LINUX.ORG.RU

KDE изменит внешний вид приложений и меню Plasma. Присоединяйтесь к обсуждению!

 , ,

KDE изменит внешний вид приложений и меню Plasma. Присоединяйтесь к обсуждению!

1

1

В 2020 г. проект KDE ожидают серьёзные изменения. Первым делом, это редизайн стандартной темы Breeze и всеми любимого меню «Kickoff». Помимо этого, нас ждёт множество технических изменений: обновление библиотеки KIO, обновление протокола WS-DISCOVERY для Dolphin, автоматический поворот экрана для планшетов и прочих устройств с датчиком вращения. И это лишь малая часть нововведений!

Нейт Грэм (Nate Graham) представил полный список изменений на своей страничке. Вы можете присоединиться к обсуждениям в комментариях или задать вопрос.

Например, предлагается концепт нового вида окон.

А вот концепт минималистичного меню приложений.

>>> Подробности

★★★

Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

Если что, ты отвечал на иронию.

anonymous
()

Они всё ещё считают, что главная проблема KDE - внешний вид?

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insw

А что там такого требуется в этих читалках? Пользуюсь qpdfview.

Конкретно с qpdfview довольно прозаичная история приключилась — ни в какую не смог установленный из репозитория Арча экземпляр русифицировать. Я-то и в английском не заблужусь, но в системе локаль русская, и приложение смотрелось инородно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чушь, полная чушь, в винде что то по другому сделано? такие же окна, такие же менюшки с кучей пунктов, так там еще и софт кто в лес кто по дрова

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Переходи на Gentoo. Тут точно все нормально с локалью qpdfview.

anonymous
()
Ответ на: Не соглашусь. от Moisha_Liberman

Просто, кое до кого начало доходить что в наши времена тачскрины всё больше и всё чаще используются.

А причём, собственно, тачскрины? То, что от запуска через многоуровневое меню отказались впервые в мобильных осях вовсе не показатель, захотели бы - сделали бы адаптированное под толстые пальцы иерархическое меню. На планшетах и ноутбуках вообще можно ничего почти не менять, ну разве что толщину увеличить. Нет, запуск через меню неудобен и с мышью, просто утёнок требует чтоб как в 95й винде.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Очевидно что...

человек судит по своему окружению. Нафиг мне «экспириенс» студней, содержащихся на деньги их родителей? У меня у самого скоро будет трое таких. Или почти таких, т.к. мои хоть что-то понимают…

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Adsky_Burunduk

А что, мало?

щели 10 лет стукнуло. много тачскринов с щелью?

У меня хоть и генточка, но любая убунточка готова для тачскрина. И, как ни крутите, а именно убунта является мейнлайном, вместе с редхатом. Про всякие полумаргинальные kubuntu/lxbuntu/xubuntu известно только одно. Они есть. Где-то. Наверное.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от khrundel

Что ты несешь, какие могут быть иерархические меню на экране размером с пачку сигарет? Отказались из-за физических ограничений, а потом затащили дашборды и прочей бред с мобилок на десктоп ради мифического простого пользователя, который якобы привык к интерфейсу мобилок. Ну или на опережение сыграли ожидая наплыва мобилкоутят.

Теперь расскажи что удобнее иерархических меню? Может красноглазые rofi или гномовская свалка иконок? В обоих случаях ты обречен на тупой последовательный перебор если не знаешь точно название цели. Охеренная инновация против поиска по дереву, ниче не скажешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Что то, что это, просто юзлезсс говнище и закосы под маки/шиндовс.

А может ровно наоборот, меню «пуск» - это закос под виндовс? В 94 году, когда процессоры были одноядерными, композитинга не было, а ускорение хотя бы уровня битблитинга было опциональным, чтоб не так тормозило, запихали программы в менюшку. Вот просто сговнякали из чего было. Потом многократно переделывали, дали возможность упорядочивать, в xp вынесли плоский список частых программ, в десятке вообще подменюшки выкинули, а стартовое меню заменили на вебоподобное дерево. И только КДЕ послушно следует UXу середины 90х.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эппловские ноуты стоят дороже, чем твой.

И много на эппловских ноутах линуксов? Или все топящие тут за десктоп не иначе как за какой-никакой iMac Pro топят? Денег-то хватит? =))) Я бы сказал что тут топилово за десктоп пяти-семи летней давности. Так что, тут просто проблема в том, что не тянет железо. Но с другой стороны глупо иметь на борту железки сравнительно неплохую нвидию и не пользоваться ею просто потому, что видите ли «консерваторы» (на деле просто необучаемые) против немножечко.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас и до этого доберёмся...

Всему своё время. Сейчас с одним молодым человеком будем искать кнопочные планшеты, да… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет никаких мобилкоутят, уймись. Просто делать работу 1 раз разработчикам проще, чем 2 раза, для мобилы и для десктопа. Стараются унифицировать. Винить здесь, увы, вообще некого.

anonymous
()

Только-только кеды стали стабильными... И вот - никогда не случалось опять.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть. По школам пока еще пылят. Но недолго вам старым пердунам осталось, скоро и гном3 покажется удобным и ламповым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня вот стоит Thunar для того чтобы стоять на случай а вдруг понадобится. Но вот случай все не приходит. Хватает pcmanfm.

