LINUX.ORG.RU

План развития KDE Plasma на ближайшие два года

 ,


0

0

На недавней встрече команды KDE обсуждался путь развития Plasma в течение ближайших двух лет.

В первую очередь разработчики планируют улучшить Plasma для профессионального использования, чтобы окружение более качественно выполняло свою работу.

Также были анонсированы планы относительно нового цикла релизов, внешнего вида, портирования функций, Wayland, мобильной версии Plasma, онлайн-сервисов и привлечения новых участников проекта.

График релизов до 2018 года

В целях повышения стабильности, решено увеличить время между выходом новых версий, в итоге сократив количество выпусков в год с 4 до 3. Вот предварительное расписание релизов:

  • Plasma 5.9: 31 января 2017;
  • Plasma 5.10: май 2017;
  • Plasma 5.11: сентябрь 2017;
  • Plasma 5.12: декабрь 2017;
  • Plasma 5.13: апрель 2018;
  • Plasma 5.14 LTS: август 2018.

Однако оно может отличаться от окончательного ввиду зависимости от внешних факторов, таких как выпуски Qt.

Внешний вид пользовательского интерфейса

В будущем набор иконок Breeze ждёт доработка и оттачивание деталей, будет упорядочено использование иконок по всему пользовательскому интерфейсу. Также планируются небольшие изменения полос прокрутки, улучшения стилей оформления для GTK+ и Qt и версия темы Breeze для Firefox. Радикальных изменений быть не должно, развитие будет происходить постепенно.

Портирование старых функций окружения

К выпуску Plasma 5.9 планируется (как минимум для X11) модернизированная реализация поддержки глобального меню, функции, имевшейся в Plasma 4. В качестве первого шага по добавлению глобального меню уже реализована возможность показа меню при нажатии кнопки в заголовке окна (скриншот).

Кроме того, будет улучшена поддержка расширенных настроек локализации и возвращены возможности, утерянные при переходе на KDE Frameworks 5.

Wayland

Следующие релизы принесут больше общих улучшений работы сеанса на базе Wayland. Уже сейчас KWin содержит почти полный набор функций дисплейного сервера Wayland и нормально функционирует при многих сценариях использования, однако не тестировался широко на реальных системах. Планируется работа по улучшению поддержки современного оборудования и реализации функциональности, присутствующей в сеансе на базе X11, но отсутствующей в Wayland-сессии. Будет улучшена работа с несколькими мониторами, в частности, будет добавлена поддержка различного масштабирования содержимого на разных экранах. Будет доработан стек ввода, стоит отметить грядущую поддержку жестов тачпада, планшетов Wacom и управления буфером обмена (например, с помощью Klipper). Жёсткие зависимости от X11 будут постепенно удаляться, чтобы можно было запустить KWin, используя только Wayland. Ещё одно планируемое улучшение касается работы виртуальных рабочих столов в сессии на базе Wayland и их взаимосвязи с функциональностью комнат.

Планируется также обратить внимание сторонних разработчиков на Wayland, чтобы они тестировали работу своих приложений с этим протоколом и не прибегали к средствам совместимости, а реализовывали его полную поддержку.

Plasma Mobile

Версия Plasma для мобильных систем будет стабилизирована, также будет проведена чистка кода для снижения потребления ресурсов, не приводящая к потерям функциональности.

Недавно выпущенный фреймворк Kirigami, позволяющий создавать приложения, работающие как на мобильных, так и на настольных системах, будет адаптирован к применению новых и более легковесных QtQuick Controls 2.

Онлайн-сервисы

Планируется добавление поддержки обработки зависимостей для контента из KDE Store, что позволит устанавливать мета-темы. Также будет улучшена поддержка облачных хранилищ данных. Упор будет делаться на свободные сервисы, однако будет обеспечена и поддержка несвободных, таких как GDrive.

Привлечение новых участников

Проект хочет привлечь больше участников, поэтому будет улучшено качество документации и связи между разработчиками.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от meliafaro

Я говорил о простом, убедительном, удобном решении, которым бы можно было пользоваться без лишней конпеляции и погромирования, но, видимо, ты не понял.

Ты, видимо, клинический дебил. KRunner идёт в стандартной комплектации KDE из коробки, это штатный инструмент, который вызывается по Alt+F2. Прежде чем раскрывать клюв, петухло штопаное, ознакомься с матчастью хотя бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В твой петушиный хлев
порваток засчитывать

Эпично у кедерастов бомбануло. Так держать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Уж точно, если посмотреть на инсталляции у корпоративных клиентов, то там на 1 месте будет и вовсе Unity. MATE (я видел только Mint), кстати, тоже ставят, потому что это удобно для непрофессионалов в IT. А вот «без ОС», LXDE/LXQT там точно нет, да и KDE5, полагаю, ещё слабо распространено.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Дело не в том, что kde3 по всем лучше всего, что появилось позже. Но оно было лучше всего, что существовало тогда. И его выкинули, переписав полностью с нуля. И до прежнего состояния так и не довели.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vudod

На Ютьюбе у серьезных дядек мелькают в основном Юнити и Гном, иногда КДЕ4. В жизни в конторах видел, опять же, те же Юнити и Гном. Про Мате же даже не каждый линуксоид слышал.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w39

Прыгающий значок загрузки терпим.

