LINUX.ORG.RU

KDE исполнилось 19 лет

 


1

1

14 октября 1996 года благодаря Matthias Ettrich появилось на свет окружение рабочего стола KDE (K Desktop Environment или Kool Desktop Environment).

Так что, если вы пользователь KDE, пожелайте счастливого дня рождения данному окружению рабочего стола, которым пользуются сотни тысяч людей по всему миру во многочисленных операционных системах на базе ядра Linux. Последняя версия среды рабочего стола KDE является Plasma 5.4.2.

С Днем Рождения, KDE!

>>> Анонс первого проекта

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Лучшее DE, после смерти Gnome-2. Долгих лет!

fang90 ★★★★★
()

любимое DE. К сожалению уже год как не изаю, перешел на cinnamon. Причина - остался с довольно слабым ноутом, на котором кеды притормаживают.

badazimer
()

Поздравляю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Есть тайловые wm

Ах вот оно что... Может оно и правильно: учитывая что Desktop Environment есть отсыл к тому самому физическому столу, о котором шла речь выше. Может быть оно и вернее. А можно с той же правотой утверждать и обратное: тайловый концепт в целом диктует стиль организации рабочего пространства. Стало быть оборот «тайловый DE» - абсолютно легитимен, учитывая что такой WM имеет определенное принципиальное влияние на DE, во многом его определяя.

Например в тайлах определенно пролетаешь со стикерами: организовать их корректную работу в i3, например, куда геморней чем обеспечить функционал памяток консольным скриптиком, например. А если уж писать конкретный софт с той же задачей, то он будет принципиально отличаться от стикеров. Так же для тайлов нет никакого смысла в композитинге/анимации окошек, сразу отлетает целый пласт софтверной индустрии. И т.д и т.п.

А вообще, не совсем понял смысл полемики на тему разграничения wm|de, в контексте нашей ситуации. Ну разве что поболтать от скуки ^_^ Так бы сразу и сказал в личку: «давай понтанемся немецкой педантичностью. Немножко демагогии украсят данный тред». ^_^

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от badazimer

на котором кеды притормаживают.

Настройки сглаживания подминусовать надо. На качество практически не влияет а на скорости - очень здорово отражается. Даже на моем гробе вполне приемлимо шуршали.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от vsemnazlo

А вот мне тебя не жалко. Не будет, даже если тебя собаки живьём жрать начнут. Даже глядя на твой аватар.

слишком болезненная и злая реакция. У тебя точно все нормально?

JB ★★★★★
()

Плазму отучили падать?

FIL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

у гнома приятный вкус мяты и корицы

У Гнома вкус вечной глюченности, повышенной ресурсопотребляемости и полного отсутствия возможности настройки из «коробки».

anonymous
()

ммм, в самом соку

anonymous
()

Главная для меня причина использовать Linux, начиная с KDE3.
Вот только будущее туманно - KDE будет работать в Wayland, а Ubuntu переходит на Mir, фиг пойми, как оно всё будет между собой сочетаться.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

Лучи добра :) не хотел обитеть, просто высказал свое мненее. сам долгое время не использовал DE, а собирал свое по кускам из других. нужно самому искать и ставить панельку для трея, часов и уровня батареи, нужно писать скрипты на регулировку яркости, нужно ставить что-то для настройки чувствительности тачпада, внешнего вида gtk/kde приложений, нужно искать менеджер буфера обмена, нужно настроить чтобы polkit работал и монтировал флешки без пароля, и т.д. в общем много работы нужно проделать чтобы слепить DE. а потом после обновления пойдут конфликты этого всего добра... однажды мне надоело тратить на это время и я пересел на полноценное DE. так что для меня это не просто терминология, разница есть и она существенна.

pftBest ★★★★
()
Последнее исправление: pftBest (всего исправлений: 1)

окружение рабочего стола KDE

Ты хотел сказать «среда рабочего стола KDE».

dexpl ★★★★★
()

как ни крути - кеды лучшие. гномофилы уже начали завидовать, ну пусть.))

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Csandriel

ты имел ввиду мескалито? мот и так.

ii8_ ★★★★
()

С удовольствием пользовался kde3, но так и не воспринял kde4, сижу на mate.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от navrocky

Начнем с того гражданин что xfce это окружение для людей с руками и ставиться в комплекте с compiz + emerald + cairo-dock + conky ну и местные настройки конечно а если у когото чтото ростет не от туда то простите это ваши проблемы

undemeon
()
Ответ на: комментарий от undemeon

а ну да добавим что на это ресурсов ужодит по мнинмуму а кеды с цинамоном в купе прожерливые бестии с меньшей настраиваемостью гном ничего так ток я юнити не люблю да и сердце к нему не лежит в общем гном для юзеров xfce4 для разрабов kde R.I.P и да плазма падает насмерть тфу на нее

undemeon
()
Ответ на: комментарий от pftBest

GT520, GT640 и GTX750Ti - это особо упоротые видеокарты? Вполне возможно я путаю виновника торжества и падает именно kwin, буду разбираться.

