LINUX.ORG.RU

KDE Plasma 6.5

 , ,


1

4

После четырёх месяцев разработки опубликован релиз среды рабочего стола KDE Plasma 6.5. Для оценки работы новых выпусков KDE можно воспользоваться сборками от проектов KDE Neon и openSUSE (Argon, основанный на openSUSE Leap, и Krypton, основанный на openSUSE Tumbleweed).

Основные изменения в KDE Plasma 6.5:

  • При использовании темы оформления Breeze окна теперь отрисовываются в KWin со скруглёнными нижними углами (ранее были скруглены лишь верхние углы, а нижние оставались прямыми). Новый вид окон предложен по умолчанию, но при желании может быть отключён в настройках.
  • Добавлена поддержка динамических обоев рабочего стола (второй скриншот), меняющихся в зависимости от времени суток. Идея в том, чтобы в светлое время суток автоматически показывать светлые обои, а в тёмное – тёмные. Улучшен интерфейс для предпросмотра динамических обоев (обои, меняющиеся в зависимости от светлой или тёмной темы, теперь помечаются специальным значком и показываются в двух вариантах).
  • Реализован мастер начальной настройки системы (KISS – KDE Initial System Setup), который дополняет экран приветствия входа в систему (Welcome Center). В KDE Initial System Setup предложены системные операции, которые выполняются до первого входа в систему после установки, такие как создание нового пользователя, под которым будет осуществляться дальнейшая работа, выбор языка и часового пояса, настройка раскладки клавиатуры и конфигурирование сетевого доступа.
  • В приложение Welcome Center добавлено пояснение по использованию комбинаций клавиш (третий скриншот).
  • В менеджер буфера обмена добавлена кнопка для копирования показываемого QR-кода в буфер обмена.
  • Реализована возможность пометки звёздочкой важных записей в истории работы с буфером обмена. Помеченные записи защищены от автоматической очистки и могут быть отфильтрованы.
  • В окне предпросмотра содержимого папок на рабочем столе для пустых папок обеспечен показ заглушки с информацией об отсутствии элементов (просто пустое окно создавало впечатление сбоя при отрисовке интерфейса).
  • В конфигуратор добавлена поддержка настройки вращающихся регуляторов на графических планшетах (четвёртый скриншот). Подобные круглые регуляторы обычно используются в графических редакторах для масштабирования холста или изменения размера кистей, но в KDE дополнительно предоставлена возможность их использования как аналога колеса мыши для прокрутки содержимого или как аналога клавиш управления курсором для перемещения вверх и вниз.
  • В конфигураторе на странице настройки принтеров улучшена информативность сообщений об ошибках, возникающих из-за отключённого сервиса. Реализовано отслеживание уровня чернил и вывод предупреждения в случае низкого уровня.
  • В конфигураторе предоставлена возможность выбора глобальных тем оформления, которые будут доступны для переключения на странице быстрого изменения настроек (Quick Settings). На страницу быстрого изменения настроек также добавлена опция для автоматического переключения между дневной и ночной темами.
  • Добавлена поддержка автоматического переключения в ночное время на отдельно выбранную тёмную тему оформления.
  • Добавлена настройка для показа только светлых или только тёмных вариантов обоев рабочего стола. Также предоставлены опции для включения динамического изменения цвета обоев на основе выбранной цветовой схемы или времени дня, а также закрепления светлого или тёмного вариантов.
  • В конфигураторе настройки инвертирования и масштабирования перенесены на страницу «Accessibility», на которой они более уместны, чем на странице десктоп-эффектов.
  • В KCM (KDE Configuration Module) добавлена возможность управления полномочиями приложений, поставляемых в пакетах Flatpak (ранее была доступна лишь возможность изменения низкоуровневых параметров sandbox-изоляции пакетов Flatpak).