А вот у меня нет лишнего кала в системе. У меня изначально гномчик поставлен как emerge gnome-light. Сейчас переставлен с elogind и в системе ничего лишнего. Из приблуд сразу могу назвать evolution, libreoffice, evince, gnome-builder, nemiver, пара браузеров (так надо, в принципе могу и одним обойтись), nautilus, gnome-boxes, gnome-terminal. Ну, мож чего и забыл, но это реально по мелочи.

Остальное – либо свой софт, либо свой софт под GTK/GNOME, вплоть до своих gnome extensions для того, чтобы свои задачи удобнее решались. Лишнее в топку. На что вы там терабайты тратите я в упор понять не могу.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Moisha_Liberman

Какой-то набор слов, каждое из которых имеет логическую цепочку только на 2-3 слова вперёд и назад. Короче, шизофазия. Я, кстати, твои шутки на шаг вперёд вижу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Adsky_Burunduk

Угу... =)))

вот это сейчас про гноме-авторов (и апологетов) или?))) а то оч. на них похоже))

Дададад! Открываем любую тему про GNOME, читаем, ищем знакомые ники и удивляемся увиденному! =)))

То-то нам всё про планшетоориентированность гномчика пеняли… Не прошло и нескольких лет, как «отродяь такого не было и вот опять…» © =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе говорю, ты оторван от реальности. У меня знакомые 19-30 лет, у всех есть и смарт и ноут, и прикинь, они хоть и не из IT, но знают, что смарт != ноут, и что что-то удобно делать на одном устройстве, а что-то на другом, и поверь они не хотят видеть десктопный ЮИ на мобиле и мобильный на десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты несешь, какие могут быть иерархические меню на экране размером с пачку сигарет?

Гугли скриншоты 10й винды. Там иерархическое меню на куске экрана размером с пачку сигарет, никаких всплывашек сбоку.

Теперь расскажи что удобнее иерархических меню?

Всё что угодно. Чтоб понять, что плохо с иерархическими структурами сходи на рутрекер. И попробуй найти там, ну, например, фантастику, не пользуясь поиском.

В иерархической структуре удобно искать только в том случае, когда эта иерархия соответствует критериям поиска. Если тебя интересуют телесериалы США и Канады - на рутрекере очень удобно, есть раздел «телесериалы» и подраздел «сериалы США и Канады». Но если сериалы только Канады, то уже не настолько. А если, не дай бог, фантастика, то всё, приехали.

Аналогично с меню. Libreoffice write должен находиться в одной группе с libreoffice calc или в одной группе с Emacs? Неочевидно.

гномовская свалка иконок?

Гномовская свалка неудобна, если не пользоваться фаворитами и недавно запускавшимися. Но да, полный список неудобен, приходится сканировать глазами, туннельное зрение мешает. Однако, если к биологическому туннельному зрению добавить «туннель» в виде дурацкой неочевидной структуры, то лучше не станет, глазами водить полегче чем и глазами, и мышкой.

khrundel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ostegard

Да.

Ну почему сразу Gnome3. Такая панель была в Ubuntu Netbook Remix. А это, ЕМНИП, 2009 год

Именно такую панель не сами гномовцы придумали изначально. В том-то и дело что гном это DE, которое быстро эволюционирует.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Да. Это те, кто время ценит.

У трансформера (в моём случае) есть стилус. Если мне нужна «заметка», то уж пальцем я её не буду «рисовать», это точно. По одному подходу уже понятно ценит человек время или нет.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да мне пофиг как-то.

Какой смысл реагировать на поток байт в кодировке UTF-8 где-то в инторнетах.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так то не утята. Первый их компьютер наверняка не был смартфоном. Надо еще подождать пока нынешние сопляки с приросшей в младенчестве мобилой подрастут.

anonymous
()

КДЕ разработчики решили впихнуть невпихуемое, сделать графический интерфейс пользователя рассчитанный для тыкания жирным пальцем в экран и заставить пользоваться людей работающих с мышкой и клавиатурой.

Интересно. Сколько ещё раз мне придётся объяснять гордым одминам локалхоста что:

  • Руки мыть надо. Или на мыло не зарабатываете?

  • К нормальному ноуту с тачем прилагается стилус. Но руки мыть надо.

Все адекватные люди ушли с GNOME 3 на MATE теперь

Мне грустно Вам это говорить, но как-то пофиг. Видимо, «одыкватность» под вопросом, если мейнлайн как сидел на GNOME, так и вставать с него не собирается.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да. от Moisha_Liberman

В том-то и дело что гном это DE, которое быстро эволюционирует.

