LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

У OpenSource усть kaffee. Вот пускай ей и занимаются. А то ничего нормального создать не могут сами, а раскрытия исходников чужого продукта требуют. Сцуки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну?? И чем-же они похожи??? Спецификация Java открыта, пиши-нехочу. Вон, у IBM своя Java есть, их писать не заломало. Раз мистер аноним такой грамотный - вперет на sourceforge.net открывать проект по OpenSource Java (хотя думаю там уже такие есть). Ты хоть строчку на Java писал?? Я вот благодарен Sun за Java, за то, что она бесплатна, и за книжку Эккеля которую мне подарили на стенде Sun года 3 назад :)

OgreSwamp
()
Ответ на: комментарий от OgreSwamp

Что-то мне подсказывает, что такие как первый аноним компанию SCO услышали только после начала распиареного скандала.

OgreSwamp
()

IMHO, они просто хитрят. Не дадим исходники, потому что это дорого, и мы такие хорошие, мы и так все бесплатно раздаем...

Просто они захотят и также прихлопнут все - лицензия та у них не GPL А Рэймонд (IMHO) требует от них гарантий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> IMHO, они просто хитрят. Не дадим исходники, потому что это дорого, >и мы такие хорошие, мы и так все бесплатно раздаем...

Они потратили на разработку явы не малые деньги, а ты хочешь что-то тебе все на шару было ?

Напишите сначало что-то свое, потратьте время и деньги, тогда я посмотрю, многие ли из вас отдадут исходники.

anonymous
()

Хороший ответ. SUN учится у лора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они уже отработали свои исходники раза в 2. более того нах кому нужна эта тормознутая жава. идеи хорошие а реализация подкачала. .Net рулит. даешь polyphonic C#

Mirror

anonymous
()

Никто не задумывался над такой проблемой, что в Java могут быть патентованные и лицензированные технологии сторонних фирм, которые Sun открывать по лицензионному соглашению не может?По сути господа-пролетарии хотят заставить Sun еще и переписать Java. И все на халяву. А главное зачем? Что открытые тексты САМОЦЕЛЬ?Давайте тогда у Билли потребуем, чтобы он исходники своего бейсика выложил. А то господам идеологам от ОС делать нечего совсем, все политикой занимаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> IMHO, они просто хитрят. Не дадим исходники, потому что это дорого, >и мы такие хорошие, мы и так все бесплатно раздаем...

> Они потратили на разработку явы не малые деньги, а ты хочешь что-то тебе все на шару было ?

> Напишите сначало что-то свое, потратьте время и деньги, тогда я посмотрю, многие ли из вас отдадут исходники.

Гы! Они же четко сказали, что им не жалко сырцов, тока если открывать их, то сразу надо поддерживать OpenCommunity - а это им щас и не надо, они новый стандарт делают - 1.5. Вообще интересно, не в обиду будь сказано, много ли открытых проектов разрабатывают свои программные стандарты промышленного масштаба/качества, действительно новые, которые не имеют аналогов, а не занимаются реализацией уже существующих решений? По мое-му, именно это и имел в виду представитель Sun, давай свой ответ.

Spectr ★★★
()

По моему не правы оба. Эрик слишком резко сделал заявление и в ответ услышал такую же резкость.

Shaman007 ★★★★★
()

Sun придумал свой - третий путь. Это не программа, которая продается, но это и не Open Source. Надо признать, что их подход вполне успешен и жизнеспособен. Он сочетает прелести обоих миров. Во-первых программисты имеют доступ к исходному коду и могут реально влиять на дальнейшее развитие ПО через механизм JSR, но в то же время благодоря принципу единоначалия, продукт остается именно продуктом, а не помойкой безумных или не доконца доделанных идей, как имеет место в большенстве OpenSource проектов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Напишите сначало что-то свое, потратьте время и деньги, тогда я посмотрю, многие ли из вас отдадут исходники.

исходники жабы давно доступны. Речь идет об изменениях в лицензированнии.

anonymous
()

Приветствую.
Уважаемые господа - а зачем Вам исходники ? Дабы ключиками оптимизации gcc пошустрее сделать ?)))). Вот реально, скольким из Вас они нужны ?!
Далее, Вы думаете в Сане сидят красноглазые самоучки ? Java пишут профессионалы... и спасибо им следует сказать ... Признаюсь, с Java я не работал ... Но вот к примеру SGE - вполне камильфная вещь, хоть и в бинариях распростаняемая.
Best regards,$echo.

anonymous
()

IMHO sunовцы хотят сказать, что очень поддерживают opensource, много для него сделать готовы (может даже денег дать), но свой кусок хлеба они под это жело отжать еще не готовы. И придумывают, как бы так ответить обтекаемо, вместо "а пошли Вы... "

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Такое впечатление, что Реймонд и этот сантехник не поняли друг друга.