  • В фильтры цветовой коррекции добавлен режим вывода в оттенках серого и возможность уменьшения насыщенности всех цветов.
  • При настройке обоев рабочего стола в режиме слайд-шоу, показываемые изображения теперь можно выбирать кликом на самом изображении, без необходимости попадать указателем мыши в мелкую кнопку в углу.
  • Модернизирован диалог добавления нового сетевого соединения.
  • Настройки местоположения, применяемые для определения времени восхода и заката солнца, вынесены в конфигураторе на отдельную страницу, на которой собраны настройки дневного и ночного циклов. Подобные циклы применяются для автоматической смены светлой и тёмной версий обоев рабочего стола, а также для активации ночного режима, уменьшающего интенсивность синего цвета на экране для снижения напряжения глаз и сокращения факторов возникновения бессонницы при работе перед сном.
  • В конфигураторе по умолчанию прекращён показ страницы настройки графических планшетов на системах, к которым не подключены подобные устройства.
  • В конфигураторе реализован показ более релевантной информации об имеющихся игровых контроллерах.
  • Настройки обработчиков, вызываемых при переводе указателя к краю экрана (Screen Edges), перенесены в группу настроек дисплея.
  • В интерфейсе добавления нового пользователя реализована кнопка «Отмена» для закрытия диалогового окна.
  • В мастере настройки Bluetooth по умолчанию включено скрытие неименованных устройств.
  • В конфигураторе со страницы настройки эффектов рабочего стола удалены все отладочные эффекты, которые перенесены в окно с отладочными опциями KWin.
  • Значительно повышена производительность прокрутки при просмотре списка доступных обоев рабочих столов в конфигураторе.
  • В стилях Breeze обеспечена работа эффектов для анимации кликов на переключателях в приложениях на базе QtQuick и на страницах конфигуратора.
  • В композитном менеджере KWin при показе HDR-контента задействована улучшенная кривая преобразования тона (HDR Tone Mapping).
  • При использовании Wayland обеспечено раскрытие существующих окон при открытии через KRunner файлов в уже запущенных приложениях.
  • При использовании Wayland в экранном ридере Orca реализовано распознание состояния режима Caps Lock.
  • Добавлена поддержка Wayland-протокола xdg-pip (picture-in-picture), позволяющего корректно отображать постоянно видимые плавающие окна с мультимедийным контентом, такие как окно «картинка в картинке» в Firefox.
  • При использовании Wayland реализована поддержка перегруппировки виртуальных рабочих столов через виджет Pager. Синхронизированы операции перегруппировки в обзорном режиме и виджете Pager.
  • Добавлена поддержка Wayland-протокола pointer-warp, позволяющего приложению мгновенно переместить указатель в указанную позицию.
  • В KWin изменена работа с таймером в цикле отрисовки, что позволило немного снизить потребление ресурсов.
  • Добавлена поддержка второй версии портала xdg для задания общесистемных комбинаций клавиш.
  • В KWin объединены взаимозависимые эффекты размытия (Blur) и изменения контраста фона (Background Contrast) – в эффекте Blur используется шейдер BackgroundContrast.
  • Добавлена поддержка аппаратных overlay-плоскостей (overlay plane), позволяющих отображать содержимое напрямую без прохождения через композитинг. Для игр, запускаемых в оконном режиме, изменение позволяет повысить производительность и снизить задержки, а при воспроизведении видео – сократить энергопотребление.
  • В KRunner началась работа над улучшением ранжирования результатов поиска. Из реализованных возможностей отмечено прекращение увеличения приоритета для приложений KDE и элементов из секции «Избранное».
  • В KRunner при вычислении математических выражений обеспечена корректная обработка разделителей размерности чисел. Например, выражение «5,200 * 12,873» будет обработано как «5200 * 12873» на системах с локалями, использующими точку как разделитель нецелых значений.