m0rph ★★★★★
()

KDE лучшая среда

Это лучшая среда. Сначала была лучшей в Linux, потом лучшей в абсолютном зачете (со всеми форточками и iХренями).

anonymous
()

Сначала я хотел сравнить Oxygen с раковой опухолью, но он больше не растёт, скорее это омертвевшие ткани, гангренозные конечности, которые стремительно ампутируют, после чего, мясо, в гнойно-кровавых подтёках, ухая ударяется о дно свалки истории. Oxygen - отстонал своё, отшаркал. Сейчас он как сбитый из кровельной жести и берцовых костей биплан, летит брызгая кровью и роняя детали. Никто не знает зачем он летит, но конец его будет скор и печален. Ваш выбор - лететь на этом биплане до конца или выпрыгнуть с парашютом, купол которого будет наполнен синевой и лёгкостью Breeze'а. Даже создатели открестились от Oxygen'а, чего ещё можно обсуждать здесь?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

пасибо гному за то что приучает пользователей жрать только то что решили разработчики, без возможности настроить количество соли/приправы не пользуясь менеджером пакетов и/или редактором бинарного реестра (dconf).

Спасибо KDE за тучу настроек, тянущих за собой вагон графических свистелок-перделок, бесполезных в повседневной жизни линуксоида. Также спасибо за Qt, написаную на гомерзком C++, причём даже не современном, а достандартных времён...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Актуально только для нищебродов на доисторическом железе.
Моему ноутбуку весной исполнилось 5 лет, но меня до сих пор не беспокоит сколько памяти занимает Qt. Значит те кого это волнует сидят на чем-то еще более древнем.

pftBest ★★★★
()
Последнее исправление: pftBest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от weare

4 года полет нормальный, ЧЯДНТ?

Как говорил один анонимус

Это плазма падает, а юнити аккуратно ложится,медленно снимает с себя core и призывно постанывает в сислог...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Актуально только для нищебродов на доисторическом железе.

Нет. Тем более, что GTK не изобретает велосипедов и использует, где возможно, существующие технологии, включая Pango, Cairo и GNU Gettext. А Qt — раздутый монолит.

сколько памяти занимает Qt

Порой лучше создать один велосипед, но двухколесный, чем использовать существующий с костылями, вида двух колес по-бокам. К тому же использование «дополнительных колес» не дает полной уверенности в их пригодности и округлости, так что вместе с этими колесами велик шанс унаследовать все их баги. Таки да, в Qt весь код отрисовки свой. С другой стороны, это позволяет интегрировать весь API, а не лезть на каждый нетривиальный чих на уровень ниже GTK.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

графических свистелок-перделок, бесполезных в повседневной жизни

кстати компиз в свое время был как раз той самой движущей силой которая привела многих людей в мир линукс. всем было интересно что за система в которой дрожат окна и 3d рабочие столы.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

как раз той самой движущей силой

Только посмотреть. Постоянное с этим работать, нет уж, извольте....

Odalist ★★★★★
()

СДР, KDE!

Скорейшего развития, нескучных обоев и долгих лет непаданья! От всего себя поздравляю KDE! Спасибо Matthias Ettrich и всем остальным разработчикам KDE за то, что благадоря им мы имеем самую удобную среду рабочего стола из ныне существующих.

PeterKabin
()

GNOME не променяю на KDE, но всё равно желаю всего наилучшего.

Desmond_Hume ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

не хотел обитеть

Никогда не усматривал ничего досадного в том, что со мной кто-то не согласен. ^_^ Да и меня на самом деле сложно обидеть.

разница есть и она существенна.

На мой взгляд разница в том, что в одном случае DE коробочное, а во другом - кастрмное. Хотя, наверное, грамотней было бы все же это называть WE - Work Environment. Потому что со столами и бумажками тайловые WM ничего общего не имеют даже близко.

И я думаю тебе стоило бы не отказывать собственноручно собранной рабочей среде в звании полноценной — а ты ведь ее противопоставляешь таковой:

мне надоело тратить на это время и я пересел на полноценное DE

На мой взгляд кастомное всегда полноценней коробочного, по той объективной причине что 100% соответствует потребности пользователя. Причем отсутствие лишнего на мой взгляд не менее важно чем наличие необходимого.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Кастанеда-кун?