Реймонд не просил _открыть_исходники_ Явы, они давно открыты, он просил отпустить технологию "в свободное плвание", поменяы лицензию и передав контроль коммьюнити, a la Apache SF или Eclipse. А Сан не хочет, т.к. на коммьюнити деньги тратить надо, а у них уже Gnome, PHP и OO.org на шее. Да и с совместимостю граблей сразу будет больше на порядок.

ИМХО, они хотят еще два-три года подождать и посмотреть, что получится у IBM с их Eclipse, и у RedHat с Ant/JBoss/Eclipse в Федоре. Если выгорит - может и упростят лицензию - создали же они программу JCP, когда их заклевали, что спеки Явы расширять пора.

onz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А насчет воплей, что OSS - бездарные эпигоны и "пусть сделают что-то новое", так это давно известно: коммьюнити лучше всего развивает и отсеивает идеи (не нужно - не пишут код), генерирует же их лучше всего лаборатория, команда спецов, "шарашка", наконец (XML, SQL, та же Ява это подтверждают). Но чтобы собрать такую банду нужно не коммьюнити, а надежная и богатая "крыша", будь то IBM, Sun или закрытый НИИ во Фрязино.

Кто-то здесь очень здорово сказал: "Сообщество может создать многое, но построить ядерную боеголовку или запустить спутник может только сверхдержава, лучше тоталитарная". От себя добавлю - или IT-корпорация с сопоставимым бюджетом.

onz

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Сан не хочет, т.к. на коммьюнити деньги тратить надо, а у них уже Gnome, PHP и OO.org на шее.

Помоему PHP на шее у Zend Technologies Ltd., причем тут Sun?

anonymous
()

Нельзя отдавать красавицу джаву в руки красноглазых пионеров ! Они с удивительным талантом превращают самые прекрасные проекты в неработоспособную помойку с десятком кривонаписаных несовместимых версий.

public class НашОтветКрасноглазым{ public static void main(String[] args){ System.out.println("Идите нахуй !"); } }

anonymous
()

Если Сан удастся подсадить на Жаба досточное количество решений, как только она сделает, она сразу же закроет халяву нахрен. Жаба RE $998. У Сан ничего не бывает дёшево. Сан зарабатывает бабло. Ни совести, ни приступов благотворительности, ни сантиментов у этих людей нет.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> public class НашОтветКрасноглазым{ public static void main(String[] args){ System.out.println("Идите нахуй !"); } }

Класс. Замечательная подпись под картинку "Жабакодер посылает нахуй".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

>Ни совести, ни приступов благотворительности, ни сантиментов у этих людей нет.

Точно, точно, жмоты еще те.

Я вот тут был на презентации UltraSPARC IV, все очень КРУТТО.

А проц так и не подарили.

Ну не суки, а?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Воспитание дает о себе знать ?/догадалось Эхо/. Зачем ждать - надо было самому оформить благотворительность от Сана )))
Best regards,$echo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Кто-то здесь очень здорово сказал: "Сообщество может создать многое, но > построить ядерную боеголовку или запустить спутник может только сверхдержава, > лучше тоталитарная". От себя добавлю - или IT-корпорация с сопоставимым > бюджетом.

Все желающие приглашаются учавствовать в проекте: OPEN SOURCE ATOMIC BOMB.

Покажем этим проприетарщикам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lenin

> Сан удастся подсадить на Жаба досточное количество решений, как только она сделает, она сразу же закроет халяву нахрен. Жаба RE $998.

Дурак ты Ленин, и шутки у тебя дурацкие (1917 тому подтверждение).

НЕЛЬЗЯ за все просить деньги. Java бесплатная и бесплатной останеться потому что это стимулирует создавать решения на базе этой платформы. Тот же Java Desktop и Кластера для серьезных решениях на базе платформы. Она делает возможность дешевой разработки чтобы поставлять системы под решения и на этом зарабатывать деньги. Ты ленин пойми что картошкой для посева выгоднее торговать (в больших масштабах) раздавая лопаты бесплатно. Чтобы пользователь не чувствовал что с него деруь за все.

Опять же Java реализаций много. SGI делает свою с фишками под свою системы - типа сотен гигобай RAM и терабайт на дисках, на 64 битных платформах. Apple ваяет со своими фичами. IBM ваяет. BEA ваяет. Excelsior ваяет. Blackdown.org - Community Source Java. Даже FreeBSD портирует. Так что она есть она бесплатна. А общий стандарт контролирует Sun с привлечением сторонних чудаков типа IBM.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сан уже давно просрала МС. Десять лет назад у Сан был рынок дескотопов. Она его просрала МС. Рынок небольших серверов - аналогично. На очереди большие сервера.

lenin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ну до чего тупые анонимусы - жуть просто. Господа, вам на каком языке еще повторить, что исходники жабы _уже_ ДОСТУПНЫ и БЕСПЛАТНЫ?

DimaGr

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

> НЕЛЬЗЯ за все просить деньги. Java бесплатная и бесплатной останеться потому что это стимулирует создавать решения на базе этой платформы. Тот же Java Desktop и Кластера для серьезных решениях на базе платформы. Она делает возможность дешевой разработки чтобы поставлять системы под решения и на этом зарабатывать деньги. Ты ленин пойми что картошкой для посева выгоднее торговать (в больших масштабах) раздавая лопаты бесплатно. Чтобы пользователь не чувствовал что с него деруь за все.

