LINUX.ORG.RU

KDE исполнилось 19 лет

 


1

1

14 октября 1996 года благодаря Matthias Ettrich появилось на свет окружение рабочего стола KDE (K Desktop Environment или Kool Desktop Environment).

Так что, если вы пользователь KDE, пожелайте счастливого дня рождения данному окружению рабочего стола, которым пользуются сотни тысяч людей по всему миру во многочисленных операционных системах на базе ядра Linux. Последняя версия среды рабочего стола KDE является Plasma 5.4.2.

С Днем Рождения, KDE!

>>> Анонс первого проекта

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от JB

у гнома приятный вкус мяты и корицы

Завидую. Чувствовать мяту и корицу под толстым слоем GTK...

anonymous
()

Присоединяюсь: С праздником! :)

KUser
()
Ответ на: комментарий от x4DA

что они полезного сделали кроме amarok 1.4?

Okular. Отличное приложение, тяжёлые pdf ничто так быстро и плавно не открывает, разница в скорости по сравнению с другими аналогичными и под линукс и под винду в разы. Уже за одно только это памятник поставить можно.

mbivanyuk ★★★★★
()

С днём варенья, Кеды!

А гной не нужен!!!

a0512
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Так, Гуглу удалось взять чужое ядро линукс, взять чужую ява-машину и создать СВОЮ ЧСХ операционную систему.

Ну сделали. Что в этом плохого? Или они скрывают, что android основан на linux?

В политике каноникал меня раздражает паразитизм. Подлый и откровенный.

В чём он заключается?

Вот, например, Canonical сделали своё DE - unity. Кто-то скажет, что просто плагин для компиза - какая разница? Оно работает, и работает вполне неплохо. Плюс им пришлось допиливать компиз.

За всё время существования идеи глобального меню в линуксе - только Canonical сделали нормальную реализацию, которая работает со всеми приложениями - gtk, qt, firefox, open/libreoffice, java и прочее. Самое забавное, что canonical предложили свои патчи реализации appmenu в апстрим gtk2/gtk3 и qt, но gtk не приняли патчи, а qt - приняли. Может сейчас ситуация изменилась, но было так.

У них свой launchpad. Многие пакеты получают ubuntu-патчи. Свой красивый шрифт ubuntu, опять же.

Марк представил миру идею, а затем и реализацию HUD - на мой взгляд, эта плюшка настолько офигенная, что трудно переоценить её. Вместо того, чтоб в том же libreoffice искать нужный пункт в меню, мне достаточно набрать пару символов в HUD - и выбрать нужный пункт.

И да, Canonical пытались оставаться на upstart, но в итоге отказались от этой идеи.

Ну а на тему systemd уже много говорили. systemd более эффективная система инициализации. Пока её плюсы перевешивают минусы. Ну и старые системы инициализации никуда не делись - будет необходимость - будут пилить.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Юзал Кеды в течении года, вернулся на Unity

Я тоже люблю обмазываться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

а всё время существования идеи глобального меню в линуксе - только Canonical сделали нормальную реализацию

Ой все, победа побед.

но gtk не приняли патчи

И правильно, они сейчас очень чутко следят за качеством кода, а каноникл не может в код.

У них свой launchpad

Который не нужен никому, кроме убунтят. Да, велосипеды они пишут только так.

Марк представил миру идею, а затем и реализацию HUD

Что еще марк придумал, меню, док? Слава марку, который изобрел нам гуй.

Все, что сейчас делает каноникл — фрагментирует линукс и пишет кривые велосипеды, с которых потом все равно приходится переходить на нормальные поделия, вроде системды и вэйланда.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

systemd никто не запрещает форкнуть, если RedHat поведёт себя неадекватно

А кто потянет соревноваться в скорости допиливания форка под изменяемый конкурентом практически формат?

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я здесь хочу еще кое что заметить. В этом мире справедливости нет и не будет. Ребя. Смотрите. В этом мире тщеславие и подлость людей делает гораздо больше чем их стремление к красоте. Потеринг однажды умрет. И попадет в руки судьи.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

И я клянусь Сотворившим меня. Я знаю глубины его души. Он не оправдается

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Unity, LXQt - вот куда валить надо, а KDE стало буэ.

LXQt аньюзебл, возможно, пока. Поэтому в Lubuntu LXDE

KDE хорош производительной средой (работается производительно), а не похожестью или непохожестью на что-то, где-то или когда-то.

Pm7vLB
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

С чего бы это их вдруг забудут, если ими пользуются? Хотя, слышал, что gnome теперь sydtemd-only. В debian jessie -testing монтирование флешек в kde один раз поломали при использовании sysvinit, но давно починили. Перестать поддерживать - это на совести разработчиков софта, если речь не о разработке самой системы инициализации.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты родился. Учился. Работал. Сдох. А я с утра не нажрался. Я с утра просто проснулся. Люди которы живут по другому - они ведь и умирают по другому. И меня накидало с утра та что кагбудто только сейчас дошло все выпитое. В эту ночь.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Что значит не могёт? Я вот в кедах взял и повесил хоткей на WM_CLASS и у меня окошко по хотекею вылетает. Гном могёт? Я только в тайловых WM такое знаю кроме кед.