  • В виджете управления сетевым соединением обозначены выполняемые действия и состояния, такие как поиск беспроводной сети.
  • Для многих виджетов в системном лотке реализована возможность показа доступных дополнительных действий при клике правой кнопкой мыши элементах списков.
  • При поиске в меню приложений реализован показ заглушки с информацией об отсутствии найденных элементов.
  • Виджеты управления подключением устройств, установки сетевого соединения и настройки Bluetooth переведены на штатный стиль заголовков секций.
  • Значительно улучшен интерфейс виджета для заметок (Sticky Note). Добавлены такие возможности, как изменение размера, изменение цвета фона через контекстное меню и выставление прозрачного фона.
  • В виджете управления сетевым соединением обеспечено постоянное отображение кнопки «Hotspot», даже если точку доступа в текущем состоянии создать невозможно. В подобной ситуации кнопка становится неактивной, а при подведении к ней курсора показывается подсказка с пояснением причины невозможности создать точку доступа.
  • В виджет «Disks & Devices» добавлена возможность быстрого монтирования диска без проверки ошибок, а также опция для запуска процесса проверки без монтирования.
  • В виджете с прогнозом погоды реализована загрузка прогноза с внешнего сервера сразу после выхода из спящего режима, если система находилась в нём дольше 30 минут.
  • Добавлена поддержка прокрутки виджетов в панели, активируемая когда элементы не вмещаются в имеющееся пространство.
  • В функцию показа QR-кода с параметрами подключения к текущей беспроводной сети добавлена возможность просмотра пароля доступа (для того чтобы узнать пароль больше не нужно отдельно переходить в конфигуратор).
  • Улучшена навигация с использованием клавиатуры в виджете управления громкостью, на странице с настройками Flatpak и в окне управления обновлениями в Discover.
  • При первом вызове интерфейса выбора Emoji (Meta+«.») реализовано скрытие страницы с недавно выбранными значками, так как она на данном этапе пустая. Улучшен поиск в интерфейсе выбора Emoji – поле для поиска теперь показывается постоянно, а сам поиск охватывает полный набор символов, а не только содержимое текущей страницы.
  • В программе для создания скриншотов Spectacle добавлена подсказка о возможности завершения записи скринкаста, нажатием комбинации клавиш, используемой для начала записи. Запись скринкастов отдельных окон теперь охватывает заголовок, рамки и тени окна, а также всплывающие окна, создаваемые данным окном.
  • В истории уведомлений прекращён показ уведомления со сводкой о пропущенных событиях во время нахождения в режиме «Не беспокоить».
  • В уведомление с информацией об уведомлениях, пропущенных из-за активации режима «Не беспокоить», добавлена кнопка для быстрого просмотра пропущенных уведомлений.
  • При приглушении звука для всей системы тихий режим теперь отключается для всех устройств при любом изменении громкости (ранее тихий режим выключался только для активного устройства, но сохранялся для дополнительных звуковых устройств).
  • Добавлена поддержка изменения размера боковых панелей менеджера приложений (Discover) и интерфейса с информацией о системе (System Monitor). Выбранный размер сохраняется в отдельном файле конфигурации, отражающем параметры состояния окна и не пересекающемся с файлом с общими настройками. Улучшена обработка состояния установки и обновления Flatpak-пакетов. Реализована возможность установки через Discover драйверов устройств.
  • Добавлена поддержка перехода в спящий режим (suspend to disk) с экрана входа в систему на базе SDDM (ранее поддерживался только ждущий режим – suspend to ram).
  • Во встроенном RDP-сервере реализована поддержка синхронизации между клиентом и сервером текста, находящегося в буфере обмена.
  • В состав включена утилита командной строки kwindowprop для вывода информации о выбранном окне по аналогии с утилитой xprop.