Не-не-не, только по наслышке знаком с такими мнениями. Еретических растений не потребляю.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас сам на пятых кедах) плазма как падала, так падает)

oblepiha_pie
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

KDE 5.4.2: Плазма до сих пор падает

KDE Frameworks 5.15.0: plasma не падает

pftBest ★★★★
()

которым пользуются сотни тысяч людей по всему миру во многочисленных операционных системах на базе ядра Linux

что, пропатчить KDE под FreeBSD никому так и не удалось?

Gannet ★★★
()

Очень долго использовал KDE4. Отказался в итоге из-за того, что для многих нужных мне приложений нет аналогов на QT. Негласным стандартом является GTK, который при любых темах qtcurve отличается не в лучшую сторону. Думаю, если разрабы KDE не поставят (а они не поставят) себе целью обеспечить совместимость с внешним видом GTK2/3 приложений из коробки, то KDE вечно будет на вторых ролях. Нет ни одного шанса, что GTK сдохнет и все побегут писать на QT. Но в любом свободном софте, в первую очередь делается то, что интересно разрабам, а не то, что нужно пользователям. Для тех, кому хватает стандартного набора приложений, это отличное DE, по удобству настройки точно лучшее. С днюхой KDE! Не самые плохие были времена.

emcode
()
Ответ на: комментарий от emcode

А зачем иметь одинаковую тему для gtk и qt? можно же для gtk поставить родную тему, которая не будет портить внешний вид приложений, а для Qt выбрать любую другую. ну и настроить цвета чтобы в глаза не бросалась разница.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

kde frameworks 5.15.0: kwin все еще подглючивает местами (если включить compositor) но уже не падает.

pftBest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pftBest

Если так рассуждать, то некоторым вообще не важно как выглядит DE. Кто-то, например, вообще юзает трэш вроде CDE. А я вот Eclipse для работы пользую, он под GTK нормально выглядит без необходимости устанавливать темы. Это основной критерий был.

emcode
()
Ответ на: комментарий от JB

Но у тебя в самом деле колоритный аватар. Внимания заслуживает как содержимое так и форма. Содержимое - агрессивно жизнерадостный молодой человек. Должно быть ты в молодости. А вот форма — гамма характерна для советских цветных фотографий. Резкий перепад уровней, потерянные полутона. Хотя это может быть и нафотошоплено.

Должно быть твой оппонент либо коммисар либо гей. На первое указывает что он сам не носит аватара. - Очевидно шифровщик еще тот; человек убежденный что аватара может слишком многое рассказать об авторе, или может невыгодно скорректировать мнение о содержимом его постов. Тоесть, он дает себе место под маневр в широком поле возможных ролей. А аватара может не соответствовать базовой сущности, - этого видимо опасается.

На то, что он гей (что не исключает того, что он чекист) указывает опять же внимание к твоей аватаре, но теперь к форме а не содержанию — яркие губы. Тот самый провал полутонов.

В общем, твой оппонент большая загадка. И может быть у него не все хорошо, как ты предположил. А может быть все слишком хорошо.

Мне право неудобно вмешиваться в чужую беседу, но мимо вашей пройти сложно. Столько пищи для психоаналитических упражнений. Я надеюсь модеры лора чтят это искуство и не рассмотрят данный пост как крамолу.

Csandriel
()
Ответ на: комментарий от emcode

Согласен полностью. GTK+ корпоративный и ынтерпрайзный стандарт, и никуда от этого не деться, хотим мы этого или нет. Без библиотек Qt и KDE ты лишаешься лишь некоторых удобных программ. А без библиотеки GTK+ ты остаёшься без Java (и всех удобных IDE на её основе), Mono и Chrome/Firefox, считай остаёшься без рук.

GTK+ может позволить себе наплевать на совместимость с внешним видом KDE/Qt, ибо за ним бабло и RedHat. А вот разработчикам Qt и KDE приходится писать всякие QGtkStyle, breeze-gtk и пр., дабы их программы выглядели прилично в подавляемом большинстве DE, написанных с использованием GTK+. А такими DE, как показывает недавний опрос пользуется большинство.

Почему? Потому что GTK+ лаконичен, быстр и имеет огромную кучу написанного на нём софта, который всегда элегантно и аккуратно вписывается в GTK+-окружение. Этому KDE стоит поучится, ибо там вообще жесть полная, наплодили фреймфорков (Qt4, Qt5, KF5, kdelibs4) и, сука, look-and-feel каждого нужно настраивать. Не говоря о том, что вся эта мешанина из Qt4/Qt5/KF5/kdelibs4 грузится в память и жрёт её аки какая-нибудь поделка от JetBrains. В этом плане маленький GTK2+ или GTK3+ гораздо предпочтительнее.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

А что там было с переключалкой? Что в третекедах, что в четвертокедах у меня не было проблем с переключеним раскладки.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от weare

Юзал Кеды в течении года, вернулся на Unity

У меня сейчас тоже ubuntu+unity, но таки с кедами по возможностям рядом никто не стоит.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.