LINUX.ORG.RU

KDE исполнилось 19 лет

 


1

1

14 октября 1996 года благодаря Matthias Ettrich появилось на свет окружение рабочего стола KDE (K Desktop Environment или Kool Desktop Environment).

Так что, если вы пользователь KDE, пожелайте счастливого дня рождения данному окружению рабочего стола, которым пользуются сотни тысяч людей по всему миру во многочисленных операционных системах на базе ядра Linux. Последняя версия среды рабочего стола KDE является Plasma 5.4.2.

С Днем Рождения, KDE!

>>> Анонс первого проекта

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ekzotech

А что там было с переключалкой? Что в третекедах, что в четвертокедах у меня не было проблем с переключеним раскладки.

если ты любитель переключать раскладку через жопу, например Ctrl+Alt+K, то проблемы действительно не было

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

к слову о велосипедах. GTK переписывали три раза (gtk1 -> gtk2 -> gtk3), а Qt целых пять %) Причем в последний раз, с точки зрения юзера, не сильно что то поменялось

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Csandriel

заслуживает внимания содержимое
Содержимое - агрессивно жизнерадостный молодой человек.

Имеется в виду, оно заслуживает внимания со стороны людей готического склада характера. В смысле зависти от унылых.

Csandriel
()

А на opennet всем пофиг на KDE. А про восемнадцатилетие Gnome 3 сразу запостили.

В этому году, несмотря на вкусный релиз KDE Plasma 5, движухи и ажиотажа вокруг Gnome 3 как-то больше. Хотя они ничего особенного и не сделали. Неужто юзеры раскушали?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Не хотел этим постом обидеть готов. На самом деле я сам — гот, во многом. Очень много думаю о смерти. Но сторонник того мнения, что к ней нужно готовиться, а это значит для начала уметь смеяться над собой и своими страхами. Первое полезно для умерщвления гордыни, второе для поддержки критического взгляда на свою сущность, что помогает в первом.

А о чем тред, кстати? Ах, КДЕ.

Оу. КДЕ=ОУ. Прошу модеров заметить, что мой пост имеет прямое и непосредственное отношение к теме треда, ибо я нажрался как зюзик, отмечая день рождения КДЕ. Я ему благодарен за то, что он убедил меня (внешним видом) что содержимое, должно быть, ничуть не хуже. Итак, господа. Пойду еще выпью за КДЕ. С днем рождения!

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от emcode

что значит «без необходимости устанавливать темы»? тема всегда есть, даже если ты ее не устанавливал. Нужно просто посмотреть как она называется и выбрать ее в настройках. Вот например, темы разные, значки разные, даже цвета разные. но мне не кажется это большой проблемой (и на CDE вроде не похоже). Эклипс тоже нормально выглядит.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

У меня сейчас тоже ubuntu+unity,

И какой бес тебя толкнул в такую ересь? Я уже многое писал о маркетологической нечистоплотности каноникал. Может быть не достаточно много, а может быть недостаточно понятно и убедительно.

Они пытаются сделать из убунты то, что сделал гугл: взять чужую наработку, и заставить всех забыть что это чужая наработка.

Каноникал в рекламе агрессивно напирает на то, что что убунта -единственная «юзерофильная» альтернатива офтопу. Тоесть все кругом презервативы, один я - воздушный шарик.

Тоесть он конкурирует с офтопом не в пользу движения. А только лишь в свою пользу **за счет движения**.

Эта бригада ничего хорошего движу не принесет. Я считаю любой линуксоид которому не чуждо религиозно-революционное чувство — почтение к линуксу как народной оси, с народными вилами направленными в пузо монополистам, — обязан всячески противодействовать, голосуя байкотом, против всяческих попыток повторить судьбу макрософта — загегемонить раком весь рынок на много лет.

Хотя на текущем этапе, считаю, гораздо опаснее технологическая узурпация со стороны редкхата. Они мало понимают в психологии зато понимают в инерциях рынка. Они мало делают в рекламе зато много делают в постепенном сборе в своих руках основопологающего стандарта — systemd.