DiKeert ★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

И меня накидало с утра

Ничего. Я вам разве не рассказывал что у Железного канцлера. У Биссмарка. Было стальное кольцо. Выточенное из ружейного шомпола. На нем — на этом кольце, — было написано одно русское слово: ничего. Бисмарк ведь долго был изгнанником. Он был долго послом в Росссии

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Было стальное кольцо.

+15 к харизматичности. На самом деле сталь была в нем самом. Дело было не в кольце.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а твой боженька одобряет такое чёное бухалово?

Нет. Не одобряет. Я сон видел чернее ночей. Мой боженька меня последний раз предупреждает.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Может быть. Для меня и эта жизнь была наградой полной

т.е. жаренье в попку в той жизни это для тебя наградой будет? чувак, да ты реально пидор)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ancient

Да ты прав. В черном глазу все черно. А я говорю long live kde потому что это изысканная одежда. Это средсво пропаганды, что важно для меня.

А вообще. Я выше говорил что сны видел мрачные. Мне предписана тяжелая судьба. Но думаю не только вывезу, а по-молодецки подброшу на руках свою судьбу, чтобы выпить пока она будет лететь.

---------------------------------------------

Wed Oct 14 18:15:10 FET 2015

Вечер. Таки курил. Хотя уже и не так регулярно. Потому что было нечего. Жуткая аппатия и желание выпить. Горестное состояние. А еще жрать хочу люто. Как не выпить, когда так жаль себя, когда такая разбитость? Но ведь эта разбитость и горестность - и есть результат пьянки, очевидный. Это и есть зов стакана. В этом он и заключается. - я не способен быть счастлив без пьянки. Как хотелось бы пойти, просто купить пожрать, и даже не покупать сигарет. И не пить тем более. Придти и зарубиться спать. Не пришла ли пора для этого? Тем более, если хорошо посплю, смогу прямо посреди ночи начать готовить вторую — рабочую — машину. И тем более, что если выпью, значит опять будет лишь бестолковое сидение на двачах. Совершенно бестолкове перетирание того, что уже говорено неоднократно. И что может лишь потешить самолюбие человека, который собой так гордится. Но по факту - нищ, наг, несчастен. Забыт практически всеми друзьями и так далее.

---------------------------------------------

Thu Oct 15 08:26:40 FET 2015

Довольно жуткий сон снился. Не работающее пианино, которое пытался починить, но не знал что с ним сделать. Вроде все *должно* было играть. Ничего не мешало. А оно не играло. Потом часы, хорошие, с музыкой будильник — у меня в руках развалился. Я было ему обрадовался, но потом увидел что он поломался. Потом еще маленький планшетик или телефон сенсорный, в котором игра была, где девочка должна была бегать. У меня не получалось в нее играть. Сокол Илья подошел и показал: нужно увеличить персонажа. А потом вроде меня как откуда-то уволили. Дали бабла немеряно. Но я зашел на точку. Там жидовка какая-то была. Ирл это мать Лисы. Тоже точку держит. Так вот, она меня СИЛЬНО обманула. Короче вроде как я заплатил за два стакана, а она дала только один. А потом выяснилось что она и сдачи не дала. И в итоге мне один стакан стоил 50 тысяч. Я пытался возмущаться, но там была полная хата ее родственников, которые намекнули, мол «уходи пока цел и не возмущайся». Я и собрался уходить. Но... Смотрю, мой рассчет, который мне дали при увольнении — там не было большей части денег. Обокрали практически под чистую, даже похмелиться толком не оставили. Я был в отчаянии. Проснулся. Думал. А еще вчера слегка пьяный написал Лиане. Обратил внимание на ее статус. В нем была цитата из депрессивной песни Дельфина. Я поинтересовался, мол «что, депресняк давит»? Она сказала что у нее первого марта муж умер. А у нее ВИЧ. И что мужа ее сожгли. В общем, говорила она мало. В основном я говорил. Утешал, по-своему, как умею. В итоге она ничего не ответила. И сегодня утром ничего. Что-то кстати вчера еще и про золотой укол говорила. Поинтересовался, мол «ты теперь не только куришь»? «Да — говорит — теперь и колюсь». Про вич сказал что очень расстроен, ведь мечтал еще раз попасть в ее постель. Она неожиданно легко напомнила про существование резины. В общем сказал, что мол «Пока мне нечего терять. Но если жизнь станет налаживаться достаточно, чтобы сметь показаться тебе на глаза, мне будет что терять, и не уверен, что стану рисковать». Как-то так Пианино поломалось. Часы поломались. С работы уволили. Деньги украли. Такой вот сон. Кстати. Ночью володины собаки разбудили. Не мог уснуть потом. В общем всю ночь ковырялся с компом Ильи. Из успехов - сделал небольшой кулер для видюхи, чтобы еще одна PCI плата влазила. Очень странно работает. В общем, ОЧЕНЬ сильно прижимает поток воздуха к поверхности платы. А по идее там радиатор расчитан на центрифугу. У меня вышло вроде всасывающего компрессора, по идее с выскокой турбулентностью и направляющий воздух четко поперек плоскости платы, Скорее всего центробежный момент очень слабо выражен. А вот порты его, хотя и почистил окислы, где видел - так же ненадежны. Надо будет при свете дня осмотреть еще раз плату.