>>> Полный список изменений по сравнению с корректирующим выпуском 6.4.5 от 9 сентября

>>> Подробности на OpenNET

★★★★★

Проверено: Zhbert ()
Последнее исправление: leave (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Можно переиментовать в КВП.

Клавиша Вызова Пативена.

James_Holden ★★★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Может когда то так и было, но сейчас у меня на ней красуется логотип Ардор.

UriZzz ★★
()

Потыкал несколько минут — везде мелкие косяки: то разные отступы, то выравнивание, то страница не помещается в размер окна по умолчанию и отсутствует прокрутка, то элементы налазят друг на друга, то анимации нет там, где она должна быть…

Стабильность они вроде бы подтянули (по крайней мере, стало лучше, чем было) — пора бы и с внешним видом что-то сделать.

Rootlexx ★★★★★
()

Интересно когда датчик отпечатков пальцев без магии через ГУИ можно будет добавить/убрать?

svs-57
()

А есть те, у кого после обновления kde не запускается? Тупо происходит возврат в SDDM.

keeper_b ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svs-57

А уже появилась нормальная технология сканирования отпечатка и авторизирования по нему? Я когда-то давно имел сканер, но была ровно одна программа для снятия отпечатков и куча разрозненных мануалов как это прикрутить к авторизации, но ломалось всё с каждым обновлением. А сейчас что?

R_He_Po6oT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Поддерживаю. Если Поттеринг сказал что система должна виснуть без 26-Мбайтового ненужно значит так и должно быть.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaldeon

Клавиатурой по меню/диалоговым окнам/… мсье мышевоз ходить не умеет?

И часто так делают?

У людей на руках пальцы растут, прикиньте! Целых десять!

И они ими по клавиатуре возюкают интенсивно. В текстовом, блин, редакторе, или в IDE, обеими руками!

И далеко не всегда удобно отрывать руку от клавы и тянуться к крысе.

Особенно учитывая то, что самые последние программы, вроде бы, на самом верху, а в самом низу всегда «Все программы» и «Выключить».

В где? Ввенде? А в какой? А ничего, что кроме венды ещё системы есть? Вот у вас в профиле макось интенсивно мелькает, так там на хоткеи дофига всего навешано.

Да и венда мутировала временами так, что сам Тзинч икал и отворачивался.

В онтопике всяких вариантов меню вагон, и без меню вагон.

redeyedanonymous
()
Последнее исправление: redeyedanonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

У тебя и на ногах целых 10 пальцев, почему ими не пишешь?

petyanamlt ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от liksys

Просто возьми арч, отключи журналд и попытайся запуститься. И он это сделал специально, потому что никакой софт не должен виснуть из за сбоя третьестепенной службы и никакой демон не должен просто присутствовать ничего не делая когда получил прямой приказ «ничего не делай». А ещё ничего не висло и всё прекрасно работало без системд, пока кто то не решил исправить «прекрасно работает».

Дело даже не в нужности/ненужности журналда и права пользователя самого это решать. Дело в специальном добавлении точки отказа кога сбой в логгере навернёт всю систему.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Поттеринг сказал что система должна виснуть без 26-Мбайтового ненужно значит так и должно быть

Это твои слова. Неси ссылку, где он такое сказал.

возьми арч, отключи системд и попытайся запуститься

Зачем мне брать арч, который построен вокруг systemd, и отключать systemd? Не знаю, возьми любой линукс, удали /boot и попытайся запуститься.

попытайся запуститься

Я не просто пытался, я запускал. У меня был свой арч, на которой я не ставил systemd, и где я продолжал использовать инит-скрипты, пока не осознал преимущества systemd.

И он это сделал специально

Не знал, что Поттеринг сидит в команде разработки арча. Ссылочку не предоставишь?

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Это твои слова.

Это его действия. Если всё прекрасно работало с возможностью отключения а потом были наложены пати чтобы висло - есть вероятность что он сделал именно то чего хотел добиться.

который построен вокруг systemd,

Я не просто так исправлял опечатку.