Systemd проник в линукс как «система инициализации». Теперь он стремится стать стержнем — центральным хребтом ОСи. Я надеюсь вы понимаете, что будет, если он станет тем, чем хочет стать? Если он реально станет стандартом де факто, если зависимостью от него обрастет более 15% софта — это жопа. Это значит что теперь редхат владеет реальными правами на линукс. А юридические всегда можно либо купить, либо просто насрать на них, имея более реальную — чем юридическая, — власть. В данном случае власть технологическая будет более реальна.

Ред хат не дарит «фичу» линуксу. Ред хат садит линукс на фичу. Вот в чем правда. И эта фича, в основном, в руках редхата.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Ред хат не дарит «фичу» линуксу. Ред хат садит линукс на фичу. Вот в чем правда. И эта фича, в основном, в руках редхата

Единственное противодействие диктату - конкуренция. Единственное противодействие монополии и гегемонии - равноправная конкуренция.

Поэтому всякого, кто кричит что «велосипеды это плохо» — бейте кастетом в челюсть. Ломайте ему коленную чашечку. Наносите ему удар в кадык, один и наверняка.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Systemd проник в линукс как «система инициализации».

4.2.

кстати, монополии в мире свободного софта не бывает. отсутствие альтернатив не означает монополию.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Я не знаю что ты имел в виду. Может быть ты имел в виду что я опоздал со своими проповедями. Но «поздно» — это когда над тобой закрывают крышку гроба. Девелопыры могут игнорировать systemd, избегая малейшей зависимости от него. А ты, даже если не девелопер, можешь пропагандировать такой подход.

Systemd это эксплойт тысячелетия. Он проник в систему как «невинная програмка», но постепенно берет контрль над системой. Он ведет себя совсем не так как ожидали, когда пускали. Это АСПЕКТ ТРОЯНА

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

прозреваю я сторонника позитивного права. ты, наверное, и деятельность «антимонопольных» служб одобряешь?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от JB

Причем в последний раз, с точки зрения юзера, не сильно что то поменялось

не сильно что то поменялось

Ну-ну. Сколько тут нытик-тредов про сырой Qt 5 было?

А ну да, ещё они ввели «модульность», видимо по стандартам KDE'шников. В их понимании, «модульный фреймворк», это, видимо, следующее:

У тебя есть приложение-кнопка на Qt 4, зависит оно от QtCore и QtGui и весит 9 МБ со всеми либами. Ты его хочешь перенести на весь такой модульный и современный Qt 5, в итоге приложение начинает зависеть от QtCore, QtGui, QtWidgets, libqxcb.so (причём эта падла загружается через dlopen, о чём узнаёшь после деплоя на целевой машине), внезапно, начинает весить в два раза больше ~19 МБ (модульность!). При этом, в качестве подарка, тебе добавляются битые/блёклые шрифты, неработающие Ctrl+C/Ctrl+V в ЛЮБОЙ раскладке, отличной от EN, -20% к производительности отрисовки и т. д, и т. п.

Но самый эпичный обосрамс у них вышел с выньдой. Из-за их обосрамса каждый виндузятник, работающий с Qt на Windows мог почувствовать себя гентушником.

Суть в чём: с момента релиза Qt 5.0.0 у них на билдферме был баг, из-за которого к QtCore линковалось 30 МБ libicu*-шлака. Само использование libicu в QtCore это дополнительная функциональность, нужная лишь 0.000001% Qt-программистов. На протяжение нескольких лет виндоюзеры плакались Qt-разрабам, мол почему Qt зависит от ICU? Уберите, пожалуйста, лишние зависимости на Windows, моя кнопка стала весить 60 МБ. На что они им отвечали, идите и пересобирайте Qt с опцией --disable-icu, мы тут ни при чем, ICU отключен. И юзеры шли и тратили полдня на пересборку, глаза их наливались кровью. И только совсем недавно, один из Qt разрабов, отписался в багтрекер что-то вроде «Doh! This is CI bug. LOL.» И они-таки разродились Qt 5.5.0 без зависимости от ICU. Теперь компилировать не нужно. Прошло три года.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Csandriel

кстати, интересно твоё мнение: является ли монополистом проект Mesa?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Я не знаю что ты имел в виду.