Все, что делает гном за последнее время, это - ДЕГРАДИРУЕТ. Я сам сидел на нем очень долго и сам лично видел, что он катиться в пропасть. В итоге мое терпение лопнуло и я уже как раз на kde, где у людей хоть все в порядке с логикой и мозги на месте, а не в заднице, как у гномолюбителей и гномо-разрабов. Хотя в словосочетаниии «гномо-разрабы», как по мне - буква «н» - лишняя, что ппц.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Не кошер.

Текстом набрать - не кошер?

Пока то-сё… А здесь стилус и одна приблуда. И всё что нужно записано, даже если где-то в такси едешь в аэропорт.

Хотя, можно попросить чтоб перезвонили пока до десктопа доберёшься….

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе просто хочется считать что мир вокруг дерьмо и становится только хуже, а люди (кроме тебя) дебилы и становятся всё тупей. Мне такое старческое брюзжание не свойственно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moisha_Liberman

если мейнлайн как сидел на GNOME, так и вставать с него не собирается.

Велик могучим русский языка (с). Тыб сначала по русски писать научился и мысли свои излагать, а потом морали бы людям читал и мнение свое доносил, без которого, как ты, видимо, полагаешь, нам очень сложно жить.

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moisha_Liberman

Не лишний, а запасной, и софт, а не кал. Гном, а не гномчик. Consolekit хватает, так что elogind как раз лишний. Мне не мешает стоящие рядом LXDE, XFCE, но лучше работает Sway. Из терминалов наверное rxvt-unicode, ну если очень надо скопировать в буфер за пределы терминалов, то lxtreminal или xfce терминал, на совсем особый случай типа перехода в другое разрешение без подстраивания софта есть terminator.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Угу... =)))

И тут я посмотрел на скрин выше и задался вопросами… =)))

Кто приволок скрин от десятки? И как это они умудрились спустя столько лет догнать гномчик? Ага… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да. Это те, кто время ценит. от Moisha_Liberman

Скажи, а нафига тебе вообще сосиски для взаимодействия с ноутом? Какие задачи ты ими решаешь? Представить, что ты берешь 15-дюймовую дуру и юзаешь как планшет, я конечно могу. Но это же бред и ржака.

anonymous
()
Ответ на: Угу... =))) от Moisha_Liberman

Если ты не в состоянии отличить «скрин от десятки» от скрина kde, то у меня для тебя очень плохие новости… Тебе пора к окулисту…

DrRulez ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин...

Прочёл… Чуть не прослезился…

Не лишний, а запасной, и софт, а не кал. Гном, а не гномчик. Consolekit хватает, так что elogind как раз лишний. Мне не мешает стоящие рядом LXDE, XFCE, но лучше работает Sway. Из терминалов наверное rxvt-unicode, ну если очень надо скопировать в буфер за пределы терминалов, то lxtreminal или xfce терминал, на совсем особый случай типа перехода в другое разрешение без подстраивания софта есть terminator.

Ни себе фига… А мне, знаете ли, работать надо. А то я так себе не то что на ноут, на соляру для своей тачки не заработаю, если буду рукоблудить над таким числом DE.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Нет. Не кошер. от Moisha_Liberman

в такси едешь в аэропорт

У меня скорость набора намного выше, чем скорость рукописного письма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Да, я помню.

Велик могучим русский языка (с). Тыб сначала по русски писать научился и мысли свои излагать, а потом морали бы людям читал и мнение свое доносил, без которого, как ты, видимо, полагаешь, нам очень сложно жить.

Про принципы инетрнет-диспутов, от отцов и дедов заповедованные. Например, если нечего по теме сказать, то самое время докопаться либо до личности оппонента, либо до синтексиса.

Но тут есть две проблемы. Мне лень править косяки в комментах. Вы можете их полностью не читать, если Вам нечего сказать в ответ.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тоько надо ещё и редактор открыть.

А так-то ребёнок первые пять лет учится пользоваться всё больше карандашом чем клавиатурой. Врачи с их почерком здесь исключение.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да. от Moisha_Liberman

В том-то и дело что гном это DE, которое быстро эволюционирует.

А KDE нет. Но поезд ещё не ушёл.

Ostegard
()

Давно пора, надеюсь у него получится про протолкнуть и дизайн и кикофф, текущие просто отвратны.

anonymous
()
Ответ на: Блин... от Moisha_Liberman

Ага, только я пользуюсь исключительно WM. Никакого рукоблудства. А на ЛОРе вы как раз занимаетесь зарабатыванием на солярку. Очень познавательно.

anonymous
()
Ответ на: Тоько надо ещё и редактор открыть. от Moisha_Liberman

На мобиле: тык пальцем, и сразу набрал. Не надо крышку ноута открывать, например. И текст потом можно как-то отредактировать, дополнить, объединить, а рукопись сложновато. В общем, как-то аргументация не убеждает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня нет задачи убедить.

У меня есть задача быстро открыть (вызвать из фона) «записную книжку», черкнуть заметку и вернуться к прерванному занатию. И у меня не три руки чтобы в дополнение к ноуту ещё и в смартфон тупить. Жду очередного витка эволюции современной мОлОдЕжи… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.