LINUX.ORG.RU

Ветка 5.27 станет последней в KDE 5, дальше начнется формирование KDE 6

 


0

1

Один из разработчиков KDE, Kai Uwe Broulik, сообщил в своем блоге после прошедшей в Барселоне конференции «KDE Akademy 2022», что версия KDE 5.27 станет последней в ветке KDE 5, а затем начнется разработка следующей глобальной версии — KDE 6.

Основным изменением станет переход на Qt 6, а также обновление базового набора компонентов KDE Frameworks 6. KDE Frameworks 5 будет заморожен в декабре этого года.

В рамках разработки новой ветки планируются глобальные изменения, включающие переработку API. Также планируется увеличивать стабильность десктоп-окружения Plasma и исправлять ошибки.

Первый глобальный выпуск KDE Plasma 6 можно ожидать примерно через год.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xt1zer

окстись, милок. КДЕ давно уже стабильнее атома водорода. Ничего не падает, пользоваться -чистое наслаждение. В отличие от мерзкого Гнома3, от которого у меня сильно пичот

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Я на кедах уж лет 10, хотя периодически и пытался использовать что-то другое. Ничего не падает.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Я, который выворачивал кеды на арче: que? Но я не шучу, были проблемы со сменой языка, или даже простая навигация по меню системных настроек и кнопки глючились, даже иногда не успевали за моими кликами и не обновлялись, и прочее, чего я не вспомню.

Я не спорю, что я мог упустить недостающие пакеты, или чото там с видеоускорителем, но я стоял перед фактом, что кеды со мной не справлялись.

xt1zer
()

KDE мощь и становится всё лучше

alex1101
()

Какие нибудь единицы завезите человеческие, а то с пикселями как в каменном веке. А если глобальное меню сломаете - я вас всех сломаю

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Подтверждаю, когда сам слез с иглы GNOME и пересел на лицо KDE стал лучше видеть, потенция возросла, волосы стали шелковистее.

А если кроме шуток, то реально KDE очень стабильная, не без недостатков конечно, но пользоваться гораздо удобнее чем гномом. Все привычно, нет ощущения что DE писали инопланетяне. Куча настроек (даже слегка перебор на мой вкус). Внезапно нет проблем с альт табом в играх и т.д.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от xt1zer

Теперь не падает? (я юзал кеды последний раз в 2019 наверное)

Стабильность никуда не делась.

thegoldone
()

Первый глобальный выпуск KDE Plasma 6 можно ожидать примерно через год.

Вряд ли что-то поменяется кроме версии Qt и нескучных обоев.

thegoldone
()

Долго, уже QT6.4, а когда-то обещали плазму уже на 6.2

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

ну да, это казырная подпись кед :о) у меня тоже ни разу не было так, что-бы этого не было... может нвидиа и про-дрова виноваты...?!

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thegoldone

Компиляция в нативку QML и C++17 на плазму хорошо должны повлиять. Правда не видел тесты приложений нигде. Чисто в теории

One ★★★★★
()

Прекрасно работает,у меня арчлинукс с плазмой основная система.Никогда ничего не глючит,удобно,быстро и красиво.Может железо мое хорошо подходит для KDE? Еще очень нравиться cinnamon,по настраиваемости,удобству может быть даже лучше плазмы,но wayland к сожалению не поддерживает.Для себя решил что привыкать к wayland уже пора.

Vadim59
()
Ответ на: комментарий от One

Компиляция в нативку QML и C++17 на плазму хорошо должны повлиять. Правда не видел тесты приложений нигде. Чисто в теории

Боюсь, что проблема в реализации самой плазмы. Как говорится «кэдэекнутые… я не должен был их так называть, и я не буду».

Но я всё равно на КДЕ.

thegoldone
()
Ответ на: комментарий от sunjob

ga-b450m-s2h-v2 биос прошит под процессор f60,AMD Ryzen™ 3 PRO 4350G. если такое покупать есть нюанс,чтобы был звук с пульсе или pipewire нужно создать в любом линуксе,хоть арч,хоть убунту; /etc/udev/rules.d/83jackdetect.rules

ACTION==«add», SUBSYSTEM==«sound», ATTRS{chip_name}==«ALC887-VD», ATTR{hints}=«jack_detect=false» ACTION==«add», SUBSYSTEM==«sound», ATTRS{chip_name}==«ALC887-VD», ATTR{reconfig}=«1»

иначе подключается звук на hdmi а в колонках нету.замучался пока нашел,зато теперь везде звук безотказно работает(это может еще из-за старого корпуса atx,разводка немного другая).

Vadim59
()

глобальные изменения, включающие переработку API

Да, а то как-то привыкли, что приложения работают...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

там не неон, а кубунта, если что. сути не меняет - KDE нынче (и уже давно как) весьма надежна и стабильна

Zlo ★★★★★
()

на одной из машин стабильный неон, все работает, красиво удобно быстро.

Zlo ★★★★★
()
Последнее исправление: Zlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xt1zer

Падает. На openSUSE Leap падает, но очень редко.

unixnik ★★★★★
()

Долгой жизни самой глючной DE на всех ос и платформах!

Landgraf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vadim59

видео встроенное

видимо, это и есть «главная» причина непадучести... (KDE и NVidia с блод-дровами с оффсайте - весьма и весьма падучие, конечно, могу допустить что при определенном стечении обстоятельств кеды могут быть стабильными в «такой связке», но у меня только отрицательный опыт, кеды падали в 4й версии, падают и в 5й :о)

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunjob

Просто по ссылке выше чел жаловался на глюки плазмы, но утаил тот факт, что гонял её в Wayland на проприетарной невидии, где сейчас пока все печально

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

да, есть такие проблемы, не только с выходом из режима, но и сам режим иногда подкидывает фокусы / NVidia256

sunjob ★★★★
()
Последнее исправление: sunjob (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.