я имел ввиду, что systemd расшифровывается как system daemon с самого начала. никто ничего не скрывал, никаких троянских коней.

Девелопыры могут игнорировать systemd, избегая малейшей зависимости от него.

они так и поступают. от systemd зависит очень немного программ.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pftBest

В мире свободного ПО есть еще одно средство

Я понимаю. Но если тупой Линус, хороший програмист но совершенно недалекий в дипломатии, наивный эльф, не перестанет поддерживать эту кухню, то старость он потратит на то, чтобы форкать свое собственное детище, опять с самого ядра.

Дело в том, что линукс именно сейчас стал очень серьезен. И тот, кто сумеет его контролировать сейчас, сумеет контролировать и спайс и сраную вселенную ближайше тридцать лет. Если сейчас не сохранить широкую конкуренцию, все снова станет на рельсы винды.

Хотя уже стало. Уже сейчас делается все, чтобы пользователь как можно меньше понимал в системе, как можно меньше контролировал вручную.

Конфигурируется глобальная зависимость: ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ теперь уже зависит от системд. Он даже не в состоянии посмотреть журналы — они больше не текстовые. Он не в состоянии разобратсья в горе «юнитов» — это может только машина. У пользователя отобрали человекопонятные конфиги. Идет формирование критической зависимости от systemd — зависимости пользователя

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Уже сейчас делается все, чтобы пользователь как можно меньше понимал в системе

если некоторые тупые особи не могут почитать маны по тому же systemd - то это какбэ их проблемы

как можно меньше контролировал вручную

ужас-то какой! не нужно больше играться в систему!

ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ теперь уже зависит от системд. Он даже не в состоянии посмотреть журналы — они больше не текстовые. Он не в состоянии разобратсья в горе «юнитов» — это может только машина. У пользователя отобрали человекопонятные конфиги

ты описываешь какого-то особо тупорылого пользователя, видимо, с себя его срисовываешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pftBest

А зачем иметь одинаковую тему для gtk и qt?

Мда.

можно же для gtk поставить родную тему, которая не будет портить внешний вид приложений, а для Qt выбрать любую другую

Дай угадаю, у тебя пёстрый KDE?

Эклипс тоже нормально выглядит.

Нормально Eclipse выглядит только на нативной GTK-теме. На всех остальных, в. т. ч. и KDE'шных oxygen-gtk (о, боже!) и breeze/aurora - там куча различных гличей, пропадающих скроллбаров, неправильно отресайзенных элементов и пр.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если некоторые тупые особи не могут почитать маны

Дьявол кроется в мелочах. Педерастами становятся не сразу. Начинают с заглядывания на женоподобных мальчиков.

И «тупыми» становятся тоже не сразу. Systemd вносит в систему избыточное усложнение только с одной целью: сделать систему не контролируемой человеком.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от JB

от всего сердца сочувствую всем пользователям KDE, которые так долго грызут кактус :)

Вообще не понимаю о чём речь.

unixnik ★★★★★
()

Единственный не шокирующий зонд для пользователей Windows.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я же привел скриншот. да, немножко пестро, но зато для gtk родная тема. никаких oxygen-gtk (ненавижу это говно) так что с эклипсом все в порядке

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вот так выглядит eclipse в моей конфигурации, если интересно. Это все те же пятые кеды, но стоит родная тема для gtk. и ничего никуда не пропадает.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Тебе в голову не приходила простая мысль?
Линус - прикормленный картелем тролль, картель всегда требует свой респект.