сидит в команде разработки арча

Просто арч самый упоротый роллинг, куда тянут каждый новый патч от разработчиков. Настолько, что можно получить 404 прямо в процессе обновления потому что что то в репе успели обновить пока качался предыдущий пакет. Думаю в дебиан-14 тоже попадёт. Ну край в дебиан-15.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Просто возьми арч, отключи журналд и попытайся запуститься. И он это сделал специально, потому что никакой софт не должен виснуть из за сбоя третьестепенной службы и никакой демон не должен просто присутствовать ничего не делая когда получил прямой приказ «ничего не делай». А ещё ничего не висло и всё прекрасно работало без системд, пока кто то не решил исправить «прекрасно работает».

А оно точно виснет? А то хоть у меня и не Arch, но я когда-то давно вполне себе запускался без journald, и не припомню, чтобы что-то зависало.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

когда-то давно вполне себе запускался без journald

Дебиан-12 без проблем. Дебиан-13 вроде бы тоже, но на 100% не уверен. Арч 3-х недельной свежести - нет, ни в какую, 2 часа пытался обойти, нифига. Не создаётся сокетов журнала, всё досвиданья, логинд никого никуда не пустит.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Это его действия.

Хорошо, ссылочку можно увидеть? Ты заявил, цитирую: Поттеринг >>>сказал<<<. Говорение - это действие. Неси ссылку на его цитату, или это опять просто газификация лужи с твоей стороны?

Я не просто так исправлял опечатку.

Я не буду в твоей шизофрении разбираться.

Просто арч самый упоротый роллинг, куда тянут каждый новый патч от разработчиков.

Не тянут. Туда тянут релизы от разработчиков.

можно получить 404 прямо в процессе обновления потому что что то в репе успели обновить пока качался предыдущий пакет.

Можно. Просто обновляешь реп и продолжаешь, ничего страшного.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ты заявил, цитирую: Поттеринг >>>сказал<<<

Знаешь анекдот про яйца и 10 палок колбасы?

Цитирую: попробуй отключить журналд в арче и зпуститься. У тебя кажется где то был арч под рукой...

Можно. Просто обновляешь реп и продолжаешь, ничего страшного.

Это эталонное свинство и косяк с репой. Предыдущяя версия пакета должна лежать в репе ещё какое то время даже если все будут качать следующую, иначе ты теряешь возможноть отката и получаешь поломанную систему при каждой ошибке разработчика.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Знаешь анекдот про яйца и 10 палок колбасы?

То есть, Поттеринг никогда такого не говорил и ты просто нап***ел, как обычно. Слив засчитан.

Цитирую: попробуй отключить журналд в арче и зпуститься. У тебя кажется где то был арч под рукой…

У тебя опять память отшибло. Мы выясняли, что если сделать маскировку журнала, то всё прекрасно будет работать.

Предыдущяя версия пакета должна

Кому должна?

теряешь возможноть отката

Не теряешь. Во-первых, твои старые пакеты лежат в /var/cache/pacman/pkg. Во-вторых, в арче существует официальный архив пакетов - выбираешь нужную дату и откатываешься: https://wiki.archlinux.org/title/Arch_Linux_Archive

Ты, как всегда, в своем репертуаре: нихрена не знаешь, ни в чем не разбираешься, но мнение имеешь.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

Слив засчитан.

А то, классно шлангуешь чтобы не признавать очевидное, продолжай тупить.

Мы выясняли, что если сделать маскировку журнала, то всё прекрасно будет работать.

«Мы» это выяснили почти год назад на примере дебиан-11. Свежий арч несколько от него отличается. Как я в четвёртый раз тыкаю тебя - «прекрасно работает» исправили.

выбираешь нужную дату

Дату?! Подключаешься?! Ты должен прямо из штатной репы выбирать одну из доступных версий пакета!

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А то, классно шлангуешь чтобы не признавать очевидное, продолжай тупить.

Анекдот про колбасу

Бревно из глаза своего достань, клован.

Свежий арч несколько от него отличается.