Мне лично нравится. Но если мозолит глаза — можно выключить в настройках. (Хватит это терпеть)

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, нынче свобода мышления считается извратом. Я представляю твой идеальный мир ДЕ где все дерут один у одного меняя названия, нахрена они тогда нужны?

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А в Windows калачик крутится? Ниче? Никому вроде глаза не мозолит.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Во-во. Красиво только на картинке, а на практике всё горелое и пересоленое.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Я тебе открою секрет - большинству пользователей нет необходимости что-либо настраивать. Обилие настроек нужно только для школьников и иждивенцев, остальным работать надо, им некогда настраивать.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Unity сравнивать с КДЕ все равно что фастфуд с домашней кухней...

Для меня Unity это удобство. Фанатство KDE не интересует. KDE регулярно пробовал ещё с 3-й версии, в 4-к версии всегда были какие-то баги которые невозможно исправить. 3-ю версию видел ещё на PCBSD, нормально работало. В 4-й часами читаешь форумы и документацию, но исправить звук не получалось, всяки мелочи. Мусорный интерфейс с кучей окон и меню. Классический Gnome был приятнее.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Они уже в 2016 году убрали прыгающую анимацию курсора?

Как можно? Ни за что. Пользователь должен сам, превознемогая рвотные позывы, отключить эту гадость в настройках. Расчёт на то, что после этого пользователь испытает такое облегчение, что все остальное он примет с удовольствием (ведь от остального хотя бы не тошнит).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Такое отношении к Unity в рунете просто типичная задорновщина. В одной категории с петросянством, стилистика другая.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Давайте. Сейчас большинство предпочитают питаться в фастфуде, потому что им так проще. Они победят.

Vudod ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

это не работает с QPrintPreviewDialog, ибо выводит в файл, а не на контекст рисования. Понимаем разницу между QPrinter * и const QString &filePath ? Юзер визуально не видит изменений, и настроек как оно будет при печати. WYSIWYG сломали...

SergikXP
()
Последнее исправление: SergikXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vudod

Они победят.

Кто победит? О чем ты, большинство будут питаться там, а другие дома, вот и все...

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Для меня Unity это удобство

Прекрасно, но в ней не хватает гибкости, из-за этого приходится мирится с гюками. Чтобы часами не читать форумы о том как из Unity сделать нечто удобное для себя и получить все равно не то. Я не представляю как можно пользоватся ДЕ в которой нельзя без гемора даже панель переместить, а на форумах предлагают ставить панели с других ДЕ...

Фанатство KDE не интересует.

Ну так зачем писать в этой теме?

баги которые невозможно исправить

они есть везде и всегда. Помню даже гном 2 мог убить конфиги так, что приходилось в ручную их удалять, а то невозможно было залоснится. Хотя он был почти идеален. А так посмотри баг репорт Unity — тебе просто повезло. https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/unity

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: И еще Plasma 5 память ест просто жуткое дело! от newprikolist

что 2 гига памяти это редкость.

Откуда такая статистика?

189 MiB при старте это невероятно много

Ты знаешь сколько при старте берет сама к примеру, убунта, без ДЕ? Я когда смотрел х64 под 100+...

LinuxDebian ★★★★
()
Последнее исправление: LinuxDebian (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

Это проблема Ubuntu. Еще Mint 18 есть. Тот при старте с KDE Plasma 5 вообще около 500 MiB съедает. Но у меня не Mint и не Ubuntu и при старте потребляет всего лишь 145-160 MiB, а без DE - около 60 MiB.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от newprikolist

Это проблема Ubuntu

Верю, потому что там пости все и вся...

Но у меня не Mint и не Ubuntu

Но ядро наверное не универсальное, а заточенное и не 64?

LinuxDebian ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

в которой нельзя без гемора даже панель переместить

Я не хочу её перемещать. Мне нужны только интерактивные лого запускаемых программ со статусом, и одно окно со всеми настройками. Эргономичное использование пикселей окнами.

tp_for_my_bunghole
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

По-моему, ты путаешь DE и WM. Если тебе нужен только WM - зачем ты вообще пользуешься DE?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LinuxDebian

x64. Не универсальное. На скриншоте универсальное. Это скриншот LiveCD Gentoo.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от tp_for_my_bunghole

Да? На выбор есть: классическое меню запуска приложений, современное меню, панель запуска приложений, доска приложений и список не ограничен. Панель задач есть обычная, а есть только значки. Размещаешь панель слева, добавляешь на нее панель задач только значки и почти Unity, только гибче в настройках и значки другие. Окно настроек в KDE как раз одно, расширяемое модулями. Очень гибкое и удобное. И нет в нем а-ля Windows-реестр.

newprikolist
()
Ответ на: комментарий от EXL

На самом деле КактусДЕ 4/5 даже по функционалу не приблизился к 3.5.х.

Где моя возможность открыть музыкальный CD и скопировать треки сразу в виде mp3/ogg/flac?

Где мой obexftp?

Где ещё куча полезных фич, которые «сообщество» нишмагло реализовать в 4/5 кедах, потому, что было занято постоянным переписыванием кода?

Гном и прочие мате тоже кстати и не имели, но во времена кактуса 4.0.х-4.2.х, оно все равно было лучше.

shkolnick-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coyotl

Это называется развитие

Потому что нужно переходить на новый Qt. Qt 5 может в современные HiDPI 4К мониторы, а Qt 4 только в Legacy.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.