любимым альт-шифт, плюс закрывает двумя ЭСК, а не одним.
3. Идиотскую ошибку, появившуюся года два назад, что в лайвцд многие диски не монтируются (экст4, хотя нтфс нормально) - так и не починил. Зачем, нужно 10-й раз поменять банши на ритмбокс.

Продолжение следует.

★★★★★

так шо таки компёнка?

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

Для таких целей можно и fedora rawhide поставить, если что.

uju ★★
()

1. фейк, ставь смплеер. мплеер не дает полноценного UI -> нахер не нужен эндюзеру.
2. С меню все шикарно, тока иногда кусок меню не рендерится ))))
3. ехт4 монтирует.

Jetty ★★★★★
()

Сбежал с этой поделки космонавта на генту.... после двух лет борьбы с глюками..... теперь даже как то скучно... все работает..

ubiquitine
()
Ответ на: комментарий от Jetty

1. Во-первых я сам решу, что мне нужно, а во-вторых, мне нужно .ext со своим скриптом ассоциировать (/opt/prog/formatc) - а как... 2. Иногда ещё отрисовывается через секунды 2. 3. Не все разделы. Не знаю от чего зависит. Вообще монтирует, да, только открыть не может - кликаешь в наутилусе и диск просто из сайдбара исчезает. Не суть в баге, суть в том, что он уже 2 года.

queen3 ★★★★★
() автор топика

Зачем, нужно 10-й раз поменять банши на ритмбокс.

Серьезно? Они вернули ритмбокс?

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

1. Во-первых я сам решу, что мне нужно,

Во-первых тебе никто не говорит как делать. Они сделали ТАКУЮ среду, которую считают нужной. Ты можешь обижаться, быть недовольным или ненавидить их, но они все равно будут делать как надо им.

а во-вторых, мне нужно .ext со своим скриптом ассоциировать (/opt/prog/formatc) - а как...

Стоп, у тебя получается какая-то покареженная логика: ты ставишь убунту, которая совсем совсем позиционируется как эндюзерское решение, именно для конечного пользователя а не профессионала в ИТ сфере, но хочешь от него ЛФСа... И с другой стороны, ты способен создать скрипт, закинуть его в отличное от хомяка место, ты способен понимать что такое расширение и что есть такое понятие как ассоциировать с файлами по расширению, но при этом не способен открыть консоль и произвести кастомные действия?? Бред.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

На моно написан банши, но у него больше возможностей, умеет воспроизводить видео.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Сбежал с этой поделки космонавта на генту.... после двух лет борьбы с глюками..... теперь даже как то скучно... все работает..

Ололо. В тред призывается KRoN73 дабы рассказать нам как надо с генты сваливать на убунту, потому что там все работает.

morse ★★★★★
()

Рекулятор громкости там выглядит ужасно, табы не видно, и т.д. это ж бетка. Даже и незнаю баги это или фичи

frozenix ★★★
()

Вообще не понял, как открыть файл произвольным приложением

Попробуй создать desktop-файл по образу уже имеющихся и закинуть в ~/.local/share/applications/
Я так делал, когда в лексде выбор произвольной проги глючил. Попутно прописал в меню то, что у меня стоит отдельно от системы, а то руки не доходили. :)

pumbez ★★★
()

Поставил мплеер, открыть файл из наутилуса с его помощью невозможно.
Поставьте mplayer2. С ним должно быть возможно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ubiquitine

Сбежал с этой поделки космонавта на генту.... после двух лет борьбы с глюками..... теперь даже как то скучно... все работает..

Да, два года чинить глюки генты - это вин

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evoken

А он разве на убунту свалил?

Угу. На десктопе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Они моно выпилили. Вопрос, зачем они с банши вообще связывались.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

Спасибо, что подробно описал логику разработчиков убунты.

Но даже кулхакирам иногда хочется ассоциировать файлы со скриптами из гуя, для чего они и ставят убунту.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frozenix

Блин, я думал табы не видно из-за того, что у меня на мониторе дома контраст завышен. А оказывается это фича.

queen3 ★★★★★
() автор топика

Я требую скриншоты.

а то все, слова слова.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

а что в бубунте для такой тривиальной операции надо консоль открывать? и это называется эндюзерское решение ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

и это называется эндюзерское решение ?

Много ты видел пользователей(нет, ты не понял, именно эндюзеров) которые лезут в свойства папки и меняют ассоциации например с видео файлами ? :) И тем более прописывают свои приложения... (оффтопик подразумевался).
Да, я согласен с бубунтушниками, эндюзеру это не нужно, а кому НУЖНО, тот РАЗБЕРЕТСЯ.