Что конкретно отличается в systemd арча от systemd дебиана?

Как я в четвёртый раз тыкаю тебя

Тыкаю каждый раз тебя я: в твое непонимание юнитов, неумениче читать мануалы и в тотальное непонимание того, что ты должен сначала изучить инструмент, прежде чем работать с ним. Хорошо, что ты не слесарь, иначе намотался бы на токарный станок, привыкнув работать с одной лишь стамеской.

Дату?! Подключаешься?! Ты должен прямо из штатной репы выбирать одну из доступных версий пакета!

Кому должен-то? Мне за 15 лет сидения на арче архивный доступ вообще ни разу не понадобился.

Ну и вообще, предъявлять претензии релизного дистра к роллингу - это вообще особую травму мозга надо иметь.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liksys

Для тех кто в танке:

[root@archlinux ~]# pacman -Ss systemd
core/systemd 258-4 [установлен]
    system and service manager
root@raspberrypi:~# apt list systemd
Вывод списка… Готово
systemd/oldstable-security,now 247.3-7+deb11u6 arm64 [установлен]
systemd/oldstable-security 247.3-7+deb11u6 armhf

релизного дистра к роллингу

Как раз именно роллингу нужно уметь откат без костылей. Собственно они и умеют. Все другие, адекватные.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Для тех кто в танке:

Я тебя не о версии спрашивал. Чем отличается одно от другого, что механика маскировки журнала перестала работать?

Как раз именно роллингу нужно уметь откат без костылей.

Он и умеет. Целых два механизма: локальный и по выбору даты. Это даже лучше, чем откат на версию: просто выбираешь день, когда знаешь, что всё точно работало, и откатываешься.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Всё в том же состоянии… ((( На ноуте с Линуксом кнопка датчика использутся только для включения. Рядом макос и всё норм

svs-57
()
Ответ на: комментарий от liksys

Во-вторых, в арче существует официальный архив пакетов - выбираешь нужную дату и откатываешься: https://wiki.archlinux.org/title/Arch_Linux_Archive

О небо, ну хоть кто-то несет свет в массы, про снапшоты репов арча.

James_Holden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Чем отличается одно от другого

Очевидно версией! А кроме того дебианьшики и арчеводы могли написать разные юниты, но тут я хз.

У меня тупо нет столько времени чтобы сводить всё дерево документаций (уже проверил что один случайно взятая статья из инета работать не будет, а в официальном мане есть максимум половина, но только после перекомпиляции в человекочитаемый вид) и распутывать дерево юнитов, к положению которых у меня тоже есть куча претензий к генетическому коду тех молюсков, которые их распологали.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rootlexx

https://hkar.ru/1a5Vi https://hkar.ru/1a5Vj https://hkar.ru/1a5Vk

Гетти мёртв, sddm мёртв, ребут только питанием. А мышка чисто теоретически шевелится.

Теперь ещё вспоминать как в прошлый раз чинил... Вроде аварийным рутом при сбое загрузки во что то вроде мультиюзер-таргет, т.е. как то сначала доломать придётся.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wingear

На KDE с 1.0 версии, после Freebsd 2.2.8 -> Debian potato -> . -> sid -> sudix -> suduction KDE Neon - образец стабильности. Сам процесс смены версий KDE менее запомнился, чем мучение с куцыми по функциональности средами типа Gnome, LXDE и прочими, которые можно настроить для выполнения какого-нибудь ограниченного набора действий операторам, типа запускателя корпоративных приложений и т.п., а не комфортно работать над разнообразными задачами, не погружаясь особо в специфику среды, но применяя его удобные инструменты.