.NET тоже "бесплатная" так что SUN в жопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от r

Можно маленькое техническое замечание? 64-битные платформы, насколько я представляю, не очень сильно улучшают условия жизни жабы. Потому как весь байт-код ее заточен под 32-битные платформы (и даже когда жаба работает с переменными long - на самом деле, в байткоде используются небольшие извращения). Разумеется, jit все это может перегнать (и, наверное, так и делает) в нативный 64-битный код. Но это, наверное, не столь эффективно, сколь могла бы быть жаба с 64-битным байт-кодом. Хотя чорт их знает, эти нынешние jit - они такие хитропопые...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

2lenin

>Сан зарабатывает бабло. Ни совести, ни приступов благотворительности, ни сантиментов у этих людей нет.

Ленин! Ну ты же марксист! "Капитал" продвигал в массы. Ну че, не помнишь? Сам с тирибуны кричал:-"Нет такого преступления на которое не пойдет капиталист, если прибыль достигает 100%".

=:))

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> .NET тоже "бесплатная" так что SUN в жопе.

Линк в студию, где я могу загрузить .NET коммерческого класса,
за бесплатно, с правом деплоить в коммерческих приложениях.
Про Mono заранее прошу не вспоминать.
Так что, нефиг гнать на SUN, а Эрик этот, выскочка с завышеным
самомнением. В общем, не ему учить уму разуму SUN.

tukan
()

SUN -- вонючее гопотьё. "Если вы так обоходитесь с друзьями..." -- ну ни хрена себе, как же с ними обошлись-то?? Не способный на нормальный диалог гопник! Даже ответить лично он не захотел, такой типа крутой, сопли пузырями! Пусть повозмущается потом, оказавшись на обочине дороги вместе со своими проприетарно-озабоченными коллегами-неудачниками...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Саней, в сущности, просят не утащить с собой в могилу яву. А они не хотят. Грустно это все...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> 64-битные платформы, насколько я представляю, не очень сильно
> улучшают условия жизни жабы.
Вряд ли это так.

> Потому как весь байт-код ее заточен под 32-битные платформы
Да, байт-код исполняется на 32-разрядном *стэковом* процессоре,
но только этот процессор на самом деле является программным
интерпретатором, входящим в JVM. Сам интерпретатор может быть
откомпилирован и под 64-битный проц, и сможет использовать его
возможности в полном объёме.
Более того, поскольку в жаве используется процессор со стековой
архитектурой, он всё равно отстоит от x86 ещё даже дальше, чем
какой-небудь ia64.

> и даже когда жаба работает с переменными long
А long, между прочим, и есть тип длины 32 бита, а не 64.

> Разумеется, jit все это может перегнать
С jit-ом как раз это гораздо сложнее, так как здесь он действительно
должен "перегнать" код под совсем другой проц. В случае с
интерпретатором такой проблемы нет, так как сам JVM может быть
собран под 64разрядный проц и отлично работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. .NET мягко говоря нестабильный (словами одного знакомого разработчика "дыра на дыре" - у них контора рассматривала вариант перехода на .NET - отказались).
2. Реализация только под одну платформу. Mono еще не готов.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Разве на 64-битной архитектуре long 32 бита?
Дык AFAIK это только тип int не фиксирован и зависит от архитектуры,
а все остальные (исключая указатели), строго фиксированы по длине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, вы бы спеки на досуге почитали, что-ли?! В жабе (не в С!) все типы данных фиксированы! Инт - 32. Лонг - 64. На ЛЮБЫХ платформах. Более того, порядок байтов в слове фиксирован (не интеловский, кстати - спарковский!). И весь байткод создан из рассуждений 32-битной машины, где слово - 32 бита.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только jit может дать жабе все преимущества на 64-разрядной платформе - за счет оптимизации операций на "длинных" данных и за счет "удлиннения" инта (иногда это бывает выгодно тоже с т.зр. скорости). Потому как "честный" (классический) интерпретатор жабского 32-битного байткода всех преимуществ на 64-битной архитектуре не даст (некоторые, безусловно, даст - все-таки интерпретация операций над "длинными" данными будет происходить быстрее).

Да, это неплохая задачка для разработчиков jit - но только ее успешное решение позволит сказать: "Да, жаба на нашей 64 платформе реально использует возможности, предоставляемые более широкой шиной данных".

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну да, это же он помог билгейтцу изобрести интернет !!! А для интернета нужны 32 бит... ;-)))))))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin

> На очереди большие сервера.

Длинная, однако, очередь... ;-)))))

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Народ, вы бы спеки на досуге почитали, что-ли?! В жабе (не в С!)
Ыыы, градусник с прямым углом перепутал я, сорри. Конечно это только
в Сях так... Не надо было сегодня столько пить на работе в честь
праздника, пойду просплюсь:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.