Да и сам Линус всплыл на фоне первых внутрикартельных тёрок по поводу «юникса».

После судебного мочилова все против всех, картель ничего лучшего не нашел, как перекинуть активы на более равномерно распределенный блин для пиццы.

И вот «водилы» картеля вложились в Линуса и его Линукс, причем так хорошо вложились, что вывели все юниксы в утиль в нижнем сегменте.

Зойчем это они сделали?\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

Это я конечно утрировал, но таки да...
почему бы и не картель ИТ вендоров Юникса?

Было же поголовное мочилово на пустом (с сегодняшней т.з.) месте.

Они закопали нижний сегмент, оставив там одну дойную корову, с которой имеют все.

А верхний уже не особо интересен нердам-красноглазцам и они не мешаются под ногами своими стрёмными стартапами (никто не знает как оно выстрелит и чем. SUN, SGI - тоже ведь стартапами были).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

если ты любитель переключать раскладку через жопу, например Ctrl+Alt+K, то проблемы действительно не было

Эм. Заходил в настройки, выбирал caps lock, или правый alt. И всё, после этого пользовался и не страдал.

ekzotech ★★★★
()

Очень нравились третьекеды, пользовался с удовольствием. Сейчас же ни 4ку ни 5ку не перевариваю: концепт супер, реализация подкачала. Такое чувство, что стабильности нехватает, законченности какой-то что-ли…

wass
()
Ответ на: комментарий от Csandriel
  • Canonical не светит стать монополистом на рынке компов.
  • ubuntu действительно более прилизанная, чем большинство других дистрибутивов.
  • systemd никто не запрещает форкнуть, если RedHat поведёт себя неадекватно
  • Большинство дистрибутивов перешли на systemd. Конечно, это несёт некие отрицательные моменты вроде тех, которые ты описал. Но есть и положительные
  • Остальная часть сообщества неспособна создать альтернативу systemd - кто ещё не перешёл на systemd? slackware (она развивается вообще отдельно от других, и, вероятно, никогда не перейдёт на systemd) и gentoo, которые продолжают пилить свой openRC?

В общем, крайний выход это форк, да.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

в контексте генты вообще трудно определить сам переход на systemd

разве что на stage3 ориентироваться

кстати, а почему выпилили stage1/2?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в контексте генты вообще трудно определить сам переход на systemd

В смысле трудно определить? То что его там нет по умолчанию?

wass
()

Кедами не пользуюсь, но если не считать тормозов и странного дизайна, оно намного лучше планшетного гомо-гнома

Dieter ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно да, но под умолчанием я подразумевал OpenRC

wass
()
Ответ на: комментарий от Gannet

что, пропатчить KDE под FreeBSD никому так и не удалось?

В данном случае принято уточнять версию (а именно, она была =2).

https://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/x11-wm.html#x11-wm-kde-install

https://freebsd.kde.org

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Canonical не светит стать монополистом на рынке компов.

Я не говорил про монополию на рынке компов. Мое пристрастное внимание занимает их стремление чужие наработки выдать за свои. С помощью некоторых маркетологических манипуляций.

Так, Гуглу удалось взять чужое ядро линукс, взять чужую ява-машину и создать СВОЮ ЧСХ операционную систему.

В политике каноникал меня раздражает паразитизм. Подлый и откровенный. В политике ред-хат паразитизм менее откровенный, но более изысканный. Они по этой причине опасней.

ubuntu действительно более прилизанная,

Это пласебо. Тебе просто рассказали что оно прилизанно. Ты сюзи не видел, должно быть? Вот там немцы прилизали с немецкой педантичностью.

Остальная часть сообщества неспособна создать альтернативу systemd

А кто-то задавался вопросом зачем оно нужно? Оно автоматизировало множество задач? Да, это так. Но при этом оно ОТОБРАЛО у пользователя контроль над множеством узлов системы. И Ксюха вам вангует, что отберет контроль полностью у пользователя. Точно так же как винда СЕЙЧАС лишила пользователя контроля.