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

У меня тупо нет столько времени чтобы сводить всё дерево документаций

Зато есть время пи**еть и фантазировать.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Ты знаешь ли тоже ещё не предложил ни одного внятного решения/предположения/объяснения. А пи**а вагон и тележка.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не ври, клоун. Я тебе и документацию на systemctl скидывал, и описание таблиц переходов состояний, и про journald объяснял - про логгирование в память, про маскировку и прочее. Ты просто про всё в очередной раз забыл. Ты даже арч по документации не осилил поставить, потому что в твою пустую башку втемяшилось компилять груб1 на незнакомой оси, а не следовать инструкциям от разработчиков и ставить grub2, syslinux или systemd-boot.

Обучать эникейщика из нулевых - абсолютно тупиковое занятие, ты не готов включать голову и воспринимать новую информацию.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

Ты даже арч по документации не осилил поставить

Ныне при наличии archinstall не суметь поставить арч - очень сильное колдунство. Разве что железо какое-то экзотическое. Или попросту неисправное, вроде сыплющегося диска и оперативки.

redeyedanonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

да нет не врут. проверил у себя с systemd.mask=systemd-journald - дальше sddm не загрузилось. даже в tty не зайти было.

я конечно сильно сомневаюсь, что тут вина арча, но система не грузится. может изза каких то зависимостей не стартует.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от madcore

https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2025/10/a6be8fc7a37ec01d0c0d00883bc5daf7.png

/usr/share/applications/org.kde.knights.desktop

[Desktop Entry] Name=Knights Name[ru]=Knights Exec=knights -qwindowtitle %c Icon=knights Type=Application X-DocPath=knights/index.html Categories=Qt;KDE;Game;BoardGame; GenericName=Chess game GenericName[ru]=Игра в шахматы

В Categories полностью описано, где им быть.
Или другой пример
Categories=Qt;KDE;Graphics;Office;Viewer;
Где им написано быть, там они и будут.

l00p
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

да нет не врут. проверил у себя с systemd.mask=systemd-journald - дальше sddm не загрузилось. даже в tty не зайти было.

Ну я замаскировал и сервис, и сокет systemd-journald — и всё загрузилось, и войти, очевидно, тоже получилось, иначе я бы не смог показать то, что на снимке выше.

Может, вы только сервис замаскировали?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от usi_svobodi

Значит, вы отключили systemd-journald лишь наполовину. Если сокет открыт в слушающем состоянии, но сервис, которому надо его передать, замаскирован, то чего вы ожидали?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l00p

в файлах *.desktop всё как надо, но в меню нет разделения дальше первой категории

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ну отключил все. и все равно не работает. там dbus не стартует.

usi_svobodi
()
Ответ на: комментарий от liksys

Я тебе и документацию на systemctl скидывал

Где ровно нихрена не было по теме и ты её либо не читал либо прекрасно об этом знал.

про маскировку

Про маскировку я и без тебя уже 5 лет как пользовался с дебиан-8 и раза 2 или 3 тебе об этом сказал, так что феерическая заслуга Великого Зоркого Глаза.

про логгирование в память

Чуешь разницу между «логгирование в память» и «отключись»?

компилять

Ты даже тут умудрился наврать!

на незнакомой оси

Я грузил грабом линукс больше 15 лет, эта связка ПЦ какая незнакомая! Для тех кто о линуксе услышал впервые вчера - незнакомый Арч начинается через 2 этапа после того как граб0 выполнит свою задачу.

а не следовать инструкциям от разработчиков

Я тебе показывал инструкции разработчиков арча по установке и настройке граб0. Я не виноват что их документация протухла, а неподдерживаемые пакеты висят в ультрасвежайшей репе и не работают. Стоило мне забить на кривую арчевики и багнутые арчепакеты - о чудо, граб0 по убунтовской инструкции встал и поехал!

Обучать эникейщика из нулевых

Прежде чем кого то обучать - научись читать и слышать что говорят другие через голоса в своей голове.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redeyedanonymous

Он врёт. Я поставил Арч, после чего высказал этому фанатику всё что думаю об Арче. У него дико подгорело. Намного более дико, чем если бы я нёс чушь или не знал о чём говорю.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.