P.S. это НЕ тривиальная операция по своей сути, т.к. цепляет довольно большое количество подсистем UI, например отображаемая иконка для файлов такого типа.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Много ты видел пользователей(нет, ты не понял, именно эндюзеров) которые лезут в свойства папки и меняют ассоциации например с видео файлами ?

много

Да, я согласен с бубунтушниками, эндюзеру это не нужно, а кому НУЖНО, тот РАЗБЕРЕТСЯ.

вот из-за такого наплевательского подхода бубунта всегда будет в жопе

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

много

Вот здесь ты намеренно соврал в угоду своей точке зрения.

вот из-за такого наплевательского подхода бубунта всегда будет в жопе

Они УЖЕ не там и сомневаюсь что туда попадут. Ты можешь сколько угодно красноглазить на арч, либо канпелять генту, или же кричать об фичастости федоры и все-из-каробочности опенсуси, но на ноуты предустанавливают убунту и в ынтырпрайзе используют именно ЛТС убунтушный а про ассоциацию «Linux <--> Ubuntu» у соответствующей категории пользователей даже говорить не приходится. И именно Ubuntu это эндюзерский флагман из мира '*linux*', что показывает и доказывает состоятельность их идей, тенденций и конечных реализаций.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Вот здесь ты намеренно соврал в угоду своей точке зрения.

Давай определение эндюзера. Тебя почитаешь и складывается ощущение, что это умственный калека, которому от компа надо только браузер с порнухой. Такой, естественно, ассоциации менять не будет.

Они УЖЕ не там и сомневаюсь что туда попадут.

ога, раньше линух занимал 1% десктопов, сейчас бубунта вытеснила линух с десктопов и заняла его долю в 1% и этот 1% остается постоянным многие годы и так будет всегда

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Давай определение эндюзера.

Давай-ка свое определение «эндюзера», а то он у тебя какой-то ботаник и прыщавый гентушник получается, цель жизни которого канпелять и настраивать систему под себя.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ты понятия не подменяй. С каких это пор смена ассоциаций вдруг стала стала уделом «ботаников и прыщавых гентушников». use-case очень простой и частый — у пользователя стоит две программы, выполняющие одно и то же действие, но пользователь хочет, чтобы по дефолту использовалась одна программа, а вторая только при открытии в ней файла руками.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

я не подменяю, это ты про каких-то калек речь заводишь.
И кстати вот точно сейчас ты подменил изначальный вопрос:
"...как открыть файл произвольным приложением - только из списка либо из интернета..."

И вот в списке софт будет, а вот кастомных скриптов(ясех фиг) не будет. А речь именно о них.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А в чем отличие скрипта от софтины? И почему я в винде я могу установить какую угодно файловую ассоциацию без реестров и консолей?

Reset ★★★★★
()

зато теперь панелька выезжает только если вдоль экрана мышью промахнуть а не просто поднести. очень приятная и полезная фича

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А в чем отличие скрипта от софтины?

Т.е. ты не доганяешь(тупой?) в чем разница в установке например smplayer'a и своего скрипта куда-нибудь в /opt/xaxa/bin/ ?????

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Понятно, слив засчитан. Посмотри для примера как этот диалог сделан в винде.

Reset ★★★★★
()

Зато бесплатна. И на скриншотах красивая, со всеми недостатками можно смириться — ведь не навсегда же ставят, только посмотреть.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Хочешь сказать, что ассоциировать файлы с не-гуи, и даже с не-подходит-юзеру-гуи приложениями - незачем обычному юзеру? Ну, типа, там, подключил юзер PPA с прогой MY_MUSIC_PLAYER, а её нет в списке.

queen3 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от queen3

Нет чувак, я хочу сказать, что те приложения которые делаются для эндюзера предоставляют ".desktop"-файлы, а так же «регистрируются в mime-таблице».
Так же кэп подсказывает, что если разработчик «MY_MUSIC_PLAYER» не озаботился подобными мелочами, то программа в настройке рассчитана на адвансед-юзер, а то и совсем на гиков. Хотя я с трудом представляю себе разработчиков банши/амарока/джукбокса которые не делают этого.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У меня была kubuntu, теперь переполз на федорку... Сейчас делаю набор скринов бетки, чуть пойже залью небольшой обзорчик

frozenix ★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ололо. В тред призывается KRoN73 дабы рассказать нам как надо с генты сваливать на убунту, потому что там все работает.

Почему же ололо ?
Если нормально соберется/обновится (что случается все реже =\), то вполне скучно и безглючно работает.

Myp3ik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.