---------------------------------------------

Thu Oct 15 13:22:30 FET 2015

Только что заходил Женя с брательником. Договорились связаться вконтакте. Возможно, будет работа.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Господин мой отец. Я слышал твое предупреждение. Оно наполняет меня покоем. Я хотел ранее и хочу сейчас быть только полезным тебе.

Я люблю тебя за то, что ты дал мне свободу. ты дал мне сотворить себя. И я вижу красивую сущность. Ведь — ко может пусть сделает лучше.

Я, Господин мой, сотворил великого человека. Чтобы ты оценил. Я думаю ты оценишь.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

иди лечись уже, долбоёб

Спасибо. Я тоже понял. Пть да до конца. До конца. Я ведь сын Бога и в полумеры не умею. Я выжру все.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Пятнадцать челвоек на сундук мертвеца. я чувствую не только то, что Бог меня любит, — мою непосредсвенность и чистоту в суждениях — Бог видит во мне сына.

А в вас он не увидит сына. А я — судья. Я вас козлов закопаю в аду. Ведь я — судья. Что вы сдалали с вашей жизнью? Мне сложно без ненависти говориитт об этом

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Мне дано вам сообщить. Сообщник Бога был на ваших форумах. Посетил вас, чтобы вы не сказали что вас не посещали или вы чего-то не знали.

Я - Csandriel. Я - судья. Вам стоит бояться.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Господь рад моей борзости. Борзости досойной Csadriel/ Я вам напоминаю. Вы — животные. И только тот кто присягнул Богу имеет право на мое уважение.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты долбоёб с пропитыми мозгами

вы уже одного распяли посреди разбойников. Я мог бы думать что вы способны что-то понимать. Но на это не рассчитываю. Вы — животные, поэтому не слышытие Духа, который в любовницах имеет только Истину.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты долбоёб с пропитыми мозгами

Может быть. Может быть я пропил и священство и дар. Спасибо за то, что напомнил. И мне верховный Судья говорит, что он подымет того ккого желает

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты навсеегда останешься анонимом. И когда смерть ппридет за тобой, ты попытаешься забыть Csandrie,

а ведь Бог мне даровал иммя которое для вас должно стать синонимом мести

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судьи Бога никогда не говорили из бархата и всегда были неграмотными.

А еще, я тебя лично отметил. Ты думаешь зря что ты анонимен. Я тебя уничтожу.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Судьи Бога никогда не говорили из бархата и всегда были неграмотными

какой-то лопушара твой боженька)

Я тебя уничтожу

а носки постираешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты же рекламировал мой бложик. Мне многое стоит переписать. Я многое перепишу. Неизменным останется только лояльность Творцу.

Я сегодня выпью до дна. Все. все сразу.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

и как посещаемость твоего бложика увеличилась?)

Я сегодня выпью до дна

потом говна наверни

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Ой все, победа побед.

Речь шла о паразитировании. Я вот, например, не согласен. Есть удобные вещи, которые они реализовали, и оно работает. А для широкоформатных мониторов оно давно актуально.

Который не нужен никому, кроме убунтят. Да, велосипеды они пишут только так.

Опять же, сами сделали и сами используют. Дают пользоваться другим. В чём проблема? Где тут паразитирование на сообществе?

Что еще марк придумал, меню, док? Слава марку, который изобрел нам гуй.

Мало придумать, надо ещё нормально реализовать. Марк вот реализовал. Если у кого-то и была подобная идея - до сих пор ни у кого нет реализации. А в ubuntu оно уже давно работает.

И правильно, они сейчас очень чутко следят за качеством кода, а каноникл не может в код.

Скорее по идеологическим соображениям. «Качество кода» в gtk3 не мешало им ломать темы и прочее. ubuntu с этими патчами давно живёт, и проблем с ними нет.

В общем, у тебя доводы уровня «нинужно».

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

А кто потянет соревноваться в скорости допиливания форка под изменяемый конкурентом практически формат?

По скорости не потянут, но и красношапка не сможет за один релиз сменить всю структуру и сделать всё по-другому. Тупо старый софт отвалится.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.