Почему в винде все в реестре? Почему «обратитесь к разработчику»? Чтобы пользователь НИЧЕГО не понимал в системе.

Почему винда отказалась от ini и все запаковала в реестр?

Вы не видите элементарной логики

-- чем больше автоматики -- тем меньше вы контролируете систему -- тем больше контролируют вас. И речь НЕ ТОЛЬКО о зондах. Речь еще о возможности ВЫНУЖДАТЬ вас ставить то, что вас заставят поставить, и обновлять когда девелопер придумает новые зонды. -- но важнее всего выкорчевывание конкуренции. Systemd позиционируется как решение всех проблем? Ребята, он создает проблему, которая на ноготь не стоит тех проблем что он решает. Он создает проблему что ЛИНУКС В ЖОПЕ. Он под контролем.

Csandriel
()

Поздравляю разработчиков и пользователей лучшего DE всех времен!

r0ck3r ★★★★★
()
Последнее исправление: r0ck3r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Csandriel

-- но важнее всего выкорчевывание конкуренции.
он создает проблему, которая на ноготь не стоит тех проблем что он решает.

Да чего говорить. Ксюха же тупой алкоголик. Вам виднее, ойтишнеги. Но время все разрулит и вы посмотрите.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Так, Гуглу удалось взять чужое ядро линукс, взять чужую ява-машину и создать СВОЮ ЧСХ операционную систему.

Так делают все разработчики дистрибутивов

А кто-то задавался вопросом зачем оно нужно? Оно автоматизировало множество задач? Да, это так. Но при этом оно ОТОБРАЛО у пользователя контроль над множеством узлов системы. И Ксюха вам вангует, что отберет контроль полностью у пользователя. Точно так же как винда СЕЙЧАС лишила пользователя контроля.

Я не фанат системд, но что конкретно он отобрал?

Почему в винде все в реестре? Почему «обратитесь к разработчику»? Чтобы пользователь НИЧЕГО не понимал в системе.

Потому что они когда-то решили, что иерархическая БД удобней. Они ошиблись и ЕМНИП признавали это

В политике ред-хат паразитизм менее откровенный, но более изысканный. Они по этой причине опасней.

Что конкретно они спаразитировали? Самый большой вклад в разработку ядра?

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

согласен. использование протезов приводит к атрофии имеющихся навыков. а потом безногими верти как хочешь

hyperboria
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Так делают все разработчики дистрибутивов

Не все. У меня хватка человека, семь лет занимавшегося рекламой. Во мне плещется три бутылки спирта, но просто поверь мне, рекламная компания убунты принципиальна враждебна движению линуксу. Убунта позиционируется как ЕДИНСТВЕННАЯ юзерофильная альернатива винде. Хотя кто видел другие дистры, знает что даже слаку можно поставить даже домохозяйке.

Просто поверь. Я смотрю на вещи не как айтишнег, а как человек знающий суть рекламы и подлость рынков. И который этим долго занимался профессионально. За что и проклял отрасль. Просто поверь. Когда от пойла очухаюсь, докажу аргументированное, если ты не был в тредах, где я доказывал уже.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Если мне модеры не откатят так что я не смогу постить, то конечно мы еще много поговорим. И я постараюсь украсить эту борду аргументами без мамоебства. Добра. Пойду еще пузырь за КДЕ покачу. Точнее друг зашел, мы поедем ^_V

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от ZAlex

Присоединяюсь!

Такое чувство, что есть предубеждение, что должно быть что-то идеальное только в одном варианте (вроде того, как в мире есть разные религии, но некоторые считают себя лучшими; есть много цветов, но какой-то красивее), вместо того, чтобы было много всего по-своему хорошего.

Alpha789
()

Последняя версия среды рабочего стола KDE является KDE 3.5, а KDE >=4.x != KDE

fixed

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.