LINUX.ORG.RU

Интервью с лидером проекта KDE on Solaris


0

0

Stefan Teleman сообщил, что KDE 3.4.1 собирается на Solaris для SPARC и Intel/AMD платформ. Этот релиз - первый шаг в кооперации различных девелоперских групп, работающих над стабильным десктопом в OpenSolaris.

>>> Подробности



Проверено: Pi ()

who wants to join this effort ? please raise your hand, stand up and be counted. :) there's a lot of work to be done, and luckily enough, we have some time, because KDE4 is not slated to be released before early Fall of 2006.

There are approximately 5.2 million lines of C++ code in KDE.

Sun-ch
() автор топика

Правильно, надо переломить намечающуюся тенденцию к гегемонии гнома на соляре! :) И жабу оттуда заодно поганой метлой :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

> Ага, щазз. А на чем ты думаешь там куча тулзов написана ? :D

А, так это потому всё так тормозит...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alter

>га, щазз. А на чем ты думаешь там куча тулзов написана ? :D

"куча" однако состоит и менеджемент консоли одной. Да и той никто не пользуется, кроме разве что новичков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>, так это потому всё так тормозит...

да нет, не поэтому. консоль эта ср(т)аная конечно еще тот тормоз. соляра не тормозит однако.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

ну и ктотам гудел что опенсолярис непривлечет чокнутых для халявного дописывания/тестинга ну жаст фор фана одним словом =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да конечно, а патчи вы будете руками выискивать и накладывать. А потом еще и подписанные джары хексэдитором изучать на предмет валидности подписи.

set
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ведь не только виндофил но и ... латентный.

anonymous
()

Первый блин всегда комом. Официально заявляю, что его собранный KDE-3.4.1 полон больших глюков. Скажем, песочница, что я пробовал собрать сам на gcc работает конечно медленнее, чем пропатченные коды, собранные на studio10, но стабильнее. Его дистрибутив это тем не менее те-же 32 бита к сожалению, хотя они и используют libsunmath и прочие навороты. К глюкам можно отнести постоянно падающие приложения в корку, причем это повальный характер имеет к сожалению. Также этот дистрибутив нетривиально заставить понимать русский, да и любой другой locale кроме en_US.UTF-8. Вообще конечно много кода патчено, самая большая проблема для меня, это например то, что studio10 не может компилировать некоторые участки кода в принципе без их редактирования. Преимущественно это операциии с параметризованными классами, которые все называют шаблонами. Например, в studio10 С++ компиляторе нельзя вызывать глобальные статические методы, из методов параметризованного класса. Даже несмотря на то, что там не используются параметризованные всякие переменные. Просто нельзя и все тут. И еще много всяких задрочек. Но при этом саму теннденцию я всячески приветствую. Мне также нравится то, что он не стал делать миллион пакетов для всяких там библиотек, как я, а просто собрал это все и сложил как один пакет. И правильно сделано то, что его библиотеки не укладываются в /usr или /usr/local или /usr/sfw каталоги. Это могло значительно все усложнить. В общем тенденция хоршая, а реализация просто кошмар.

stasL
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "куча" однако состоит и менеджемент консоли одной. Да и той никто не пользуется, кроме разве что новичков.

Совершенно безграмотное и безответственное заявление. Могу привести много примеров, но лучше не буду рвать на себе тельник - человек просто не разбирается в вопросе.

stasL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.